Приговор в отношении Д. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



№ г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Самара "дата" г.

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Хайровой Л.С., подсудимой Данилиной Н.В., защитника - адвоката Гуськова А.В., предоставившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Смирновой С.Ю, а также потерпевшего Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДАНИЛИНОЙ НАДЕЖДЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, "дата" г.р., уроженки <адрес>, русской, гр.РФ, прожив.: <адрес>, телефоны № имеющей среднее образование, замужней, имеющей н\л ребенка Д.1 2002 г.р., неофициально работающей в ИП «<адрес>» в должности продавца-консультанта, ранее не судимой.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Данилина Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах:

Так, Данилина Н.В. "дата" в период времени с 17.00 часов до 17 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, имея умысел на причинение вреда здоровью Д. на почве внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, умышленно имеющимся при себе кухонным ножом, нанесли им Д. один удар в область груди. Своими умышленными действиями Данилина Н.В. причинила Д. согласно заключения эксперта №м/3339 от "дата", телесное повреждение в виде: раны на передней поверхности грудной клетки справа во 2-м межреберье по срединно-ключичной линии, проникающей в правую плевральную полость, которое являлось опасным для жизни человека и причинило тяжкий вред здоровью Д..

Подсудимая Данилина Н.В. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 111 ч. 1 УКРФ признала полностью и полностью согласна с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ей разъяснены и понятны. В настоящее время с потерпевшим помирились, живут одной семьей.

Потерпевший не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. Просит строгого потерпевшую не наказывать, не лишать ее свободы, в настоящее время они помирились, претензий к ней он не имеет, живут одной семьей.

Учитывая, что Данилина Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признала полностью и полностью согласна с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Данилиной Н.В. совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УКРФ. Органами следствия ее действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимой был направлен на причинение потерпевшему телесных повреждений. С этой целью Данилина Н.В.., на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Д., в процессе ссоры, имеющимся у нее при себе кухонным ножом, нанесла удар в область груди, причинив последнему телесное повреждение в виде раны на передней поверхности грудной клетки справа во 2-м межреберье по срединно-ключичной линии, проникающей в правую плевральную полость,. В результате умысел был доведен до конца, Д, был причинен тяжкий вред здоровью, причиненные повреждении являлись опасными дл жизни человека.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории тяжких, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимой, которая ранее не судима, на учете нигде не состоит, неофициально работает продавцом-консультантом, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью, по месту работы также характеризуется положительно. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет место явка с повинной, чистосердечное признание и способствование раскрытию преступления, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, с потерпевшим произошло примирение, который просит строго ее не наказывать, претензий не имеет, на иждивении имеет малолетнего ребенка.. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных. Считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

ДАНИЛИНУ НАДЕЖДУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УКРФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 мес., обязав не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - фрагмент ткани, нож – уничтожить как не представляющие ценности, одежду Данилина: брюки из джинсовой ткани черного цвета, майка черного цвета, карта вызова скорой медицинской помощи, хранящиеся при уголовном деле – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, осужденной, потерпевшим в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденные в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –