приговор в отношении К. по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Самара. 20 июля 2010 года.

Судья Промышленного районного суда <адрес> Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Маркова М.С, подсудимого Куликова А.В., защитника адвоката КА-103 «Кировская» Гильфановой Г.Ю представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина

Куликова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, инвалида <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Самары по ст.ст.228 ч.2, 228 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы, освободился условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 3 года 3 месяца 12 дней, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г. Самары по ст.ст.119, 115 ч.2, 222 ч.1, 69 ч.2, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно из <адрес> на 1 год 1 месяц 10 дней (наказание не отбыто, судимости не сняты и не погашены), проживающего по адресу г. Самара ул. <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куликов А.В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у неустановленного следствием лица в период до 14 часов 20 минут незаконно, умышленно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство героин весом не менее 4,71 грамма в особо крупном размере, часть которого употребил в этот же день, а оставшуюся часть не менее 4,71 грамма героина хранил в своей одежде для дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут Куликов А.В находясь в состоянии наркотического опьянения у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых досмотрели одежду Куликова А.В и обнаружили ранее приобретённое им наркотическое средство героин массой не менее 4,71 грамма в особо крупном размере и его изъяли.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Куликов А.В вину свою в предъявленном обвинении признал частично не согласившись с выводами предварительного расследования в том, что он приготовил приобретённые им ранее наркотические средства героин для дальнейшего сбыта, он этим никогда не занимался, а приобретал всегда только для собственного употребления. Относительно приобретённых им наркотических средств показал следующее, что он ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у своего знакомого А. за 2500 рублей приобрёл пять грамм героина и часть которого днём употребил. В послеобеденное время у него закончились сигареты и он вышел из дома, чтобы купить сигарет. Во дворе <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> где он проживает с женой, был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него оставшуюся часть героина массой не менее 4,71 грамма. Наркотики употребляет давно, ранее за это был судим, в последнее время начиная с января 2010 года он шесть раз пытался лечиться и бросить употреблять наркотики, но каждый раз срывался, в содеянном раскаивается, просит суд слишком строго его не наказывать и учесть его состояние здоровья, никому он вреда не сделал, никому наркотики не продавал и продавать не собирался, он только их употреблял за что и был осужден ранее.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения оперуполномоченный 5 отдела ОРЧ-2 КМ УВД З. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он совместно с другими сотрудниками милиции находились во дворе <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, в это время ему на глаза попался ранее незнакомый Куликов А.В, который вышел из подъезда, тот явно находился в состоянии наркотического опьянения, это сразу бросалось в глаза, и он решил Куликова А.В задержать для составления административного протокола и досмотреть его одежду. С этой целью были приглашены в качестве понятых проходившие мимо Т. и И., в их присутствии была досмотрена одежда Куликова А.В, и у того были из кармана брюк изъяты наркотические средства героин массой 4,71 грамма, относительно которых тот пояснил, что приобрёл их для личного употребления. О том, что в межквартирном коридоре квартир 31 и 32 <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> хранятся наркотики ему ничего известно ранее не было, стало известно только со слов самого Куликова А.В, который написал об этом заявление и на схеме указал, где наркотики находятся, что в последствии и подтвердилось и были изъяты двенадцать пакетиков с героином весом не менее 191,57 грамма. По указанию руководства он возил Куликова А.В в наркологический диспансер, где было проведено исследование состояния Куликова А.В, врачи-наркологи установили, что Куликов А.В находиться в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ, а именно в организме того присутствовали морфин и кодеин.

Свидетели обвинения Т. и И. в судебное заседание не прибыли, были извещены судом о времени и месте судебного заседания заблаговременно, причины их не явки в суд не известны, и по ходатайству государственного обвинения, с согласия стороны защиты и самого подсудимого Куликова А.В в порядке требований ст.281 УПК РФ были оглашены показания данных свидетелей обвинения данных теми на предварительном следствии (л.д.43-45 и л.д.46-48), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> они присутствовали при задержании Куликова А.В, досмотра его одежды, и что события развивались в той последовательности, как были описаны допрошенным выше свидетелем обвинения З. У Куликова А.В были изъяты находившийся при нём пакетик с веществом серо-белого цвета, из пояснений Куликова А.В им стало известно, что в пакетике находиться героин, который предназначен для его собственного употребления, сам Куликов А.В находился в заторможенном состоянии. Кроме того сам Куликов А.В указал место где хранятся наркотики, в общем коридоре квартир № и № <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, в одном из сапогов, поднявшись туда было изъято большое количество пакетиков с аналогичным содержанием. Всё изъятое было упаковано, опечатано и все присутствующие, сотрудники милиции, они как понятые и сам Куликов А.В на упаковках расписались.

Проанализировав показания подсудимого Куликова А.В, свидетелей обвинения З., Т., И., а так же изучив материалы уголовного дела в отношении Куликова А.В: - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и личного досмотра одежды Куликова А.В, согласно которым Куликов А.В был задержан около <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> и у того был изъят находившийся при нём пакетик с веществом серо-белого цвета, как пояснил сам задержанный, в пакетике находиться наркотическое средство героин, и что данное наркотическое средство предназначено для его личного употребления, изъятое было упаковано и опечатано в пакет (л.д.17,8-9), справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том что представленное на исследование вещество изъятое у Куликова А.В в одном пакетике общей массой не менее 4,71 грамма является наркотическим средством героином (л.д.27), протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Куликова А.В, согласно которого тот находился на момент освидетельствования в состоянии одурманивания вызванного приёмом наркотических веществ (л.д. 35), заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что изъятое у Куликова А.В вещество массой 4,71 грамма является наркотическим средством героином (л.д.70-74), протокол осмотра изъятых предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осматривались упаковка и героин изъятый у Куликова А.В (л.д.80-82), суд приходит к выводу о том, что подсудимый Куликов А.В действительно причастен к незаконному обороту наркотических средств героина, но его действиям дана неправильная юридическая квалификация органами предварительного расследования как приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Куликов А.В не отрицает того, что незаконно приобрел и хранил наркотическое средство героин, но без цели его сбыта, так как не занимается распространением наркотиков, а лишь употреблял сам наркотики, и на момент его задержания находился в состоянии одурманивания вызванного их приёмом. Факт изъятия пакетика с героином являющегося особо крупным размером 4,71 грамма подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Вместе с тем, один лишь вес изъятого у Куликова А.В героина 4,71 грамма, являющийся особо крупным, в отсутствие других, даже косвенных доказательств, о причастности подсудимого к незаконному сбыту наркотиков не является доказательством незаконного приобретения Куликовым А.В героина именно с целью сбыта, тем более он ранее был так же осужден за незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта и сам является лицом зависимым от приёма наркотических средств, от наркотической зависимости лечился неоднократно, но каждый раз срывался и вновь начинал употреблять героин.

Доводы подсудимого Куликова А.В об этом стороной обвинения не опровергнуты, его утверждения, что приобретённый им героин тот хранил при себе без цели сбыта, органами предварительного расследования и стороной обвинения не опровергнуты и само обвинение в этой части построено лишь на предположениях, что якобы Куликов А.В мог им распорядиться сбыв его кому ни будь, но данному утверждению доказательств суду не представлено и государственный обвинитель объём предъявленного Куликову А.В обвинение обосновано снижает и считает, что действия подсудимого органами предварительного расследования необоснованно завышены и не отражают его конкретных действий, и считает, что действия подсудимого Куликова А.В следует со ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ переквалифицировать на ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Данная квалификация полностью отражает действия Куликова А.В и полностью подтверждены не только материалами дела, но и показаниями в этой части свидетелями как обвинения так и самим подсудимым Куликовым А.В.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Куликову А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного тем, личность подсудимого, который вину признал и раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, имеет слабое здоровье и является инвалидом <данные изъяты>, сотрудничал со следствием и указал место хранения наркотических средств в особо крупном размере о которых сотрудникам милиции ничего не было известно (л.д.10-11), в связи с чем наркотические средства в особо крупном размере были изъяты из незаконного оборота и тяжких последствий не наступило, что судом учитывается как обстоятельства смягчающие ответственность подсудимого, суд так же учитывает и то, что Куликов А.В ранее был судим за аналогичное преступление и наказание им не отбыто, на путь исправления подсудимый не встал и должных выводов для себя не сделал, совершил преступление во время условно досрочного освобождения, в его действиях усматривается рецидив, что является обстоятельством отягчающим, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого без лишения его свободы не представляется возможным и Куликову А.В следует назначить наказание реально связанное с его изоляцией от общества, но без применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку тот не работает, является инвалидом 3 группы и не имеет средств к уплате штрафа. Оснований для применения к подсудимому Куликову А.В ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Куликова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с требованиями ст.70 ч.1 УК РФ путём частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Промышленного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Куликову А.В. к отбытию наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Куликову А.В до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей, срок к отбытию наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство – героин, хранящийся в УМ-2 УВД г. Самары – уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления со стороны прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: