Дело в отношении А. и П., осужденных по ч.2 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 января 2011 года

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Романовой О.В., адвокатов Марковцевой Ю.А. и Теванян Г.А., обвиняемых Алешина А.Б. и Полюшкова А.Ю., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алешина Алексея Борисовича, .. года рождения, уроженца .., имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего от брака малолетнего ребенка, неработающего, проживающего: .. кв. .., несудимого,

Полюшкова Алексея Олеговича, .. года рождения, уроженца .., имеющего высшее образование, неженатого, работающего кладовщиком в О.», проживающего: .., несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

в утреннее время суток .. С., принимавший участие в проводимом правоохранительными органами оперативном мероприятии по выявлению и изобличению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, позвонил по телефону своему знакомому Полюшкову и попросил того приобрести для него наркотическое средство героин для личного потребления. Полюшков, имея намерение на оказание С. содействия в форме пособничества в приобретении героина, дал согласие, и, созвонившись после разговора со С. со своим знакомым Алешиным, попросил того в свою очередь продать героин за 1000 рублей. Алешин, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, согласился. В этот же день по взаимной договоренности примерно в 9 часов 50 минут Полюшков и С. встретились у ... С. передал в оплату героина Полюшкову полученную от оперативных сотрудников денежную купюру достоинством 1000 рублей. В этот момент в указанном месте появился Алешин, которому Полюшков передал взятые от Спасенова деньги, получив от Алешина пакетик с героином массой 0,95 грамма. Полюшков передал этот пакетик с наркотическим веществом С., после чего последний выдал сотрудникам правоохранительных органов наркотик, а подсудимые были задержаны, и у А. была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, полученная за проданный героин.

Подсудимый Алешин вину признал частично и показал, что сбытом наркотических средств никогда не занимался, однако периодически употреблял героин, который приобретал, в том числе и у своей знакомой К., проживающей по ... Знаком и с Полюшковым. От брака, который расторгнут, имеет малолетнюю дочь. Оказывает бывшей супруге материальную помощь в содержании ребенка. В настоящее время нигде не работает. В день случившегося утром он приобрел героин для личного потребления у К.. Утром ему позвонил Полюшков и попросил достать для него героин на 1000 рублей. Алешин вновь встретился с К. и, отдав ей свои деньги в сумме 1000 рублей, приобрел еще 1 грамм героина, после чего направился к месту встречи с Полюшковым. По пути употребил часть наркотического средства. Прибыв к оговоренному месту, где уже находились Полюшков и ранее незнакомый парень, Алешин получил от Полюшкова денежную купюру достоинством 1000 рублей, отдав последнему пакетик с героином. Затем втроем пошли по улице, и через непродолжительное время их всех задержали, как в последствии выяснилось, сотрудники милиции, на чье предложение Алешин выдал полученную от Полюшкова денежную купюру. При выдаче денежных средств понятых не было. Признает вину в сбыте наркотика, однако отрицает, что между ним и Полюшковым существовал сговор в сбыте героина.

Между тем, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Алешин указал, что выдавал деньги в присутствии понятых (л.д.70-72).

Подсудимый в этой части не подтвердил показания, настаивая на том, что понятых не было.

Подсудимый Полюшков вину признал частично, отрицая наличие предварительного сговора с Алешиным на сбыт наркотического средства. Они были знакомы, однако ранее Полюшков наркотик у Алешина не приобретал, хотя и знал, что тот употребляет героин. Сам Полюшков также периодически употреблял героин. Накануне дня случившегося, а также и утром этого дня с Полюшковым созванивался ранее знакомый С. и настойчиво просил приобрести для него героин на 1000 рублей. Вначале Полюшков отказывал в просьбе, однако затем все же согласился помочь в приобретении наркотического средства. Созвонившись с Алешиным, достиг с ним договоренности о встрече и приобретении героина за 1000 рублей. Утром встретился со С., получил от него деньги, которые передал подошедшему Алешину, получив от последнего пакетик с наркотиком. Пакетик передал С., и был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Признает вину в оказании пособничества в приобретении С. наркотического средства. В содеянном раскаивается. Проживает в гражданском браке со С., у которой имеется малолетний ребенок, не являющийся подсудимому родным. Работает и содержит семью.

Свидетель защиты С. сообщила, что проживает в гражданском браке с Полюшковым. От предыдущего брака у нее имеется малолетний ребенок. Подсудимый является добрым и заботливым супругом. Он содержит семью и работает.

Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия С. проинформировал о том, что он знал от своих знакомых, которых назвать не желает, что Алешин совместно с Полюшковым систематически занимается сбытом героина. Обладая такими сведениями, свидетель обратился с соответствующим сообщением в правоохранительные органы и выразил желание оказать содействие органам правопорядка в проведении закупки наркотического средства. Созвонился примерно в 8 часов 30 минут с Полюшковым и попросил его помочь приобрести героин массой 1 грамм. Подсудимый согласился и назначил встречу около магазина «Пятерочка» через час. Сотрудники милиции выдали С. денежную купюру достоинством в 1000 рублей, после чего под контролем работников правоохранительных органов и наблюдением понятых свидетель в означенное время встретился около .., где находился магазин «Пятерочка», с Полюшковым и передал тому деньги. В этот момент подошел Алешин, которому Полюшков отдал деньги, а первый передал Полюшкову пакетик с героином. Этот пакетик Полюшков отдал С.. Надев капюшон, этим самым свидетель подал сотрудникам правоохранительных органов условный сигнал, что закупка состоялась. Тут же всех задержали работники милиции. Спасенов выдал им приобретенный пакетик с героином (л.д.58-60- оглашены в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ).

Свидетели, сотрудник правоохранительных органов А., а также понятые А. и Аг., подтвердили суду, что принимали участие в соответствующих качествах в закупке героина С. у Полюшкова и Алешина. С. выдали денежную купюру достоинством 1000 рублей. В утреннее время суток в обозначенном выше месте С. встретился с Полюшковым и что-то ему передал. В этот момент подошел Алешин, и подсудимые чем-то между собой обменялись. Полюшков отдал какой-то предмет С.. Последний одел на голову капюшон, тем самым подав сигнал, что закупка состоялась. Всех задержали. С. выдал пакетик с веществом, объяснив, что в нем находится героин, который получен от Полюшкова. При досмотре Полюшкова каких-либо предметов, запрещенных к хранению, и денежных средств обнаружено не было. Алешин же на предложение сотрудников правоохранительных органов выдать запрещенные к хранение предметы и деньги, добытые преступным путем, выдал денежную купюру достоинством 1000 рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией купюры, ранее выданной С.. Алешин не отрицал, что получил деньги за сбытый героин.

Свидетель А. дополнил, что правоохранительные органы обладали информацией о том, что подсудимые в группе занимаются сбытом наркотических средств. Однако источник этой информации свидетель назвать отказался. Эти сведения подтвердил и обратившийся в правоохранительные органы С., который сообщил, что неоднократно приобретал при посредничестве Полюшкова у Алешина героин.

Согласно материалам уголовного дела: протоколам выдачи денежных и наркотических средств, протоколу личного досмотра, справке и заключению экспертов (л.д.15-16,19,24,40,82-84)-, .. в 9 часов 02 минуты С. в присутствии понятых Аг. и А. сотрудниками ГУВД была выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей; в этот же день в 9 часов 55 минут в присутствии тех же понятых С. выдал сотрудникам правоохранительных органов пакетик из фольги, в котором находился героин общей массой 0,95 грамма, при этом С. пояснил, что приобрел наркотик у Алешина через Полюшкова; .. в 10 часов 30 минут на предложение сотрудников правоохранительных органов Алешин выдал денежную купюру достоинством 1000 рублей, пояснив, что получил ее от своего знакомого Полюшкова за героин

Сопоставляя и оценивая доказательства, источники и содержание которых приведены выше, суд убеждается в том, что Алешин виновен в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, а Полюшков в пособничестве в покушении на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ.

Суд полагает правильной и обоснованной позицию государственного обвинителя об исключении из обвинения обоих подсудимых признака «группой лиц по предварительному сговору», и об изменении квалификации действий подсудимого Полюшкова со ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору) на указанные выше статьи уголовного закона, поскольку не получено достаточных и допустимых доказательств существования между подсудимыми сговора на сбыт наркотического средства С.. Сами подсудимые это обстоятельство отрицают, а последовательность и характер действий подсудимых и С., установленные вышеперечисленными доказательствами, свидетельствуют о том, что Полюшков, действуя в интересах обратившегося к нему с просьбой С., участвовавшего в проведении правоохранительными органами оперативного мероприятия, об оказании содействия в приобретении героина, приобрел наркотик у Алешина и передал героин С.; что подлежит правовой оценки как пособничество в покушении, учитывая проводимое органами правопорядка оперативное мероприятие, на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта. Показания свидетелей А. и С. об имеющейся у них информации о совместном сбыте подсудимыми наркотических средств не являются допустимыми в этой части доказательствами, поскольку эти лица отказались назвать источник указанных сведений. Доводы же А. о том, что данную информацию подтвердил и С., утверждавший о неоднократных закупках наркотических средств у Алешина через Полюшкова, противоречат показаниям самого Спасенова, который этого не утверждал, а сообщал, что знает об этом от своих знакомых, чьи данные назвать отказался.

Судом достоверно установлено, что Алешин, имея при себе наркотическое средство и выполняя просьбу Полюшкова о продаже героина, встретился с последним и реализовал тому 0,95 грамм указанного наркотического средства, получив в оплату деньги в сумме 1000 рублей. При таких обстоятельствах действия Алешина органами предварительного следствия обоснованно юридически расценены, как неоконченный состав незаконного сбыта.

Поскольку преступления выявлены в ходе проведения правоохранительными органами оперативного мероприятия, а наркотическое средство, не дойдя до конечного потребителя, изъято из незаконного оборота, то действия обоих подсудимых должны быть квалифицированы как неоконченные составы преступлений, т.к. реализовать свои преступные намерения подсудимые не смогли до конца по независящим от них причинам.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.

Подсудимым Алешиным совершено умышленное особо тяжкое преступление, сопряженное с незаконным распространением наркотических средств среди населения и предотвращенное на стадии покушения. Полюшковым же совершено умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических веществ и также предотвращенное на стадии покушения.

Полюшков в настоящее время работает и положительно характеризуется по месту жительства- нормы общежития не нарушает, добрый и отзывчивый человек, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд учитывает, что этот подсудимый состоит на учете в .. с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов».

Алешин по месту жительства характеризуется положительно (к административной ответственности не привлекался, жалоб не поступало), имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых.

Суд приходит к выводу об исправлении Алешина только в условиях изоляции его от общества и назначении наказания связанного с реальным лишением свободы, но в минимальных пределах санкции ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Исправление же Полюшкова возможно без изоляции, но под контролем специализированного государственного органа, что наиболее эффективно возможно при назначении ему лишения свободы условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Полюшкова Алексея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, определив испытательный срок для исправления в 1(один) год, в течение которого осужденный обязан не менять без уведомления специализированного государственного органа своего места жительства, периодически являться в этот орган для регистрации и пройти самостоятельно курс лечения от наркомании.

Признать Алешина Алексея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Полюшкова оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а Алешину изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Алешину исчислять с ...

Вещественные доказательства: героин уничтожить, а деньги в сумме 1000 рублей оставить в распоряжении правоохранительных органов.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а подсудимым Алешиным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-