Плахтюрин А.С. ст. 232 ч. 1



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Промышленного районного суда г. Самара Тибилов О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Самара Хайровой Л.С., подсудимого Плахтюрина А.С., защитника Сизова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Алтуховой Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плахтюрина А.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Плахтюрин А.С. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Плахтюрин А.С., проживая в <адрес>, в <адрес>, в <адрес>, употребляя наркотические вещества и не имея на их приобретение материальных средств, с целью получения последних содержал в занимаемой им квартире притон для потребления наркотических средств. Для этого он в течение ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял помещение своей квартиры наркозависимым лицам для приготовления наркотического раствора, его употребления и последующего отдыха, получал за данные услуги часть наркотического средства.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> в осуществление своего преступного умысла по содержанию притона, предоставил свою квартиру по указанному адресу для потребления наркотических средств своим знакомым: ФИО1 ФИО2 ФИО3. и ФИО4 получив от последних таблетки <данные изъяты> и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты> и обещание предоставить ему часть наркотического раствора.

ФИО1 на кухне, приготовил раствор <данные изъяты> и вместе со ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 используя имеющиеся шприцы, внутривенно потребили его. Там же, в квартире Плахтюрина А.С., ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. <данные изъяты> шприцов, на поверхностях которых согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - <данные изъяты> были изъяты. Кроме того были изъяты предметы, и ингредиенты необходимые для изготовления и употребления <данные изъяты> По результатам медицинских освидетельствований №№ <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества.

Также ДД.ММ.ГГГГ, Плахтюрин А.С. в период с <данные изъяты>, предоставил свою квартиру для потребления наркотических средств, своим знакомым: ФИО2 и ФИО5., получив от последних <данные изъяты> и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства — <данные изъяты> и обещание предоставить ему часть наркотического раствора. Затем на кухне Плахтюрин А.С, приготовил <данные изъяты> и вместе с ФИО2 и ФИО6, используя имеющиеся у них шприцы, потребили его внутривенно. Через некоторое время ФИО2 и ФИО6 были задержаны в квартире Плахтюрина А.С. сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. <данные изъяты> шприца, на поверхностях которых, согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено в следовых количествах наркотическое средство <данные изъяты>, также <данные изъяты>, на поверхностях которых согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - <данные изъяты> были изъяты. Кроме того были изъяты предметы, и ингредиенты необходимые для изготовления и употребления <данные изъяты>

По результатам медицинских освидетельствований №№ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, ФИО6 и ФИО1 было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом.

Подсудимый Плахтюрин А.С., после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, как в ходе дознания, так и в судебном заседании, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным и, после разъяснения ему порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства и обжалования приговора, постановленного в особом порядке, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны не возражали против этого и поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Плахтюрину А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Плахтюрина А.С. суд квалифицирует, как содержание притона для потребления наркотических средств, то есть как совершение Плахтюриным А.С. преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, в котором он виновен и подлежит за него наказанию.

При назначении Плахтюрину А.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного им преступления, а также его личность:

Плахтюрин ранее не судим, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Плахтюрина, судом не усмотрено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Плахтюрина, суд признает прохождение им <данные изъяты>, а также его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Все это дает суду основания прийти к выводу о возможности исправления Плахтюрина при назначении ему наказания, не связанного со строгой изоляцией от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, то есть возможности применения к Плахтюрину положений ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Плахтюрина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Плахтюрину А.С. наказание, считать условным, с испытательным сроком один год.

Обязать Плахтюрина А.С. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения оставить Плахтюрину А.С. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: изъятые в <адрес> предметы, упакованные после проведения экспертиз <данные изъяты>, хранящиеся в камере <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тибилов О.Г.