Приговор в отношении Щ. по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 ноября 2010 года. город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Хайровой Л.С, адвоката Кулаковой Т.И представившего ордер № и удостоверение №, подсудимого Щёлокова Е.А., при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щёлокова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении сына Павла ДД.ММ.ГГГГ года рождения, временно не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г. Самары по ст.ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы (освободился по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена), ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Самары по ст.ст.228 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года (наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена), проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

в неустановленный предварительным следствием день, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица, Щёлоков Е.А зная, что героин является наркотическим средством и запрещён к обороту на территории Российской Федерации, приобрёл без цели сбыта, для собственного употребления наркотическое средство героин, общим весом не менее 5,50 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно умышленно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов, Щёлоков Е.А находясь у <адрес> был задержан за совершение административного правонарушения сотрудниками милиции, которые в тот же день, в 14 часов 30 минут в ходе личного досмотра у Щёлокова Е.А, в установленном законом порядке, обнаружили и изъяли из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство - героин, весом 5,50 грамма, в особо крупном размере.

Подсудимый Щёлоков Е.А ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и его адвокат по окончании ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.166) ДД.ММ.ГГГГ обратились с ходатайством к суду о применении к Щёлокову Е.А ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ о проведении судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Щёлоков Е.А вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, квалификацию данную предварительным следствием его действиям по ст.228 ч.2 УК РФ он не оспаривает, чистосердечно раскаивается в содеянном.

В связи с ранее заявленным ходатайством и учитывая, что подсудимый Щёлоков Е.А осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий, принял данное решение после консультаций с адвокатом, то у суда, государственного обвинителя и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения.

Квалификация действий подсудимого Щёлокова Е.А по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанного с незаконным приобретением, хранением, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере по ст.228 ч.2 УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел подсудимого был направлен именно на это и доведёт был им до конца.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Щёлоковым Е.А, который свою вину признал полностью и раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.86), тяжких последствий в результате его действий не наступило, имеет семью и малолетнего сына 2004 года рождения, имеет слабое здоровье страдает эпилепсией с редкими генерализованными судорожными припадками (л.д.63-65), которые не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, что учитывается судом как обстоятельства смягчающие ответственность. Обстоятельств отягчающих его ответственность суд устанавливает то, что подсудимый Щёлоков А.Н ранее был судим за аналогичные преступления и имеет судимости не снятыми и не погашенными, в его действиях усматривается рецидив преступлений.

С учётом смягчающих и отягчающих обстоятельств, учитывая, что в результате действий Щёлокова Е.А тяжких последствий не наступило, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения его свободы, поскольку иного наказания не связанного с лишением свободы Щёлокову Е.А назначить не представляется возможным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Щёлокова Е.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 2 )двух) месяцев лишения свободы без штрафа.

Применить к осужденному Щёлокову Е.А. ст.70 ч.1 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно определить Щёлокову Евгению Анатольевичу к отбытию 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Щёлокову Е.А. до вступления приговора законную силу подписку о невыезде отменить и взять его под стражу немедленно в зале суда, срок к отбытию наказания осужденному Щёлокову Е.А исчислять с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания нахождение его под стражей в порядке ст.91 УПК РФ с 17 по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, наркотическое средство – героин остаточной массой 5,38 грамма хранящийся в камере хранения УМ №2 УВД г. Самары – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>