Приговор в отношении Г. по ст. 158 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Шатровой Н.Ю, подсудимой Горбатенко Л.В., адвоката Андреева Д.А представившего ордер № и удостоверение №, потерпевшей З., при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Горбатенко Л.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, не работающей, инвалида <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ году мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст.158 ч.1, 159 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год (наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена),

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Горбатенко Л.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находилась в торговом контейнере №, расположенном на Кировском вещевом рынке в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Горбатенко Л.В, воспользовавшись тем, что находившаяся в данном контейнере продавец, З., отвлеклась и за её преступными действиями не наблюдает, свободным доступом, обнаружив в сумке З. кошёлёк, тайно похитила его похитила, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 4600 рублей, водительское удостоверение и пропуск на имя З., 2 дисконтные карты, не представляющие материальной ценности. Тайно завладев вышеуказанным имуществом и обратив похищенное в свою пользу, Горбатенко Л.В с места преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями З. значительный ущерб на общую сумму 4600 рублей.

Подсудимая Горбатенко Л.В ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и её адвокат по окончании ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.74-75) ДД.ММ.ГГГГ обратились с ходатайством к суду о применении к Горбатенко Л.В ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и о проведении судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Горбатенко Л.В вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, квалификацию данную предварительным следствием её действиям по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ она не оспаривает, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Сторона обвинения и сторона защиты, так же как и потерпевшая З. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В связи с ранее заявленным ходатайством и учитывая, что подсудимая Горбатенко Л.В осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, согласна с предложенной предварительным следствием квалификацией её действий, приняла данное решение после консультаций с адвокатом, то у суда, государственного обвинителя и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения.

Квалификация действий подсудимой Горбатенко Л.В по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанного с кражей чужого имущества у З., по мнению суда, органами предварительного расследования необоснованно завышены, поскольку совокупный доход у потерпевшей З. в месяц составляет в размере от 15000 до 18000 рублей, а причинённый материальный ущерб 4600 рублей данную сумму не превышает и не может считаться значительным, в связи с чем суд считает, что совершённое Горбатенко Л.В преступление квалифицированное предварительным следствием по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ подлежит переквалификации на ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и суд снижает объём по предъявленному обвинению Горбатенко Л.В, умысел подсудимой был направлен именно на кражу чужого имущества и был доведён той до конца, завладев имуществом та им распорядилась по собственному усмотрению.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Горбатенко Л.В, которая свою вину признала полностью и раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на ее поведение не поступало (л.д.54), полностью загладила причинённый потерпевшей З. материальный ущерб, является инвалидом 3 группы (л.д.56) и имеет слабое здоровье, в результате её действий тяжких последствий не наступило, что судом учитывается как смягчающие вину обстоятельства. Суд учитывает смягчающие обстоятельства и в соответствии с нормами ст.74 ч.4 УК РФ указывающей, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом, и в соответствии с действующей нормой уголовного закона суд находит возможным в связи с состоянием здоровья Горбатенко Л.В совершившей преступление небольшой тяжести сохранить той условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №147 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ году по ст.ст.158 ч.1, 159 ч.1, 73 УК РФ, в связи с чем суд находит возможным назначить Горбатенко Л.В наказание не связанное с её изоляцией от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа по месту её жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Горбатенко Л.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное осужденной Горбатенко Л.В наказание следует считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту её жительства осуществляющего контроль за поведением осужденной не реже одного раза в месяц и менять места своего жительства без уведомления вышеназванного органа.

Меру пресечения осужденной Горбатенко Л.В. до вступления приговора законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора.

Председательствующий: