Дело в отношении К., осужденного по ч.1 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

..

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Хайровой Л.С., адвоката Яковлева А.А., обвиняемого Косулькина А.Г., потерпевшей С. и ее представителя Попова А.И., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Косулькина Алексея Геннадьевича, .. года рождения, уроженца .., имеющего средне-специальное образование, неженатого, неработающего, проживающего: .., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.. примерно в 12 часов Косулькин, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 11183 .. и следуя по .. в направлении .., осуществил поворот налево, на .. в направлении .., в месте, где расположены светофор и дорожный знак 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход». В нарушение п.13.1 Правил дорожного движения, обязывающего водителя при повороте налево уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, Косулькин не уступил дорогу пешеходу С., пересекавшую проезжую часть .. справа налево по ходу движения автомобиля. В результате Косулькин допустил наезд автомобиля под его управлением на пешехода С., что повлекло причинение пострадавшей следующих телесных повреждений: рана в области левой брови, закрытый винтообразный перелом диафиза левой плечевой кости, закрытый перелом правой лучевой кости в типичном месте и щиловидного отростка локтевой кости. Закрытый перелом диафиза левой плечевой кости по признаку повреждений, вызывающих значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, повлек причинение тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Косулькин вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым и его защитником заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство Косулькиным заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая и ее представитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Косулькина в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека- обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершено неосторожное преступление небольшой тяжести, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью-, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается, принял меры к оказанию потерпевшей помощи непосредственно после совершения преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание Косулькина.

Не установив отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначении ему наказания в виде ограничения свободы без лишения права управления транспортными средствами.

Потерпевшая и ее представитель просят взыскать с подсудимого, как виновного лица, в счет возмещения материального ущерба 7236 рублей- затраты, связанные с лечением, на представителя и проведением освидетельствования; а также в качестве компенсации морального вреда 53304 рублей.

Подсудимый признал исковые требования полностью и обязуется, устроившись на работу, принять меры к выплате всей обозначенной суммы.

Суд полагает, что в соответствии со ст.151 ГК РФ, т.к. пострадавшей причинен тяжкий вред здоровью, она перенесла физические страдания и продолжает нуждаться в лечении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Косулькина Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года ограничения свободы без лишения права управления транспортными средствами. Установить осужденному следующие ограничения: не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа и не выезжать за пределы г. Самары. Обязать Косулькина два раза в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Косулькина А.Г. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба 7236 рублей и в качестве компенсации морального вреда 53304 рубля.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-