Приговор в отношении М. осужденного по ст.ст.286 ч.1, 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Черновой Е.А.

адвоката: Горчханова Р.Ш.

подсудимого: Миргалиева А.Ю.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Миргалиева Аскара Юсуповича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, женатого, образование среднее, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, работающего в <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Миргалиев А.Ю., являясь должностным лицом – представителем власти, был наделен властными полномочиями, состоя в должности милиционера 2 роты полка патрульно-постовой службы милиции УВД по городу Самаре, имея специальное звание «старший сержант милиции», в свой служебной деятельности руководствуясь Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции», «Положением о прохождении службы в органах внутренних дел РФ», Уголовно – процессуальным Кодексом РФ, Кодексом РФ «Об административных правонарушениях», Постановлениями Правительства РФ, Приказами МВД РФ, другими нормативными актами Российской Федерации, приказами прямых начальников, регламентирующими служебную деятельность, а также должностной инструкцией, утвержденной 08.02.10г. и.о. командира полка ППСМ УВД по городу Самаре, наделенный правом в пределах своей компетенции предъявлять требования, а также принимать решения обязательные для исполнения гражданами, был обязан выполнять работу по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, охране общественного порядка, защите частной собственности, руководствуясь при этом конституционными принципами достоинства и неприкосновенности личности, презумпцией невиновности, защищая жизнь, здоровье, права и свободы человека и гражданина, превысил свои служебные полномочия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.20 часов, Миргалиев, находился на маршруте патрулирования на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, в форменном обмундировании сотрудника милиции, со специальными знаками различия, при исполнении своих должностных обязанностей, согласно расстановки нарядов милиции совместно с милиционером 2 роты полка патрульно-постовой службы милиции УВД по городу Самаре Ч.

В это же время в указанном выше месте, проходил ранее незнакомый Миргалиеву и Ч., М.2, который не совершал административных правонарушений, не нарушал общественный порядок, имел при себе целлофановый пакет, в котором лежала принадлежащую ему видеокамера «Панасоник».

Миргалиев действуя во исполнении преступного умысла, направленного на совершение действий явно выходящих за пределы его полномочий, подошел к М.2 и без объяснения причины потребовал предъявить документы, удостоверяющие личность. В свою очередь М.2 предъявил Миргалиеву паспорт гражданина Российской Федерации. Миргалиев проверил паспорт М.2, увидел сведения, что последний проживает и зарегистрирован по адресу: <адрес>, а так же вложенные в паспорт денежные средства в сумме 5000 рублей, пятью купюрами по одной тысяче рублей каждая, принадлежащие М.2. После чего, Миргалиев, превышая свои должностные полномочия, в нарушение требований ст.ст. 19, 21, 22, 27 Конституции РФ, ст.ст. 3, 4, 5, 9, 10, 11 Закона РФ «О милиции», ст.ст.91, 92, 166, 170, 184 Уголовно – процессуального Кодекса РФ, ст.ст. 27.7, 27.10, 28.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», под предлогом проверки М.2 на причастность к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, доставил в здание УМ №2. Действуя во исполнение преступного умысла, не ставя о нем в известность милиционера Ч., Миргалиев, настоял на том, что бы М.2 проследовал с ним в УМ №2 УВД г.Самара.

М.2, понимая, что перед ним находится представитель власти, должностное лицо – сотрудник милиции, в форменном обмундировании, подчинился требованиям Миргалиева и проследовал с ним в УМ №2 УВД г.Самара.

После этого, примерно в 17.25 часов, М.2, в сопровождении милиционеров Миргалиева и Ч. зашел в здание УМ №2 УВД г.Самара, расположенное по адресу: <адрес>, где был препровожден ими в кабинет №23, занимаемый классом службы, где не имея достаточных оснований, незаконно произвел личный досмотр М.2, без участия представителей общественности, не составив при этом каких – либо обосновывающих и подтверждающих факт досмотра документов, в результате которого все личные вещи М.2 были помещены на стол, находящийся в классе службы, в том числе и паспорт М.2, из которого тот по указанию Миргалиева достал и также положил на стол среди своих вещей денежные средства в сумме 5000 рублей.

После личного досмотра Миргалиев для создания видимости законности доставления М.2 в УМ №2 УВД г.Самара и проводимого личного досмотра взял паспорт М.2, а также переписав серийные номера с его видеокамеры и сотового телефона, ушел в отделение информационного обеспечения, расположенного в этом же здании, для проверки указанных вещей на предмет нахождения среди похищенного имущества. После проверки по базе данных видеокамеры и сотового телефона М.2, Миргалиев вернулся в класс службы, где все это время находился М.2 под присмотром милиционера Ч., который по приходу Миргалиева вышел из кабинета класса службы.

Миргалиев и М.2 остались в классе службы одни, при этом Миргалиев действуя во исполнения возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, т.е. денежных средств М.2. осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для М.2, преследуя корыстные интересы личного обогащения за счет денежных средств последнего, открыто похитил, принадлежащие М.2 денежные средства в сумме 5000 рублей, находящиеся на столе, лежащие среди личных вещей последнего.

М.2, видя факт совершения преступления Миргалиевым, сознавая незаконность и преступность его действий, попросил последнего вернуть ему денежные средства.

Миргалиев, не желая отдавать денежные средства, принадлежащие М.2 желая любым способом завершить свой умысел на хищение и получить возможность распоряжаться похищенными у М.2 денежными средствами, направил последнего в сторону выхода, предлагая тому уйти, или в противном случае обещая «оформить» на 15 суток.

М.2 покинул здание УМ №2 УВД г.Самара, а Миргалиев открыто похитив имущество, принадлежащее М.2, пытался выйти с территории УМ№2, но был задержан сотрудниками УСБ, похищенные денежные средства были изъяты, преступный умысел не был доведен до конца.

Таким образом, превышение должностных полномочий Миргалиева выразилось в том, что он, являясь должностными лицом органов внутренних дел Российской Федерации, будучи наделенным властными полномочиями, умышленно совершил действия, выходящие за пределах этих полномочий, преследуя корыстные интересы, а именно: применение мер административного воздействия в отношении М.2 – произвел незаконное задержание и личный досмотр, а М.2 был причинен моральный вред, материальный ущерб и душевные страдания, тем самым существенно нарушены охраняемые законом права и законные интересы гражданина.

Подсудимый Миргалиев вину в содеянном не признал и показал, что с 2002 года он работал в ОВД, по 30.08.10г., последнее место работы – милиционер 2 роты полка ППСМ УВД по г.Самара. ДД.ММ.ГГГГ он находился на патрулировании, с 16.00ч. до 00.30ч. следующего дня. Его маршрут был вокруг УМ №2 УВД г.Самары, близ лежащие дворы, он патрулировал в составе с милиционером 2 роты полка ППСМ УВД по г.Самара Ч., они находились в форменном обмундировании, кроме того при них были положенные при патрулировании спецсредства. Примерно в 17.10ч. он с Ч. находились в районе пересечения <адрес> и <адрес>, в районе остановки общественного транспорта по <адрес> они увидели мужчину на вид 30 лет, по внешности тот был похож на лицо потребляющее наркотики, кроме того в руках у того был черный пакет. Они подошли к тому мужчине, он представился мужчине, попросил документы удостоверяющие личность, мужчина достал паспорт и предъявил его ему. Поскольку он давно работает, то понял, что мужчина был в состоянии наркотического опьянения, а именно у того блестели глаза и тот нервничал. Согласно документам, мужниной оказался М.2. Он спросил есть у того при себе, что-нибудь запрещенное, на что М.2 ответил, что у него при себе два шприца и тропикамид, т.е. препарат который употребляют наркоманы. На его вопрос, что у М.2 в пакете, тот ответил, что там видеокамера и открыл пакет, на вопрос: есть ли у него документы на видеокамеру, М.2 ответил, что у него при себе их нет, кроме того сказал, что идет на площадь им.Кирова «сдавать» видеокамеру, чем еще более вызвал подозрение. После этого М.2 они попросили пройти с ними в УМ №2 УВД г.Самары для того, чтобы проверить видеокамеру на предмет нахождения ее в списках похищенного имущества, а так же проверить личность М.2 по розыску. М.2 добровольно проследовал с ними пешком, по дороге М.2 стал наставать на том, чтобы они его отпустили, предлагал договориться «на месте», Ч. весь разговор слышал. При этом М.2 говорил, что у него есть какие-то деньги и предлагал все отдать, чтобы того отпустили, данное предложение М.2 озвучивал несколько раз и говорил об этом чаще когда они подходили к УМ №, конкретную сумму М.2 не называл. М.2 говорил, что он условно досрочно освободился из мест лишения свободы и если они на него составят административный протокол, то у М.2 будет третье предупреждения, его могут вернуть опять в места лишения свободы, а тому это не нужно, что у того есть семья и ребенок. Они зашли в УМ №2, прошли в класс службы, где никого не было. В классе службы М.2 еще раз спросили, есть ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, на что М.2 нервно стал доставать все из карманов и кидать на парту, среди предметов которые М.2 достал были: паспорт, деньги сложенные в несколько раз, какая там была сумма не было видно, сотовый телефон, видеокамеру из пакета. Он переписал номер сотового телефона и серийный номер камеры и пошел в кабинет АБД с целью проверить данные предметы на розыск и по кражам, а Ч. остался в классе службы присматривать за М.2. Он проверил М.2 и как оказалось, тот был освобожден по УДО, у того были два неоплаченных штрафа за административные проступки, он вернулся в класс службы. Сотовый телефон и видеокамера последнего в розыске не значились. По его приходу, Ч. вышел курить на улицу, в классе службы он оказался с М.2 вдвоем. Он сообщил М.2, что у того имеются два неоплаченных административных штрафа, кроме М.2 видимо знал, что на него может быть составлен протокол за нахождение в состоянии наркотического опьянения, на что М.2 продолжил ему взять все деньги которые у того есть, однако сумму тот не озвучивал. Он говорил М.2, что ему ничего не нужно и говорил, чтобы М.2 собирал свои вещи и уходил. М.2 собрал свои вещи лежащие на передней парте и ушел. Его фуражка лежала рядом с местом, где сидел М.2. Через 2-3 минут он взял фуражку и одел, пошел на улицу к Ч.. Когда он выходил из УМ №2 он обратил внимание, что М.2 находится на пересечении <адрес> и <адрес>, тот стоял и разговаривал по сотовому телефону. Он подошел к Ч. и они пошли на маршрут патрулирования. Когда они подошли к выходу с территории УМ №2, то увидели 6-7 мужчин подходящих к ним, которые представились сотрудниками УСБ и повели в класс службы. В классе службы его с Ч. рассадили за разные парты, один из сотрудников, который представился К., стал кричать на них, что те заберут их к себе и до суда они будут находиться у них, при этом он не понимал, что происходит. Кто-то из сотрудников УСБ сказал им снять фуражки, что якобы в помещении надо снимать фуражки, когда он с Ч. сняли фуражки, сотрудник УСБ Казаков взял его фуражку и одел на него, забрал у них сотовые телефоны, стал говорить, что скорее всего это телефоны с грабежа, при этом он с Ч. не могли даже спросить что происходит, поскольку им не давали сказать слова. Ответственный от руководства забрал у них оружие. После этого в класс службы сотрудники УСБ завели понятых, при этом фуражка была у него на голове. После этого, К. сказал ему «снимай фуражку и доставай деньги», он снял фуражку и положил ее на парту и он увидел, что с изнанки с задней части фуражки торчат денежные купюры. Данные денежные купюры, по указанию К., он стал доставать, при этом происходящее фиксировали на цифровой фотоаппарат, однако как он понял у них села батарейка в фотоаппарате и не получилось сфотографировать это, затем те нашли другой фотоаппарат и попросили его еще раз достать деньги из фуражки. Он был испуган и не понимал, что происходит, в связи с чем выполнил их просьбу. После этого сотрудники УСБ стали писать протоколы, а К. дал ему протокол явки с повинной и сказал «пиши», он сказал, что ничего не сделал и писать ничего не будет, на что К. взял его рукой за левую ключицу и стал ему сдавливать ее, ему было больно. К. сказал, что если он не будет писать, то заберут их в УСБ и там будут их «прессовать» и закроют в камеру. Он воспринял угрозы К. реально, после этого сотрудник УСБ Дулгер предложил Ч. выйти покурить. Все вышли и в классе остались только он, К. и К.1 и еще один сотрудник УСБ, который писал протокол осмотра места происшествия. Он был вынужден в результате оказанного на него психологического и физического давления со стороны К. написать явку с повинной за преступление, которого не совершал, то есть изложенное в явке с повинной не соответствует действительности, денег у М.2 он не брал и не требовал, считает, что деньги ему подкинули, либо сотрудники УСБ, либо М.2. Изложенные показания в его опросе писал сотрудник УСБ, а он только расписался, поскольку был напуган. После этого сотрудники УСБ ушли, а он с Ч. остались в классе службы. Затем ему разрешили пойти домой. Считает, что по отношению к нему со стороны сотрудников УСБ была проведена провокация, никакого преступления он не совершал, денежные средства в сумме 5.000 рублей ему подкинули.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего М.2 видно, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.00 ч. он пошел в киоск «Табак», расположенный на пересечении <адрес> и <адрес>, около остановки общественного транспорта. В киоске он хотел положить деньги на сотовый телефон. У него при себе была его видеокамера «Панасоник», которую он хотел по пути отнести в ремонт, поскольку она была в не рабочем состоянии. Когда он подходил к киоску «Табак» к нему подошли двое сотрудников милиции в форменном обмундировании, один из них был славянской внешности, другой был похож на казаха. При этом сотрудники милиции не предъявили ему служебных удостоверений, не представились. «Казах» ему сказал: «предъяви документы», у него при себе был паспорт и он показал его, тот посмотрел паспорт, и спросил о месте его жительства. В паспорте были 5.000 рублей, купюрами по одной тысяче рублей, а одна из купюр была надорвана и на ней была нарисована синей ручкой буква «Я», так же одна была купюра с оторванным уголком. После этого «казах» положил его паспорт и денежные средства, которые остались в паспорте, к себе в карман и попросил показать ему руки на наличие «проколов», он показал тому руки. Он был в трезвом состоянии, наркотические средства он не потребляет. После этого «казах» у него спросил про наличие судимости, он ответил тому. После этого сотрудник милиции славянской внешности сказал, что сейчас проводится операция «антитеррор» и что ему необходимо проследовать в милицию, чтобы они его проверили по базе данных. На его доводы, что он живет через дорогу и что у него при себе есть паспорт, те отвечали, что все равно необходимо идти с ними в милицию и разбираться там. После чего сотрудники милиции вдвоем взяли его под руки и повели в сторону УМ №2 УВД г.Самара на ул.Калинина 13. В УМ №2 УВД г.Самары они зашли в класс службы, где никого кроме них не было. Когда он стоял в классе службы, сотрудники милиции которые его привели, стали его обыскивать, т.е. проверять его карманы и доставать от туда вещи, забрали видеокамеру, которая была у него в руке в пакете, так же из кармана у него достали сотовый телефон, ключи. «Казах» достал его паспорт из своего кармана и дал ему его в руки, сказал вынимать все из паспорта, он вынул из паспорта деньги в сумме 5.000 рублей, положил их на стол. В паспорте были страховое свидетельство и медицинский полис. «Казах» взял паспорт и посмотрел, все ли он вынул из него, после чего опять забрал его себе и положил в карман. Затем «казах» вышел из класса службы и куда то ушел. Сотрудник милиции славянской внешности сказал ему сесть на стул за последнюю парту в классе. Через 30 минут вернулся «казах», показал ему какую то распечатку, что он «пробил» видеокамеру и его сотовый телефон по розыску. «Казах» велел ему собирать свои вещи, однако деньги со стола тот забрал и положил себе в нагрудный карман. Он спросил того, почему тот забрал деньги, на что тот ему ответил, что у него есть распечатка, что видеокамера «чистая» и он может ее сдать в ломбард. Он начал настаивать, чтобы «казах» вернул ему его деньги, он объяснял тому, что камеру он сдавать не собирается, она ему нужна, что у него двое детей, и что это его последние деньги. Тогда «казах» ладонью руки направил его к выходу и сказал «иди или вообще сейчас на 15 суток оформим»,никакого насилия к нему сотрудник милиции при хищении денег и после этого не применял. Он понял, что просить вернуть свои деньги бесполезно, взял свои вещи и ушел. Выйдя из милиции, он позвонил в ГУВД по телефону доверия 278-22-22 и сообщил о произошедшем, ему сообщили телефон УСБ, он позвонил в УСБ и сообщил о произошедшем. Через некоторое время к нему подъехали сотрудники УСБ, которым он объяснил, что произошло. Он написал заявление на тех сотрудников милиции о привлечении к уголовной ответственности. Позже он узнал, что «казах» это был Миргалиев, а второй милиционер славянской внешности –это был Ч..

Из показаний свидетеля Ч. видно, что ранее с 2003 года он работал в ОВД, по ДД.ММ.ГГГГ, последнее место работы – милиционер 2 роты полка ППСМ УВД по г.Самара. ДД.ММ.ГГГГ он находился на патрулировании, с 16.00ч. до 00.30ч. следующего дня. Его маршрут был вокруг УМ №2 УВД г.Самары, близ лежащие дворы, он патрулировал в составе с милиционером 2 роты полка ППСМ УВД по г.Самара старшим сержантом милиции Миргалиевым, с последним они находились в форменном обмундировании. Примерно в 17.10ч. он с Миргалиевым находились в районе пересечения <адрес> и <адрес>. В районе остановки общественного транспорта, они увидели мужчину на вид 30 лет, по внешности тот был похож на лицо потребляющие наркотики, в руках у того был черный пакет. Он с Миргалиевым подошли к тому мужчине. Он не слышал сначала, что спросил Миргалиев у данного гражданина, но он видел, что Миргалиев прикладывал руку к фуражке, следовательно представлялся тому. Когда он вернулся к Миргалиеву и мужчине, ему показалось, что данный мужчина находится в состоянии наркотического опьянения. На вопрос, что у мужчины в пакете, тот сам открыл пакет и показал, в пакете у него была видеокамера «Панасоник». На вопрос о документах на видеокамеру, мужчина толком ничего пояснить не мог, говорил где-то дома, но при нем их нет, сказал, что хочет видеокамеру «сдать». Они попросили того предъявить документы удостоверяющие личность, мужчина предъявил паспорт гражданина РФ на имя М.2. После этого М.2 попросили пройти в УМ №2 УВД г.Самара, для того, чтобы проверить не находится видеокамера в розыске. М.2 не отказывался и сам добровольно проследовал с ними и объяснил, что ранее был судим и освобожден условно-досрочно. С Мартыновым разговаривал Миргалиев, он шел несколько позади них. Придя в УМ №2 УВД г.Самара, они прошли в класс службы, где М.2 спросили есть ли у него, что то запрещенное, на что тот сам достал содержимое карманов и положил на стол два шприца, медицинский препарат как ему показалось пералгин. М.2 задали вопрос, про пералгин, на что последний ответил, что это незапрещенные медицинские препараты, и они везде продаются. Тот достал сотовый телефон, сигареты и денежные средства. После этого Миргалиев переписал номер сотового телефона и номер видеокамеры и пошел в кабинет АБД, проверить их на предмет нахождения в розыске по кражам. Он в этот момент встал в проходе в класс службы, следил за М.2, который сел за последнюю парту. Потом Миргалиев вернулся в класс службы в М.2, а он ушел покурить. Через 5 минут из здания милиции вышел М.2 и направился в сторону <адрес>, через несколько минут из здания вышел Миргалиев. В это же время к ним подошли около 7 мужчин, среди которых он узнал ранее знакомого сотрудника УСБ – Д., кто то из них представился и попросил пройти с ними. Он и Миргалиев прошли в класс службы, где у них отобрали сотовые телефоны, развели по разным углам класса, кто то из сотрудников УСБ кричал им, что их «посадят». По пути от места проверки документов М.2 от пересечения <адрес> и <адрес> до УМ №2 прямых предложений передать им денежные средства за то, чтобы он с Миргалиевым отпустили М.2, он не слышал. М.2 говорил, что он судим, упоминал про детей и жену, что тот освободился на УДО, и тому в УМ №2 нельзя попадать. К. общался с Миргалиевым, а в это время он разговаривал с Д., он на Миргалиева не смотрел, но видел, что К. склонился к Миргалиеву и говорил с ним тихим голосом. При этом его форменная фуражка лежала около него на крае стола, а форменная фуражка Миргалиева лежала так же на столе неподалеку от М.2. В какой-то момент он увидел, что один из сотрудников УСБ начал их фотографировать, а Миргалиев стал доставать из своей фуражки денежные купюры. Он увидел, что там пять купюр по одной тысяче рублей каждая. Откуда эти денежные средства у Миргалиева, он не понял. Чтобы к Миргалиеву была применена физическая сила в его присутствии, он не видел. После этого ему разрешили пойти покурить, когда он вернулся, то увидел, что Миргалиев сидит и что то пишет. Сотрудники УСБ опросили его. За прошедшее время он 2-3 раза виделся с Миргалиевым, но про произошедшее с сотрудниками УСБ он у того не спрашивал, последний ему ничего не рассказывал. Когда у Миргалиева изъяли деньги, он понял, что Миргалиев взял деньги у М.2 за что то. Его опросили, ответственный от руководства УМ№2 забрал у него оружие и он пошел домой. Миргалиев не говорил М.2, что на того будет составлен какой - либо протокол об административном правонарушении.

Из показаний свидетеля К. видно, что в должности заместителя начальника ОРО УСБ ГУВД по Самарской области работает с 2008 года. В УСБ ГУВД по Самарской области поступила информация, что в районе аптеки на пересечении <адрес> и <адрес> сотрудники милиции осуществляют вымогательства денежных средств у наркозависимых лиц за не привлечение к ответственности. С целью проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ он и подчиненные оперативные сотрудники М., А., К.1, С., Д., С.1, выдвинулись к УМ №2 УВД г.Самара. Примерно в 16.30ч, сотрудники ППСМ УВД по г.Самаре, после развода, направились на маршруты патрулирования. Затем они проследовали за сотрудниками ППСМ, которые направились по маршрутам. Они наблюдали за милиционерами ППСМ УВД г.Самара 2 роты Миргалиевым и Ч., которые подошли к пересечению <адрес> и <адрес>. В данном месте они увидели, как Миргалиев подошел к неизвестному мужчине, как выяснилось в последствии М.2, видимо попросил предъявить документы, Ч. так же подошел к ним. Разговор который проходил между сотрудниками милиции и М.2 слышен не был, но было видно, что М.2 передал паспорт Миргалиеву, который последний, после того как посмотрел поместил к себе в карман форменной рубашки. После этого сотрудники милиции еще что то спросили у М.2, а затем направились в сторону УМ №2 УВД г.Самара, М.2 последовал за Миргалиевым и Ч.. Было принято решение проследовать за ними. В результате Миргалиев, Ч. и М.2 подошли к УМ №2 УВД г.Самара, затем вместе зашли в здание. М.2 пробыл в здании УМ № 2 около 20 минут, после чего вышел, а за ним спустя минуту вышли Ч. и Миргалиев. М.2 пошел вверх по <адрес>, было видно, что он кому то звонит по телефону. С. проследовал за М.2, когда догнал его, то сообщил им, что со слов М.2 у того отобрали деньги сотрудники милиции, которые его привели в УМ №2, то есть Миргалиев и Ч.. Незамедлительно они с оперативниками направились к Миргалиеву и Ч., представились и попросили пройти в здание УМ №2. Он зашел в класс службы позже всех, Ч. и Миргалиев сидели на стульях напротив друг друга, были приглашены понятые, после чего в классе службы в присутствии понятых Ч. и Миргалиеву было предложено выдать денежные средства добытые ими преступным путем, на что Миргалиев сразу снял форменную фуражку и сказал, что в фуражке у него имеются денежные средства, которые он получил от М.2 за не составление административного протокола. Данные действия Миргалиева были запечатлены на цифровой фотоаппарат, в процессе составлялся протокол осмотра места происшествия, в ходе осмотра были изъяты денежные средства выданные Миргалиевым, в сумме 5000 рублей, а так же три листа бумаги формата А4, с распечаткой двух карточек учета автотранспорта, а так же серийный номер телефона М.2 и серийного номера видеокамеры. После составления протокола осмотра все участвующие лица расписались в нем, в том числе и Миргалиев, который так же в протоколе осмотра собственноручно написал в графе дополнений, что данные денежные средства получил за не составление административного протокола. Миргалиеву было предложено написать явку с повинной, он согласился и написал собственноручно явку с повинной с изложением обстоятельств получения денежных средств, в сумме 5000 рублей. При этом никакого физического и морального давления на Миргалиева никто из сотрудников УСБ, включая его лично, не оказывал. После того как задержали Миргалиева и Ч., в класс службы УМ №2 прибыли дежурный от руководства УМ №2, командир взвода, и.о. начальника УМ №2 А.1, был начальник отдела кадров ППСМ, что полностью исключает возможность оказания какого – либо воздействия на Миргалиева и Ч., с целью дачи ими признательных пояснений. После составления протокола осмотра и написания явки с повинной Миргалиевым, Ч. и Миргалиев были опрошены, затем он и другие сотрудники УСБ ушли. Денежные средства Миргалиеву никто не подбрасывал, все действия производились в присутствии понятых. После чего собранный материал проверки по заявлению М.2 был направлен в Следственный Комитет.

Свидетели М., К.1, Д., С., А. дали показания аналогичные показаниям свидетеля К., дополнив, что Миргалиев написал собственноручно явку с повинной с изложением обстоятельств получения денежных средств в сумме 5000 рублей. При этом никакого физического и морального давления на Миргалиева никто из сотрудников УСБ не оказывал, К. физического и морального давления на Миргалиева также не оказывал. После составления протокола осмотра и написания явки с повинной Миргалиевым, Ч. и Миргалиев были опрошены, затем все сотрудники УСБ ушли. Денежные средства Миргалиеву никто не подбрасывал, все действия производились в присутствии понятых, в соответствии с нормами УПК РФ. Информация в УСБ имелась относительно Миргалиева и следователь не правильно в их показаниях записал, что якобы информация была о неизвестных сотрудниках милиции.

Из показаний свидетеля М.1 видно, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом Щ. Андреем примерно в 18.00ч, шли по <адрес> и проходя мимо УМ №2 УВД г.Самара, к ним подошел парень, представился сотрудником УСБ, пригласил его и Андрея по присутствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия, т.к. они никуда не спешили, они согласились и проследовали за сотрудником УСБ к зданию УМ №2. Сотрудник УСБ им сказал, что поступило заявление от гражданина о том, что сотрудник милиции отобрал у того деньги. Когда они подошли к УМ №2, он увидел, еще несколько мужчин в гражданской одежде, ему пояснили, что это другие сотрудники УСБ, рядом с которыми находились двое сотрудников милиции в форменном обмундировании. В сопровождении сотрудников УСБ двое сотрудников милиции в форме прошли в здание милиции, они с Щ. проследовали за ними в кабинет. В этом кабинете сотрудники УСБ попросили представиться сотрудников милиции в форме, они представились Миргалиевым и Ч.. Затем сотрудники УСБ предложили тем выдать запрещенные предметы и денежные средства добытые преступным путем. Практически сразу Миргалиев снял форменную фуражку и своей рукой достал из нее деньги и показал их всем. На вопрос «откуда у него денежные средства», Миргалиев сказал, что получил данные денежные средства от М.2 за не составление протокола. Когда Миргалиева сфотографировали, денежные средства положили на столе и он увидел, что там 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей, в количестве 5 штук. Один из сотрудников УСБ составлял протокол осмотра места происшествия, денежные средства, а так же три листа формата А4 обнаруженные у Миргалиева, сотрудники УСБ изъяли, упаковали в конверты. После сотрудник УСБ прочитал протокол осмотра места происшествия вслух, по результатам чего он и Щ. в подтверждение, что все в протоколе записано верно, поставили свои подписи, в том числе и на конвертах в которые упаковывалось изъятое. При этом никакого давления со стороны сотрудников УСБ на Миргалиева и Ч. не оказывалось, физической силы к ним не применялось. После этого их отпустили и они ушли по своим делам.

Показания свидетеля Щ. аналогичные показаниям свидетеля М.1

Вину подсудимого подтверждают материалы уголовного дела:

Заявление М.2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему сотрудников милиции, которые ДД.ММ.ГГГГ в здании УМ №2 УВД по г.Самаре, открыто похитили его деньги в сумме пять тысяч рублей. (том № л.д.11,48);

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривался класс службы УМ №2 УВД по г.Самаре, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра Миргалиеву А.Ю. было предложено выдать добровольно денежные средства, добытые преступным путем, на что последний согласился и выдал денежные средства в сумме 5000 рублей, пояснив, что указанные денежные средства он получил от М.2 за не составление на последнего административного протокола. В ходе осмотра были изъяты: денежные средства в сумме 5000 рублей, лист бумаги формата А4 с надписями. (том № л.д. 13-21);

Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего М.2, согласно которому М.2 показал на месте, по адресу: <адрес>, пересечение <адрес> и <адрес>, где к нему подошли сотрудники милиции, один из которых был славянской внешности, другой похож на «казаха». «Казах» попросил его предъявить документы, после проверки которых положил паспорт к себе в карман и предложил проследовать с ними в отделение милиции, а также показал место, по адресу <адрес>, где в здание УМ №2 УВД г. Самары в классе службы выложил свои вещи, в том числе паспорт и денежные средства в сумме 5.000 рублей, которые сотрудник милиции «казах» забрал со стола и положил к себе в карман. (том № л.д. 117-123);

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между потерпевшим М.2 и подозреваемым Миргалиевым, согласно которому потерпевший М.2 подтвердил показания данные им ранее в ходе расследования уголовного дела, а Миргалиев настаивал на своих показаниях. (том № л.д. 184-190);

Протокол освидетельствования М.2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при освидетельствовании у М.2 при визуально осмотре не обнаружено на верхних и нижних конечностях следов медицинских манипуляций, проколов от инъекций, а так же телесных повреждений. (том № л.д. 62-66);

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелем С.1 и подозреваемым Миргалиевым, согласно которому свидетель С.1 подтвердил показания данные им ранее в ходе расследования уголовного дела, а Миргалиев настаивал на своих показаниях.(том № л.д. 176-183);

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелем К.1 и подозреваемым Миргалиевым, согласно которому свидетель К.1 подтвердил показания данные им ранее в ходе расследования уголовного дела, а Миргалиев настаивал на своих показаниях. (том № л.д. 200-207);

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривались результаты ОРД полученных в ходе ОРМ в отношении Миргалиева, в котором имеется объяснение Миргалиева от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний указал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Ч. вышли на маршрут патрулирования. На пересечении <адрес> с <адрес> ими был задержан М.2, который был доставлен в класс службы УМ №2 УВД по г.Самаре. В ходе досмотра М.2 он сообщил, что на того будет составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП. За не составление административного протокола в отношении М.2 он взял у М.2 денежные средства в сумме 5000 рублей. (том № л.д. 155-151);

Постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности (далее ОРД) следователю, согласно которому начальник ГУВД по <адрес>, рассмотрев материалы ОРМ в отношении милиционеров 2 роты полка ППСМ УВД по <адрес> старшего сержанта милиции Миргалиева и сержанта милиции Ч. установил, что в УСБ ГУВД по Самарской области находится материал проверки в отношении милиционеров 2 роты полка ППСМ УВД по г.Самаре старшего сержанта милиции Миргалиева и сержанта милиции Ч. по факту открытого хищения у граждан денежных средств. Таким образом, имеются сведения о признаках совершаемых преступлений, предусмотренных ст. 161 УК РФ. В результате проведения ОРМ, Миргалиев и Ч. задержаны в здании УМ №2 УВД по г.Самаре. В ходе осмотра места происшествия, Миргалиев добровольно выдал денежные средства в сумме 5000 рублей похищенные у М.2. Результаты ОРД в виде подлинников оперативно-служебных документов были направлены в Промышленный СО СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использования их в процессе доказывания. (том № л.д. 5-6);

Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому И.о. начальника УСБ ГУВД по Самарской области докладывает начальнику ГУВД по Самарской области, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении милиционеров 2 роты полка ППСМ УВД по г.Самаре старшего сержанта милиции Миргалиева и сержанта милиции Ч. в соответствии с п.6 ст.6 закона «Об оперативно-розыскной деятельности» проведено ОРМ – «наблюдение». (том № л.д. 7);

Копия журнала расстановки нарядов по сменам, в которой имеется запись о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16.00ч. Миргалиев и Ч. заступили на маршрут патрулирования. (том № л.д. 29-31);

Выписка из приказа, согласно которой старший сержант милиции Миргалиев назначен на должность милиционера 2 взвода 2 роты полка ППСМ УВД по г.Самара. (том № л.д. 139);

Должностная инструкция, милиционера 2 взвода 2 роты полка ППСМ УВД по г.Самара Миргалиев, в которой имеются права и обязанности последнего по службе. (том № л.д. 141-144);

Справка, согласно которой на М.2 ДД.ММ.ГГГГ административный протокол не составлялся. (том № л.д. 192);

Детализация телефонных соединений М.2 за ДД.ММ.ГГГГ согласно которой в 17.53часов с его абонентского номера поступил исходящий вызов на телефон 278-22-22, который находится в пользовании ГУВД по Самарской области. (том № л.д. 192);

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в действиях сотрудников УСБ ГУВД по Самарской области, в том числе и К. не содержатся признаков составов преступлений, предусмотренных ст.ст.285, 286 УК РФ (том № л.д. 112-116).

Государственный обвинитель, с учётом презумпции невиновности, просил переквалифицировать действия подсудимого с предъявленного обвинения на ч.1ст.285 УК РФ, гос.обвинитель отказался на основании ст.24ч.1 п.2 УПК РФ.

Суд в целом согласен с позицией гос.обвинителя по ст.286 ч. 1 УК РФ, но по ст.161ч.1 УК РФ считает нужным переквалифицировать действия подсудимого на ст.30ч.3-161ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж чужого имущества, поскольку подсудимый не имел реальной возможности распорядиться похищенными деньгами и они были изъяты на месте преступления сотрудниками УСБ. Достоверными по делу суд признаёт показания потерпевшего М.2, свидетелей: К., Дуглер, С.1, А., С., К.1, М., М.1 и Щ., т.к. именно они, в совокупности с другими исследованными доказательствами объективно отражают события совершенного преступления. Доводы подсудимого о не причастности его к инкриминируемому ему деянию и что деньги ему подбросили сотрудники УСБ или М.2, не нашли своего подтверждения в суде и суд расценивает их способом его защиты.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Миргалиев ранее не судим, преступление средней тяжести совершил впервые, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет малолетних детей, имеет многочисленные награды за время проведения контр -террористической операции в Чеченской Республике, является участником боевых действий на Северном Кавказе, что судом признаётся смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости его исправления без изоляции его от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ, дав ему возможность доказать своё исправление находясь в гражданском обществе, без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миргалиева Аскара Юсуповича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 286 ч. 1, ст. 30ч.3-161ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:- по ст. 286 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;- по ст.30ч.3- 161ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказаний, определить ему окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев. Возложить на него обязанность: периодически ежемесячно являться на регистрацию в спецгосорган осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения ему оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - деньги в сумме 5000 рублей хранящиеся в СО по Промышленному району г.Самара СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области – вернуть по принадлежности М.2 Лист бумаги с надписями, результаты ОРМ в отношении Миргалиева А.Ю. хранящиеся в СО по Промышленному району г.Самара СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот-же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: