Приговор в отношении К. по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Самара. 22 декабря 2010 года.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Лапузиной Е.С, подсудимой Кривовой С.И., защитника адвоката СОКА филиала №3 Ганьжовой Н.В представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки

Кривовой С.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющей дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судимой, гражданки РФ, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кривова С.И заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, а незаконное приобретение и хранение наркотиков уголовно наказуемым деянием, при не установленных следствием обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрела у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте, наркотическое средство – героином весом не менее 2,63 грамма, которое является особо крупным размером, незаконно хранила приобретённый героин при себе в одежде без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 18 часов 10 минут, находясь у <адрес> была задержана сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий, и в ходе досмотра её одежды, у Кривовой С.И сотрудниками милиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято из незаконного оборота приобретённое ей ранее наркотическое средство героин массой 2,63 грамма, в особо крупном размере, тем самым Кривова С.И совершила незаконное приобретение, и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Подсудимая Кривова С.И ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и её адвокат по окончании ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.91) ДД.ММ.ГГГГ обратились с ходатайством к суду о применении к Кривовой С.И ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ о проведении судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Кривова С.И вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, квалификацию данную предварительным следствием её действиям по ст.228 ч.2 УК РФ не оспаривает, чистосердечно раскаивается в содеянном.

В связи с ранее заявленным ходатайством и учитывая, что подсудимая Кривова С.И осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, согласна с предложенной предварительным следствием квалификацией её действий, приняла данное решение после консультаций с адвокатом, то у суда, государственного обвинителя и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения.

Квалификация действий подсудимой Кривовой С.И по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанного с незаконным приобретением, хранением, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере по ст.228 ч.2 УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел подсудимой был направлен именно на это и доведёт ей был до конца.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Кривовой С.И, которая свою вину признала в инкриминируемом деянии полностью и раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.84), тяжких последствий в результате её действий не наступило, имеет несовершеннолетнюю дочь и мать инвалида 3 группы (л.д.63,64), что учитывается судом как обстоятельства смягчающие ответственность. Обстоятельств отягчающих её ответственность судом не установлено.

С учётом смягчающих обстоятельств, учитывая, что в результате действий Кривовой С.И тяжких последствий не наступило, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах, поскольку подсудимая до совершения преступного деяния длительное время находилась в розыске с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и вновь совершила преступление относящееся к категории тяжких, в связи с чем суд не находит возможным назначить подсудимой Кривовой С.И наказание иного чем лишение свободы, оснований для применения к подсудимой Кривовой С.И ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Кривову С.И. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Кривовой С.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражи осужденную немедленно в зале суда. Срок к отбытию наказания ей исчислять с 11 часов с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Кривовой С.И. нахождение её под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу, наркотическое средство – героин, хранящийся в камере хранения УМ-2 УВД г. Самары – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд <адрес>, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Председательствующий: