Приговор в отношении Я., Б., Г., Т. по ст.ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Самара 11 ноября 2010 года.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием помощника прокурора Промышленного района г. Самары Заикиной Ю.М, адвоката КА «Губернская» Рагимовой А.М представившей удостоверение № и ордер № действующей в интересах подсудимого Григорян Д.Г., адвоката СОКА филиала №3 Цыгановой Е.Ю представившей ордер № и удостоверение № действующей в интересах подсудимого Ткачёва Д.С., адвоката СГКА № Улбутовой Н.В представившей ордер № и удостоверение № действующей в интересах подсудимого Яхина Д.Ф., адвоката СКА №69 Рязанцева О.В представившего ордер № и удостоверение № действующего в интересах подсудимого Буйвидович И.В., подсудимых Григорян Д.Г., Ткачёва Д.С., Яхина Д.Ф. и Буйвидович И.В., при секретаре судебного заседания Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Григорян Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, работающего <данные изъяты> техником, зарегистрированного и проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3 228-1 ч.3 п. «г», 228-1 ч.3 п. «г», 228-1 ч.3 п. «г», 228-1 ч.2 п. «б», 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.1 228-1 ч.3 п. «г», 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ

Яхина Д.ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, ранее не судимого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего в г. <адрес> Славный <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.228-1 ч.2 п. «б», 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.1 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ

Ткачёва Д.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего малолетнюю дочь 2003 года рождения, работающего водителем <данные изъяты> ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.1 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.1 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ

Буйвидович И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> торговым представителем, торговым представителем <данные изъяты>, менеджером <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.1 228-1 ч.2п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ткачёв Д.С заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, до ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица но не позднее 20 часов 10 минут приобрел наркотическое средство – марихуана массой 1042,70 грамма, которое хранил при себе для дальнейшего его употребления, и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 10 минут Ткачев Д.С был задержан сотрудниками УФСКН по <адрес> у <адрес> <адрес> в Промышленном районе г. Самары, и в ходе исследования предметов его одежды и вещей находящихся при нём, в пакете находящегося в руках Ткачева Д.С было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана включенное в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, массой 1042,70 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств. В этот же день 5 августа 2008 года после задержания Ткачёва Д.С у <адрес> в Промышленном районе г. Самары сотрудниками УФСКН по Самарской области и изъятия у него наркотического средства марихуаны массой не менее 1042,70 грамма, в <адрес>, в Промышленном районе г. Самара, где проживает Ткачёв Д.С, сотрудниками УФСКН по Самарской области при проведении обследования помещения в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 24,46 грамм в крупном размере и наркотическое средство - гашиш массой 224,83 грамма в особо крупном размере, которое Ткачёв Д.С приобрёл в неустановленном месте и хранил по месту своего проживания, для дальнейшего его употребления.

Григорян Д.Г, заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, в период до ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 18,3 грамма для личного употребления, которое хранил по месту своего фактического проживания в снимаемой им в <адрес> по <адрес>, которое хранилось там вплоть до ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 00 минут, и в ходе обыска по вышеуказанному адресу сотрудниками УФСКН по Самарской области приобретённое им ранее наркотическое средство марихуана весом не менее 18,3 грамма было обнаружено и изъято, наркотическое средство марихуана включено в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и вес 18,3 грамма отнесён к крупному размеру наркотических средств.

Яхин Д.Ф заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, в период времени до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица, в неустановленном месте приобрел для собственного употребления наркотическое средство марихуану массой не менее 109,5 грамм, которое хранил по месту своего проживания в <адрес> в Советском районе г. Самара, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 17 часов 50 минут по 19 часов 45 минут в ходе обыска по вышеуказанному адресу сотрудниками УФСКН по Самарской области было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, включенное в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, массой 109,5 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.

Буйвидович И.В, заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, с целью получения доходов от незаконного оборота наркотиков, в период до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой не менее 8,05 грамма, которое хранил по месту своего проживания в <адрес>, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 7 часов 00 минут до 10 часов 05 минут в ходе обыска по вышеуказанному адресу сотрудниками УФСКН по Самарской области было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, включенное в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, общей массой 8,05 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое отнесено к крупному размеру наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ткачёв Д.С по существу предъявленного ему обвинения признал себя виновным частично и показал, что он действительно знаком с Григорян Д.Г достаточно длительное время и находиться с ним в дружеских отношениях, Буйвидович И.В и Яхиным Д.Ф до возбуждения уголовного дела в отношении него знаком не был и о их существовании не догадывался. Относительно событий имевших место ДД.ММ.ГГГГ связанных с его задержанием и изъятием у него наркотических средств марихуаны у <адрес> в Промышленном районе г. Самары и последующего обыска у него в <адрес> может пояснить следующее. Он на протяжении длительного времени употребляет марихуану, берёт её у разных людей или сам собирает коноплю, высушивает её, измельчает и тайком от жены курит, сбытом наркотических средств он не занимается. За несколько дней до его задержания он вместе с дочерью шёл из детского садика и проезжавший мимо на автомашине № № RUS Григорян Д.Г довёз его до дома, и он случайно оставил в салоне автомобиля жёлтый пакет с вещами и игрушками дочери. Григорян Д.Г ему позвонил по телефону через день или два и сообщил об этом, ДД.ММ.ГГГГ у него было свободное время после обеда и он на служебном автомобиле № RUS синего цвета подъехал к <адрес> в <адрес>, где живёт Григорян Д.Г, который вышел и передал ему пакет желтого цвета с вещами дочери, он содержимое не стал рассматривать и положил на заднее сиденье, немного поговорили, после чего он от Григорян Д.Г уехал. По дороге заехал в детский садик за дочерью, взял её и приехал к месту своей работы ММУ-6 расположенного на пересечении <адрес>, по дороге взял пару бутылок пива, заехал в гараж поставил автомобиль и взяв пакет жёлтого цвета посмотрел на вещи дочери и под ними обнаружил завернутый в скотч вещество растительного происхождения зелёноватого цвета, расковырял плёнку и обнаружил, что это марихуана решил его оставить себе. Вещи дочери и марихуану он вместе с жёлтым пакетом положил в другой пакет белого цвета, вышел из гаража вместе с дочерью и направился в сторону своего дома. Пройдя от гаража метров 20 был задержан сотрудниками УФСКН по Самарской области, которые представились ему и поинтересовались есть ли у него при себе наркотические средства и запрещенные предметы, он понимая, что марихуана будет обнаружена протянул пакет с вещами дочери и с марихуаной и сказал, что в пакете находиться марихуана. Сотрудники УФСКН в присутствии понятых марихуану изъяли у него, он документы подписывать не стал, так как был напуган всем происшедшим и из-за своей юридической неграмотности. После изъятия у него марихуаны сотрудники УФСКН спросили у него, есть ли у него дома наркотики, он ответил утвердительно, поскольку марихуана у него тоже дома хранилась, он собрал ранее коноплю, когда был на рыбалке в районе <адрес> и когда ездил на кладбище «Рубёжное», там тоже коноплю нарвал, в последствии высушил, часть пропустил через мясорубку, а часть просто измельчил, а когда покурил её, то ему не понравилось качество, слишком слабое и он положил эту марихуану в кладовку, чтобы в случае, если он не сможет достать марихуаны хорошего качества, то на худой конец сгодиться ему и плохого качества для употребления. По приезду к нему в квартиру он сотрудникам милиции выдал пакетики с марихуаной и пояснил, как она у него оказалась. В общей сложности у него было изъято 1042,70 граммов марихуаны на улице, в квартире 24,10 грамма и 0,36 грамма марихуаны, а так же как указывает эксперт 224,83 грамма гашиша, с этим он не согласен, эта та же конопля, только пропущенная им через мясорубку, как она могла от этого стать гашишем он не понимает. Весы которые были у него изъяты в квартире он использовал для взвешивания пороха и дроби, поскольку является охотником и у него имеется охотничий билет с ДД.ММ.ГГГГ года. В настоящий момент он суду говорит правду и ничего не выдумывает, на предварительном следствии он показания давал иные, так как он находился под стражей и ему было уже всё равно что с ним будет, следователь, оперативные сотрудники его уговаривали дать показания, которые были им выгодны, как они ему объясняли, что бы выстроить всю цепочку, ранее данные им показания он не поддерживает, адвокаты у него постоянно менялись, их было четверо, и его совсем запутали, поэтому его показания на следствии так же менялись с каждым допросом. В совершённом им деянии он признаёт себя виновным частично только в той части, что приобрёл марихуану в особо крупном размере и без цели сбыта, никогда и ни кому он марихуану не сбывал, только её употреблял, просит суд дать его действиям правильную юридическую оценку и не лишать его свободы, у него семья, дочь малолетняя, жена беременная, впредь никогда более он марихуану употреблять не будет, ему был преподан хороший урок, когда полтора года он провёл в СИЗО, искренне раскаивается в содеянном.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Григорян Д.Г по существу предъявленного обвинения виновным себя признал частично и показал, что марихуану он стал употреблять в 2007 году, вначале баловался, потом постепенно стал употреблять марихуану чаще и чаще. В основном марихуану курили в компаниях своих друзей и знакомых, в банях, на вечеринках, в ночных клубах, если у кого была марихуана или гашиш, тот и угощал, никто и никогда в их компании никому за деньги не сбывал марихуану, приобретали марихуану у разных лиц и в разных местах, о том, что он употребляет марихуану его родители не знали. У него есть друг Яхин Д.Ф, с которым они со школы всегда вместе, вместе встречают праздники, ходят в сауну, в ночные клубы, тот тоже курил в то время марихуану, он Яхину Д.Ф никогда наркотики не сбывал. Относительно предъявленного обвинения по эпизоду вменяемому ему от ДД.ММ.ГГГГ, что якобы он сбыл СВС марихуану массой около двух килограммов, то он не согласен с предъявленным обвинением и считает, что его по этому эпизоду привлекли к уголовной ответственности не обосновано, он действительно знаком с СВС, но никогда тому наркотики не сбывал, он видел того ДД.ММ.ГГГГ у себя во дворе, немного пообщались и расстались. При каких обстоятельствах и где СВС приобрёл марихуану 1970,40 грамм ему не известно, известно, что СВС осудили без лишения свободы. Не согласен с предъявленным ему обвинением по поводу сбыта Ткачёву Д.С марихуаны 24,46 грамм и гашиша 224,83 грамма до ДД.ММ.ГГГГ, которые были изъяты в квартире у Ткачёва Д.С, он этого не делал и наркотики тому не сбывал. Так же как и вменённый ему сбыт Ткачёву Д.С уже ДД.ММ.ГГГГ 1042,70 грамм марихуаны, он только передал Ткачёву Д.С в этот день ПДС обеда жёлтый пакет с детскими вещами и игрушками, который ранее тот забыл в автомашине № № RUS, на которой он подвозил Ткачёва Д.С вместе с дочкой к месту жительства Ткачёва Д.С, пакет передал во дворе своего дома <адрес> в <адрес> и после этого Ткачёв Д.С уехал, больше он того не видел, и как в последствии выяснилось Ткачёв Д.С вечером задержали сотрудники УФСКН с марихуаной, и следствие сделало вывод о том, что это якобы он сбыл тому наркотик за 200000 рублей, с предъявленным обвинением в этой части категорически не согласен. По поводу предъявленного обвинения в сбыте марихуаны весом 9,05 грамма Яхину Д.Ф до ДД.ММ.ГГГГ, марихуаны 109,5 грамма и 8,05 грамма тому же Яхину Д.Ф до ДД.ММ.ГГГГ, он не имеет никакого отношения и марихуану Яхину Д.Ф не сбывал и не передавал, почему следствие сделало однозначный вывод об этом ему не понятно и не ясно. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по поводу изъятия в <адрес> по <адрес> в <адрес> марихуаны весом 4248 граммов то может пояснить следующее, действительно он за несколько дней до этого числа приобрёл для личного употребления марихуану весом примерно 20 граммов, часть употребил, оставшаяся часть весом 18,3 грамма у него хранилась на полке для дальнейшего употребления. В этой однокомнатной квартире он проживал всего несколько дней вместе со своей сожительницей СЭЖ, квартира не была меблированной и находился там только старый сломанный диван и старый шкаф, которые хозяйка квартиры обещала вывести, их же вещи с СЭЖ находились на полу, подоконнике и т.д. ДД.ММ.ГГГГ уже ближе к вечеру он находился по указанному адресу вместе с СЭЖ, когда по домофону кто-то позвонил в квартиру и сказал, что его автомобиль № № RUS припаркованный у подъезда кто-то стукнул, он вышел в подъезд спустился вниз и его задержали люди в камуфляже и масках на лице, там так же находились оперативные сотрудники из УФСКН ВИ., Я., ещё кто-то, следователь В. Следователь сказал ему, что приехали специально к нему для проведения в <адрес> в <адрес> обыска, поднялись к указанной квартире, где велели открыть дверь, но ключи были внутри квартиры, сотрудники спецназа сказали, нужно дверь выбивать, у них при себе была большая сумка, в которой он смог разглядеть только кувалду, он попросил дверь не ломать, объяснил, что эта не его квартира и позвонил в квартиру, СЭЖ открыла дверь в квартиру и спецназ ворвался внутрь, их было не менее 5-6 человек, занесли с собой и сумку, его и СЭЖ поставили лицом к стене в коридоре и велели не поворачиваться и не смотреть по сторонам. Спецназ прошёл в комнату, на кухню, в ванную, на лоджию, после чего один из спецназовцев вышел в коридор и позвал следователя В. и оперативников. Когда те зашли, то ему предложили выдать наркотические средства, он ответил, что есть марихуана и храниться сверху на полке в прихожке, ему велели её выдать, он подошёл к полке достал свёрток с марихуаной (18,3 грамма) и выдал следователю, пояснив, что марихуана храниться для его личного употребления, у него спросили есть ли ещё наркотики, он ответил, что больше нет, его вновь поставили лицом к стене и стали проводить обыск, из шкафа достали чёрный пакет с растительным веществом, а из ванной комнаты из-за смывного бочка достали ещё пакет с растительным веществом и спросили его что это, он ответил, что не знает, эти пакеты он видит впервые. Следователь составил протокол, велел ему и СЭЖ расписаться, но от подписи они отказались, поскольку проводили в этот день уборку в квартире и этих двух пакетов в квартире до прихода сотрудников УФСКН они не видели, после обыска его и СЭЖ вывели из квартиры и отвели в машину. Потом поехали по адресу его родителей и брата на <адрес>, где сотрудники провели ещё один обыск, но ничего запрещённого не нашли, изъяли только электронные весы, которыми он пользовался для взвешивания золотых украшений, поскольку занимался ювелирным делом и некоторое время учился в училище на ювелира. Так же Григорян Д.Г дополнил, что СЭЖ в коридоре разговаривала с одним из понятых, познакомилась, тот представился Эльдаром, так же он до проведения обыска был знаком с оперативником Я., который вместе с СЭЖ учился в университете, и неоднократно того видел там, когда забирал из университета СЭЖ, в последствии он узнал, что Я. и понятой КЭ являются родственниками, братьями. Григорян Д.Г обратился к суду с ходатайством признать проведение обыска в <адрес> в <адрес> незаконным, поскольку нарушены были требования уголовно-процессуального кодекса, а так же исключить из обвинения марихуану в двух пакетах весом 2719,2 грамма и 1510,5 грамма, которая ему не принадлежит, а относительно марихуаны 18,3 грамма которая была изъята, то она действительно принадлежит ему и приобретал её он для собственного употребления и часть успел употребить до проведения обыска, других наркотических средств в данной квартире до проведения обыска не было, откуда наркотики взялись он не знает, но может предположить, что их ему подбросили, когда спецназ и оперативные сотрудники УФСКН заходили в квартиру. В незаконном приобретении наркотического средства марихуаны весом 18,3 грамма без цели сбыта он признаёт полностью и просит суд дать его действиям правильную юридическую квалификацию, в содеянном раскаивается и никогда более наркотики употреблять не будет, просит суд не лишать его свободы.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Яхин Д.Ф по существу предъявленного обвинения виновным себя признал частично, только в той части, что он приобрёл для личного употребления марихуану весом 109,5 грамма у парня по кличке «Глобус», у него ещё есть одна кличка «Джин» и «Лысый», которую он хранил по месту своего жительства в <адрес> в <адрес> и часть из неё употреблял путём курения, но поскольку сильно пахнет коноплёй, то он употреблял марихуану путём кипячения с молоком, потом фильтровал и смесь пил, эффект тот же. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в Советском РОВД г. Самары в должности оперуполномоченного ОБЭП, после обеда он был на выезде, а когда приехал в РОВД, то к нему подбежали спецназовцы заломили руки и потребовали сдать служебное оружие, но оружие в этот день он не брал. После его задержания повезли его к месту жительства переулок Славный 10-2, где следователь с оперуполномоченными УФСКН в присутствии понятых из за системного блока компьютера изъяли полиэтиленовый пакет с ранее приобретённым наркотическим средством марихуаной весом 109,5 граммов, при обыске он пытался ввести следователя в заблуждение, говорил, что марихуана не его, но на самом деле марихуана его и приобрёл он как уже было им сказано ранее и парня по имени Л. на «птичьем рынке», в этой части предъявленного обвинения он себя признаёт виновным, но не согласен с квалификацией его действий, он не собирался никому марихуану сбывать, и употреблял её сам. Григорян Д.Г он знает со школы и с ним дружен, у него наркотики никогда не покупал и не передавал ни кому, так же он находится в приятельских отношениях и с Буйвидович И.В, которому никогда марихуану не сбывал, дома у того никогда не был, к изъятым у Буйвидович И.В наркотикам марихуаны 8,05 граммов он не имеет никакого отношения. Ранее встречались с Буйвидович И.В в ночных клубах, на вечеринках, курили в компаниях марихуану, у кого была марихуана, тот и угощал, или заранее приобретали марихуану и курили все вместе, Ткачёва Д.С он не знал и знаком с тем не был, о его существовании не догадывался. Знает СКВ, который так же из их компании, вместе играли в футбол, но тому марихуану не сбывал и не продавал, относительно предъявленного ему обвинения в сбыте 9,05 граммов марихуаны по версии следствия ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> у <адрес>, то он не имеет никакого отношения к этому. Действительно вечером ДД.ММ.ГГГГ он встречался с СКВ, тот ехал со стадиона, а он был в это время в диагностическом центре, где находилась на лечении его девушка Ф., СКВ знал что Ф. в больнице и после футбола заехал туда, они с ним поговорили по поводу здоровья Ф., постояли покурили и после чего тот уехал, он тоже уехал домой, ничего СКВ он не сбывал. Сотрудники УФСКН по <адрес> встречу его с СКВ снимали на фотоаппарат и утверждали, что при встрече он сбыл СКВ марихуану, но это не так, когда они встретились то обнялись, достали сигареты, а потом из сумки достали зажигалку, прикурили сигареты, но сотрудники УФСКН утверждают, что в этот момент он как раз и сбыл марихуану СКВ, но на фотографиях этого нет, это фантазии и предположения сотрудников наркокотроля. Просит суд дать его действиям правильную юридическую оценку, от необоснованного обвинения его оправдать по эпизодам в отношении Бувидович И.В и СКВ, а так же переквалифицировать его действия по поводу приобретения им марихуаны 109,5 граммов для себя на ст.228 ч.2 УК РФ, в чём он раскаивается и просит суд не лишать его свободы, никогда более марихуаны приобретать и употреблять не будет, под стражей провёл полтора года и ему был преподан хороший урок на всю жизнь.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Буйвидович И.В по существу предъявленного обвинения виновным себя признал частично и показал, что он действительно приобретал и употреблял наркотическое средство в разных местах и у разных людей,у своего знакомого Жени Казакова, у парня по кличке «Джин», обращался за помощью к Яхину Д.Ф, тот говорил, что будет брать себе и ему возьмёт марихуану, но никогда ему не давал в руки, обычно звонил и говорил, что приобрёл марихуану себе и ему, его часть марихуаны оставлял в каком-нибудь месте, а потом звонил и говорил где та лежит и он ездил и брал марихуану. Марихуану он сам же никому не сбывал, а курил её сам или в компании приятелей, один раз Яхин Д.Ф звонил ему и интересовался есть ли у него марихуана, он ответил, что есть и тогда Яхин Д.Ф попросил угостить марихуаной КИВ Иру, говорил, что потом сочтёмся, он имеющейся марихуаной поделился с Ир. Ткачёва Д.С и Григорян Д.Г он не знал ранее и с ними не встречался, знал только Яхина Д.Ф, с которым несколько раз курили марихуану в компании, в ночном клубе. Яхин Д.Ф никогда ему не предлагал сбывать марихуану другим лицам, тот ему только помогал приобретать марихуану, когда брал для себя. Относительно изъятого у него ДД.ММ.ГГГГ в квартире пакетика с марихуаной, и приспособления для курения марихуаны, то он первоначально давал показания, что приобрёл его у ДЖ но потом уже в ходе следствия вспомнил, что марихуану приобретённую у «Лысого» он выкурил ранее, а осталась только та, которую помог приобрести ранее Яхин Д.Ф весом 8,05 грамма, о чем сказал следователю на дополнительном допросе, по прошествии какого-то времени, примерно через месяц. Просит суд переквалифицировать его действия на ст.228 ч.1 УК РФ поскольку он только приобретал и употреблял марихуану и никому её не сбывал и не собирался сбывать, с чего следователь сделал вывод о том, что он собирался 8,05 грамм марихуаны сбыть ему не понятно, он до ДД.ММ.ГГГГ марихуану употреблял почти каждый день, после его задержания и возбуждения уголовного дела в отношении него, он больше марихуану не употребляет, в содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы, он осознал свои неправомерные действия и впредь преступления не совершит.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения НИР бывший сотрудник УФСКН по Самарской области, где он проработал с ДД.ММ.ГГГГ года по август 2009 года показал, что он ДД.ММ.ГГГГ участвовал при проведении обыска у Ткачева Д.С и в октябре 2008 года у Буйвидович И.В и знает, что проводились мероприятия по пресечению преступной деятельности. У Ткачева Д.С он осматривал предметы его одежды, ДД.ММ.ГГГГ. Ткачев Д.С был им задержан во дворе поликлиники на <адрес> Ткачев Д.С шел в сторону своего дома с дочкой, в правой руке у него был белый пакет, он подошел и представился, была информация, что в пакете у Ткачева Д.С наркотики, он спросил имеется ли у того что-то запрещенное, Ткачёв Д.С пояснил что в пакете у него марихуана и выдал пакет, в пакете был еще один пакет желтый, в нем был сверток, обмотанный полимерной пленкой, упакован в черный полимерный пакет. Незаинтересованные лица и он расписались, сделали пояснительную надпись, у Ткачева Д.С так же изъят сотовый телефон, который упаковали и расписались все кроме Ткачева Д.С. Мы знали, что по месту жительства Ткачев Д.С хранит наркотики и использует квартиру для расфасовки марихуаны. Был задан вопрос, имеется ли у Ткачева Д.С что-то запрещенное по месту его жительства, тот сказал, что у него имеются наркотики. В квартире он пояснил, что у него есть временная кладовая, из нее он выдал белый пакет и пояснил, что там наркотики. В пакете был еще пакет, пакет с фиксатором горловины и еще несколько пакетиков с фиксатор с веществом растительного происхождения, понятые подписали, подписывал ли Ткачев Д.С не уже помнит. Так же изъяты были электронные весы, после обыска все проследовали на <адрес> У Буйвидович И.В ДД.ММ.ГГГГ в квартире в утренние часы он так же участвовал при проведении обыска, была изъята марихуана в пакетике, так же были изъяты пакетики уже с остатками марихуаны, и приспособление для курения марихуаны, специальный сосуд. Что пояснял Буйвидович И.В по поводу марихуаны, он уже не помнит, поскольку прошло много времени, и в настоящее время он уже нее работает в наркоконтроле, знает, что инициатором всех мероприятий выступал оперуполномоченный ВИ., а он сам кроме этих двух мероприятий более не участвовал в остальных по этому уголовному делу.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения участвовавший в качестве понятого при проведении обыска у Ткачёва Д.С, СЮА показал, что он по предложению сотрудников УФСКН по Самарской области где ранее проходил практику, принял участие как понятой при задержании и изъятии у Ткачёва Д.С пакета с марихуаной и так же принял участие в обыске жилища Ткачёва Д.С по <адрес>, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19-20 часов он вместе с сотрудниками УФСКН по Самарской области и ещё с одним понятым присутствовали при задержании ранее незнакомого Ткачёва Д.С, который вышел из гаража поликлиники ММУ-<адрес> по <адрес>, тот был с маленькой девочкой лет 4-5, в руках у Ткачёва Д.С был белый полиэтиленовый пакет, сотрудники полиции указали на Ткачёва Д.С и пояснили, что у того при себе должны находиться наркотики, но какие не сказали. Сотрудники УФСКН подошли к Ткачёву Д.С представились и предложили тому выдать наркотики, тот сказал, что при нём есть марихуана и протянул белый пакет, в котором находился желтый пакет с какими-то детскими вещами и черный пакет в котором скотчем был обмотанный как брикет зеленовато-серое вещество, которое было изъято и занесено в акт, все присутствующие расписались, за исключением Ткачёва Д.С. После изъятия марихуаны сотрудники УФСКН поинтересовались у Ткачёва Д.С имеется ли у того ещё наркотические вещества, тот ответил, что есть у него дома, и через некоторое время они всем составом который присутствовал у гаража ММУ-<адрес> проследовали домой к Ткачёву Д.С по <адрес>, где выдал пакетики штук 7-8 с веществом растительного происхождения и пояснил, что это марихуана, был ещё обнаружен один пакетик с марихуаной, как пояснил Ткачёв Д.С, он про него забыл, так же были изъяты и электронные весы, больше ничего запрещённого в квартире у Ткачёва Д.С обнаружено не было, Ткачёв Д.С в составленных документах расписался и дал письменное согласие на осмотр его жилища.

В связи с неявкой в судебное заседание и не установлением места нахождения свидетеля КИВ по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты в порядке требований ст.281 УПК РФ были оглашены показания КИВ данные тем на предварительном следствии (т.1 л.д.79-81) которые не расходятся с показаниями свидетеля СЮА, относительно изъятия у Ткачёва Д.С у ММУ-<адрес> пакета белого цвета, в котором находился пакет жёлтого цвета, а так же растительное вещество с запахом конопли, а так же проведение обыска и изъятия из квартиры Ткачёва Д.С по <адрес> пакетиков с растительным веществом и электронных весов.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения бывший сотрудник УФСКН по Самарской области З. показал, что он работал в должности оперуполномоченного УФСКН до ДД.ММ.ГГГГ года, после чего уволился из органов, а относительно событий от ДД.ММ.ГГГГ, связанного с задержанием СКВ показал, что сотрудникам УФСКН по Самарской области стало известно что СКВ будет встречаться с Яхиным Д.Ф и тот должен передать СКВ для распространения на территории <адрес> наркотики марихуану, всей информацией владел оперуполномоченный ВИ. Он вместе с другими сотрудниками прибыл к Диагностическому центру на <адрес>», Яхин Д.Ф и СКВ встретились у входа в Диагностический центр, поздоровались, о чём то поговорили, чем-то обменялись. Яхина Д.Ф не стали задерживать, т.к. дальше по нему работали другие сотрудники. СКВ задержали позже в этот же день на кольце 18 км. по ул. <адрес> и <адрес>, и изъяли у того в присутствии понятых наркотики марихуану несколько пакетиков, сколько уже он не помнит, в связи с большим временным сроком, что пояснял при задержании СКВ по поводу наркотиков он так же не помнит, тот в машине был один. Кроме ДД.ММ.ГГГГ он по этому делу больше не работал и пояснить ему больше нечего.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения бывший сотрудник УФСКН по Самарской области Ш. показал, что он работал в должности заместителя начальника 3-го отдела УФСКН, в <адрес> году в мае месяце уволился из органов и в настоящее время в правоохранительных органах не работает, по поводу уголовного дела в отношении Григорян Д.Г, Ткачёва Д.С, Яхина Д.Ф и Буйвидович И.В может пояснить следующее, что в <адрес> году к ним в управление поступила оперативная информация о том, что на территории города группа лиц в составе братьев НИНС, Григорян, Яхина, СКВ, СВС, Буйвидович и Ткачёва, которые распространяют среди своих друзей и знакомых марихуану. В отношении этих граждан разработку проводил оперуполномоченный ВИ., за этими гражданами было установлено наблюдение и прослушка их телефонов, при переговорах между собой вышеуказанные лица никогда не использовали в открытую выражения о наркотиках, всячески их конспирировали, в ходе разработки данных материалов использовались технические средства, велась прослушка телефонных переговоры, данные материалы приобщены к материалам уголовного дела, каждый из подозреваемых задержан был с поличным. У Григорян изъято около 4 кг. марихуаны, у Яхина изъяли в квартире марихуану, у Ткачева изъяли марихуану после встречи с Григорян, после того как они расстались, Ткачев был задержан и у того было изъято более 1 кг. Марихуаны, у Бувидович в квартире так же была изъята марихуана, у СКВ была изъята марихуана после встречи с Яхиным, у СВС была изъята марихуана почти два килограмма после встречи с Григорян. Сам он присутствовал на некоторых мероприятиях, составил акт наблюдения при встрече Григорян и Ткачева и велась съёмка на видеокамеру, когда Григорян жёлтый пакет ДД.ММ.ГГГГ с чем-то передал Ткачёву, он предположил, что это были наркотики, но в этот момент задержание Ткачёва и Григорян не проводилось, поскольку были сложности с оформлением документов, было принято решение задержать Ткачёва позже, при его задержании он не присутствовал, но знает, что у Ткачёва были изъяты наркотики как при себе так и дома. Он как руководитель изучал материалы, анализировал, и изложил данные при допросе следователем, сделал выводы о том, у кого какая роль в этой организованной группе. Остальные наблюдения он не вел, но всей информацией владел, поскольку ему его подчинённые сотрудники докладывали о проделанной работе. Он убеждён, что все наркотики шли от братьев Нашаевых, и хотя они не смогли это доказать, братьям Нашаевым удалось уголовной ответственности избежать, но его мнение от этого не изменилось.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения оперуполномоченный УФСКН по Самарской области ВИ. показал, что к ним в управление в ДД.ММ.ГГГГ году поступила оперативная информация о том, что группа молодых людей занимается распространением марихуаны. Было установлено, что организатором выступает Григорян, он покупает марихуану у братьев НИ НС, и потом продает Ткачеву, Яхину и С а Яхин продавал Буйвидович и СКВ. Была получена информация, что Григорян ДД.ММ.ГГГГ будет продавать СВС марихуану, было принято решение задержать СВС. Он установил наблюдение за домом ГДГ <адрес>, подъехала машина под управлением А., СВС был в машине пассажиром, из подъезда вышел Григорян, СВС и Григорян сели в автомобиль «№ на котором ездил Григорян, потом Григорян пообщался с кем по телефону и пошел в сторону дома, СВС пообщался с Абдуловым и пошел в подъезд за Григорян, через некоторое время Григорян выглянул в окно, осмотрелся и махнул рукой, после СВС вышел из подъезда с черным пакетом, сел в машину и уехал, потом СВС пересел в автомобиль №, данная машина была остановлена позднее и изъято около 2 кг. Марихуаны у СВС. На месте задержания его не было, он наблюдал за домом ГДГ и дал команду задержать СВС, в этот день Григорян было принято решение не задерживать. ДД.ММ.ГГГГ была получена информация, что Ткачев будет встречаться с ГДГ и получит от него очередную партию марихуаны, имелась информация, что у Ткачева дома осталась нераспроданная часть марихуаны, поэтому было принято решение и на обследование помещения. Ш. осуществлял видеозапись, Григорян передал Ткачеву жёлтый пакет и позднее изъяли у Ткачева данный пакет с марихуаной. Так же при обследовании помещения квартиры Ткачёва изъяли марихуану. При данном задержании он не присутствовал, а знает со слов сотрудников и из материалов дела. ДД.ММ.ГГГГ была получена информация, что Яхин будет встречаться с СКВ и будет передавать ему наркотическое средство марихуану, он вместе с другими сотрудниками выехали на место к диагностическому центру на <адрес> Яхин приехал к Ф., которая там лежала, выставились ранее и установили наблюдения ещё до приезда СКВ. Когда тот приехал, вышел Яхин, они с СКВ чем-то обменялись в машине форд на которой ездил Яхин, потом СКВ вышел и сел в свою машину марки «Приора» и потом СКВ уехал и был задержан уже на <адрес>. Ему о задержании СКВ стало известно от других сотрудников. СКВ при задержании не пояснял, откуда у него марихуана, сведения про Яхина тот не сообщал. Встреча Яхина и СКВ была зафиксирована с помощью фотоаппарата, встреча между ними была не долгой минут 5-10, Яхина задерживать не стали, поскольку нужно было проследить всю цепочку. В начале сентября 2008 года была получена информация, что Григорян получил от НС (в отношении которого дело было прекращено) партию наркотиков и принято решение о производстве обыска. Со следователем и другими оперативными сотрудниками и понятыми выехали на место, в снимаемой Григорян квартире по <адрес>, где проводился обыск Григорян пояснил что у него имеется 1 пакетик с марихуаной для личного употребления, у кого он приобрел он не сказал и выдал его. В ходе обыска в комнате в шкафу нашли пакет с веществом растительного происхождения, изъяли и опечатали, в ванной комнате за сливным бочком обнаружен пакет желтого цвета с веществом прессованным растительного происхождения, по поводу этих пакетов Григорян ничего не пояснял, от подписи протокола отказался. На кухне изъят желтый пакет, ноутбук, еще что-то было изъято, он уже не помню по прошествии длительного времени. На <адрес> где ранее проживал Григорян были изъяты электронные весы, больше ничего запрещённого обнаружено не было. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление об обыске жилища у Яхина, т.к. была информация что Григорян передал Яхину часть вещества. У Яхина изъяли вещество растительного происхождения, не зарегистрированный травматический пистолет. Пакет с марихуаной находился в комнате у Яхина под компьютерным столом за процессором. До обыска было предложено Яхину выдать запрещенные предметы, Яхин пояснил, что у него имеется незарегистрированный пистолет, больше ничего запрещенного у него нет. Так же осмотрен был гараж, который находится рядом с домом, там ничего запрещённого обнаружено не было. Яхин при производстве обыска кричал своим родителям, что ему сейчас сотрудники УФСКН подбросят наркотики. На квартире у Яхина при обыске присутствовал кинолог с собакой, но та марихуану не обнаружила, и пакет с марихуаной был обнаружен уже в процессе обыска уже им самим, от подписи в протоколе обыска Яхин отказался. ДД.ММ.ГГГГ у Буйвидович проводился обыск на основании постановления вынесенного судьей. Рано утром он, следователь с понятыми приехали по адресу <адрес> постучались в дверь, Буйвидович открыл и представился, ему огласили постановление, он ознакомился. Буйвидович задали вопрос имеются ли у него запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что он пояснил что на кухне у него есть марихуана для личного употребления, все прошли на кухню, Буйвидович выдал пакетик с веществом растительного происхождения и весы. Буйвидович сказал, что приобрел марихуану у парня и назвал его кличку, потом уже при допросе через месяца полтора-два Буйвидович пояснил что приобрел марихуану у Яхина, когда тот еще был на свободе. По поводу весов Бувидович сказал что перевешивает марихуану, что бы его не обвесили, так же были найдены пакетики пустые, с остатками марихуаны. При обыске все поставили подписи в тот числе и Буйвидович. В отношении всех подсудимых, а так же Салова, Силантьева, братьев Нашаевых проводилось прослушивание телефонных переговоров, и им делался анализ этих переговоров, по результатам которого он пришёл к выводу, о том, что все они между собой связаны, и хотя в разговорах между ними не было упоминаний о наркотиках, так как все конспирировались, он понял, что всех их связывают наркотики. Он проводил распечатку этих переговоров, потом эти сведения рассекретил и передал следователю, образцы голосов от Яхина, Григорян, Ткачёва он брал не гласно, уже после возбуждения уголовного дела по своей собственной инициативе в порядке оперативно-розыскных мероприятий, а так же и вёл негласную видеозапись бесед с ними. Все полученные им результаты передал в последствии следователю.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения по ходатайству государственного обвинителя следователь В. показал следующее, что он проводил предварительное расследование по уголовному делу в отношении в отношении Ткачёва Д.С, которое было им возбуждено ДД.ММ.ГГГГ по результатам его задержания с марихуаной весом не менее 1042,70 граммов у <адрес> в г. Самаре и последующего изъятия марихуаны и гашиша из квартиры Ткачёва Д.С в рамках оперативно розыскных мероприятий по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ. В последствии в рамках этого же уголовного дела по информации представленной оперативниками УФСКН по Самарской области им было принято решение о проведении обыска в <адрес> по <адрес>, которую снимал Григорян Д.Г, им был привлечён к обеспечению безопасности спецназ УФСКН, оперативные сотрудники ВИ. и Я. подобрали понятых НМЮ и КЭ, ПДС чего прибыли по указанному адресу. Григорян Д.Г им встретился в подъезде <адрес> и был задержан, после чего все проследовали к <адрес>, ГДГ открыл дверь, в квартиру первыми вошёл спецназ несколько человек, кто именно он не знает, поскольку все были в масках. Через непродолжительное время старший группы спецназа вышел и пригласил всех участников пройти в квартиру, они вошли и он огласил Григорян Д.Г и находившейся в квартире СЭЖ постановление об обыске, и было предложено выдать запрещённые в свободном обороте предметы и наркотические вещества. Григорян Д.Г ответил, что у него имеется марихуана и выдал с полки в прихожей комнаты пакетик с растительным веществом и пояснил, что это марихуана и предназначена для его личного употребления, после чего заявил, что в квартире больше наркотических средств не имеется. После этого оперативные сотрудники приступили к обыску, а он составлял протокол. В результате обыска в шкафу был обнаружен пакет с растительным веществом, а в туалетной комнате так же был обнаружен пакет с растительным веществом только уже спрессованный, по поводу которых Григорян Д.Г и СЭЖ пояснили, что этих пакетов они не видели и они им не принадлежат. Всё изъятое было упаковано и опечатано, понятые, оперативные сотрудники и он скрепили пакеты своими подписями, Григорян Д.Г и СЭЖ от подписи отказались. При проведении обыска у Григорян Д.Г ему ничего не было известно о том, что оперуполномоченный Я. и понятой КЭ являются родственниками и проживают по одному адресу <адрес>, если бы это было ему известно, то он бы обязательно заменил бы понятого или е допустил к участию в обыске оперуполномоченного Я. После проведения обыска на квартире снимаемой Григорян Д.Г, был проведён обыск в квартире Григорян Д.Г, где тот был прописан по адресу <адрес>, обыск проводил другой следователь, и там наркотических средств обнаружено не было, были изъяты только электронные весы, в качестве понятых там участвовали те же КЭ и НМЮ Спецназ применялся им для обеспечения безопасности участников обыска, при спецназе имелась сумка с принадлежностями для взлома дверей, но как ему помниться эту сумку спецназ с собой в квартиру не заносил, установить личности спецназовцев он не может, поскольку структура засекречена и фамилии их ему не известны, кто выезжал вместе с ним на обыска, он может указать только количество спецназовцев 5-7 человек. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он получил от суда постановление о разрешении обыска в жилище Яхина Д.Ф по адресу г. <адрес> были приглашены понятые оперативными сотрудниками УФСКН МЕА и Ан., и вместе с оперативниками, кинологом с собакой и группой спецназа прибыли по указанному адресу, где было оглашено постановление суда о проведении обыска Яхину Д.Ф и родственникам находившимся в квартире, было предложено выдать наркотические вещества хранящиеся в квартире и запрещённые предметы в свободном гражданском обороте, на что Яхин Д.Ф ответил, что у него в шкафу храниться не зарегистрированный травматический пистолет и выдал его, более ничего запрещённого у него в комнате не храниться. Кинолог с собакой вошли в комнату и обошли её, собака ни на чём своё внимание не акцентировала, после чего стали слева на право осматривать комнату, когда дошли до компьютерного стола у окна, Яхин Д.Ф стал кричать, обращаясь к родственникам, что ему сейчас подбросят наркотики, тому пришлось делать замечание на его поведение, родственники были настроенные по отношении к ним агрессивно. Оперуполномоченный ВИ. за процессором у стены обнаружил пакет с растительным веществом с характерным запахом конопли, который был изъят, упакован и опечатан. Понятые и оперуполномоченные расписались на упаковке и в протоколе обыска, Яхин Д.Ф от подписи отказался, обыск проводился только в комнате Яхина Д.Ф, в остальных комнатах обыск не проводился. Яхин Д.Ф был доставлен в здание УФСКН по Самарской области и был им задержан по ст.91 УПК РФ, в последствии тот был арестован судом. ДД.ММ.ГГГГ с санкции суда был проведён обыск в квартире у Буйвидович И.В по адресу <адрес>, оперативные сотрудники пригласили понятых КНА и КЕА, по прибытию в указанную квартиру Буйвидович И.В открыл дверь и ему было объявлено о проведении обыска в его квартире и было предложено выдать добровольно наркотические вещества находящиеся у него, в квартире находилась так же и его сожительница КНА Буйвидович И.В прошёл на кухню и со стола выдал пакетик из полиэтилена с растительным веществом и пояснил, что это марихуана, которую он приобрёл для собственного употребления у парня по кличке «Джин» и «Лысый», кроме марихуаны в квартире было изъято приспособление для курения марихуаны в виде сосуда, а так же полиэтиленовые пакетики с остатками марихуаны, более ничего запрещённого обнаружено в квартире не было, все присутствующие и сам Буйвидович И.В в протоколе обыска расписались, а изъятое было упаковано и опечатано, на пакетах так же все присутствующие расписались. В отношении Буйвидович И.В была избрана мера пресечения подписка о невыезде. В последствии Буйвидович И.В по прошествии полутора месяцев, уже в декабре 2008 года при дополнительном допросе показал, что марихуану изъятую у него в квартире он приобрёл у Яхина Д.Ф для личного употребления, а так же по просьбе Яхина Д.Ф передавал марихуану их общей знакомой КИВ Ирине, которая была в их компании и так же употребляла марихуану. При дальнейшем расследовании оперативники представили ему информацию, что Григорян Д.Г, связан с братьями Нашаевыми Исой и Султаном, расследование шло в этом направлении, что Нашаевы сбывают наркотики Григорян Д.Г, а тот в свою очередь Ткачёву Д.С, СВС и Яхину Д.Ф, а Яхин Д.Ф сбывает Буйвидович И.В, СКВ, КИВ, А Ткачёв Д.С своим знакомым ИДС, М., К., выстроилась такая цепочка. В дальнейшем братья НИ НС от уголовной ответственности были освобождены, дело в отношении них было прекращено, прокуратура области вернула ему дело на доследование и обвинительное заключение не утвердило, а поскольку прошло с момента задержания подсудимых более 18 месяцев, то Ткачёв Д.С, ГДГ и Яхин Д.Ф из под стражи были освобождены. Он же по указанию областной прокуратуры обвинение изменил в сторону смягчения и в таком виде направил его в суд. На предварительном следствии оперативные сотрудники УФСКН по Самарской области, в основном ВИ. рассекретил материалы оперативного наблюдения, прослушки разговоров между Яхиным Д.Ф, Ткачёвым Д.С. Григорян Д.Г, распечатал их, а диски с их переговорами через секретариат передал ему для приобщения к материалам уголовного дела. Во время предварительного расследования оперуполномоченный ВИ. при беседах с обвиняемыми использовал негласную видеосъёмку, полученные сведения были заложены в постановление о проведении экспертизы и сравнивались голоса переговаривающих, в этом он не видит грубого нарушения и считает результаты допустимыми доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения бывший сотрудник УФСКН по Самарской области Я. показал, что он работал в УФСКН до 2009 года, потом уволился, относительно событий имевших место ДД.ММ.ГГГГ показал следующее, что он вместе с другими сотрудниками УФСКН находился на <адрес>-7 «а» у диагностического центра, там встретили Яхин Д.Ф и СКВ, поговорили о чём-то, потом СКВ сел в автомобиль и поехал в сторону <адрес>, он вместе с З. проследовали за автомобилем поскольку была информация, что у СКВ при себе будут наркотики. На 18 км, этот автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС, они СКВ задержали и у того в одежде были обнаружены несколько пакетиков с марихуаной, откуда марихуана у того тот ничего не пояснял, по крайней мере он уже не помнит, так как прошло много времени. Потом ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с другими оперативными сотрудниками УФСКН, следователем А. и спецназом выезжали на обыск квартиры №37 д.30 «а» по ул. Краснодонской в г. Самаре, где проживал Григорян Д.Г, кто-то пригласил понятых НМЮ и КЭ, последний является его родственником и проживал в то время по одному адресу с ним <адрес>, кто его пригласил для участия в обыске он не знает, поскольку он обеспечивал участие в обыске спецназа, следователю В. о своём родстве с понятым КЭ ничего не сказал, не придав этому значения, в настоящее время КЭ проживает в <адрес> и там же работает. В квартиру как он понял первыми вошли спецназовцы, потом пригласили следователя, оперативников и понятых, следователь огласил постановление и предложил добровольно выдать наркотики находившимся в квартире Григорян Д.Г и СЭЖ, так положено при каждом обыске. СЭЖ он знал давно так как вместе учились в университете, и видел ранее Григорян Д.Г, который ту встречал в университете, эта цепочка давно была в разработке в УФСКН. Он практически участия в обыске не принимал, зашёл, посмотрел и ушёл, зачем его включили в число лиц участвующих в обыске не знает, в протоколе действительно стоит его подпись, но как ему помниться он до конца обыска не присутствовал, уехал со спецназом, допрашивал ли его следователь по данному факту он уже не помнит.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения СКВ показал, что он действительно знаком с Яхиным Д.Ф достаточно долго, вместе ранее играли в футбол, встречались на вечеринках. ДД.ММ.ГГГГ ПДС тренировки он заехал к диагностическому центру на <адрес> где встретился с Яхиным Д.Ф, у которого в это время в центре лежала девушка, он специально заехал, чтобы увидеть Яхина Д.Ф и поинтересоваться здоровьем Ф. При встрече они с Яхиным Д.Ф обнялись, поговорили немного, постояли покурили и он поехал от туда к себе домой в <адрес>, по дороге заехал к одному знакомому в 11-й микрорайон, с которым договорился ранее по поводу марихуаны, поскольку употребляет её, приобрёл у того марихуану весом примерно 8 грамм положил к себе в карман и поехал домой по ул. <адрес>, проезжая кольцо 18 км., его автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС, к нему подбежали люди в штатском и стали требовать выдать наркотики и пояснить, где он их взял. Он в присутствии понятых выдал марихуану и пояснил, что купил её для себя у незнакомого ему парня. В последствии его осудили по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу, он штраф оплатил и в настоящий момент не является судимым. У Яхина Д.Ф он марихуану никогда не покупал и тот ему никогда её не сбывал, так же как и он ему.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения КАС показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с СКВ ехал после футбола домой, СКВ заезжал к диагностическому центу на <адрес>», в машине отсутствовал минут пять, потом они поехали по ул. <адрес>., их задержали сотрудники УФСКН, у СКВ что-то нашли, у него ничего запрещённого не было, его возили в наркологический диспансер на освидетельствование, но он был абсолютно трезв, и его отпустили.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения Ф. показала, что она проживала до ДД.ММ.ГГГГ вместе с Яхиным Д.Ф, жили на <адрес>, она знала так же и Григорян Д.Г, остальных никого не знает из подсудимых. К родителям Яхина Д.Ф ездили всегда вдвоём, вещи свои Яхин Д.Ф перевёз к ней, в день его задержания Яхин Д.Ф ей ближе к вечеру позвонил по сотовому телефону и сказал, что скоро приедет, но так и не приехал, позже она узнала, что Яхин Д.Ф был задержан УФСКН. Яхина Д.Ф может охарактеризовать только с положительной стороны, о том, что тот употреблял марихуану, она ничего не знает, тот при ней курил только сигареты. Общего хозяйства они не вели за это время, но знает, что Яхину Д.Ф по работе заплатили больше обычного не задолго до его задержания, тот объяснил это тем, что его поставили на должность, больше ей сказать по данному уголовному делу нечего.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения КИВ показала, что из подсудимых знает Яхина Д.Ф, Григорян Д.Г и Буйвидович И.В, более тесно общалась с Яхиным Д.Ф, в основном время проводили все вместе в компаниях, курили марихуану вместе, так же она знала и СКВ, с ним тоже курила марихуану, он с ней делился, с ней так же делился и Буйвидович И.В, но никому из них она денег не платила, пару раз сама угощала ребят марихуаной, в компании всё общее и никто не акцентировал внимания на том, кто принёс марихуану, если она была в компании, то курили все. Данные на предварительном следствии показания о том, что Яхин Д.Ф, Григорян Д.Г и Буйвидович И.В сбывают наркотики, она не поддерживает, поскольку она во время допроса была беременна, себя плохо чувствовала в тот день, у неё дома провели обыск, но ничего не нашли, потом доставили в УФСКН по Самарской области, где угрожали посадить её к туберкулёзникам, арестовать, кричали на неё, не давали пить. Она подписала всё что ей подсунули, чтобы только уехать домой, на самом деле она ничего не знает о том, сбывали наркотики Яхин Д.Ф, Григорян Д.Г и Буйвидович И.В кому-либо или нет, и настаивает на своих показаниях которые даёт здесь в суде.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения СВС показал, что из подсудимых знает только Григорян Д.Г, с которым дружит его брат, ДД.ММ.ГГГГ он действительно заезжал к Григорян Д.Г домой чтобы проведать его, так как Григорян Д.Г лежал в больнице. При встрече поговорили о его состоянии здоровья, попили чая и он ушёл. Когда он проходил мимо перекрёстка <адрес> то зашёл в кусты чтобы облегчиться, и там случайно нашёл пакет, развернул его и увидел марихуану, её было много и он решил оставить её себе для личного употребления. Позвонил своему товарищу ЛОГ, и попросил что бы тот забрал его с <адрес>-вокзальной, тот за ним приехал и по дороге их задержали сотрудники УФСКН изъяли пакет с марихуаной, её оказалось почти 2 кг., его арестовали, потом осудили условно по ст.228 ч.2 УК РФ и в настоящее время он отбывает условное наказание, такие показания он давал и на предварительном следствии, и никогда не говорил, что марихуану он приобрёл у Григорян Д.Г.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения К. показал, что знаком с Ткачёвым Д.С примерно два года, вместе работали, пили пиво, Ткачёву Д.С он ремонтировал автомобиль, тот приносил запчасти, по телефону созванивались, договаривались о встрече. Остальных подсудимых он не знает. ДД.ММ.ГГГГ его вызвали в УФСКН по Самарской области, стали его допрашивать, давали прослушать его разговор с Ткачёвым Д.С, где они разговаривают о машинах, говорил следователь, что ему всё известно, что то писал, потом он велел ему подписать протокол в нескольких местах, он подписал не читая и его отпустили. В протоколе указано, что Ткачёв Д.С угощал его марихуаной, он таких показаний следователю не давал, и вообще ничего не знает о том, за что задержали Ткачёва Д.С, суду он говорит правду и ничего не выдумывает.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения КНА показала, что в ДД.ММ.ГГГГ году она вместе с Буйвидович И.В проживала по <адрес> в <адрес>, в октябре ДД.ММ.ГГГГ года у них в квартире сотрудники УФСКН по Самарской области проводили обыск, у Бувидович И.В была изъята марихуана, тот её много курил. Она так же знает, что КИВ обращалась к Бувидович И.В за марихуаной, но незнает, давал ли тот ей марихуану или нет, так же знакома была и с Григорян Д.Г и Яхиным Д.Ф, встречалась с ними в ночном клубе.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения М. показал, что он вместе работал с Ткачёвым Д.С, часто встречались, пили пиво, общались по сотовому телефону. В конце 2008 года его вызвал следователь в УФСКН по Самарской области и стал допрашивать по поводу Ткачёва Д.С, который был уже арестован, он когда его вызывают в силовые структуры всегда теряется и нервничает, он уже не помнит о чём говорил и какие вопросы ему задавали, но никакими наркотиками его Ткачёв Д.С не угощал и марихуану ему не продавал, наркотики он не употребляет, а любит выпить только пиво, данные им показания на предварительном следствии не подтверждает, суду в настоящий момент говорит правду.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения КЕС показал, что он знаком с Буйвидович И.В и пару раз встречался с Яхиным Д.Ф в ДД.ММ.ГГГГ году, Буйвидович И.В просил передать тому денег, он передавал, никаких наркотиков Яхину Д.Ф не передавал, и у Бувидович И.В так же не брал марихуану, приобретал у парня по имени Э.. У него дома проводился обыск, и нашли пару грамм марихуаны, возбудили дело, но дело до сих пор до суда не дошло. В суде он говорит правду и ничего не выдумывает, на следствии на него давили и он те показания не подтверждает.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения ИДС показал, что он ранее вместе с Ткачёвым Д.С работали водителями на «Газелях», знает того как хорошего человека, никогда того пьяным на работе не видел. Когда его вызвали в УФСКН по Самарской области, то стали на него давить, говорить, что им всё известно, что он курит марихуану, что они сообщат об этом в ГАИ и его лишат прав на полтора два года, давали прослушать какую-то запись, он совсем растерялся и не знал что сказать, составили протокол, велели ем у подписать, он подписал не читая, лишь бы поскорее оттуда уйти. Никаких наркотиков Ткачёв Д.С ему не давал, и не угощал, сам он марихуану не курит и ранее только один раз пробовал по молодости и больше никакого отношения к ним не имел.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения КЕА показала, что она в октябре ДД.ММ.ГГГГ года принимала участие в обыске на квартире у Буйвидович И.В, у того в квартире были обнаружены наркотики-марихуана в пакетике и сосуд для курения марихуаны, Буйвидович И.В говорил у кого он приобретал марихуану, но она уже не помнит у кого, электронные весы были изъяты, в отношении которых тот сказал, что нужны ему для взвешивания марихуаны, чтобы его не обманули.

В связи с неявкой в судебное заседание понятой КНА по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты в порядке требований ст.281 УПК РФ были оглашены показания данные той на предварительном следствии (т.3 л.д. 199-201), которые полностью подтверждают показания понятой КЕА данных той в судебном заседании.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей обвинения Ан. и МЕА присутствовавшие в качестве понятых при обыске ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в г. Самаре где в одной из комнат проживал Яхин Д.Ф, в этой комнате сначала зашёл кинолог с собакой, но собака ничего не обнаружила, затем Яхин Д.Ф выдал не зарегистрированный травматический пистолет и пояснил, что ничего запрещённого в комнате больше нет. Сотрудники УФСКН по Самарской области приступили к обыску и за процессором в компьютерном столе нашли пакет с растительным веществом, как стало известно со слов сотрудников наркоконтроля это вещество является марихуаной. Яхин Д.Ф при обыске говорил, что ему наркотики подбросили, вёл себя грубо и обзывался, от подписи протокола обыска отказался.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения НМН участвовавшая в качестве понятой в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в г. Самаре показала, что её вместе молодым человеком, которого она ранее не знала пригласили понятыми для участия в обыске в вышеназванной квартире, вначале в квартиру вошёл спецназ, потом они со следователем и оперативными сотрудниками, в квартире находился Григорян Д.Г и его девушка СЭЖ, следователем было оглашено постановление об обыске и предложено выдать наркотические средства, на что Григорян Д.Г пояснил, что у него имеется марихуана для собственного употребления и с полки выдал пакетик с растительным веществом и сказал, что больше ничего запрещённого в квартире нет. Сотрудники УФСКН приступили к обыску и в комнате из шкафа достали черный пакет с растительным веществом, а из ванной комнаты жёлтый пакет с растительным веществом, по поводу которых Григорян Д.Г и СЭЖ пояснили, что не знают, что в этих пакетах и эти пакеты им не принадлежат, следователь составил протокол, в котором она со свторым понятым и оперативные сотрудники расписались, Григорян Д.Г и СЭЖ от подписи отказались, потом был проведён обыск по <адрес>, там ничего запрещённого обнаружено и изъято не было, были изъяты только электронные весы, после чего все проследовали в здание УФСКН для опроса.

В связи с неявкой в судебное заседание понятого КЭ, который в г. Самаре не проживает, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля данные тем на предварительном следствии в порядке ст.60 УПК РФ запрещающей использование родственников при проведении каких либо действий, и как было установлено родственные отношения связывали оперуполномоченного Я. и КЭ, оба этих лица участвовали в обыске, один проводил обыск, а другой фиксировал правильность его действий. Выслушав ходатайства стороны обвинении и защиты, суд считает необходимым огласить показания указанного свидетеля, а к вопросу о допустимости доказательств вернуться позже, во время проведения судебных прений. Из оглашённых в судебном заседании показаний понятого КЭ (т.5 л.д.155-158), которые идентичны показаниям понятой НМН данных той на предварительном следствии (т.3 л.д.150-154) за исключением её пояснений в суде об участии спецназа УФСКН по Самарской области при обыске в обоих квартирах.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения оперуполномоченный УФСКН по Самарской области БП. показал, что к настоящему уголовному делу он имеет отношение только по обыску в квартире у Буйвидович И.В имевшего место в октябре <адрес> года, при проведении обыска у того была изъята марихуана и сосуд в виде бутылки для курения марихуаны, тот что-то пояснял по поводу у кого он приобретал марихуану, но он по прошествии значительного времени уже не помнит, были изъяты электронные весы, по поводу которых тот пояснил, для взвешивания марихуаны, чтобы его не обманули. При дальнейшем обыске ничего запрещённого в квартире обнаружено не было.

В связи с неявкой в судебное заседание в качестве свидетеля защиты ТТН в виду её плохого самочувствия и беременности, жены подсудимого Ткачёва Д.С, по ходатайству стороны защиты в порядке требований ст.281 УПК РФ были оглашены её показания на предварительном следствии (т.2 л.д.84-85, т.6 л.д. 248-251) о том, что проживает она с мужем Ткачевым Д.С, дочерью Ткачевой А.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, матерью мужа и его сестрой. До задержания Ткачев Д.С работал водителем скорой помощи в ММУ №. Сама она работает в ресторане <данные изъяты> администратором. Доход Ткачева Д.С составлял 7000 в месяц, ее ежемесячный доход 15000 рублей. О том, что Ткачев Д.С употребляет наркотики ей ничего неизвестно. В наркотическом опьянении Ткачева Д.С она никогда не видела. Охарактеризовать Ткачева Д.С может только с положительной стороны, добрый, отзывчивый, любит ребенка. Григоряна Д.Г она не знает, и никогда с ним не встречалась.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля защиты мать подсудимого Григорян Д.Г, ГРМ показала что по адресу <адрес> она проживает с мужем Григоряном Г.С, и сыновьями Григоряном Д.Г., ГАГ проживают в комнате, где был проведен обыск. Григорян Д.Г где были изъяты электронные весы, которые тот использовал для взвешивания ювелирных изделий, ранее тот учился на ювелира и активно этим занимался, у неё имеется автомашина БМВ № принадлежит ей. Машина приобретена на её личные сбережения. У них семейное ЧП «<данные изъяты> Ежемесячный доход 70-80 тысяч рублей. Машиной она сама не пользуется, на ней ездит ее сын Григорян Д.Г. Григорян Д.Г и ГАГ наркотики не употребляют. В состоянии алкогольного или наркотического состояния она сыновей никогда не видела. Сыновья помогают им с отцом на рынке.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с не установлением места нахождения ФСИ в порядке требований ст.281 УПК РФ были оглашены его показания данные тем на предварительном следствии (т.4 л.д.101-102) из которых следует, что в его присутствии у СКВ были изъяты наркотические средства марихуана, которая была упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана, все присутствующие расписались.

Кроме частичного признания своей вины в инкриминируемом деянии самими подсудимыми Григорян Д.Г, Яхина Д.Ф, Ткачёва Д.С и Буйвидович И.В, их вина в незаконном обороте наркотических средств подтверждается и материалами уголовного дела; - актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате оперативно – розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, около <адрес> Кирова в Промышленном районе г. Самары, у Ткачева Д.С обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, находящееся в полимерных пакетах белого цвета, желтого цвета с изображением бытовой техники и в пищевой пленке, фототаблицей к акту (т. 1 л.д. 9-10, 12-15), справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Ткачева Д.С., около <адрес> в <адрес>, в полимерных пакетах белого цвета, желтого цвета с изображением бытовой техники и в пищевой пленке является наркотическим средством – марихуана массой 1042,70 грамм (Т.1 л.д. 42-44), справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Ткачева Д.С., в ходе обследования <адрес>, где проживал Ткачев Д.С., находящееся в свертке из бумаги белого цвета, является наркотическим средством – марихуана массой 0,36 грамм (т.1 л.д. 47-48), справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Ткачева Д.С, в ходе обследования <адрес>, находящееся в пакете с изображением фруктов, является наркотическим средством – марихуана массой 24,10 грамм (т.1 л.д. 51-52), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, обнаруженное и изъятое у Ткачева Д.С около <адрес> <адрес> является наркотическим средством – марихуана массой 1042,30 грамм; вещества обнаруженные и изъятые в ходе обследования <адрес> являются наркотическим средством марихуана массой 23,80 грамм, 0,33 грамма и наркотическим средством – гашиш общей массой 223,03 грамма (35,68 грамм; 37,34 грамма; 38,11 грамм; 39,23 грамма; 37,77 грамм; 34,90 грамм), на весах, полимерных пакетах, фрагментах журнальных листов обнаруженных и изъятых в ходе обследования <адрес> имеется в следовых количествах наркотическое средство тетрагидроканнабинол (т.3 л.д.153-154), актом обследования помещения расположенного по адресу: <адрес>78 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе обследования жилища Ткачева Д.С, в ванной комнате было обнаружено и изъято: пакет из полимера, внутри которого находится пакет из полимера с рисунком и 6 полимерных пакетика с фиксатором горловины в которых находилось наркотическое средство - гашиш, полимерные пакеты с фиксатором горловины, 2 фрагмента из бумаги, электронные весы, сверток из бумаги белого цвета в котором находилось наркотическое средство – марихуана, фототаблицей к акту (т.1 л.д. 18-20, 21-28), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство - марихуана, изъятое у Буйвидовича И.В, Яхина Д.Ф, Григоряна Д.Г из кладовки, могли иметь единый источник по используемому сырью; наркотическое средство – марихуана, изъятое у Ткачева Д.С и наркотическое средство, изъятое у Григорян Д.Г, различны между собой и отличаются от остального наркотического средства, и не могли иметь единый источник происхождения по сырью (т.4 л.д.215-223), протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживает Буйвидович И.В, в ходе которого было изъято наркотическое средство марихуана массой 8,05 грамма, весы, упаковочные пакетики, приспособление для курения марихуаны, фототаблица к протоколу обыска (т.3 л.д.170-179, т.4 л.д.71-74), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, изъятое по месту жительства Буйвидовича И.В, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 8,05 грамм, на внутренних поверхностях двух пластиковых бутылок и фрагменте фольги, на пакете с застежкой типа «салазки» имеются микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие наркотического средства – тетрагидроканнабинол (т.3 л.д.207-211, т.4 л.д.75-78), протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска в <адрес> <адрес> <адрес>, где проживал Яхин Д.Ф, обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, упакованное в полимерный пакет желтого цвет с изображением бытовой техники, фототаблица к протоколу обыска (т.2 л.д.9-15, 16-20), заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое в ходе обыска по месту жительства Яхина Д.Ф., а именно в <адрес> <адрес> <адрес> является наркотическим средством – марихуана массой 109,5 грамм (т.2 л.д.62-63), протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены полимерный пакет желтого цвета, прозрачный неокрашенный полимерный пакет, полимерный пакет перемотанный лентой скотч, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Яхина Д.Ф по адресу: <адрес>, переулок Славный 10-2 (т.9 л.д. 210-223), протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска в <адрес>, где проживал Григорян Д.Г. обнаружено и изъято: на верхней полке кладовки, расположенной в коридоре - сверток из полимера желтого цвета с изображением бытовой техники, в котором находилось наркотическое средство – марихуана (т.1 л.д. 120-132, 133-139), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в полимерных пакетах изъятых в ходе обыска в <адрес> находится в свертке из фрагмента полимерной пленки желтого цвета с изображением бытовой техники находится наркотическое средство – марихуана массой 18,3 грамма (т.1 л.д. 172-175), протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены наркотическое средство – марихуана, полимерный пакет желтого цвета изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Григоряна Д.Г, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> наркотическое средство – марихуана, протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрено наркотическое средство – марихуана, полимерный пакет с фиксатором горловины, изъятый в ходе обыска в жилище Буйвидовича И.В, расположенном по адресу: <адрес>, приобщенные к материалам уголовного дела (т.9 л.д. 210-223), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены полимерный пакет, весы, полимерные пакеты с фиксатором горловины, приспособление для употребления наркотического средства, изъятые в ходе обыска у Буйвидовича И.В в <адрес>, приобщенные в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д. 119-121, 122-123).

Проанализировав собранные по делу доказательства суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Ткачёва Д.С, Григорян Д.Г, Яхина Д.Ф и Бувидович И.В в ходе судебного заседания нашла своё подтверждение частично в предъявленном им обвинении, так Буйвидович И.В предъявлено обвинение по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в части изъятого у него наркотического средства марихуаны весом 8,05 грамма. Доказательствами этого, по мнению органов расследования, являлись показания Буйвидовича И.В в качестве подозреваемого, что он реализовывал наркотическое средство, получаемое от Яхина Д.Ф по своим знакомым, по той же цене, что и приобретал. По показаниям Буйвидович И.В в качестве обвиняемого это уже отрицал, утверждая, что брал у Яхина Д.Ф наркотическое средство только для себя, один раз отдал КИВ наркотик марихуану по просьбе Яхина Д.Ф, показания понятых КЕА и КНА, присутствовавших при обыске в квартире Буйвидович И.В, и подтвердившие, что при обнаружении марихуаны Буйвидович И.В пояснял, что хранит его для личного употребления, что и было зафиксировано в материалах дела в протоколе обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в г. Самаре, с его пояснениями, что приобрёл наркотическое средство марихуану у парня по кличке «Лысый» и «Джин», это одно и то же лицо, которое проживает в шестнадцатиэтажке образующий общий двор с домом Бувидович И.В (т.3, л.д.170-178). Свидетель КЕС показал на предварительном следствии, что покупал наркотическое средство марихуану у Буйвидович И.В, и пару раз передавал от него деньги по его просьбе Буйвидович И.В Яхину Д.Ф, показания свидетеля КНА о том, что изъятое у Буйвидович И.В вещество является марихуаной, знает, что он его употребляет, показания оперативных сотрудников УФСКН по Самарской области, что у Буйвидович И.В был изъят наркотик-марихуана в одном пакетике, который как тот пояснил, ему нужен для личного употребления. Оперативные сотрудники УФСКН указали в своих показаниях, что Яхин Д.Ф передавал марихуану на реализацию Буйвидович И.В, в заключении эксперта указано, что вещество изъятое у Буйвидович И.В, Яхина Д.Ф и Григорян Д.Г могли иметь единый источник происхождении, приобщенные диски с записью телефонных переговоров и протоколы их расшифровки. Однако в судебном заседании Буйвидович И.В подтвердил свои показания только в части приобретения данного веса 8,05 грамма марихуаны для личного употребления у Яхина Д.Ф, так как сам курил марихуану, в части реализации марихуаны отрицал, пояснил, что действительно в их компании угощали друг друга наркотическим средством, если кто-то имел его в наличии, понятые КЕА и КНА, подтвердили свои показания в части ответа Буйвидович И.В о цели приобретения наркотика, КЕА в суде пояснила, что знала о том что Буйвидович И.А употребляет наркотики. Свидетель КИВ также пояснила, что Буйвидович И.В передал ей один раз наркотик по её просьбе, так как со слов Яхина Д.Ф знала, что у Буйвидович И.В есть марихуана, но в их компании все делились друг с другом марихуаной, если кому-то было нужно, в том числе и она делилась марихуаной, когда та у неё была. КЕС от своих показаний в части покупки наркотика у Буйвидович И.В отказался, пояснив, что так ему рекомендовали говорить оперативные сотрудники УФСКН по Самарской области. Уже при допросе в качестве обвиняемого он давал другие показания, до момента рассмотрения дела в суде в отношении Буйвидович И.В, уголовное дело в отношении самого КЕС в суде не рассматривалось. Не отрицает, что по просьбе Буйвидович И.В он передавал деньги Яхину Д.Ф, однако отрицает, что он знал, за что именно передаёт. Оба, Буйвидович И.В и КЕС утверждают, что близко не знакомы, виделись всего пару раз, переговоры по телефону действительно имели место, однако, заключение вокало-графической экспертизы в материалах уголовного дела нет, и кроме того, в прослушанных записях не упоминаются даже иносказательно наркотическое средство. Оперативный сотрудник УФСКН по Самарской области ВИ. пояснил, что о получении Буйвидовичем И.В наркотического средства марихуаны на реализацию от Яхина Д.Ф ему стало известно через телефонные переговоры, прослушав которые в силу специфики своей работы сделал об этом соответствующие выводы. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что в материалах уголовного дела и полученных в судебном заседании показаний свидетелей обвинения не имеется достаточных доказательств указывающих, на то, что Буйвидович И.В приобрёл обнаруженное у него наркотическое средство марихуану весом 8,05 грамма именно для реализации, т.е. для сбыта и приобретал он его не с этой целью. Действия Буйвидович И.В, квалифицированные предварительным следствием по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ должны быть переквалифицированы на ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, именно данный состав преступления и усматривается в действиях подсудимого Буйвидович И.В, и суд не может основываться при квалификации действий подсудимого только на оперативной информации сотрудников УФСКН по Самарской области их анализа и подозрений в отношении лиц, которые попали в поле их зрения в порядке специфики их работы.

Яхину Д.Ф органами расследования предъявлено обвинение по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ по факту обнаружения в его в <адрес> в <адрес> марихуаны массой 109,5 граммов. Доказательствами свидетельствующими о приготовлении к сбыту указанных наркотических средств, по мнению органов предварительного расследования являются показания Буйвидович И.В, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, что Яхин Д.Ф передавал ему наркотик для продажи, он же в суде указал, что приобретал его для себя. КИВ, что брала наркотики у Яхина Д.Ф, а позднее с его указаний у других знакомых, КЕС, что деньги за наркотик взятый им у Буйвидович И.В, отдавал Яхину Д.Ф, оперативные сотрудники ВИ., Ш., пояснили, что из оперативной информации им известно, что Яхин Д.Ф распространял марихуану через своих знакомых, понятые Ан. и МЕА, показали о том, что в ходе обыска дома у Яхина Д.Ф изъят пакет, в котором находилась марихуана, Яхин Д.Ф на предварительном следствии указывал, что это провокация, заключение эксперта о весе наркотического средства, диски с телефонными переговорами, их осмотр, экспертное заключение о соответствии изъятого наркотического средства. Сам Яхин Д.Ф в ходе расследования свою вину признал частично, от дачи показаний отказался. В ходе судебного следствия, Яхин Д.Ф пояснил, что наркотическое средство марихуану он купил для собственного употребления у малознакомого ему лица на птичьем рынке, Буйвидович И.В его оговаривает, он не отрицает, что действительно иногда угощал своих знакомых марихуаной в компаниях когда собирались вместе, как было с КИВ, сам употреблял в то время марихуану. КЕС и КИВ отказались в части от своих показаний данных на предварительном следствии, так КИВ, не отрицала, что Яхин Д.Ф угощал её, и вместе курили марихуану, а когда ей хотелось покурить, а марихуаны не было то рекомендовал той обратиться к Буйвидович И.В, сказав ей что у того есть марихуана, поэтому она и обратилась к тому, ни тот ни другой ей марихуану не сбывали. КЕС пояснил, что передавал деньги Яхину Д.Ф по просьбе Буйвидович И.В, но отказался, что деньги были именно за наркотическое средство. Оперативные сотрудники ВИ. и Ш. свои показания о распространении Яхиным Д.Ф марихуаны могут подтвердить только прослушиванием телефонных переговоров, которые не конкретны и кроме намерений о встречи между подсудимыми и свидетелями ни о чём не свидетельствуют. Сами подсудимые Григорян Д.Г и Яхин Д.Ф не отрицают разговоров по телефону, но отрицают, что речь в них идет о передаче наркотических средств. Количество наркотического средства и его фасовка один сверток также не указывают на умысел Яхина Д.Ф о его дальнейшем сбыте. С учетом изложенного, суд считает, что не добыто достаточных и достоверных доказательств, на предварительном следствии позволяющих сделать однозначный вывод об умысле Яхина Д.Ф на сбыт находившегося у него наркотического средства марихуаны 109,5 граммов, и в этой части его действия необходимо переквалифицировать со ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, именно эти действия присутствуют у Яхина Д.Ф и им самим они не оспариваются, и как уже было указано выше, никакая оперативная информация полученная оперативными сотрудниками УФСКН по Самарской области не может быть положена в основу обвинительного приговора об умысле Яхина Д.Ф на дальнейший сбыт марихуаны, доказательств этому суду не представлено, и показания в этой части Яхина Д.Ф о приобретении марихуаны для собственного употребления не опровергнуты.

Относительно предъявленного обвинения Яхину Д.Ф по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ о сбыте им СКВ наркотического средства марихуаны массой 9,05 грамма ДД.ММ.ГГГГ, то доказательствами этого, по мнению органов предварительного расследования, являются показания СКВ, данные тем в качестве подозреваемого о приобретении им в районе диагностического центра наркотического средства без указания конкретного лица, показания свидетелей З., Ш., ВИ., что они наблюдали встречу в указанный день СКВ и Яхина Д.Ф, и у СКВ в последствии было обнаружено наркотическое средство марихуана 9,05 граммов, показания КИВ, что, Яхин Д.Ф сам употреблял наркотики и её угощал, а потом она брала их у СКВ через Яхина Д.Ф, заключение эксперта, что изъятое вещество у СКВ является наркотическим средством- марихуаной, диски с телефонными переговорами и их расшифровка, фототаблица о встречи Яхина Д.Ф и СКВ, негласная видеозапись разговора Яхина Д.Ф с оперативным сотрудником ВИ. после возбуждения уголовного дела, где тот рассказывает о своей преступной деятельности, аналогичная негласная запись с Григорян Д.Г, так же после задержания и возбуждения уголовного дела, детализация телефонных переговоров, приобщение результатов оперативно розыскной деятельности. Сам же Яхин Д.Ф как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании отрицал факт сбыта наркотического средства марихуаны СКВ По показаниям СКВ в ходе расследования, тот приобрел марихуану у неустановленного лица у диагностического центра (в качестве подозреваемого), затем, что купил у другого лица уже после встречи с Яхиным Д.Ф (в качестве обвиняемого). Приговором суда СКВ осужден за приобретение наркотика в неустановленном месте (т.20 л.д.87). При задержании в присутствии понятых СКВВговорил, что приобрёл у знакомого, но лицо конкретно не называл. В суде СКВ отрицал, что приобрел наркотик у Яхина Д.Ф, при этом не отрицая, что встречался с ним в этот день у диагностического центра. Сам Яхин Д.Ф так же отрицал, что передавал наркотик СКВ Сотрудники УФСКН по Самарской области поясняли, что из переговоров знали, что Яхин Д.Ф и СКВ встречаются, знали, что каждый из них распространяет наркотики. СКВ и Яхина Д.Ф до встречи у диагностического центра не контролировали, на фотографиях (т.3 л.д.11-14) видно, что Яхин Д.Ф что-то передаёт СКВ, что именно не ясно. В суде оба утверждают, что это была сигарета и из сумки они брали зажигалку. Только один из присутствовавших сотрудников утверждает, что это был пакет с зеленой массой (увидел с расстояния 10-20 метров, но не смог описать что СКВ положил Яхину Д.Ф взамен). По показаниям сотрудников УФСКН автомобиль СКВ не останавливался после встречи с Яхиным Д.Ф, однако его полностью не контролировали, поскольку пришлось проехать вперед договариваться с сотрудниками ГАИ об остановке а/м СКВ Свидетель КАС, утверждает, что а/м до задержания ГАИ не останавливалась. КИВ отказалась от своих показаний в части, утверждая, что Яхин Д.Ф её только угощал марихуаной, и что после звонков Яхина Д.Ф СКВ тот давал ей марихуану бесплатно. Про общие их дела она ничего не знает. Иные доказательства, как телефонные переговоры и фототаблица – не дают оснований утверждать, что СКВ приобрел наркотическое средство марихуану именно у Яхина Д.Ф. Оба это отрицают, фактически, где находился СКВ и с кем встречался до встречи с Яхиным Д.Ф, а также останавливалась ли его автомашина – не установлено. От показаний, что наркотики получил у диагностического центра, СКВ отказался ещё в ходе предварительного расследования. Нигде и никому фамилию Яхина Д.Ф СКВ не называл. Противоречия во времени и месте приобретения СКВ наркотического средства и показаний его друга свидетеля КАС, что автомобиль под управлением СКВ не останавливался, недостаточно для вывода о сбыте наркотического средства марихуаны весом 9,05 грамм Яхиным Д.Ф СКВ, с учетом неоднократных изменений СКВ показаний и вступившего в силу приговора суда (т.20 л.д.87), согласно требований ст.90 УПК РФ обстоятельства установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки, если эти обстоятельства не вызывают сомнений у суда, и при этом такой приговор не может предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле. При изложенных выше обстоятельствах суд считает, что в предъявленном обвинении Яхину Д.Ф по событиям от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ достоверных доказательств суду со стороны предварительного следствия не представлено, а вывод по данному эпизоду о причастности Яхина Д.Ф к сбыту марихуаны СКВ был сделан лишь на предположениях и логических размышлениях лица ведшего предварительное расследование, и поэтому Яхин Д.Ф подлежит оправданию по предъявленному обвинению в связи с не причастием его к совершённому преступлению.

Яхину Д.Ф предъявлено обвинение по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ о сбыте им наркотического средства марихуаны массой 8,05 грамма во временной промежуток до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ приобрёл наркотическое средство у Григорян Д.Г с целью сбыта и сбыл его Буйвидович И.В в период до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, которое было в последствии у Буйвидович И.В ДД.ММ.ГГГГ года изъято, то доказательствами этого, по мнению органов предварительного расследования, являются показания Буйвидович И.В данные тем на предварительном следствии по прошествии длительного времени только в декабре 2008 года, до этого момента Буйвидович И.В как при обыске, так и при допросе его в качестве подозреваемого давал иные показания и указывал иное лицо у которого тот приобретал марихуану. Как было установлено в ходе судебного заседания Буйвидович И.В марихуану употреблял ежедневно, источник приобретения указывал разный, в том числе указывал не только Яхина Д.Ф, но и других лиц, Евгения, парня по кличке «Лысый», «Джин», при обыске в квартире у Бувидович И.В были обнаружены полиэтиленовые пакетики с остатками марихуаны, которая была уже им употреблена, по заключению эксперта однозначный вывод происхождения марихуаны изъятой у него, у Яхина Д.Ф и Григорян Д.Г носят вероятностный вывод, и суд в связи с неопределённостью в показаниях Буйвидович И.В происхождения у него 8,05 грамма марихуаны не может однозначно прийти к выводу о том, что это именно та марихуана которую Буйвидович И.В приобрёл у Яхина И.В, тем более что Буйвидович И.В в этой части свои показания изменил и указал, что марихуану он приобретал через Яхина Д.Ф, который брал её для себя и для него и оставлял в оговорённом месте, сам же подсудимый Яхин Д.Ф отрицает свою причастность к этому, что он сбывал Буйвидович И.В марихуану и указывает на то, что Буйвидович И.В его оговаривает, при этом указывает, что он был задержан ДД.ММ.ГГГГ, а обыск на квартире у Буйвидович И.В был проведён по прошествии полутора месяцев, только ДД.ММ.ГГГГ, и за это время Буйвидович И.В мог приобрести марихуану не однократно у других лиц. Доводы подсудимого Яхина Д.Ф обоснованы не только большим промежутком времени с момента его задержания и до проведения обыска у Бувидович И.В, но и тем обстоятельством, что в отношении него не проводилось проверочной закупки наркотических средств, и кроме как в компании, в которой находился как он так и Буйвидович И.В совместно только употребляли марихуану. Сама цепочка выстроенная предварительным следствием о сбыте марихуаны Григорян Д.Г Яхину Д.Ф, Яхиным Д.Ф Буйвидович И.В носит предположительный и вероятностный характер, Григорян Д.Г отрицает передачу Яхину Д.Ф марихуаны весом 8,05 граммов, как и сам Яхин Д.Ф отрицает получение 8,05 грамма марихуаны от Григорян Д.Г для последующего сбыта Буйвидович И.В. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что вина Яхина Д.Ф не доказана в сбыте марихуаны 8,05 граммов Буйвидович И.В как утверждает следствие до ДД.ММ.ГГГГ и обвинительный приговор судом не может быть построен не предположениях и догадках, в связи с чем Яхин Д.Ф по предъявленному обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду сбыта марихуаны весом 8,05 граммов Буйвидович И.В подлежит оправданию.

Григорян Д.Г предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ сбыл СВС наркотическое средство в особо крупном размере марихуану весом 1970,4 граммов, за что предусмотрена уголовная ответственность по ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, органы предварительного расследования в основу обвинения положили наблюдение оперативных сотрудников УФСКН по Самарской области, зафиксировавших встречу между СВС и Григорян Д.Г во дворе <адрес> в <адрес> и последующего задержания СВС у <адрес> в <адрес> с марихуаной весом 1970,4 граммов, за что ему было предъявлено обвинение по ст.90 УПК РФ обстоятельства установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки, если эти обстоятельства не вызывают сомнений у суда, и при этом такой приговор не может предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле. При изложенных выше обстоятельствах суд считает, что в предъявленном обвинении Григорян Д.Г по событиям от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ достоверных доказательств суду со стороны предварительного следствия не представлено, а вывод по данному эпизоду о причастности Григорян Д.Г к сбыту марихуаны СВС был сделан лишь на предположениях и логических размышлениях лица ведшего предварительное расследование, и поэтому Григорян Д.Г подлежит оправданию по предъявленному обвинению в связи с не причастием его к совершённому преступлению.

Григорян Д.Г так же было предъявлено обвинение по двум эпизодам в том, что он в период до ДД.ММ.ГГГГ сбыл Ткачёву Д.С при неустановленных следствием обстоятельствах и в не установленном месте наркотическое средство в особо крупном размере гашиш весом 224,83 граммов, и марихуану весом 24,46 грамма, за что предусмотрена уголовная ответственность по ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и по событиям непосредственно от ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут когда при встрече между Григорян Д.Г и Ткачёвым Д.С, тот сбыл Ткачёву Д.С марихуану весом 1042,70 граммов во дворе <адрес> в <адрес>, за что предусмотрена уголовная ответственность по ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ. Органы предварительного расследования в основу обвинения положили наблюдение оперативных сотрудников УФСКН по Самарской области, зафиксировавших встречу между Ткачёвым Д.С и Григорян Д.Г во дворе <адрес> в <адрес>, при которой Григорян Д.Г передал Ткачёву Д.С жёлтый пакет, и последующего задержания Ткачёва Д.С у <адрес> с марихуаной весом 1042,4 граммов, когда в присутствии понятых СЮА и КИВ наркотики у Ткачёва Д.С были изъяты, по поводу которых тот не давал никаких пояснений, заключение эксперта подтвердило, что растительное вещество весом 1042,70 граммов является наркотическим средством марихуаной. Из показаний данных на предварительном следствии и в суде Ткачёв Д.С указывал, что гашиш весом 224,83 граммов, и марихуану весом 24,46 грамма, он собрал самостоятельно за городом до ДД.ММ.ГГГГ, измельчил её и некоторое время употреблял, но качество наркотика его не устроило и он его употреблял далее не стал, и в данном случае доказательств о причастности Григорян Д.Г к сбыту гашиша весом 224,83 граммов, и марихуаны весом 24,46 грамма до ДД.ММ.ГГГГ органы предварительного расследования не представили, вывод о сбыте Григорян Д.Г Ткачёву Д.С был сделан голословный основываясь на противоречивых показаниях Ткачёва Д.С данных тем на следствии, которые тот неоднократно менял и в суде отказался от тех показаний, сам же Григорян Д.Г полностью отрицает предъявленное ему обвинение по событиям до ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта в этой части так же подтверждает, что изъятый в квартире у Ткачёва Д.С гашиш весом 224,83 граммов, и марихуана весом 24,46 грамма, с изъятой марихуаной 1042,4 граммов у Ткачёва Д.С у <адрес>, представляют собой разный качественный состав и способ изготовления и различны между собой, что касается же марихуаны 1042,4 граммов изъятых у Ткачева Д.С и у Григорян Д.Г в квартире, суд не может только по экспертному заключению, где в выводах содержаться данные о фактической идентичности наркотика изъятого у Григорян Д.Г дома и Ткачёва Д.С, полученных данных не достаточно для однозначного вывода о сбыте наркотического средств Григорян Д.Г Ткачёву Д.С, поскольку с момента задержания Ткачёва Д.С ДД.ММ.ГГГГ и до задержания Григорян Д.Г ДД.ММ.ГГГГ и изъятия у того марихуаны прошёл целый месяц. Из показаний оперативных сотрудников УФСКН по Самарской области наблюдавших за встречей Григорян Д.Г и Ткачёва Д.С, а так же просмотренной видеоплёнки видно, что Григорян Д.Г передал Ткачёву Д.С пакет жёлтого цвета, после чего те расстались, и никто из них в этот момент задержан не был, что находилось в этот момент в пакете не известно. Ткачёв Д.С после встречи с Григорян Д.Г ездил по городу достаточно длинный временной промежуток, заезжал за дочерью в детский сад, ставил автомобиль в гараж, откуда вышел с пакетом белого цвета, с которым и был задержан, внутри которого находился пакет жёлтого цвета, в котором кроме марихуаны 1042,4 граммов находящейся ещё в одном упаковочном пакете, находились детские вещи и игрушки, о которых в акте составленном оперуполномоченным НЭР (т.1 л.д.9-10) ничего не сказано и они не были указаны, но по отношению детских вещей дают показания как сам Ткачёв Д.С, так и понятой СЮА, и кроме этих показаний так же имеются показания подсудимого Григорян Д.Г, который утверждает, что в жёлтом пакете, который он передал Ткачёву Д.С находились именно детские вещи и больше других предметов не было, а Ткачёв Д.С утверждает, что помимо детских вещей, он перекладывая детские вещи в белый пакет уже в гараже, обнаружил и упаковочный пакет с марихуаной, как та оказалось в жёлтом пакете объяснить может только тем, что положить марихуану мог только Григорян Д.Г, который в свою очередь отрицает свою причастность к передачи марихуаны Ткачёву Д.С, настаивая на том, что в жёлтом пакете который забыл у него в автомашине Ткачёв Д.С когда он подвозил того вместе с дочкой до дома, находились только детские вещи и игрушки, которые он и вернул Ткачёву Д.С при их встрече ДД.ММ.ГГГГ, по этому поводу они и созванивались в тот день с Ткачёвым Д.С. При таких обстоятельствах по данному эпизоду были выявлены обстоятельства которые при собирании доказательств были оперативным сотрудником, а в последствии и следователем упущены, передвигаясь по городу Ткачёв Д.С мог приобрести марихуану как до встречи с Григорян Д.Г так и после, когда автомобиль поставил в гараж, поэтому однозначный вывод о сбыте марихуаны ДД.ММ.ГГГГ именно Григорян Д.Г Ткачёву Д.С суд не может, при встречи Ткачёва Д.С с Григорян Д.Г они не были задержаны и с достоверностью установить, что находилось в жёлтом пакете при их встречи суд не может, и поэтому Григорян Д.Г по предъявленному обвинению по ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ по эпизоду сбыта гашиша и марихуаны Ткачёву Д.С до ДД.ММ.ГГГГ и эпизоду по событиям от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ подлежит оправданию по предъявленному обвинению в связи с не причастием его к совершённым преступлениям.

Григорян Д.Г органами предварительного расследования было предъявлено обвинение по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ по событиям до ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта марихуаны 9,05 граммов Яхину Д.Ф, который в свою очередь сбыл эту марихуану СКВ, а так же предъявлено обвинение по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ по событиям до ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта марихуаны 8,05 граммов Яхину Д.Ф, который в свою очередь сбыл эту марихуану Буйвидович И.В. В обоих случаях Яхин Д.Ф и Григорян Д.Г отрицают данное утверждение органов предварительного расследования и никогда не признавали предъявленного обвинения, ни на предварительном следствии, ни в суде. Указанное в обоих случаях наркотическое средство марихуана весом 8,05 и 9,05 граммов у Яхина Д.Г не изымалась, а была изъята совершенно у других лиц, и проследить движение наркотического средства не представилось возможным. Суду не представлено достоверных доказательств того, что встреча между Григорян Д.Г и Яхиным Д.Ф состоялась по этим двум эпизодам и в каком месте и в какое время и при каких обстоятельствах произошла передача марихуаны 9,05 граммов и 8,05 граммов, вывод предварительного расследования в этой части построен только на догадках и следственным путём не доказан, в связи с чем Григорян Д.Г по предъявленному обвинению по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду сбыта марихуаны весом 9,05 грамм Яхину Д.Ф до ДД.ММ.ГГГГ и эпизоду по событиям сбыта марихуаны весом 8,05 грамма Яхину Д.Ф до ДД.ММ.ГГГГ по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ подлежит оправданию по предъявленному обвинению в связи с не причастием его к совершённым преступлениям.

Григорян Д.Г предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ по событиям сбыта марихуаны весом 109,5 грамм до ДД.ММ.ГГГГ Яхину Д.Ф при не установленных следствием обстоятельствах. На предварительном следствии и в суде Григорян Д.Г не признавал себя виновным в предъявленном обвинении и указал, что не имеет к этому никакого отношения, ни место ни время ни обстоятельства следствием не были установлены, подсудимый Яхин Д.Ф так же не подтвердил выводом предварительного следствия о том, что он приобрёл у Григорян Д.Г марихуану 109,5 грамм, и показал, что приобрёл марихуану совершенно у другого лица у парня по кличке «Глобус», он же «Джин» и «Лысый», на «птичьем рынке» не задолго до его задержания для собственного употребления, что и подтвердил в судебном заседании. Вывод предварительного следствия о сбыте марихуаны весом 109,5 граммов Яхину Д.Ф материалами уголовного дела не подтверждён, и по эпизоду по событиям до ДД.ММ.ГГГГ по ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ Григорян Д.Г подлежит оправданию по предъявленному обвинению в связи с не причастием его к совершённому преступлению.

Предъявленное Григорян Д.Г обвинение по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанного с проведением обыска и изъятия марихуаны общим весом 4248,0 граммов в занимаемой им <адрес> в <адрес> и квалифицированного по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в судебном заседании нашло своё подтверждение только частично, так сам подсудимый Григорян Д.Г не отрицает факта приобретения, хранения и употребления марихуаны по указанному выше адресу и указывает на то, что им было приобретено примерно 20 граммов марихуаны, часть из которой он употребил, а остальная часть хранилась у него в полиэтиленовом пакете россыпью на полке в прихожей комнате, как в последствии было установлено экспертом хранилось там марихуаны 18,3 грамма для последующего употребления, к оставшейся части 4229,7 граммов он не имеет никакого отношения, и как она оказалась в квартире ему не известно. При проведении обыска в указанный день Григорян Д.Г вынужден был выдать марихуану 18,3 грамма следователю УФСКН по Самарской области В. и пояснил, с какой целью та у него хранилась. Данный факт подтвердили следователь В., составлявший протокол обыска, оперуполномоченный ВИ., понятая ННЮ, свидетель СЭЖ, при этом Григорян Д.Г пояснил, что в квартире других запрещённых предметов и наркотических средств нет. В последствии оперуполномоченные ВИ., Я. при понятых НМЮ и КЭ (брата оперуполномоченного Я. проживающих по одному адресу на тот момент в <адрес>) стали осматривать квартиру и обнаружила два пакета с марихуаной общим весом 4229,7 граммов, в шкафу в комнате и ванной комнате, о происхождении которых проводившая до этого уборку квартиры свидетель СЭЖ ничего не знала и не видела этих пакетов, как и Григорян Д.Г, ни тот ни другой ничего пояснить о происхождении этих пакетов следователю и понятым не смогли. Как доказательство подтверждающего причастность Григорян Д.Г к сбыту наркотических средств марихуаны, были представлены эксперту электронные весы изъятые в <адрес> в <адрес>, на которых были обнаружены следы марихуаны в малозначительных следовых количествах, следовые количества марихуаны не позволили эксперту сделать вывод о идентичности этих следов с составом наркотических средств изъятых как у ГДГ, так и у подсудимых Ткачёва Д.С, Яхина Д.Ф и Бувидович И.В. Обстоятельства предшествующие проведению обыска в <адрес> в г. Самаре, явилось посещение квартиры до проведения обыска спецназа УФСКН по Самарской области в количестве 5-7 человек, более точное количество ни следователь, ни свидетели, ни оперуполномоченные, ни понятая указать не смогли, и находились в квартире не менее 20-30 секунд, в протоколе обыска об участии спецназа и их экипировки ничего указано не было, при этом в квартиру спецназ вошёл с большой сумкой, Григорян Д.Г и СЭЖ поставили лицом к стене и прошлись по всей квартире, открывая двери комнату, в подсобные помещения, заходя и просматривая помещение на предмет присутствия других лиц, после чего в квартиру были приглашены остальные участники обыска. Сторона защиты перед судом заявило ходатайство об исключении из доказательств и признания недопустимым доказательством протокол обыска и изъятие в квартире у Григорян Д.Г марихуаны в двух пакетах весом 4229,7 граммов которые не принадлежат Григорян Д.Г, не отрицая при этом наличия марихуаны весом 18,3 грамма у Григорян Д.Г предназначенной для личного употребления и признавая этот факт. Так же указывает суду и на грубое нарушение требований ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данная судом квалификация действий подсудимого Григорян Д.Г является обоснованной и полностью нашедшей своё подтверждение в ходе судебного заседания.

Ткачёв Д.С органами предварительного расследования обвиняется в том, что он в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах у Григорян Д.Г приобрёл и приготовил для последующего сбыта наркотическое средство в особо крупном размере гашиш весом 224,83 граммов, и марихуану весом 24,46 грамма, за что предусмотрена уголовная ответственность по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и по событиям непосредственно от ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут когда при встрече между Григорян Д.Г и Ткачёвым Д.С, Ткачёв Д.С приобрёл у того марихуану весом 1042,70 граммов во дворе <адрес> в <адрес> и приготовил её к сбыту, за что предусмотрена уголовная ответственность по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ. Органами предварительного расследования в основу обвинения положили наблюдение оперативных сотрудников УФСКН по <адрес>, зафиксировавших встречу между Ткачёвым Д.С и ГДГ во дворе <адрес> в <адрес>, при которой Григорян Д.Г передал Ткачёву Д.С жёлтый пакет, и последующего задержания Ткачёва Д.С у <адрес> с марихуаной весом 1042,4 граммов, когда в присутствии понятых СЮА и КИВ наркотики у Ткачёва Д.С были изъяты, по поводу которых тот не давал никаких пояснений, заключение эксперта подтвердило, что растительное вещество весом 1042,70 граммов является наркотическим средством марихуаной. Из показаний данных на предварительном следствии и в суде Ткачёв Д.С указывал, что гашиш весом 224,83 граммов, и марихуану весом 24,46 грамма, он собрал самостоятельно за городом до ДД.ММ.ГГГГ, измельчил её и некоторое время употреблял, но качество наркотика его не устроило и он его употреблял далее не стал, положил и спрятав на худший день, когда не сможет достать марихуану хорошего качества, и в данном случае доказательств о причастности Григорян Д.Г к сбыту гашиша весом 224,83 граммов, и марихуаны весом 24,46 грамма до ДД.ММ.ГГГГ органы предварительного расследования не представили, вывод о приготовлении к сбыту Ткачёвым Д.С был сделан голословный основываясь на противоречивых показаниях самого Ткачёва Д.С данных тем на следствии, которые тот неоднократно менял, и в суде отказался от тех показаний, заключение эксперта в этой части так же подтверждает, что изъятый в квартире у Ткачёва Д.С гашиш весом 224,83 граммов, и марихуана весом 24,46 грамма, с изъятой марихуаной 1042,4 граммов у Ткачёва Д.С у д<адрес> в <адрес>, представляют собой разный качественный состав и способ изготовления и различны между собой, относительно же марихуаны 1042,4 граммов изъятых у Ткачева Д.С, то суд не может только по экспертному заключению, где в выводах содержаться данные о фактической идентичности наркотика изъятого у Григорян Д.Г дома и у Ткачёва Д.С, и полученных данных не достаточно для однозначного вывода о приобретении наркотического средства марихуаны у Григорян Д.Г Ткачёвым Д.С, поскольку с момента задержания Ткачёва Д.С ДД.ММ.ГГГГ и до задержания Григорян Д.Г ДД.ММ.ГГГГ и изъятия у того марихуаны прошёл длительный временной промежуток. Из показаний оперативных сотрудников УФСКН по Самарской области наблюдавших за встречей Григорян Д.Г и Ткачёва Д.С, а так же просмотренной видеоплёнки видно, что Григорян Д.Г передал Ткачёву Д.С пакет жёлтого цвета, после чего те расстались, и никто из них в этот момент ни Ткачёв Д.С ни Григорян Д.Г задержан не был, что находилось в этот момент в пакете не известно. Ткачёв Д.С после встречи с Григорян Д.Г ездил по городу достаточно долгий временной промежуток, заезжал за дочерью в детский сад, ставил автомобиль в гараж, откуда вышел с пакетом белого цвета, с которым и был задержан, внутри которого находился пакет жёлтого цвета, в котором кроме марихуаны 1042,4 граммов находящейся ещё в одном упаковочном пакете, находились детские вещи и игрушки, о которых в акте составленном оперуполномоченным НЭР (т.1 л.д.9-10) ничего не сказано и они не были указаны, но по отношению детских вещей дают показания как сам Ткачёв Д.С, так и понятой СЮА, и кроме этих показаний так же имеются показания подсудимого Григорян Д.Г, который утверждает, что в жёлтом пакете, который он передал Ткачёву Д.С находились именно детские вещи и больше других предметов не было, а Ткачёв Д.С утверждает, что помимо детских вещей, он после работы перекладывая детские вещи в белый пакет уже в гараже, обнаружил и упаковочный пакет с марихуаной, как та оказалось в жёлтом пакете объяснить может только тем, что положить марихуану мог только Григорян Д.Г, который в свою очередь отрицает свою причастность к передачи марихуаны Ткачёву Д.С, настаивая на том, что в жёлтом пакете который забыл у него в автомашине Ткачёв Д.С когда он подвозил того вместе с дочкой до дома, находились только детские вещи и игрушки, которые он и вернул Ткачёву Д.С при их встрече ДД.ММ.ГГГГ, по этому поводу они и созванивались в тот день с Ткачёвым Д.С. Ткачёв Д.С так же подтвердил факт того, что забыл жёлтый пакет у Григорян Д.Г с детскими вещами и в тот день они договаривались о встрече, чтобы забрать вещи дочери. Как в пакете оказалась марихуана он объяснить не может, но подозревает, что ему положил ей Григорян Д.Г, обнаружив марихуану он вышел из гаража не зная, как той распорядиться, скорее всего он бы оставил её себе или позвонил бы Григорян Д.Г и выяснил бы по поводу марихуаны, принадлежит она ему или нет, но не успел. Выйдя на улицу из гаража был задержан сотрудниками УФСКН по Самарской области, никому он никогда марихуану не сбывал, а только курил её в тайне от жены. На следствии он запутался давая показания, и оперативные сотрудники и следователь и адвокаты, его совсем запутали, и только в суде он даёт правдивые показания и не подтверждает показания данные на предварительном следствии. Свидетели обвинения ИДС, К. и М. в суде показания данные ими на предварительном следствии в отношении Ткачёва Д.С не поддержали и отказались от них, что Ткачёв Д.С когда либо их угощал марихуаной и они у него её покупали, пояснили, что показания свои не читали и по указанию следователя подписали их и из здания УФСКН по Самарской области ушли, поскольку опасались, что в случае отказа они могут быть задержаны. При таких обстоятельствах по обоим эпизодам были выявлены обстоятельства которые при собирании доказательств были оперативным сотрудником, а в последствии и следователем упущены, передвигаясь по городу Ткачёв Д.С мог приобрести марихуану как до встречи с Григорян Д.Г так и после, когда автомобиль поставил в гараж, поэтому однозначный вывод о приобретении Ткачёвым Д.С марихуаны ДД.ММ.ГГГГ именно у Григорян Д.Г суд не может сделать, при встречи Ткачёва Д.С с Григорян Д.Г они не были задержаны на месте и с достоверностью установить, что находилось в жёлтом пакете при их встречи суд не может. При изложенных выше обстоятельствах суд не может согласиться с выводами предварительного следствия по квалификации действий Ткачёва Д.С по событиям имевших место до ДД.ММ.ГГГГ связанных с приобретением наркотических средств гашиша 224,83 грамма в особо крупном размере и марихуаны 24,46 граммов в крупном размере и приготовление с целью дальнейшего его сбыта и квалифицированного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку объективных данных о намерениях Ткачёва Д.С по реализации этих наркотических средств следствием не добыто, вывод следствия в этой части носит вероятностный характер, и по этому эпизоду действия Ткачёва Д.С подлежат переквалификации на ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, все основания для переквалификации его действий имеются и изложены выше.

Относительно квалификации действий Ткачёва Д.С по событиям имевших место ДД.ММ.ГГГГ при его задержании у <адрес> и изъятия у него наркотического средства марихуаны весом 1042,70 граммов и квалифицированных предварительным следствием по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, то суд также согласиться с этими выводами не может, поскольку марихуана как было установлено в судебном заседании была приобретена непосредственно перед его задержанием, когда он её обнаружил в гараже ММУ № в своём пакете вместе с детскими вещами и намерения его по отношению к обнаруженной марихуане для него самого были не ясны, само наркотическое средство не было расфасовано и имело общую массу, сам Ткачёв Д.С как было установлено и на предварительном следствии так и в суде тот употреблял на то время марихуану, в телефонных переговорах между Григорян Д.Г и Ткачёвым Д.С не имеется никакой информации о намерениях последнего приобрести у Григорян Д.Г марихуану для дальнейшего сбыта и о стоимости наркотического средства, данные на предварительном следствии показания Ткачёва Д.С о стоимости марихуаны в сумме 200000 рублей и намерений её сбыть, тот в судебном заседании не подтвердил, свидетели ИДС, К. и М. в суде также не поддержали своих показаний данных на предварительном следствии и от них отказались указав причину оговора Ткачёва Д.С. При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что с достоверностью был установлен факт только приобретения марихуаны Ткачёвым Д.С весом 1042,70 граммов у неустановленного лица в особо крупном размере в помещении гаража ММУ № и оставил её себе, поэтому суд считает что действия Ткачёва Д.С квалифицированные по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ органами предварительного расследования излишне завышенными и они подлежат переквалификации на ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, объективных доказательств тому, что Ткачёв Д.С причастен к сбыту наркотических средств не представлено, следствие только предположило как Ткачёв Д.С мог распорядиться приобретённой им марихуаной.

Суд, исследовав представленные органами предварительного расследования все доказательства, в том числе и материалы ОРМ, телефонные переговорами и имеющейся их расшифровки, негласной записью беседы, также экспертными заключениями по ним. В ходе расследования Григорян Д.Г и Яхин Д.Ф отрицали наркотических средств, документального подтверждения не только передачи, но и самой встречи в материалах дела не имеется. Из записей телефонных переговоров шедших между Яхиным Д.Ф и Григорян Д.Г, Ткачёвым Д.С и Григорян Д.Г не прослеживается того, что они будут встречаться для передачи наркотических средств. Телефонные переговоры подсудимые не отрицают, отрицают лишь выводы оперуполномоченного ВИ., сделанные на их основе, указывая, что разговаривали между собой об иных вещах. Относительно записи бесед Яхина Д.Ф и Григорян Д.Г в кабинете оперуполномоченного УФСКН по Самарской области ВИ. была осуществлена негласна на видео, без адвокатов и лица не предупреждались о ведении таковой записи, хотя оба уже были задержаны следователем В. в качестве подозреваемых, а в последствии и арестованы, их права при негласной беседе не были разъяснены, в связи с чем полученные данные нельзя признать доказательствами, поскольку они были получены с нарушениями положение ст.ст.47,166 УПК РФ. Поэтому суд экспертное заключение, где в выводах содержаться данные об идентификации голосов не могут быть положены в основу обвинительного приговора, и суд не может их признать законными и допустимыми доказательствами и в соответствии со ст.73 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми Буйвидович И.В, Яхина Д.Ф, Григорян Д.Г и Ткачёва Д.С, что все четверо ранее не судимы, характеризуются по месту жительства, по месту работы и прежнему месту работы положительно, тяжких последствий в результате их действий не наступило, Ткачёв Д.С имеет семью и малолетнего ребёнка, беременную жену, в совершённых ими деяниях вину свою признали и раскаялись, не согласившись только с квалификацией ими содеянного данных предварительным следствием, что судом учитывается как обстоятельства смягчающие по делу. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимых Буйвидович И.В, Яхина Д.Ф, Григорян Д.Г и Ткачёва Д.С не установлено.

С учётом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимым Яхину Д.Ф и Ткачёва Д.С наказание не связанное с их реальным лишением свободы, но в условиях осуществления за ними контроля со стороны специализированного государственного органа по месту их жительства и рядом обязанностей ограничивающих их досуг в вечернее и ночное время, в отношении Буйвидович И.В суд считает справедливым назначить наказание в виде штрафа в доход государства, в отношении подсудимого Григорян Д.Г суд считает необходимым назначить тому наказание, связанное с лишением его свободы в рамках им уже отбытого находясь под стражей во время предварительного расследования.

На основании изложенного и руководствуясь требованиями ст.299-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Буйвидович И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Григорян Д.Г. по предъявленному обвинению в совершении преступлений предусмотренных ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ по эпизоду связанного со сбытом наркотических средств в особо крупном размере СВС от ДД.ММ.ГГГГ, по предъявленному обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ по эпизоду связанного со сбытом наркотических средств в особо крупном размере Ткачёву Д.С до ДД.ММ.ГГГГ, по предъявленному обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ по эпизоду связанного со сбытом наркотических средств в особо крупном размере Ткачёву Д.С от ДД.ММ.ГГГГ, по предъявленному обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду связанного со сбытом наркотических средств в крупном размере Яхину Д.Ф до ДД.ММ.ГГГГ, по предъявленному обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду связанного со сбытом наркотических средств крупном размере Яхину Д.Ф до ДД.ММ.ГГГГ, по предъявленному обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ по эпизоду связанного со сбытом наркотических средств в особо крупном размере Яхину Д.Ф до ДД.ММ.ГГГГ – оправдать в связи с не причастием подсудимого к инкриминируемым преступлениям.

Григорян Д.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в связи с нахождением осужденного Григорян Д.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и в связи с фактическим отбытием определённого судом наказания, считать назначенное судом наказание Григорян Д.Г. отбытым.

Яхина Д.Ф. по предъявленному обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду связанного со сбытом наркотических средств в крупном размере СКВ от ДД.ММ.ГГГГ, по предъявленному обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду связанного со сбытом наркотических средств в крупном размере Буйвидович И.В до ДД.ММ.ГГГГ - оправдать в связи с не причастием подсудимого к инкриминируемым преступлениям.

Яхина Д.Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное судом наказание Яхину Д.Ф. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного периодически не реже одного раза в месяц являться в контролирующий его поведение орган по месту его жительства на регистрацию, и ограничить нахождение его вне дома в вечернее и ночное время с 23 часов вечера до 6 часов утра каждого дня, если это не связано с его работой. В случае замены условного наказания на реальное зачесть Яхину Д.Ф в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Ткачёва Д.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду связанного с приобретением марихуаны ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы;

- по ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду связанного с приобретением гашиша и марихуаны до ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 (трёх) лет без штрафа,

- по ст. 228 ч.2 УК РФ (по эпизоду связанного с приобретением марихуаны ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 (четырёх) лет без штрафа.

В соответствии с требованиями ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно определить Ткачёву Д.С. наказание в виде 4 (четырёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

Применить к осужденному Ткачёву Д.С. ст.73 УК РФ и назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного периодически не реже одного раза в месяц являться в контролирующий его поведение орган по месту его жительства на регистрацию, и ограничить нахождение его вне дома в вечернее и ночное время с 23 часов вечера до 6 часов утра каждого дня, если это не связано с его работой. В случае замены условного наказания на реальное зачесть Ткачёву Д.С в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения осужденным Буйвидович И.В, Григорян Д.Г, Яхину Д.Ф и Ткачёву Д.С до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу видеоплёнку, компактные диски хранить при деле, вещественные доказательства по делу наркотические средства электронные весы, гашиш и марихуану хранящуюся в УФСКН по Самарской области – уничтожить. Сотовые телефоны, сим-карты изъятые у осужденных на предварительном следствии возвратить их владельцам по принадлежности.

Настоящий приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г. Самары осужденными в течении 10 суток со дня его провозглашения и вручения копий приговора.

Председательствующий: