Дело в отношении Ф., осужденного по ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

..

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г. с участием прокурора Заикиной Ю.М., адвоката Лопатиной Л.В., обвиняемого Федоренкова В.И., потерпевшего К., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федоренкова Виталия Игоревича, .. года рождения, уроженца .., имеющего ... образование, неженатого, ..., проживающего: .., имеющего регистрацию по адресу: ..; несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.. примерно в 2 часа Федоренков, находясь у .. и имея намерение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, стал наносить кулаками ранее ему незнакомому К. удары по голове и телу, причинив ссадины мягких тканей головы и грудной клетки, которые не повлекли какого-либо вреда здоровью. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, подсудимый осмотрел содержимое карманов одежды К., и, обнаружив, открыто завладел принадлежащими пострадавшему сотовым телефоном «Сони Эриксон» стоимостью 6000 рублей и деньгами в сумме 3000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Федоренков вину признал частично и показал, что в день случившегося распивал пиво со своими знакомыми, в том числе и с М. А.. Его познакомили с потерпевшим, который выражал желание угостить всех пивом. Находясь на улице, около павильона игровых автоматов, между Алексеем и потерпевшим произошел конфликт, перешедший в драку. К. что-то сказал нелицеприятное подсудимому, и последний нанес ему 3-4 удара кулаком по голове и телу. Потерпевший упал, а Алексей стал наносить удары ногами по телу К.. Федоренков оттолкнул Алексея и стал приподнимать пострадавшего. В этот момент появились сотрудники милиции, которые доставили Федоренкова и потерпевшего в отделение милиции. Каких-либо вещей у потерпевшего подсудимый не похищал. Признает вину лишь в нанесении побоев. Проживает длительное время в .. без регистрации и неофициально работает. Периодически навещает гражданскую супругу и оказывает материальную помощь в содержании своего малолетнего сына. Принял меры к частичному возмещению ущерба, уплатив потерпевшему 2000 рублей.

Потерпевший К. пояснил, что после работы приобрел на рынке сотовый телефон за 6000 рублей. Пил пиво. Встретился в павильоне игровых автоматов со своими знакомыми по именам Олег и Алексей, с которыми был и ранее незнакомый подсудимый. К. выиграл небольшую сумму денег и выразил желание угостить всех пивом. Он вышел из павильона. К нему подошли Алексей и подсудимый, взяли за руки и отвели за угол, после чего стали наносить удары руками и ногами. При этом подсудимый требовал передачи ценного имущества. Когда же потерпевший упал и сказал, что деньги у него находятся в кармане брюк, то Федоренков вытащил из карманов его одежды сотовый телефон и деньги в сумме 3000 рублей. Ему нанесли еще один удар по голове, отчего К. на незначительное время потерял сознание. Когда же пришел в сознание, то рядом с ним никого не было. Потерпевший вернулся домой и в связи с плохим самочувствием вызвал скорую помощь. Его госпитализировали в больницу, где оказали первую помощь и отпустили домой. Каких-либо конфликтов у К. с лицами, напавшими на него, не было. В счет возмещения материального ущерба подсудимым уплачено 2000 рублей. К. просит взыскать с Федоренкова 7000 рублей. Потерпевший полагает, что подсудимого не следует изолировать от общества.

Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия К. сообщил, что в один из дней конца апреля 2010 года узнал от своей супруги, что сына избили и похитили сотовый телефон с деньгами. На лице сына были видны ссадины и кровоподтеки (л.д.64-65- оглашены в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ).

Свидетель М. проинформировал следователя о том, что в ночное время суток одного из дней конца апреля 2010 года вместе со своим знакомым Федоренковым распивал пиво около павильона игровых автоматов, когда там появился знакомый свидетеля К. Потерпевший заходил в павильон, чтобы поиграть. Когда же К. вышел, то между ним и М. произошел конфликт. Свидетель попытался нанести удар кулаком по потерпевшему, но, не удержав равновесия, упал. В этот момент Федоренков нанес удар кулаком в лицо К., отчего последний упал. Подсудимый нанес лежащему потерпевшему не менее пяти ударов ногами по голове и телу. К. просил прекратить избиение. Федоренков перестал наносить удары и, нагнувшись к К., обыскал карманы его одежды. Из кармана джинсов Федоренков извлек и забрал сотовый телефон с деньгами. В этот момент появились сотрудники милиции, и свидетель, испугавшись, убежал (л.д.108-110- оглашены на основании положений ч.1 ст.281 УПК РФ).

Согласно телефонограмме, .. в 13 часов скорой помощью в больницу .. доставлен К. с ушибами мягких тканей головы и грудной клетки (л.д.3).

В своем заявлении К. просит привлечь к ответственности неизвестных ему лиц, которые причинили заявителю побои и отобрали сотовый телефон с деньгами (л.д.4).

Из протокола осмотра видно, что местом совершения преступления является участок местности, расположенный у лотерейного клуба, около .. (л.д.5-6).

Согласно протоколу явки с повинной, Федоренков добровольно сообщил сотрудникам правоохранительных органов о своей причастности к нанесению побоев парню по имени Вадим (л.д.45).

В протоколе предъявления лица для опознания отражено, что К. опознал в Федоренкове парня, который избил потерпевшего и отобрал сотовый телефон с деньгами (л.д.48-51).

Из заключения эксперта усматривается, что К. причинены повреждения, характерные признаки которых отражены в описательной части приговора (л.д.75-77).

Сопоставляя и оценивая доказательства, содержание и источники которых приведены выше, суд убеждается в том, что подсудимый виновен в открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Доводы подсудимого о его непричастности к хищению имущества потерпевшего вызваны желанием смягчить ответственность за содеянное и опровергаются показаниями потерпевшего К., из которых усматривается, что подсудимый при отсутствии какого-либо конфликта с К. наносил удары потерпевшему и требовал передачи ценного имущества, после чего завладел деньгами и сотовым телефоном пострадавшего. Ранее с подсудимым потерпевший знаком не был и причин для оговора не имеет, а его показания согласуются с: телефонограммой о поступлении пострадавшего в больницу с телесными повреждениями, заключением эксперта о причинении ссадин; протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому К. опознал в Федоренкове парня, применившего насилие и отобравшего сотовый телефон с деньгами; показаниями свидетеля К. о том, что он видел на лице сына кровоподтеки и ссадины и знает о хищении его имущества; показаниями свидетеля М. о том, что Федоренков после применения насилия к К. осмотрел содержимое карманов одежды пострадавшего и завладел сотовым телефоном с деньгами.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования К. о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению, и с Федоренкова, как виновного лица, должно быть взыскано ... рублей.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершено умышленное корыстное тяжкое преступление-, личность подсудимого, который явился в правоохранительные органы с повинной, имеет малолетнего ребенка, принял меры к частичному возмещению ущерба, положительно характеризуется по прежнему месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Суд учитывает и мнение потерпевшего о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества.

Не установив, отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление Федоренкова без изоляции его от общества, но под контролем специализированного государственного органа, что наиболее эффективно возможно при назначении лишения свободы условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Федоренкова Виталия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, определив Федоренкову испытательный срок для исправления в 2(два) года, в течение которого он обязан не менять без уведомления специализированного государственного органа своего места жительства и периодически являться в этот орган для регистрации.

Взыскать с Федоренкова В.И. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В случае отмены условного осуждения и направления осужденного в места лишения свободы зачесть Федоренкову в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с .. по ...

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-