Приговор в отношении О. по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Самара 22 декабря 2010 года

Судья Промышленного районного суда <адрес> Бобров А.М с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Лапузиной Е.С, подсудимого Олейник Н.В., адвоката Артамонова В.С представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Срегиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Олейник Н.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.ст.30 ч.3,228-1 ч.1, 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ из ИК-5 по отбытию срока (судимость не погашена),

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.1,228-1 ч.3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Олейник Н.В заведомо зная, что героин является наркотическим средством и запрещен к свободному обороту на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в неустановленном предварительным следствием месте незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере не менее 3,92 грамма не позднее ДД.ММ.ГГГГ, и незаконно хранил его при себе в кармане одежды вплоть до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес>, Олейник Н.В был задержан сотрудниками милиции и в ходе исследования предметов его одежды было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой не менее 3,92 грамма.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Олейник Н.В по предъявленному обвинению виновным себя признал частично и показал, что он длительное время на протяжении четырёх лет употребляет героин, который приобретает для собственного употребления, а ДД.ММ.ГГГГ он героин купил у знакомого парня по имени Андрей за 5000 рублей, часть из которого употребил, а оставшаяся часть героина находилась у него в кармане брюк, и когда он шёл по <адрес> в состоянии наркотического опьянения, то к нему подошли двое парней, представившись сотрудниками милиции. Они спросили у него, в каком он находиться состоянии и имеются ли при нём запрещенные предметы, на что он сразу сообщил, что он находиться в состоянии наркотического опьянения и у него имеется при себе героин для личного употребления, его доставили в УМ-2 УВД г. Самары <адрес>, где в присутствии понятых героин у него был изъят. Вес наркотического средства, находящегося в пакетике ему не был известен, но его бы ему хватило бы на несколько дней. В содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд не лишать его свободы, поскольку у него ВИЧ-инфекция, в дальнейшем наркотики употреблять никогда не будет.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения оперуполномоченный А. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> у <адрес> был задержан Олейник Н.В, который был в состоянии наркотического опьянения, и Олейник Н.В был задержан за административное правонарушение и доставлен в УМ-2, были приглашены понятые, и в их присутствии был изъят из кармана брюк героин, и Олейник Н.В по поводу изъятого героина пояснил, что тот предназначен для его личного употребления. В присутствии понятых составлен был протокол, и героин у Олейник Н.В был изъят, который был помещён в пакет и опечатан.

В судебном заседании в качестве свидетеля обвинения был допрошен участвовавший при задержании и досмотре одежды Олейник Н.В в качестве понятого Н.В., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов находился на <адрес> в <адрес> и обратил внимание на незнакомого парня, который шёл по улице в состоянии похожем на опьянение, шатался, к нему обратились сотрудники милиции в штатской одежде и предложили быть свидетелем и понятым, он согласился. Сотрудники милиции пьяного парня задержали и доставили в УМ-2, где сотрудниками милиции досмотрели одежду задержанного, у того в кармане брюк были обнаружены пакетики из фольги, внутри которых находился порошок, на вопрос «Что это за вещество?» Олейник Н.В ответил, что это героин и предназначен для его личного употребления. Сотрудники милиции составили об этом протокол в котором все присутствующие и сам Олейник Н.В расписались, и упаковали изъятые пакетики. Сам Олейник Н.В в это время находился в наркотическом опьянении и этого не скрывал, за что на того был составлен административный протокол, в котором все расписались.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля обвинения П. из-за болезни, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты и подсудимого Олейник Н.В, в порядке требований ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля П. данные тем на предварительном следствии (л.д.23), которые полностью идентичны показаниям свидетеля Н.В. допрошенного в судебном заседании.

Проанализировав показания подсудимого Олейник Н.В, свидетелей обвинения А., Н.В. и П., а так же изучив материалы уголовного дела в отношении Олейник Н.В: - протокол личного досмотра одежды Олейник Н.В и протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (фототаблицу к нему), согласно которым Олейник Н.В был задержан у <адрес> в <адрес>, и который был доставлен в УМ-2 УВД г. Самары, и у того были изъяты находившиеся при нём пакетики из фольги с героином, как пояснил сам задержанный, пакетики с героином предназначены для его личного употребления, пакетики были изъяты, упакованы и опечатаны (л.д. 6-11), заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том что представленное на исследование вещество изъятое у Олейник Н.В общей массой 3,92 грамма является наркотическим средством – героином (л.д.20-21, 37-39), протокол осмотра изъятых предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осматривалась упаковка и сам героин (л.д.40-41), суд приходит к выводу о том, что подсудимый Олейник Н.В действительно причастен к незаконному обороту наркотических средств героина, но его действиям дана неправильная юридическая квалификация, как приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Олейник Н.В не отрицает того, что незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – героин, но без цели его сбыта, так как не занимается распространением наркотиков, а лишь употреблял сами наркотики. Факт изъятия пакетиков с героином в особо крупном размере подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Вместе с тем, один лишь вес изъятого у Олейник Н.В героина весом не менее 3,92 грамма, являющийся особо крупным, в отсутствие других, даже косвенных доказательств, о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотиков не является доказательством незаконного приобретения Олейник Н.В героина именно с целью сбыта. Доводы подсудимого об этом стороной обвинения не опровергнуты, его утверждения, что приобретённый им героин тот хранил без цели сбыта и часть уже успел употребить непосредственно перед задержанием, и находился в состоянии одурманивания вызванного приёмом наркотических веществ (л.д.16), органами предварительного расследования и стороной обвинения не опровергнуты и само обвинении в этой части построено лишь на предположениях, что якобы тот мог им распорядиться сбыв его, но данному утверждению доказательств суду не представлено и государственный обвинитель объём предъявленного Олейник Н.В обвинение обосновано снижает и считает, что действия подсудимого Олейник Н.В органами предварительного расследования необоснованно завышены и не отражают его конкретных действий, и считает, что действия подсудимого следует со ст.ст.30 ч.1. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ переквалифицировать на ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

С предложенной квалификацией государственного обвинителя суд согласен и так же считает, что действия подсудимого Олейник Н.В следует переквалифицировать со ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Данная квалификация полностью отражает действия подсудимого Олейник Н.В и полностью подтверждены не только материалами дела, но и показаниями в этой части самого подсудимого и свидетелями обвинения.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Олейник Н.В, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность подсудимого, который вину признал и раскаялся в содеянном, имеет слабое здоровье, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.60), тяжких последствий в результате его действий не наступило, что судом признается как смягчающие ответственность обстоятельства. Суд так же учитывает и то обстоятельство, что Олейник Н.В в ДД.ММ.ГГГГ году был осужден к лишению свободы за незаконный оборот наркотических средств и отбывал наказание в исправительной колонии общего режима, наказание им отбыто, но судимость не погашена, в его действиях усматривается рецидив, что признается как обстоятельство отягчающее ответственность. Подсудимый Олейник Н.В нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, скрывался от суда и был объявлен в розыск, был задержан лишь ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что для его исправления следует назначить подсудимому наказание как реальное лишение свободы, однако без применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа, так как у Олейник Н.В отсутствуют денежные накопления и исполнение дополнительного наказания в данном случае не возможно. Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Олейник Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Олейник Н.В до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей, срок отбытия наказания осужденному Олейник Н.В исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство – героин, хранящийся в УМ №2 УВД г. Самары – уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: