Приговор в отношении Н. по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 января 2011 года город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Лапузиной Е.Г, подсудимой Наумовой Ю.Г., адвоката Сифурова А.Л представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Наумовой Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Самары по ст.ст.228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г. Самары по ст.ст.158 ч.1, 74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы в колонии поселении, освободилась ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> условно-досрочно на 3 месяца 26 дней (наказание отбыто, судимость не снята и не погашена), осужденной ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г. Самары по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии поселении

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Наумова Ю.Г. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконное приобретение и хранение наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, в неустановленном месте, в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица, незаконно, умышленно приобрела без цели сбыта наркотическое средство героин весом не менее 4,84 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно хранила при себе для личного употребления без цели сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 18 часов 45 минут Наумова Ю.Г, находясь на пересечении <адрес> и <адрес> была задержана сотрудниками милиции, которые в 18 часов 55 минут этого же дня в ходе личного досмотра одежды Наумовой Ю.Г в установленном законом порядке, в присутствии понятых обнаружили у последней и изъяли из незаконного оборота приобретённое ей ранее наркотическое средство героин массой не менее 4,84 грамма, в особо крупном размере.

Подсудимая Наумова Ю.Г ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и её адвокат по окончании ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.83) ДД.ММ.ГГГГ обратились с ходатайством к суду о применении к Наумовой Ю.Г ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ о проведении судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Наумова Ю.Г вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, квалификацию данную предварительным следствием её действиям по ст.228 ч.2 УК РФ она не оспаривает, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Сторона обвинения и сторона защиты, не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке и поддержали ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В связи с ранее заявленным ходатайством и учитывая, что подсудимая Наумова Ю.Г осознаёт характер и последствия заявленного ей ранее ходатайства, согласна с предложенной предварительным следствием квалификацией её действий, приняла данное решение после консультаций с адвокатом, то у суда, государственного обвинителя и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения.

Квалификация действий подсудимой Наумовой Ю.Г по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанных с незаконным приобретением, хранением без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ст.228 ч.2 УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел подсудимой был направлен именно на это и был доведён Наумовой Ю.Г до конца.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Наумовой Ю.Г, которая свою вину признала полностью и раскаялась, имеет слабое здоровье и целый ряд тяжёлых хронических заболеваний, что судом учитывается как обстоятельства смягчающие ответственность. Суд так же учитывает и то обстоятельство, что Наумова Ю.Г в ДД.ММ.ГГГГ году была осуждена к лишению свободы и отбывала наказание в колонии поселении, наказание ей отбыто, но судимость не снята и не погашена, в настоящее время отбывает наказание по предыдущему приговору Промышленного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, приговор вступил в законную силу, в её действиях усматривается рецидив, что признается как обстоятельство отягчающее ответственность. Подсудимая Наумова Ю.Г нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, употребляет наркотики и состоит на учёте в наркологическом диспансере с 2003 года (л.д.69), при её задержании и дальнейшем медицинском освидетельствовании в её организме был обнаружен морфин (л.д.19), в связи с чем суд приходит к выводу о том, что для её исправления следует назначить наказание как реальное лишение свободы. Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Наумову Ю.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании требований ст.69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения наказания по приговору Промышленного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Наумовой Ю.Г. наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Наумовой Ю.Г до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей, срок отбытия наказания осужденной Наумовой Ю.Г исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство героин хранящееся в УМ-2 УВД г. Самары – уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: