Приговор в отноешнии Я. по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 ноября 2010 года город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Черновой Е.А, подсудимого Ячевского Я.В., адвоката Ханеева Ф.Н представившего ордер № и удостоверение №, потерпевшей по делу С., при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ячевского Я.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не работающего, инвалида 3 группы, со средним образованием, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Красноглинским районным судом г. Самары по ст.ст.162 ч. 2 п. «а,в,г», 64 УК РФ к 4 годам л/свободы в ИК строгого режима (освободился условно-досрочно по постановлению Красноглинского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 3 месяца 2 дня, наказание отбыто, судимость не погашена), ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Самара по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Красноглинского районного суда г.Самары условно досрочно на 10 месяцев 28 дней (наказание отбыто, судимость не снята и не погашена),

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ячевский Я.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 45 минут, находясь на кухне в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к С. и стал высказывать требования о передаче ему денег и золотых серёжек, которые находились в тот момент на последней. Получив отказ от С., Ячевский Я.В, продолжая свои преступные намерения и не желая отказываться от них, стал высказать в адрес С. угрозы о применении насилия, не опасного для жизни и здоровья. Последняя воспринимая угрозы Ячевского Я.В реально, ушла в комнату. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Ячевский Я.В проследовал за С. в комнату, где подойдя к последней и воспользовавшись ее беспомощным состоянием, которая в силу своего престарелого возраста не сможет оказать ему должного сопротивления, продолжая высказывать угрозы о применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ее рукой в область груди, от чего последняя, потеряв равновесие, упала на диван. С., воспринимая угрозы Ячевского Я.В реально, сняла с себя золотые серьги, стоимостью 2000 рублей и передала их Ячевскому Я.В. Открыто завладев указанными серьгами, Ячевский Я.В, продолжая свои преступные намерения, проследовал в коридор указанной выше квартиры, где открыто похитил, достав из комода денежные средства в сумме 120 рублей. После чего Ячевский Я.В, открыто завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив С. ущерб на общую сумму 2120 рублей.

Подсудимый Ячевский Я.В ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и его адвокат по окончании ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.116-117) ДД.ММ.ГГГГ обратились с ходатайством к суду о применении к Ячевскому Я.В ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и проведении судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Ячевский Я.В вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, квалификацию его действий данных на предварительном следствии по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ не оспаривает, чистосердечно раскаивается в содеянном.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Ячевский Я.В осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий, принял данное решение после консультаций с адвокатом, то у суда, государственного обвинителя, защиты и потерпевшей по делу С. нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимым ходатайства в рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения.

Квалификация действий подсудимого Ячевскиого Я.В по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанного с грабежом, то есть открытым хищением чужого имущества в отношении гр. С., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, квалифицированного по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Ячевским Я.В, а также учитывая личность подсудимого, который свою вину признал полностью и раскаялся, написал явку с повинной (л.д.27), является инвалидом 3 группы (л.д.83) <данные изъяты> похищенное имущество возвращено потерпевшей в целости и сохранности (л.д.59), имеет неизлечимое заболевание <данные изъяты>, мать инвалида <данные изъяты>, что судом учитывается как обстоятельства смягчающие по делу, однако в действиях Ячевского Я.В усматривается опасный рецидив, но с учётом его состояния здоровья и пожеланий потерпевшей С., которая обратилась к суду с ходатайством о назначении наказания подсудимому не связанного с реальным лишением свободы, суд находит возможным определить подсудимому Ячевскому Я.В наказание без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа по месту его жительства с возложением на него ряда обязанностей, которые по мнению суда повлияют на его исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Ячевского Я.В. виновным в совершении преступления предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное судом наказание осужденному Ячевскому Я.В. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его периодически являться на регистрацию в контролирующий его поведение орган по месту его жительства не реже одного раза в месяц, ограничить осужденному Ячевскому Я.В нахождение его вне дома с 23 часов вечера до 6 часов утра следующего дня в течении всего испытательного срока, за исключением времени связанного с работой или лечением в стационаре.

Меру пресечения осужденному Ячевскому Я.В. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, из под стражи его освободить немедленно в зале суда, в случае замены условного наказания на реальное зачесть ему в срок отбытия наказания, нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу золотые серьги оставить в полном распоряжении потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Председательствующий: