Приговор в отношении Н по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 декабря 2010 года город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Заикиной Ю.М, подсудимой Наумовой Ю.Г., адвоката Егиазарян Д.И представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Наумовой Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Самары по ст.ст.228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г. Самары по ст.ст.158 ч.1, 74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы в колонии поселении, освободилась ДД.ММ.ГГГГ из ИК-28 условно-досрочно на 3 месяца 26 дней (наказание отбыто, судимость не снята и не погашена)

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Наумова Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, находясь в <адрес>, в которой она проживает совместно со своей сестрой Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и воспользовались тем, что дома она осталась одна, и за её действиями в данный момент никто не наблюдает, осознавая, что действуют тайно. Наумова Ю.Г путем свободного доступа тайно похитила из комнаты своей сестры компьютер HT/Ath64, стоимостью 18102 рублей 92 копейки, монитор «Behq TFT 19» стоимостью 10495 рублей 98 копеек, клавиатуру стоимостью 901 рубль 17 копеек, принадлежащих Н., после чего, Наумова Ю.Г тайно завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на сумму 29500 рублей 07 копеек.

Подсудимая Наумова Ю.Г ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и её адвокат по окончании ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.73) ДД.ММ.ГГГГ обратились с ходатайством к суду о применении к Наумовой Ю.Г ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ о проведении судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Наумова Ю.Г вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, квалификацию данную предварительным следствием её действиям по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ она не оспаривает, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Сторона обвинения и сторона защиты, не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке и поддержали ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В связи с ранее заявленным ходатайством и учитывая, что подсудимая Наумова Ю.Г осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, согласна с предложенной предварительным следствием квалификацией её действий, приняла данное решение после консультаций с адвокатом, то у суда, государственного обвинителя и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения.

Квалификация действий подсудимой Наумовой Ю.Г по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанных с кражей, то есть тайным хищением чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел подсудимой был направлен на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу и доведён был той до конца, похищенным имуществом та распорядилась по своему усмотрению.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Наумовой Ю.Г, которая свою вину признала полностью и раскаялась, написала явку с повинной (л.д.16), заявленный потерпевшей гражданский иск на сумму 29500 рублей 07 копеек признала полностью, что судом учитывается как обстоятельства смягчающие ответственность. Суд так же учитывает и то обстоятельство, что Наумова Ю.Г в 2007 году была осуждена к лишению свободы и отбывала наказание в колонии поселении, наказание ей отбыто, но судимость не снята и не погашена, в её действиях усматривается рецидив, что признается как обстоятельство отягчающее ответственность. Подсудимая Наумова Ю.Г нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, употребляет наркотики, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что для её исправления следует назначить наказание как реальное лишение свободы. Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск со стороны потерпевшей Н. на сумму 29500 рублей 07 копеек обоснован и подтверждён документально (л.д.24-28), признан подсудимой Наумовой Ю.Г и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Наумову Ю.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Наумовой Ю.Г до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять её под стражу немедленно в зале суда, срок отбытия наказания осужденной Наумовой Ю.Г исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов.

Взыскать с Наумовой Ю.Г в пользу Н. в счёт возмещения материального ущерба 29500 рублей 07 копеек.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: