Дело в отношении Л., осужденного по ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 ноября 2010 года

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Шатровой Н.Ю., адвоката Кулаковой Т.И., обвиняемого Ломакина А.В., потерпевших Т., Т., Г., Ж. и В., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ломакина Алексея Владимировича, .. года рождения, уроженца .., имеющего средне-специальное образование, неженатого, неработающего, проживающего: .., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.ч. 1 и 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

в период времени с 20 часов .. до 6 часов .. Ломакин, находясь у .. и имея намерение на тайное хищение чужого имущества, с использованием отвертки и ножа взломал личинку центрального замка автомобиля «Ч.» г/н К .. ЕА, принадлежащего Н., и, проникнув внутрь салона, похитил автомагнитолу «Сони» стоимостью 3599 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же в ночное время суток одного из дней середины сентября 2010 года, находясь в том же месту и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, аналогичным способом, как в первом случае, проник в салон автомобиля «ВАЗ 2107» г/н К .. УХ, принадлежащего Ш., и тайно похитил автомагнитолу «Элджи» стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый вновь в ночное время суток одного из дней середины сентября 2010 года, находясь в том же месте и имея намерение на тайное хищение чужого имущества, с использованием ножа и отвертки выставил заднее боковое стекло автомашины ВАЗ 31111 г/н .., принадлежащей С., и, проникнув внутрь салона, тайно похитил, причинив значительный ущерб, следующее имущество потерпевшего: автомагнитолу «Дживиси» стоимостью 1500 рублей, автоусилитель стоимостью 3000 рублей, две колонки стоимостью по 750 рублей каждая-, а всего на общую сумму в 6000 рублей.

В очередной раз Ломакин в ночь с 18 на .. с целью тайного хищения чужого имущества в том же месте, как в предыдущих случаях, используя отвертку и нож, выставил боковое стекло двери автомашины ВАЗ 31111 г/н .., принадлежащей Г., проник внутрь салона и тайно похитил автомагнитолу стоимостью 3000 рублей, две лампы передних фар стоимостью 150 рублей каждая, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму в 3300 рублей.

В период времени с 19 часов .. до 8 часов .. он же, находясь у .. и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с использованием ножа и отвертки вскрыл личинки замков водительской и пассажирской двери автомобиля ВАЗ 21106 г/н Н 713 ТК, принадлежащего Пузыреву, и проник внутрь салона, откуда тайно похитил автомагнитолу «Элджи» стоимостью 4000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый вновь в период времени с 23 часов .. до 10 часов .., преследуя цель тайного хищения чужого имущества, около .. взломал с использованием ножа и отвертки личинки замков дверей автомашины ВАЗ 21101 .. и, проникнув внутрь салона транспортного средства, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Т.: автомагнитолу «Пионер» стоимостью 4500 рублей, музыкальные колонки «Пионер» общей стоимостью 2000 рублей, музыкальные колонки «Джибиэл» общей стоимостью 800 рублей, музыкальные колонки «АЦФ» общей стоимостью 2500 рублей, усилитель звука «Блэйпункт» стоимостью 2500 рублей, усилитель звука «Ки…» стоимостью 3500 рублей, конденсатор «Соунд квест» стоимостью 1500 рублей, сабфувер «Еартхкуаке»» стоимостью 9000 рублей, заднюю полку стоимостью 1000 рублей, фотоаппарат «Сони» стоимостью 8000 рублей, комплект инструментов стоимостью 4000 рублей-, а всего на общую сумму в 38800 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

В период времени с 21 часа .. до 6 часов 50 минут .. ФИО1 с целью тайного хищения чужого имущества с использованием ножа и отвертки выставил стекло задней левой форточки автомобиля ВАЗ 2109 г/н .., принадлежащего Ж. и находящегося у .., проник внутрь салона транспортного средств и попытался похитить автомагнитолу «Пионер» стоимостью 2000 рублей и автоинвертер стоимостью 1000 рублей, однако был задерожан на месте совершения преступления гражданами.

Он же в период с 21 часа .. до 6 часов 30 минут .., находясь у .. и имея намерение на тайное хищение чужого имущества, с использованием отвертки и ножа выставил стекло задней правой форточки автомашины ВАЗ 21140 г/н В 290 ОТ, принадлежащей Т., и, проникнув внутрь салона, тайно похитил автомагнитолу «Дживиси» стоимостью 3500 рублей.

В очередной раз подсудимый в период времени с 23 часов 30 минут .. до 10 часов следующего дня, находясь у .. и преследуя цель тайного хищения чужого имущества, при помощи ножа и отвертки выставил заднее стекло автомобиля ВАЗ 21093 г/н Е 117 ВС, принадлежащего В., проник внутрь салона транспортного средств и тайно похитил автомагнитолу «Дживиси» стоимостью 3500 рублей и часы «Ориентир» стоимостью 2000 рублей.

Подсудимый Ломакин вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Ломакина по эпизодам хищения имущества потерпевших Н., Ш., С., Г., П. и Т., в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- тайное хищение чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба, а также по эпизодам хищения имущества потерпевших Т. и В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд полагает правильной позицию государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого по эпизоду хищения имущества Ж. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ- покушение на тайное хищение чужого имущества, поскольку представленные доказательства свидетельствуют о том, что Ломакин был застигнут на месте совершения преступления и не имел реальной возможности распорядиться предметами хищения.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевших Т., Ш., Г. и В. о взыскании причиненного ущерба с виновного лица, принимая во внимание признание исков подсудимым, подлежат полному удовлетворению.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершено множество умышленных корыстных преступлений средней и небольшой тяжести-, личность подсудимого, который явился в правоохранительные органы с повинной и способствовал раскрытию преступлений, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, однако суд учитывает множественность совершенных преступлений, что само по себе свидетельствует об устойчивом преступном поведении подсудимого.

Суд приходит к выводу об исправлении Ломакина только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Ломакина Алексея Владимировича виновным: по эпизодам хищения имущества потерпевших Н., Ш., С., Г., П. и Т. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ; по эпизодам хищения имущества потерпевших Т. и В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы в колонии-поселении.

Взыскать с Ломакина А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу: Т. 38800 рублей, Ш. 4000 рублей, Г. 13500 рублей, В. 5500 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Ломакину также избрана мера пресечения заключение под стражу по другому уголовному делу.

Срок отбытия наказания исчислять с ..

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а подсудимым- в тот же срок и в таком же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-