ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного райсуда г.Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Заикиной Ю.М., подсудимого Юртайкина А.А., адвоката Щербакова С.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЮРТАЙКИНА Антона Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не судимого, не работающего, учащегося СТАПМ курс3, группа35, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Юртайкин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так Юртайкин ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19час.30мин. до 20час.30мин., более точное время следствием не установлено, встретившись около <адрес> с ранее знакомым А.В., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес А.В. ногой удар по ноге, в результате чего А.В. упал на землю. Продолжая свои действия, в целях осуществления преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью А.В., Юртайкин умышленно, имеющимся при себе неустановленным следствием предметом в виде ножа, нанес А.В. удар со стороны спины в поясничную область справа. В результате указанных действий Юртайкин причинил А.В. рану на уровне 1го поясничного позвонка, проникающую в забрюшинное пространство с ранением по ходу раневого канала боковой стенки нижней полой вены, сосудов околопочечной клетчатки и нижнего полюса правой почки с полным пересечением подвздошной мышцы, массивной острой кровопотерей, повреждение, явившееся опасным для жизни и причинившее тяжкий вред здоровью А.В., после чего с места совершения преступления скрылся.

Допрошенный в суде по существу предъявленного обвинения Юртайкин вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время между ним и соседом по дому потерпевшим А.В. произошел конфликт из-за того, что А.В. приблизился к его автомашине, припаркованной около дома, и по их с матерью мнению намеревался угнать машину. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он возвращался из гаража, в кармане брюк у него был нож. Недалеко от дома к нему навстречу вышел А.В. и с угрожающим видом и словесными угрозами приблизился к нему, замахнулся рукой для удара. Ему удалось увернуться от действий А.В., при этом А.В. упал на землю. Он успел отойти на несколько метров и остановился. А.В. поднялся с земли, вновь приблизился к нему, спереди обхватил за туловище и пытался уронить его на землю. Он сильно испугался действий А.В., предполагая, что тот намерен его избить. Освободиться от А.В. ему не удалось. Противодействуя намерениям А.В., он опустил его руки вдоль своего туловища вниз, достал из кармана нож и ударил лезвием ножа А.В. в спину. После этого А.В. ослабил руки, он вырвался и убежал в сторону <адрес>, по дороге нож выбросил. Спустя несколько дней он сам пришел в милицию и сообщил о содеянном. Считает, что оборонялся от действий потерпевшего, поэтому не признает, что имел умысел на причинение А.В. тяжкого вреда здоровью.

Кроме признания своей вины самим подсудимым, его вина в содеянном доказана в суде потерпевшим, свидетелями, подтверждается материалами дела.

Потерпевший А.В., свидетель К. в суде и свидетель Г., показания, которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия, показали, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они на автомашине подъехали к своему дому. А.В. и К. вышли из автомашины, а Г. остался за рулем, чтобы припарковать автомашину.

Далее потерпевший А.В. показала, что успел пройти несколько метров, когда увидел идущего ему навстречу Юртайкина с ножом в опущенной руке. Поскольку в процессе конфликта, произошедшего между ним и Юртайкиным накануне, тот высказывал ему словесные угрозы, говоря, что «пырнет» ножом, опасаясь осуществления этих угроз, он рукой попытался выбить нож из руки быстро приблизившегося к нему Юртайкина. Сделать это у него не получилось. В ответ Юртайкин ногой ударил его по ногам, сбил с ног. От этих действий Юртайкина он упал на четвереньки, сразу почувствовал удал в спину, после которого Юртайкин убежал. Он поднялся с земли, сначала почувствовал, а потом увидел кровь, понял, что Юртайкин ударил его ножом. Сразу сказал о случившемся подошедшему К., а затем отцу, которые на автомашине Г. отправили его в больницу, где ему сделали операцию. Действиями Юртайкина ему причинен тяжкий вред здоровью, в связи с чем он на некоторое время утратил трудоспособность. Поддерживает свои требования о взыскании с подсудимого материального ущерба, состоящего из расходов на лечение, а о возмещении морального вреда.

Свидетель К. показал также, что по выходу из автомашины успел отойти от А.В. на расстояние около десяти метров, не слышал ни шума, характерного для драки, ни угроз или ругани, обернувшись, увидел, что А.В. на земле стоит на четвереньках, а радом с ним стоит Юртайкин, ударяет А.В. рукой в спину и после этого сразу убегает. Он приблизился к А.В., помог ему подняться с земли, в области спины у А.В. увидел кровь на одежде, на теле ножевое ранение. Со слов А.В. понял, что повреждение ему причинено действиями Юртайкина.

Свидетель Г. показал также, что после того как он припарковал автомашину и вышел из нее, к нему подошли А.В. и К., одежда А.В. со стороны спины была в крови, на спине в районе поясницы было ножевое ранение. Слов А.В. ему стало известно, что парень из их дома по имени Антон подбежал к А.В. с ножом в руке, молча сбил А.В. с ног, в тот момент когда А.В. находился на земле, стоя на четвереньках, Антон ударил его ножом в спину, после этого сразу убежал./л.д.35-36/

Свидетель В.Ю., отец потерпевшего показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на улице недалеко от своего дома, когда к нему подошел сын, у которого одежда со стороны спины была в крови, в области поясницы на спине было ножевое ранение. Со слов сына ему стало известно, что ножом его ударил парень, проживающий в их доме. Сразу же на автомашине Г. сына они отвезли в больницу. Действиями подсудимого его сыну причинен тяжкий вред здоровью.

Свидетель В., показания которой оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что в середине сентября 2010года в вечернее время вместе с другими соседями по дому находилась на улице около <адрес>, видела как мимо них быстро пробежал молодой парень, одетый в светлую толстовку с капюшоном, который был одет на голове. Сразу после этого послышались крики, появился В.С., у которого одежда была в крови. Со слов А.В. ей стало известно, что ранение ножом ему причинил парень в светлой толстовке, который только что пробежал мимо них. На автомашине их соседа Д. А.В. сразу же отправили в больницу/л.д.78-79/

Свидетель Л. показал в суде, что являясь сотрудником милиции ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время после получения сообщения о нанесении А.В. ножевого ранения, выезжал на место происшествия к дому 11 по Стационарному переулку, обнаружил и изъял след бурого вещества, похожего на кровь, установил, что преступление совершено Юртайкиным. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ Юртайкин сам явился в отделение милиции, подтвердил, что в ходе конфликта, в целях самообороны, имеющимся ножом ударил А.В. в область спины, после этого убежал, нож выкинул где-то по дороге.

Вина подсудимого подтверждается:

-документами от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении в горбольницу им.Семашко А.В. с колото-резанной раной поясничной области, выпиской из медицинской карты больного/л.д.5,12/

-протоколом осмотра места происшествия, в котором отражен осмотр участка местности около <адрес> по Стационарному переулку, обнаружение и изъятие бурого вещества, похожего на кровь/л.д.8-9/

-заявление А.В. о привлечении к уголовной ответственности лица, причинившего ему ножевое ранение/л.д.14/

-протоколом осмотра места происшествия, в котором отражен осмотр одежды потерпевшего/л.д.17/

-протоколом явки с повинной, в котором Юртайкин сообщил о совершенном преступлении/л.д.23/

-заключением судебно-биологической экспертизы, из выводов которого следует, что на марлевом тампоне, представленном в качестве образца с веществом, изъятым с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от А.В./л.д.56-59/

-протоколами выемки из больницы им.Семашко медицинских документов А.В./л.д.63-64,66-67/

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что у А.В. установлена рана в поясничной области справа по околопозвоночной линии на уровне 1го поясничного позвонка, проникающая в забрюшинное пространство, с ранение по ходу раневого канала боковой стеки нижней полой вены, сосудов околопочечной клетчатки и нижнего полюса правой почки с полным пересечением подвзошно-поясничной мышцы, массивная острая кровопотеря, повреждение являлось

-2-

опасным для жизни, сопровождалось развитием угрожающего для жизни состоянием и причинило тяжкий вред здоровью./л.д.71-75/

-протоколом осмотра предметов и документов/л.д.80-82/

Анализ исследованных доказательств дает суду основание считать доказанным, что Юртайкиным совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при обстоятельствах, установленных в ходе судебного разбирательства.

Заявление Юртайкина, что ножевое ранение потерпевшему причинил вынужденно, в процессе обороны от его действий, объективного подтверждения ни в ходе предварительного, ни судебного следствия не нашло, расценивается судом как средство защиты, с целью уменьшить объем обвинения и степень ответственности за содеянное.

То обстоятельство, что в день совершения преступления между подсудимым и потерпевшим А.В. не было ни какого конфликта, что А.В. никак не угрожал Юртайкину, не дрался с ним и не пытался наносить подсудимому ударов, т.е. то, что у Юртайкина не было оснований обороняться от действий потерпевшего, тем более при помощи ножа, что Юртайкин сам и первым напал на А.В., подтверждено в суде потерпевшим А.В. и свидетелем К., который находился в непосредственной близости от места совершения преступления, имел реальную возможности видеть и видел действия подсудимого, а также свидетелями А.В., Г. и В., которые также находились вблизи места происшествия, не видели, чтобы потерпевший А.В. дрался с Юртайкиным или какими-либо действиями угрожал безопасности его жизни и здоровью. Не доверять потерпевшему и свидетелям у суда нет оснований, их показания логичны и последовательны, судом не выявлено наличия у них причин для оговора подсудимого. Более того, показания указанных лиц частично подтверждены явкой с повинной подсудимого Юртайкина, в которой, сообщая о совершенном преступлении, он ничего не указывает об агрессивных действиях в отношении него со стороны А.В. и о том, что вынужден был обороняться от его действий/л.д.23/ Отсутствие у подсудимого Юртайкина каких-либо повреждений после совершения преступления подтверждено в суде свидетелем Л..

Тот факт, что умыслом Юртайкина охватывалось причинение потерпевшему А.В. тяжкого вреда здоровью, свидетельствует то, что орудием преступления он избрал нож, удар нанес с достаточной силой, что подтверждено глубиной раневого канала более 15см, ранение причинил в область жизненно-важного органных органов живота и именно указанными действиями Юртайкина потерпевшему А.В. причинен тяжкий вред здоровью, что установлено судмедэкспертами и отражено в заключении эксперта/л.д.71-75/

Таким образом доказательствами, полученными с соблюдением требований процессуального закона и являющимися допустимыми доказательствами по делу, виновность Юртайкина установлена и подтверждена, его действия правильно квалифицированы по ст.111ч.1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Юртайкиным совершено умышленное тяжкое преступление в связи с чем для его исправления суд считает целесообразным избрать наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает, что Юртайкин в быту и по месту учебы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и признание вины, возмещение потерпевшему материального ущерба и частичное возмещение морального вреда.

С учетом обстоятельств совершения преступления суд не усматривает оснований для применения к Юртайкину положений ст.73, 64 УК РФ, но считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией закона.

В ходе предварительного расследований потерпевшим А.В. заявлен, а в суде поддержан гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 500тыс.рублей. Данные исковые требования потерпевшего подсудимый признал частично. С учетом положений норм закона, разумности и справедливости суд считает исковые требования потерпевшего подлежащими частичному удовлетворению в сумме 40тыс.рублей, а поскольку из указанной суммы, а именно сумма 14500руб, возмещена потерпевшему в ходе судебного разбирательства, взысканию в счет возмещения морального вреда подлежит сумма 25500руб.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ЮРТАЙКИНА Антона Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Под стражу взять из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В счет возмещения морального вреда взыскать с Юртайкина А.А. в пользу А.В. сумму 25500руб/Двадцать пять тысяч пятьсот рублей/

Вещественные доказательства- медицинские документы оставить на хранение в лечебном учреждении, CD оставить на хранение при уголовном деле, куртку вернуть по принадлежности потерпевшему А.В..

Приговор может быть обжалован в 10дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары.. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-