Дело в отношении Т. по ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

..

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Романовой О.В., адвоката Безрученковой Н.В., обвиняемого Трошина М.С. и потерпевшей М., при секретаре К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Трошина Михаила Сергеевича, .. года рождения, уроженца .., имеющего среднее образование, неженатого, неработающего, проживающего: .., ул. .., судимого .. П. районным судом .. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселении, срок отбытия наказания исчислен с ..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.. примерно в 11 часов 30 минут Трошин, находясь в .. и имея намерение на тайное хищение чужого имущества, втайне от находившейся в квартире потерпевшей М. завладел принадлежащими ей материальными ценностями: сотовым телефоном «Нокиа 2700» стоимостью 5490 рублей, кошельком стоимостью 1500 рублей, деньгами в сумме 2500 рублей-, а всего на общую сумму в 9490 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Трошин вину признал полностью и дал показания, аналогичные описательной части приговора, дополнив, что был знаком с М. длительное время. Они договорились о встрече, и он появился по ее месту жительства поздно ночью. Пообщавшись, легли спать, а утром Трошин, воспользовавшись тем, что потерпевшая спит, похитил ее имущество. Преступление совершил, испытывая нужду в деньгах. Телефон продал на рынке, кошелек выкинул, а деньги потратил на свои личные нужды. В содеянном раскаивается, согласен с исковыми требованиями М.. Находясь в милиции, добровольно признался в краже, написав явку с повинной.

Потерпевшая М. подтвердила обстоятельства случившегося, изложенные в описательной части приговора, уточнив, что не видела, как Трошин похищал ее имущество, потому что спала. В квартире кроме нее и подсудимого никого не было. Обнаружила пропажу своих вещей после того, как Трошин покинул квартиру, не простившись с ней. Ущерб является значительным, т.к. стоимость похищенного превышает ее средний доход в месяц ( восемь тысяч рублей). Просит взыскать с Трошина в счет возмещения ущерба 9490 рублей. Настаивает на строгом наказании, поскольку подсудимый воспользовался ее доверием и похитил имущество.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля оперативный уполномоченный Сверкунов сообщил, что находившийся в милиции Трошин добровольно признался в хищении имущества М. и написал явку с повинной (л.д.27-28- оглашены в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ).

В своем заявлении в правоохранительные органы М. просит привлечь за совершении кражи Трошина к уголовной ответственности (л.д.3).

Из протокола осмотра видно, что местом совершения преступления является .. (л.д.4-5).

Согласно протоколу явки с повинной Трошин сообщил в правоохранительные органы о своей причастности к совершению хищения имущества М. (л.д.10).

Из протокола осмотра документа и из содержания квитанции следует, что телефон «Нокиа 2700» стоимостью 5490 рублей принадлежал М. (л.д.29,30).

Совокупность исследованных доказательств, содержание и источники которых приведены выше, убеждает суд в том, что Трошин виновен в тайном хищении чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Сам подсудимый не отрицает своей причастности к совершению преступления, а его вина подтверждается: показаниями потерпевшей о том, что после исчезновения Трошина пропало имущество М.; протоколом явки с повинной и показаниями свидетеля С. о добровольности признания Трошина в совершении кражи; заявлением потерпевшей о привлечении подсудимого к уголовной ответственности; квитанцией, удостоверяющей принадлежность похищенного телефона потерпевшей.

Общая стоимость предметов хищения превышает среднемесячный доход потерпевшей, а поэтому признак «причинения значительного ущерба гражданину» вменен подсудимому правильно и обоснованно.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования М. о возмещении материального ущерба подлежат полному удовлетворению, и с подсудимого, как виновного в причинении ущерба лица, должно быть взыскано 9490 рублей.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершено умышленное корыстное преступление средней тяжести -, личность подсудимого, который вину признал и в содеянном раскаивается, явился в правоохранительные органы с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

По месту жительства Трошин участковым уполномоченным характеризуется следующим образом: нормы общежития не нарушает, в употреблении алкоголя и наркотических средств замечен не был, характеризуется удовлетворительно.

Между тем, совершив .. тайное хищение чужого имущества ( приговор П. суда .. от ..) и находясь под следствием, Трошин вновь совершает подобное преступление, что само по себе свидетельствует об устойчивом преступном поведении подсудимого.

Суд приходит к выводы об исправлении подсудимого только в условиях изоляции его от общества и назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Трошина Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Промышленного районного суда .. от .., окончательно определить Трошину к отбытию 1(один) год и 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения заключение под стражу, избранную по другому делу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Трошина под стражей с .. по ...

Взыскать с Трошина М.С. в пользу М. в счет возмещения материального ущерба 9490 рублей.

Вещественное доказательство- кассовый чек- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-