Приговор в отношении И. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



№ г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Самара "дата"

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Романовой О.В., подсудимого Истратова Е.А., защитника - адвоката Щербакова С.В., предоставившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Смирновой С.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ИСТРАТОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, "дата" г.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, прожив.: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее неоднократно судимого "дата" Промышленным райсудом <адрес> по ст.ст.№ УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года, "дата" Промышленным райсудом <адрес> по ст.№УК РФ, ст.№ УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в ИК общего режима, "дата" Промышленным райсудом <адрес> по ст.№ УК РФ к 4 годам 7 мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в ИК общего режима, осужденного приговором мирового судьи участка № <адрес> от "дата" по ст.ст.№ УК РФ по двум эпизодам, по ст.№ УК РФ к 4 годам 10 мес. лишения свободы с отбытием в ИК общего режима, срок наказания исчисляется с "дата", засчитано наказание, отбытое по приговору Промышленного райсуда <адрес> от "дата" – с "дата" по "дата" включительно,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Истратов Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Истратов Е.А., заведомо зная, что JWH-018 (Нафталин-1 ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон является наркотическим средство запрещенным к гражданскому обороту на территории РФ, а незаконное хранение наркотиков уголовно наказуемым деянием, в неустановленный следствием период времени, но не позднее 16 часов 30 минут "дата" при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно умышленно приобрел без цели сбыта, согласно заключения эксперта № от "дата", наркотическое средство - JWH-018 (Нафталин-1 ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон, массой 0,10 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта до "дата", когда примерно в 16 часов 30 минут, находясь у <адрес>, Истратов Е.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, и в ходе его личного досмотра в установленном законом порядке сотрудниками милиции в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - JWH-018 (Нафталин-1 ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон массой 0,10 грамм, в особо крупном размере.

Подсудимый Истратов Е.А. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 2 УКРФ признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. Просит строго не наказывать.

Учитывая, что Истратов Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Истратовым Е.А. совершено незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УКРФ. Органами следствия его действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. С этой целью Истратов Е.А., заведомо зная, что метанон является наркотическим средством и его оборот, а равно приобретение и хранение, запрещены в РФ, в период времени до 16 часов 30 минут "дата" незаконно умышленно приобрел наркотическое средство JWH-018 (Нафталин-1 ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон, массой 0,10 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств …» является особо крупным размером, для личного употребления; и хранил его при себе с той же целью до "дата" до 16 часов 30 минут, т.е. до того, как был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В результате умысел был доведен до конца.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории тяжких, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период отбывания условного наказания, однако рецидив преступлений отсутствует на основании ст.18 ч.4 п. «в» УК РФ, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом: «пагубное употребление опиоидов», не работает, по месту жительства участковым инспектором характеризуется – отрицательно. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие - чистосердечное признание и способствование раскрытию преступления, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально, но без дополнительной меры наказания в виде штрафа. Учитывая, что преступление по настоящему приговору подсудимым совершено до приговора мирового судьи участка № <адрес> от "дата", то суд находит необходимым окончательное наказание определить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

ИСТРАТОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УКРФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УКРФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений - по настоящему приговору и по приговору мирового суда судебного участка № <адрес> от "дата", окончательно определить к отбытию 5 лет лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения по настоящему делу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с "дата", зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору мирового судьи от "дата" - с "дата" по "дата" включительно, а также наказание, отбытое по приговору Промышленного райсуда <адрес> от "дата" – с "дата" по "дата" включительно

Вещественное доказательство – наркотическое средство JWH-018 (Нафталин-1 ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон, массой 0,10 грамма, уничтожить, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденные в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –