Приговор в отношении Л. по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Самара. 17 декабря 2010 года.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Колгатина С.А, подсудимого Люкшина В.В., защитника адвоката КА №23 Рыбянец Ю.В представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Павловой О.А, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина

Люкшина В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование средне-специальное, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г. Самары по ст.228 ч.1 УК РФ в виде штрафа 3000 рублей (штраф оплачен), ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Самары по ст.228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно и испытательным сроком в 1 год (наказание не отбыто), гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Люкшин В.В заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, а незаконное приобретение и хранение наркотиков уголовно наказуемым деянием, при не установленных следствием обстоятельствах, но не позднее 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героином весом не менее 4,70 грамма, которое является особо крупным размером, незаконно хранил приобретённый героин при себе в одежде без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 15 часов 30 минут, находясь у <адрес> был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, и в ходе досмотра его одежды, у Люкшина В.В сотрудниками милиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято из незаконного оборота приобретённое им ранее наркотическое средство героин массой 4,70 грамма, в особо крупном размере, тем самым совершив незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Подсудимый Люкшин В.В ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и его адвокат по окончании ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.73) ДД.ММ.ГГГГ обратились с ходатайством к суду о применении к Люкшину В.В ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ о проведении судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Люкшин В.В вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, квалификацию данную предварительным следствием его действиям по ст.228 ч.2 УК РФ не оспаривает, чистосердечно раскаивается в содеянном.

В связи с ранее заявленным ходатайством и учитывая, что подсудимый Люкшин В.В осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий, принял данное решение после консультаций с адвокатом, то у суда, государственного обвинителя и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения.

Квалификация действий подсудимого Люкшина В.В по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанного с незаконным приобретением, хранением, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере по ст.228 ч.2 УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел подсудимого был направлен именно на это и доведёт им был до конца.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Люкшиным В.В, который свою вину признал полностью и раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий в результате его действий не наступило, что учитывается судом как обстоятельства смягчающие ответственность. Обстоятельств отягчающих его ответственность судом не установлено.

С учётом смягчающих обстоятельств, учитывая, что в результате действий Люкшина В.В тяжких последствий не наступило, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах, поскольку подсудимый до совершения преступного деяния был осужден Кировским районным судом г. Самары по ст.228 ч.1 УК РФ к условной мере наказания и приговор вступил в законную силу, и вновь совершил преступление относящееся к категории тяжких, в связи с чем суд не находит возможным назначить ему наказание иное чем лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Люкшина В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

Применить к осужденному Люкшину В.В. ст.70 ч.1 УК РФ окончательно путём частичного присоединения наказания по приговору вышеуказанного суда определить наказание в виде 3 (трёх) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Люкшину В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражи осужденного немедленно в зале суда. Срок к отбытию наказания ему исчислять с 11 часов 30 минут с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, наркотическое средство – героин, хранящийся в камере хранения УМ-2 УВД г. Самары – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Председательствующий: