Якунин Е.В. ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Тибилов О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Самары Хайровой Л.С., подсудимого Якунина Е.В., защитника Фомина О.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Алтуховой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Якунина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якунин Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, Якунин Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, около корпуса №, <адрес>, продал ФИО2 осуществлявшему проверочную закупку наркотических средств, за <данные изъяты> тем самым незаконно сбыл, наркотическое средство – <данные изъяты>

Довести свой преступный умысел до конца Якунин не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан и наркотические средства были изъяты из оборота.

Подсудимый Якунин Е.В., после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным и после разъяснения ему порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства и обжалования приговора, постановленного в особом порядке, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны не возражали против этого и поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Якунину Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Якунина Е.В. по незаконному сбыту <данные изъяты>, осуществленные в ходе проведения правоохранительными органами проверочной закупки, суд квалифицирует, как совершение Якуниным Е.В. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть как совершение Якуниным Е.В. преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1 УК РФ, в котором он виновен и подлежит наказанию за него.

При назначении Якунину Е.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности Якунина Е.В., который <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание Якунина Е.В., судом не усмотрено.

Все это позволяет суду прийти к выводу о еще имеющейся возможности исправления Якунина Е.В. без строгой изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, то есть возможности применения к Якунину Е.В. положений ст. 73 УК РФ, и не применения к нему дополнительного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Якунина Е.В. виновным в совершении преступления,

предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Якунину Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Якунина Е.В. не изменять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Якунину Е.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотические средства по делу, хранящиеся <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тибилов О.Г.