Дело в отношении Р., осужденного по ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 ноября 2010 года

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Шатровой Н.Ю., адвоката Шварева В.Г., обвиняемого Рымарь П.В., потерпевших М., П., З., М., Н., Г., при секретаре П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рымарь Павла Владимировича, .. года рождения, уроженца .., имеющего средне-специальное образование, неженатого, имеющего от гражданского брака малолетнего ребенка, неработающего, проживающего: .., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.. в период с 6 часов до 13 часов Рымарь, имея намерение на тайное хищение чужого имущества и находясь у .., ножницами взломал запорное устройство двери автомашины ВАЗ 2110 г/н .., принадлежащей П., после чего проник внутрь салона и тайно похитил автомагнитолу «Снеетан»» стоимостью 10000 рублей, 2 флэш-карты стоимостью 500 рублей каждая, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

Он же .. примерно в 14 часов 50 минут около .. с целью тайного хищения чужого имущества, используя ножницы, взломал запорное устройство двери автомобиля ВАЗ 21120 г/н Е 905 УВ, принадлежащего М., и, проникнув внутрь салона, тайно похитил автомагнитолу «Пионер» стоимостью 4500 рублей, а также солнцезащитные очки стоимостью 150 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4650 рублей.

В период времени с 21 часа .. до 6 часов .. подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и находясь у .., взломал при помощи ножниц запорное устройство двери автомашины ВАЗ 2114 г/н М 196 МА, принадлежащей П., после чего проник внутрь салона транспортного средства и тайно похитил автомагнитолу «Саунд Макс» стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же, Рымарь .. в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 10 минут, используя ножницы, с целью тайного хищения чужого имущества, взломал запорное устройство двери автомобиля ВАЗ 21122 г/н А 786 КТ, принадлежащего К. и находившегося у .., и, проникнув внутрь салона, тайно похитил автомагнитолу «Дживиси» стоимостью 4000 рублей и сумку стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

В период времени с 23 часов .. до 14 часов .. подсудимый, имея намерение на тайное хищение чужого имущества и находясь у .., повредил ножницами личинку замка водительской двери автомашины ВАЗ 21102 г/н Х 282 ВМ, тем самым открыв дверь, и тайно похитил, проникнув внутрь салона, следующее имущество, принадлежащее потерпевшему Зимарову: полку стоимостью 500 рублей, две колонки стоимостью 1500 рублей каждая, автомагнитолу «Панасоник» стоимостью 4000 рублей, аккумулятор стоимостью 3000 рублей-, а всего на общую сумму в 10500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же .. в период с 15 часов до 18 часов 45 минут с целью тайного хищения чужого имущества около .. разбил стекло двери автомобиля ВАЗ 21703, принадлежащего Н., проник в салон и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее потерпевшему: автомагнитолу «Пионер» стоимостью 5000 рублей, полку стоимостью 1000 рублей, 2 колонки фирмы «Пионер» стоимостью 2500 рублей каждая, правое боковое зеркало стоимостью 2000 рублей-, а всего на общую сумму 13000 рублей, причинив Н. значительный материальный ущерб.

.. в период с 7 часов до 15 часов 50 минут Р. вновь, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и находясь у .., взломал с помощью ножниц запорное устройство двери автомашины ВАЗ 21103 г/н .., принадлежащей М., и, проникнув в салон, тайно похитил автомагнитолу «Дживиси» стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

В очередной раз подсудимый в период времени с 17 часов 30 минут .. до 7 часов .. с целью кражи, используя ножницы, взломал запорное устройство автомобиля ВАЗ 21083 г/н .., принадлежащего Н. и находящегося у .., после чего проник внутрь салона и тайно похитил автомагнитолу «Акай» стоимостью 4000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

.. в период с 7 часов 30 минут до 10 часов 30 минут Р., имея намерение на тайное хищение чужого имущества и находясь у .., имевшимися при нем ножницами повредил личинку замка двери автомашины «Рено Логан» г/н .., принадлежащего Г., проник в салон и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее потерпевшему: автомагнитолу «Пионер» стоимостью 7000 рублей, навигатор «Иксплей» стоимостью 5000 рублей и деньги в сумме 200 рублей-, а всего на общую сумму в 12500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же в период времени с 23 часов .. до 17 часов 30 минут .. с целью тайного хищения чужого имущества, используя ножницы, взломал запорное устройство двери автомобиля ВАЗ 21101 г/н .., принадлежащего Е. и находящегося у .., после чего проник в салон и тайно похитил автомагнитолу «Сони» стоимостью 5300 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Рымарь вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке..

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Р. по всем десяти эпизодам в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- тайное хищение чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба- обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевших М., П., З., М., Н. и Г., а также потерпевших Н., Е. о взыскании с виновного лица стоимости похищенного имущества подлежат полному удовлетворению.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершено множество умышленных корыстных преступлений средней тяжести-, личность подсудимого, который имеет от гражданского брака малолетнего ребенка, явился в правоохранительные органы с повинной и способствовал раскрытию преступлений, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Суд принимает во внимание, что Р. с ноября 2005 года состоит на профилактическом наблюдении в Самарском областном наркологическом диспансере с диагнозом «острая алкогольная интоксикация».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, однако суд учитывает множественность совершенных преступлений, что само по себе свидетельствует об устойчивом преступном поведении подсудимого.

Суд приходит к выводу об исправлении Р. только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Р. виновным по всем десяти эпизодам в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из эпизодов 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 2(два) года и 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в колонии-поселении.

Взыскать с Р. в счет возмещения материального ущерба в пользу: М. 4650 рублей, П. 3000 рублей, З. 10500 рублей, М. 5000 рублей, Н. 4000 рублей, Г. 12500 рублей, Н. 13000 рублей, Е. 5300 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.75-1 УИК РФ осужденный Р. должен следовать в колонию-поселение по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы за счет государства самостоятельно.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного Р. в колонию-поселение.

Вещественное доказательство-ножницы- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-