Приговор в отношении К. по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 ноября 2010 года. город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Черновой Е.А, адвоката СОКА филиала №3 Ханеева Ф.Н представившего ордер № и удостоверение №, подсудимого Крупнова П.С., при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крупнова П.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Самарским районным судом г. Самары по ст.ст.161 ч.1,73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, ДД.ММ.ГГГГ Елховским районным судом Самарской области по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 6 месяцев 21 день (наказание отбыто, судимость не снята и не погашена), проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

в неустановленный предварительным следствием день, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица, Крупнов П.С зная, что героин является наркотическим средством и запрещён к обороту на территории Российской Федерации, приобрёл без цели сбыта, для собственного употребления наркотическое средство героин, общим весом не менее 2,84 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно умышленно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут, находясь у <адрес>, Крупнов П.С был задержан за совершение административного правонарушения сотрудниками милиции, которые в тот же день, в 18 часов 50 минут в ходе личного досмотра у Крупнова П.С, в установленном законом порядке, обнаружили и изъяли из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство - героин, весом 2,84 грамма, в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Крупнов П.С вину свою в инкриминируемом деянии признал в полном объёме и дал показания о событиях происшедших с ним в 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ аналогичные установочной части приговора, дополнив, что он героин для собственного употребления, и часть успел употребить, находился в состоянии наркотического опьянения и был задержан сотрудниками милиции уд.37 по <адрес> в <адрес>, просит суд строго его не наказывать, в настоящий момент понимает и осознаёт всю тяжесть им совершённого деяния и никогда более употреблять наркотики не собирается, со своей стороны он принял все необходимые меры, чтобы избавиться от наркотической зависимости, добровольно прошёл курс лечения. Внимание сотрудников милиции привлёк к себе тем, что находился в опьянении, когда шёл домой, за это и был задержан сотрудниками милиции и при его досмотре героин был у него изъят. Просит суд учесть слабое здоровье матери, которая является инвалидом, в дальнейшем ничего подобного со своей стороны не допустит.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей обвинения выступавшие в роли понятых Е. и П. показали в суде, что они ДД.ММ.ГГГГ находились у <адрес>, где обратили внимание на ранее им незнакомого парня, как в последствии выяснилось Крупнова П.С который находился в состоянии опьянения, который был задержан сотрудниками милиции, и их сотрудники милиции пригласили для досмотра одежды ранее им незнакомого Крупнова П.С, у которого в поясной сумке был обнаружен фольгированный пакетик с порошкообразным веществом, который был у того изъят и упакован в пакет, со слов задержанного узнали, что в пакетике находиться героин, который предназначен для его личного употребления.

Свидетели обвинения С. и Г. оперативные сотрудники по НОН УМ-2 УВД г. Самары показали, что действительно ими ДД.ММ.ГГГГ за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения был задержан и доставлен в УМ-2 УВД г. Самары Крупнов П.С, в отношении которого проводился досмотр одежды в присутствии понятых и в поясной сумочке у того был обнаружен фольгированный пакетик с порошкообразным веществом, которое было изъято и был составлен протокол, в последствии было установлено, что этот порошок является героином, а его вес составляет 2,84 грамма. Сам задержанный Крупнов П.С пояснил, что это героин и предназначен для его личного употребления.

Кроме признательных показаний самого подсудимого Крупнова П.С и показаний свидетелей обвинения Г., С., П. и Е., его вина в совершённом им деянии подтверждается и материалами уголовного дела: - протоколом досмотра одежды Крупнова П.С и изъятия у того из поясничной сумочки от ДД.ММ.ГГГГ пакетика из фольги с порошкообразным веществом и протоколом осмотром места происшествия, фототаблицей (л.д.7-13), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справкой № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что изъятое порошкообразное вещество у Крупнова П.С весом 2,84 грамма является наркотическим средством героином (л.д.21, 33-34), протоколом осмотра предметов, героина и упаковки (л.д.40-41), протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что Крупнов П.С на момент задержания находился в состоянии одурманивания вызванного приёмом наркотических веществ, в его организме был обнаружен морфин (л.д.18).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Крупнова П.С полностью нашла своё подтверждение в ходе судебного заседания, подтверждена материалами уголовного дела и сомнений у суда не вызывает, а действия Крупнова П.С органами предварительного расследования правильно квалифицированны по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, его умысел был направлен именно на это и доведён был им до конца.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Крупнова П.С, личность подсудимого, который свою вину признал полностью и раскаялся, тяжких последствий в результате его действий не наступило, работает и занимается общественно-полезным трудом, добровольно прошёл курс лечения от наркотической зависимости и представил суду справку об этом, имеет семью и больную мать инвалида 3 группы, характеризуется по месту жительства участковым инспектором милиции положительно (л.д.61), что судом учитывается как смягчающие вину обстоятельства, которые позволяют суду назначить ему наказание не связанное с его изоляцией от общества не смотря на его не погашенную судимость, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа по месту его жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Крупнова П.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное судом Крупнову П.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в контролирующий его поведение специализированный государственный орган по месту его жительства не реже одного раза в месяц, не менять места своего жительства без уведомления выше указанного органа и ограничить его досуг вне нахождении дома на весь испытательный срок с 23 часов вечера и до 6 часов утра каждого дня, за исключением времени связанного с его работой или лечением.

Меру пресечения осужденному Крупнову П.С до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, героин, хранящийся в УМ-2 УВД г. Самары - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Председательствующий: