Горуненко Л.О. ст. 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Тибилов О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Самары Черновой Е.А., подсудимого Горуненко Л.О., защитника Сухомлинова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Алтуховой Н.А., а также потерпевших ФИО1 ФИО2 ФИО3 ФИО4 и ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горуненко Л.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Самары по ст.ст. 158 ч. 1 УК РФ (8эпизодов), 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением 69 ч. 2 УК РФ, к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес>, с дальнейшими изменениями приговора, по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 1 УК РФ (2 эпизода) 158 ч. 1 УК РФ (6 эпизодов) и 119 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 к 1 году 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» (по 4 эпизодам) и 158 ч. 1 (3 эпизодам) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горуненко Л.О. совершил две кражи, то есть 2 тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также четыре кражи, то есть 4 тайных хищения чужого имущества, а также покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

Указанные деяния совершены Горуненко Л.О. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, Горуненко, находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1 осмотрел ее и, убедившись в том, что багажник указанной автомашины открыт, обнаружил и тайно завладел компрессором <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1 После чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, Горуненко Л.О., <данные изъяты> тайно завладел автомагнитолой <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1

Указанное имущество Горуненко обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же, Горуненко Л.О., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> находясь у <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты>

<данные изъяты>, принадлежащей ФИО2 и, используя <данные изъяты>

<данные изъяты> незаконно проник в салон данной автомашины, осмотрел его с целью отыскания ценного имущества, где обнаружил и тайно завладел автомагнитолой <данные изъяты> принадлежащей ФИО2 которую обратил в свою пользу, распорядившись ею по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на указанную сумму.

Он же, Горуненко Л.О., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, находясь у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной возле данного дома автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО3 и, <данные изъяты> незаконно проник в салон данной автомашины, осмотрел его с целью отыскания ценного имущества, где обнаружил и тайно завладел автомагнитолой <данные изъяты> принадлежащей ФИО3 которую обратил в свою пользу, распорядившись ею по своему усмотрению, причинив ФИО3 своими умышленными действиями значительный ущерб.

Он же, Горуненко Л.О., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной возле данного дома автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО6 и, отключив сигнализацию, тайно завладел аккумуляторной батареей, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащей ФИО6 которую обратил в свою пользу, распорядившись ею по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Он же, Горуненко Л.О., примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной возле данного дома автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО7 и отключив сигнализацию, <данные изъяты> незаконно проник в салон данной автомашины, осмотрел его с целью отыскания ценного имущества, и тайно завладел автомагнитолой <данные изъяты>, принадлежащей ФИО7 которую обратил в свою пользу, распорядившись ею по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Он же, Горуненко Л.О., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной возле данного дома автомашине автомашине <данные изъяты> принадлежащую ФИО4 и, <данные изъяты> незаконно проник в салон автомашины, осмотрел его с целью отыскания ценного имущества, и тайно завладел автомагнитолой «<данные изъяты>, принадлежащей ФИО4 которую обратил в свою пользу, распорядившись ею по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Он же, Горуненко Л.О. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной возле данного дома автомашине <данные изъяты>

<данные изъяты> принадлежащей ФИО5 и, <данные изъяты> незаконно проник в салон автомашины, и тайно завладел автомагнитолой <данные изъяты> принадлежащей ФИО5

Однако обратить магнитолу в свою пользу и распорядиться ею по своему усмотрению, то есть довести свой преступный умысел по краже до конца, Горуненко не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления, и похищенное у него было изъято.

Подсудимый Горуненко Л.О., после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он согласился с предъявленным ему обвинением и исками, полностью признал себя виновным и, после разъяснения ему порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства и обжалования приговора, постановленного в особом порядке, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Стороны не возражали против этого и поддержали ходатайство подсудимого.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное Горуненко Л.О., за исключением той его части, по которой государственный обвинитель в судебном заседании предложила иную квалификацию, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель предложила действия Горуненко по совершению кражи у ФИО2 заявившего в суде, что ущерб от кражи для него незначительный, предложила квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ, а действия Горуненко по краже у ФИО5 не доведенные им до конца по независящим от него обстоятельствам, квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 1 УК РФ.

Суд согласен с указанными предложениями государственного обвинителя и их обоснованием, поэтому квалифицирует действия Горуненко Л.О. следующим образом:

- по совершению краж у потерпевших ФИО1 и ФИО3 как совершение им двух тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, то есть как совершение Горуненко Л.О. двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

- по совершению им краж у ФИО2 ФИО7 ФИО5 и ФИО6 как совершение им четырех тайных хищений чужого имущества, то есть как совершение Горуненко Л.О. четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ;

- по покушению на кражу у ФИО5 как совершение им покушения на тайное хищение чужого имущества, не доведенное им до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть как совершение Горуненко Л.О. преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 1 УК РФ.

В совершении перечисленных преступлений Горуненко Л.О. виновен и подлежит за них наказанию.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также личность Горуненко Л.О.

Горуненко характеризуется <данные изъяты>

Ранее Горуненко Л.О. судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, в связи с чем, в его действиях усматривается рецидив преступлений, <данные изъяты>

Суд приходит к выводу о необходимости назначения Горуненко Л.О. наказания только связанного с реальным лишением свободы, но без дополнительного вида наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание Горуненко Л.О., суд признает его явки с повинной и чистосердечные признания в совершенных преступлениях, и учитывает это при определении размера наказания Горуненко.

Решая вопрос о гражданских исках ФИО1 на сумму <данные изъяты> и ФИО3 на сумму <данные изъяты> признаваемых подсудимым, суд полагает, что указанными преступлениями потерпевшим действительно причинен реальный материальный ущерб, который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, должен быть взыскан с подсудимого в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горуненко Л.О. виновным в совершении 2 (двух) преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а также 4 (четырех) преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, а также преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 1 УК РФ.

Назначить Горуненко Л.О. следующее наказание за указанные преступления:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – по одному году шести месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ – по восьми месяцам лишения свободы, за каждое;

- по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 1 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Горуненко Л.О. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Горуненко Л.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Горуненко Л.О. время содержания его под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Горуненко Л.О. оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу – отвертку, ножницы, гарантийные талоны и кассовый чек – уничтожить.

Взыскать с Горуненко Л.О. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 - <данные изъяты>; в пользу ФИО3 - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тибилов О.Г.