коммерческий подкуп



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Заикиной Ю.М., подсудимого Оганесяна В.В., адвоката Морозовой Н.А., представившеЙ удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ОГАНЕСЯНА ВАРШАМА ВАРЛАМОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего водителем в ООО АТП «Волга», судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 131 ч. 2 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы,. освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 9 мес. 4 дня, имеющего регистрацию <адрес>, проживающего в <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Оганесян В.В. совершил коммерческий подкуп, а именно незаконно передал лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денежные средства за совершение действия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Оганесян В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут, управляя автомобилем ГАЗ-№ г/н № следовал на основании путевого листа ООО «АТП Волга» № от ДД.ММ.ГГГГ по маршруту движения общественного транспорта № и на пересечении улиц <адрес> был остановлен инспектором ОГИБДД УВД по г. Самаре для проверки документов и технического состояния автотранспортного средства начальником Пункта технического осмотра автотранспортных средств ООО «Мета-Автотест» ФИО3 участвовавшим в проведении совместного рейда с сотрудником ГИБДД. Перед проверкой автотранспортного средства ФИО3 представился Оганесяну В.В. лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, полномочным проводить технический осмотр автотранспортных средств с составлением соответствующих документов, после чего произвел инструментальный замер люфта рулевого управления автомобиля ГАЗ-№ государственный регистрационный знак № под управлением Оганесяна В.В. с использованием измерителя суммарного люфта рулевого управления ИСЛ-М по результатам которого было установлено, что градус люфта рулевого управления указанного автомобиля не соответствует ГОСТу и превышает допустимый уровень на 6,25 градусов, за что в соответствии с частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, влекущая отстранение от управления транспортным средством и задержание транспортного средства. ФИО3 исполняя свои служебные обязанности в ООО «Мета-Автотест» и являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, разъяснил Оганесяну В.В. сущность выявленного нарушения и необходимость составления справки с внесением в нее сведений о данном нарушении. Оганесян В.В. желая избежать административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, осознавая, что ФИО3 является лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, умышленно предложил последнему незаконное денежное вознаграждение в размере 800 рублей за то, чтобы ФИО3 уничтожил справку, содержащую сведения о выявленном правонарушении. Несмотря на то, что ФИО3, категорически отказался принимать денежные средства Оганесян, находясь в служебном автомобиле ВАЗ-№ на пересечении <адрес> и <адрес>, осознавая, что совершает противоправные действия, достал из кармана своей одежды денежные средства в сумме 800 рублей, положил их между водительским и передним пассажирским сиденьями в салоне служебного автомобиля, таким образом передав их ФИО3, тем самым совершил коммерческий подкуп.

Подсудимый Оганесян В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с изложенным в обвинительном заключении, просит рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Оганесяном В.В. соблюдены. Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, никто из участников процесса не возражает против особого порядка принятия судебного решения, подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признает полностью и согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными, подтверждают виновность Оганесяна В.В. в совершении коммерческого подкупа, а именно незаконной передаче лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации денежных средств за совершение действия в своих интересах в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.204 ч. 1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Оганесян В.В., будучи ранее судимым за умышленное тяжкое преступление, имея судимость не погашенной, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, для его исправления суд считает целесообразным избрать наказание в виде лишения свободы.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Оганесяна В.В. рецидива.

При определении размера наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает, что Оганесян В.В. работает, положительно характеризуется по месту работы и удовлетворительно по месту жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает раскаяние Оганесяна В.В. в содеянном.

Совокупность данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств дает суду основание считать возможным применение к Оганесяну условного осуждения, т.е. ст.73 УК РФ с возложением обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Оганесяна Варшама Варламовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.204 ч.1 УК РФ.

Назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы УСЛОВНО с испытательным сроком на ОДИН год с обязанностями не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения подписка о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства-корешок справки ООО «Мета-Автотест» б/н от ДД.ММ.ГГГГ, копии денежных купюр в общей сумме 800 рублей оставить при уголовном деле. Деньги в сумме 800руб- денежные купюры Банка РФ номиналом 100 рублей ДД.ММ.ГГГГ. выпуска каждая, в количестве 7 штук серии №, Серии №, серии №, серии №, серии №, серии № №, серии №, две купюры Банка РФ ДД.ММ.ГГГГ г. выпуска номиналом 50 рублей каждая серии №, серии № обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в 10дней в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары в пределах требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий-