Приговор в отношении И, по ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. `г` УК РФ



№ г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара "дата"

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора – Шатровой Н.Ю., подсудимой Инюткиной Н.И., защитника – адвоката Голубь О.А., предоставившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Смирновой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИНЮТКИНОЙ НАТАЛЬИ ИГОРЕВНЫ, "дата" г.р., уроженки <адрес>, русской, гр.РФ, зарегистрированной: <адрес>, прожив.: <адрес>, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, "дата" г.рож., не работающей официально, ранее не судимой,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

У с т а н о в и л:

Инюткина Н.И. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Инюткина Н.И. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, а незаконный оборот наркотиков – уголовно наказуемым деянием, в неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 40 минут "дата" в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, и получение материальных благ незаконно, умышленно, приобрела наркотическое средство, а именно героин массой 36,73 грамма, признанный согласно заключения эксперта № от "дата" наркотическим средством - диацетилморфин (героин), который расфасовала в шесть пакетов (6,84гр.. 6.60г.. 6.26г.. 7,10г., 3,50г., 6,43г.) и незаконно хранила при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта. В тот же день в 16 часов 40 минут около <адрес> в <адрес> Инюткина Н.И. была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1. КоАП РФ и была доставлена в помещение УМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете в ходе её личного досмотра, в левом кармане куртки, сотрудниками милиции OOP по НОН УМ № УВД по городу Самаре было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 36,73 грамма, незаконно хранящееся при ней в одежде и приготовленное к незаконному сбыту. Однако, довести свои умышленные преступные действия, направленные непосредственно на совершение незаконного сбыта наркотического средства - героина, в особо крупном размере и обращение полученных денежных средств в свою пользу, Инюткина Н.И. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции, а наркотическое средство в указанной выше массе было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Инюткина Н.И. свою вину в предъявленном ей обвинении по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ признала частично и пояснила, что она зарегистрирована по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, данная квартира принадлежит её свекрови ФИО19 и свекру ФИО5, которые проживают там же, совместно с ней проживает её сын ФИО1, 2008 года рождения, её муж в настоящее время находится в местах лишения свободы, за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, осужден <адрес> районным судом <адрес>. По вышеуказанном адресу она проживает с момента задержания её мужа, т.е. с декабря 2009 г., до этого проживала с мужем и несовершеннолетним сыном по адресу: <адрес>, так же по данному адресу проживала её мать ФИО11 со своим сожителем ФИО25 и её братом ФИО33 2005 года рождения. Её мать умерла "дата", после смерти опекуном её брата ФИО34 назначена её бабушка ФИО12, она помогает ей воспитывать брата, ухаживает за ним заботиться о нем, посещает медицинские учреждения, так как у него заболевание ВИЧ - инфекции, третий стадии. При жизни её мать "дата" была осуждена по приговору <адрес> районного суда <адрес> по ч.З ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ. Ей известно, что она при жизни занималась сбытом наркотических средств, так же ей известно, что её мать и её сожитель сами употребляли наркотические средства. Её мать умерла от тяжелого онкологического заболевания, Когда мать находилась в тяжелом состоянии, она в квартире нашла полиэтиленовый пакет, в котором находились, свертки с порошкообразным веществом, в тот момент она первый раз решила употребить наркотик, данное наркотическое средство она хранила дома, по адресу: <адрес>. Своему мужу о том, что нашла наркотическое средство не говорила, после смерти матери она вообще забыла, о том, что дома лежат наркотики. Её муж ФИО2, очень часто употреблял наркотические средства, она употребляла, примерно один раз в неделю по 1 грамму. Ни она, ни её муж на учете не состоят. Свекровь ФИО1 знала, о том, что они употребляют наркотики, часто на них ругалась, просила прекратить, даже покупала им лекарственные средства от наркотической зависимости. После ареста мужа, её свекровь забрала её с ребенком жить к себе, для того чтобы она не употребляла наркотические средства, часто проводила с ней беседы о том, что бы она больше не употребляла. Сбытом наркотических средств она никогда не занималась. Когда муж, находился на свободе, наркотическое средство приобретал всегда он, где он приобретал ей не известно. "дата" она поругалась со своей свекровью, примерно во второй половине дня из-за домашних дел, обидевшись на свекровь, она вспомнила про пакет с наркотическим средством, который хранился по адресу её регистрации. Дома по адресу: <адрес>, она взяла пакет с наркотическими средствами в количестве 6 свертков и переложила в пачку от сигарет «КЕНТ», они были уже расфасованные и упакованы в фольгированную бумагу, взяла все сразу, чтобы не отлучаться от ребенка. Вышла из квартиры и пошла к свекрови домой. По дороге домой, на 4 квартале, около <адрес> была остановлена сотрудниками милиции, которые предъявили ей служебное удостоверение и попросили её проехать с ними для дачи объяснений. Её посадили в автомобиль, в котором на заднем пассажирском сидении находились две девушки, её посадили между ними, на переднем пассажирском сидении сидел сотрудник милиции, за рулем так же находился сотрудник милиции. Она была доставлена в отделение милиции. Она стала возмущаться из-за того что ее увезли, так далеко от дома, после чего на неё сотрудники милиции, в присутствии двух девушек понятых, которые ехали с ней в автомобиле составили административный протокол, в котором расписалась она и двое понятых. После чего ей пояснили, что сейчас произведут её личный досмотр, ей было предложено добровольно выдать все имеющиеся при себе предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. Она ответила, что у нее имеется наркотическое средство героин, который принадлежит ей и нужен ей для личного употребления. Так как она была задержана, то употребить наркотическое средство в тот день она не успела. После чего сотрудники милиции мужского пола вышли из кабинета, в кабинете осталась женщина-сотрудник милиции и две девушки понятые, в их присутствии был произведен ее личный досмотр, в ходе которого в правом кармане олимпийки была обнаружена пачка от сигарет «КЕНТ», в которой находились 6 свертков из фольгированной бумаги, с наркотическим средством внутри. Она пояснила, что это наркотическое средство-героин, данные свертки в присутствии понятых были изъяты и упакованы, на упаковке расписалась она и двое понятых. По данному факту был составлен протокол, в котором она и двое понятых расписались, в ходе досмотра производилась фотосъемка, в ходе дальнейшего досмотра ничего обнаружено не было. По данному факту она была опрошена и доставлена в ИВС. "дата" Мировым судом ей было назначено административное наказание, в виде административного ареста, сроком на одни сутки. После чего она была доставлена к следователю, где в отношении неё было возбуждено уголовное дело, так же она была допрошена в качестве подозреваемой, в ходе допроса она себя оговорила под воздействием сотрудников милиции. После допроса она была отпущена домой, в этот же вечер домой к её свекрови приехали сотрудники милиции, которые на кануне её забирали и предъявили постановление следователя о производстве обыска в жилище, в случаях, не терпящих отлагательств и по адресу: <адрес> был произведен обыск, в присутствии понятых. В ходе обыска было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое находилось в шкафу на верхней полке, данное наркотическое средство ей не принадлежит, возможно, осталось после мужа, вещество было упаковано, опечатано на упаковке расписалась она и двое понятых, был составлен протокол, в котором расписалась она и двое понятых. После чего ей было предъявлено еще одно постановление следователя о производстве обыска по адресу: <адрес> <адрес>. На данный адрес поехали сотрудники милиции, понятые, она и её свекровь. В ходе обыска, по данному адресу было обнаружено и изъято: электронные весы, которые принадлежали ранее её покойной маме, данными весами она никогда не пользовалась, упаковки от одноразовых шприцов, отрезки из фольгированной бумаги, листок бумаги в клеточку на котором имеются письменные и цифровые записи, записи выполнены не ею, кому принадлежат данные вещи ей не известно, о том, что данные вещи хранились в доме её покойной матери, ей не известно. Данные вещи были упакованы, опечатаны, на упаковке расписалась она и двое понятых, был составлен протокол, в котором расписалась она и двое понятых. Со своим мужем ФИО2, после того, как он был осужден, она встречается и общается только на свиданиях и путем переписки. Так же в местах лишения свободы находится старший брат её мужа ФИО6 Александр, с которым она никаких отношений не поддерживает, не обещается. На учетах в диспансерах она не состоит. С февраля 2010 года она перестала употреблять наркотические средства, так как решила бороться с наркотической зависимостью, благодаря сотрудникам милиции в этот раз она не успела употребить наркотическое средство, поэтому, когда её освидетельствовали на ФИО35 не было обнаружено у неё в крови содержания какого-либо наркотического вещества. С ФИО15 она не знакома, считает, что он ее оговаривает, почему, она не знает. Она окончила курсы парикмахера в салоне красоты «Каторина», на парикмахера - универсала и подрабатывает парикмахером на дому. У нее ряд хронических заболеваний, которые просит учесть при назначении наказания. Содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания своей вины самой подсудимой, ее вина подтверждается следующими доказательствами:

Так, из показаний свидетеля ФИО13 в суде и из показаний ее на следствии, оглашенных в связи с противоречиями и подтвержденными ею в суде (л.д. 33-35 том 1) видно, что "дата". во второй половине дня, она находилась на автобусной остановке, расположенной по <адрес>, где была приглашена сотрудниками милиции для того, чтобы принять участие в качестве понятой при проведении оперативно розыскных мероприятий, она согласилась. Совместно со второй понятой их завели в кабинет № управления милиции №, что по адресу <адрес>. В кабинете находился ранее ей не знакомый молодой человек, представившийся ФИО36. ФИО38 пояснил, что "дата" он был задержан за сбыт наркотического средства героин и в настоящее время желает указать на лицо, сбывшее ему героин. ФИО37 пояснил, что этим лицом является девушка Инюткина Наталья, ей 21-23 года. Она приезжает из поселка <адрес>, где она и проживает в <адрес>, и он готов выехать по данному адресу, чтобы указать Инюткину. Совместно с сотрудниками милиции она, вторая понятая и ФИО39 проехали к указанному адресу в поселке <адрес> Подъехав к <адрес>, квартала № она и вторая понятая увидела девушку на вид 21-23 года, славянской внешности, худощавого телосложения, волосы каштановые забраны в хвост. Девушка была одета в олимпийку бежевого цвета, спортивные штаны бежевого цвета. ФИО40 пояснил, что это и есть Инюткина Наталья. Сотрудники милиции при ней и второй понятой подошли к указанной девушке, она представилась Инюткиной Натальей Игоревной. Сотрудники милиции пояснили ей, что она подозревается в сбыте наркотических средств и предложили проехать в УМ № для беседы. Совместно с ней и второй понятой Инюткина была доставлена в управление милиции №. В ходе следования Инюткина нервничала, пыталась залезть в карманы своей олимпийки. При выходе из машины, около УМ №, напротив <адрес>, Инюткина стала выражаться грубой нецензурной бранью, вырываться из рук сотрудников милиции, отказывалась идти. Сотрудники милиции пояснили, что ею было совершено административное правонарушение, а именно мелкое хулиганство. В сопровождении сотрудников милиции Инюткина была доставлена в кабинет №. Находясь, в кабинете № при ней и второй понятой сотрудник милиции составил на Инюткину протокол об административном правонарушении, в котором они все расписались. После чего сотрудник милиции женщина, в её присутствии и второй понятой произвела личный досмотр Инюткиной. В ходе личного досмотра в правом боковом кармане ее олимпийки была обнаружена пачка сигарет «Кент», в которой находилось шесть свертков полиэтилена в виде узелков с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Данная пачка и свертки были выложены на письменный стол. По факту личного досмотра сотрудником милиции был составлен протокол, в котором они все расписались. Инюткина пояснила, что в данных свертках находится наркотическое средство - героин, которое нужно ей для личного употребления. Выложенные на письменный стол пачка сигарет и шесть свертков полиэтилена с порошкообразным веществом были изъяты и упакованы в пустой полиэтиленовый пакет, который был скреплен оттиском печати «Для пакетов УМ №», на котором все присутствующие расписались. По данному факту так же был составлен протокол, в котором она, вторая понятая и задержанная Инюткина расписались. По всем проводимым действиям сотрудниками милиции проводилась фотосъемка.

Свидетель ФИО14 в суде дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

Из показаний свидетеля ФИО23 в суде видно, что он работает в должности о\у <адрес>. "дата" сотрудниками его отдела был задержан ФИО15 за незаконный сбыт наркотического средства. В ходе проведения ОРМ по факту установления лица, у которого ФИО15 приобрел наркотическое средство, которое впоследствии было изъято из незаконного оборота, ФИО15 пояснил, что наркотическое средство он приобрел у гражданки Инюткиной при посредничестве неустановленных лиц, находящихся в местах лишения свободы. В допросе ФИО15 сообщил, что знает, где Инюткина проживает, как она выглядит, может показать место, где он с ней встречался, также знает ее номер сотового телефона. Было принято решение о проведении ОРМ с участием ФИО15, с целью установления лица, сбывшего ему наркотическое средство – героин. Для данного мероприятия также были приглашены две девушки понятые, которым были разъяснены их права и обязанности. К месту проведения ОРМ, а именно: <адрес>, они выехали на двух машинах. В одном а\м ВАЗ № сине-зеленого цвета, № регион, находились две понятые и ФИО15, он был водителем. Другие сотрудники милиции поехали на другой а\м ВАЗ № белого цвета №. Звонил ли ФИО15 Инюткиной с целью договориться с ней о встрече, ему неизвестно, возможно что звонил. Прибыв, на место проведения ОРМ, они остановились около <адрес> по кварталу № и стали ждать, через некоторое время ФИО15 увидел девушку, которая шла вдоль дома и сообщил, что именно у неё раннее приобрел наркотическое средство-героин. Он и сотрудник ФИО16 пошли за девушкой, на которую показал ФИО15 Подойдя, к ней они представились, предъявили служебное удостоверение и пригласили ее проследовать с ними в управление милиции № для дачи объяснений, а так же для установления личности, так как у неё отсутствовал паспорт. Она пояснила, что паспорт якобы находится на замене. Инюткина согласилась, они её проводили до машины, в которой находились две понятые и он. ФИО15 был пересажен в другую машину. Всю дорогу в управление милиции Инюткина Н.И. находилась на заднем пассажирском сиденье между двух понятых. По дороге Инюткина Н.И. нервничала, задавала много вопросов, пыталась, что-то достать из кармана, ей было сделано замечание по данному поводу. Подъехав, к управлению милиции №, и находясь у <адрес>, высадили Инюткину Н.И. из машины, в этот момент она спросила, что они за служба, он ей ответил, НОН, Инюткина Н.И. нервничала, стала выражаться нецензурной бранью, на замечания не реагировала, все это происходило в присутствии понятых. После чего Инюткиной Н.И. было сообщено, что она совершила административное правонарушение и была доставлена в кабинет № УМ №, где сотрудник ФИО17 в присутствии двух понятых составил административный протокол в отношении Инюткиной Н.И., в протоколе расписались понятые и Инюткина Н.И.. После чего мужчины сотрудники милиции вышли из кабинета. В кабинете остались две понятые, Инюткина Н.И. и женщина сотрудник милиции ФИО18, которая должна была произвести личный досмотр Инюткиной. Через некоторое время их пригласили в кабинет, где они увидели, что на столе находятся пачка сигарет «КЕНТ», и 6 свертков из полиэтилена, в виде узелков, с комкообразным - порошкообразным веществом внутри серо-белого цвета. После чего ФИО18 произвела осмотр места происшествия, в ходе которого было изъято 6 свертков из полиэтилена, свертки были упакованы, оклеены печатью для пакетов УМ № УВД по городу Самаре, на упаковке расписались понятые и Инюткина Н.И.. После чего Инюткина Н.И. была помещена в камеру административных задержанных, в камере Инюткина находилась до утра следующего дня, после чего Мировым судом <адрес>, где ей было назначено административное наказание в виде суток ареста. Когда была получена справка эксперта, материал был передан в СУ при УВД по городу Самаре для вопроса о возбуждении уголовного дела. "дата" в СЧ по РОПД СУ при УВД по городу Самаре было возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, в отношении Инюткиной Н.И. В этот же день следователем было вынесено постановление о проведении обыска в жилище Инюткиной Н.И., в случаях, не терпящих отлагательств. Для проведения данного ОРМ были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности. Прибыв, на место проведения ОРМ, по адресу: <адрес>, <адрес>, где в присутствии понятых в жилище Инюткиной, по данному адресу, где еще находились родственники последней ФИО3, в ходе обыска было обнаружен сверток из полимера, в котором находился сверток из туалетной бумаги, в свертке находился сверток фольги, с порошкообразным веществом, который был упаковано в пакет и опечатан печатью для пакетов УМ № УВД по городу Самаре, на упаковке расписались понятые и Инюткина Н.И. Так же в ходе обыска был обнаружен паспорт на имя Инюткиной Н.И., который не изымался, ключи от квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Им был составлен протокол обыска, в котором расписались понятые и Инюткина Н.И., ФИО19 После чего он и другие сотрудники милиции, вместе с Инюткиной Н.И. и её родственницей ФИО19, а так же с понятыми поехали по второму адресу места регистрации Инюткиной: в ходе обыска было обнаружено и изъято: электронные весы марки «БАУЭР», отрезы полиэтилена с налетом белого цвета, отрезы фольгированной бумаги, упаковки от шприцов, пачка от сигарет, изолента с остатками нитей белого и синего цветов, обнаруженное было упаковано в разные пакеты, которые опечатали печатью для пакетов УМ № УВД по городу Самаре, на упаковке расписались понятые и Инюткина Н.И. Им был составлен протокол обыска, в котором расписались понятые и Инюткина Н.И.. После чего понятые и Инюткина Н.И. были доставлены в подразделение OOP по НОН, находящееся по адресу: <адрес>, где сотрудник ФИО17 опросил Инюткину Н.И. и понятых по данному факту. Морального и физического воздействия на Инюткину Н.И. при задержании, в ходе доставления, при беседах и опросах, а так же входе проведения обыска не оказывалось.

Из показаний свидетеля ФИО17 в суде видно, что он состоит в должности о\у ООР по НОН УМ № УВд по <адрес> и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО23

Из показаний свидетеля ФИО20 в суде видно, что "дата" примерно в 22 часа 00 минут она была приглашена сотрудниками милиции в УМ № УВД по <адрес> для проведения обыска в жилище. В служебном кабинете уже находился молодой человек, который был вторым понятым. Им были разъяснены права и обязанности. Вместе с сотрудниками милиции они поехали по адресу: Самара, <адрес>. Сотрудники милиции пояснили, что по данному адресу проживает подозреваемая Инюткина Н.И. Приехав по адресу, дверь им открыла женщина. Сотрудники милиции предъявили ей служебные удостоверения и пояснили, что по постановлению следователя будет произведен обыск с целью отыскания и обнаружения запрещенных законом к хранению предметов и наркотических средств. После чего Инюткиной Н.И. было предъявлено постановление о проведении обыска, в котором она расписалась, что ознакомлена. Затем Инюткиной было предложено выдать имеющиеся у нее и хранящиеся по данному адресу предметы и наркотические средства, запрещенные в свободном гражданском обороте. Инюткина пояснила, что таковых у неё нет. В ходе обыска, при котором присутствовали она, второй понятой, родственники Инюткиной, её свекровь ФИО41 и свекор ФИО42, сотрудниками милиции в комнате №, где непосредственно проживает Инюткина Наталья, на шкафу была обнаружена сумка черного цвета, в ходе осмотра которой был обнаружен сверток из полиэтилена с завернутым внутри него свертком туалетной бумаги, в котором находился сверток фольги с комкообразным веществом серо-белого цвета. Данный сверток был изъят и помещен в пакет, который был оклеен и опечатан печатью «Для пакетов УМ № УВД по городу Самаре», на котором расписалась она, второй понятой и Инюткина Наталья. На вопрос сотрудников, что это за сверток, Инюткина сказала, что не знает откуда он. По факту проведения обыска был составлен протокол, в котором расписалась она, второй понятой и ФИО1 Наталья. После чего она, второй понятой, Инюткина Наталья, ФИО43 и сотрудники милиции проехали на второй адрес, как пояснили сотрудники милиции, где зарегистрирована Инюткина Н.И., а именно по адресу: <адрес>. Приехав по адресу, около вышеуказанной квартиры сотрудники милиции предъявили Инюткиной Н.И. постановление о производстве обыска, на котором Инюткина поставила подпись, что ознакомлена. Потом Инюткиной Н.И. было предложено добровольно выдать имеющиеся у неё и хранящиеся по данному адресу предметы и наркотические вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. Инюткина пояснила, что таковых у неё нет, так же пояснила, что в данной квартире она не проживает уже продолжительное время. В ходе обыска по данному адресу, в верхнем шкафу комода, находящегося в комнате № были обнаружены весы в корпусе серебристого цвета. Данные весы были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, который был оклеен и опечатан печатью «Для пакетов УМ № УВД по городу Самаре». В ходе дальнейшего обыска в мусорном ведре на кухне были обнаружены и изъяты нарезки фольгированной бумаги, завернутые в тетрадный лист, на котором, имелись цифровые и буквенные записи. Данные листы нарезки фольгированной бумаги были изъяты и помещены в пустой полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью «Для пакетов УМ № УВД по городу Самаре», так же в мусорном ведре было обнаружено: упаковки от шприца, пачка от сигарет, обмотанная липкой лентой, отрезки липкой ленты с кусками нити белого цвета. Данные свертки были изъяты и помещены в пустой полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью «Для пакетов УМ № УВД по городу Самаре», был составлен протокол обыска, в котором она, второй понятой и Инюткина Н.И. расписались. Все изъятые предметы, были упакованы, на упаковках расписалась она, второй понятой и Инюткина Н.И. После проведенных действий она, второй понятой и Инюткина Н.И. были доставлены в отделение милиции для дачи объяснений.

Свидетель ФИО21 в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО20

Из показаний свидетеля ФИО18 в суде видно, что она состоит в должности старшего о\у <адрес>. "дата" в УМ № УВД по <адрес> была доставлена Инюткина Наталья Игоревна, которая подозревалась с незаконном сбыте наркотических средств ФИО15, для дачи показаний по этому поводу. Инюткина Н.И. вела себя странно, ругалась нецензурной бранью, оскорбляла сотрудников милиции, в связи с чем сотрудником милиции ФИО17 был составлен протокол об административном правонарушении. Перед помещением в камеру административно задержанных необходимо произвести личный досмотр задержанного лица, ею, в присутствии двух понятых девушек, был проведен личный досмотр Инюткиной Н.И. Перед досмотром Инюткиной было предложено выдать имеющиеся при ней запрещенные в свободном гражданском обороте вещества и предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем. Инюткина ответила, что при ней таковых нет. Ею были досмотрены носимые Инюткиной Н.И. вещи. В правом боковом кармане олимпийки, одетой на ней, была обнаружена пачка от сигарет «КЕНТ», в которой находилось шесть свертков полиэтилена в виде узелков с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Данная пачка и свертки были выложены на письменный стол. В ходе дальнейшего досмотра, более ничего обнаружено не было. По факту личного досмотра она составила протокол личного досмотра, в котором расписались понятые и Инюткина, последняя пояснила, что в данных свертках находится наркотическое средство – героин, которое нужно ей для личного употребления. Выложенные на письменный стол пачка сигарет и шесть свертков полиэтилена с порошкообразным веществом были изъяты и упакованы в пустой полиэтиленовый пакет, который был скреплен оттиском печати «Для пакетов УМ №», на котором расписались понятые и Инюткина. По данному факту ею был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором также все расписались. В ходе личного досмотра Инюткиной проводилась фотосъемка. Также уточнила, что никакого давления на Инюткину никто не оказывал, свертки с наркотическим средством никто ей не подкладывал.

Из показаний свидетеля ФИО22 в суде и на следствии,, оглашенных в связи с противоречиями и подтвержденными свидетелем в суде (л.д. 160-162 том 1) видно, что он состоит в должности оперуполномоченного <адрес>. "дата" сотрудниками их отдела за незаконный сбыт наркотического средства был задержан ФИО15. В ходе проведения ОРМ по факту установления лица, у которого ФИО15 приобрел наркотическое средство, которое в последствие было изъято из оборота наркотических средств. ФИО15 пояснил, что наркотическое средство он приобрел у гражданки Инюткиной при посредничестве неустановленных лиц, находящихся в местах лишения свободы. В допросе ФИО15 сообщил, что знает, где Инюткина проживает, знает, как она выглядит, может показать место, где он с ней встречался, так же он знает её сотовый телефон. Было принято решение о проведении ОРМ с участием ФИО15, с целью установления лица, сбывшего ему наркотическое средство- героин, для проведения данного мероприятия были приглашены понятые две девушки, которым были разъяснены их права и обязанности. К месту проведения ОРМ, а именно по адресу: <адрес> они выехали на двух машинах, в одной машине ВАЗ № сине-зеленого цвета, государственный регистрационный знак № находились две понятые и ФИО15, водителем которой был ФИО17. Он находился за рулем автомашины ВАЗ № белого цвета, государственный регистрационный знак №, в которой вместе с ним находился оперуполномоченный ФИО16. Звонил ли ФИО15 Инюткиной, с целью договориться о встрече ему неизвестно, может быть и звонил. Прибыв, на место проведения ОРМ, они остановились около <адрес> по кварталу № и стали ждать, через некоторое время ФИО15 увидел девушку, которая шла вдоль дома и сообщил, что именно у неё раннее приобрел наркотическое средство - героин. ФИО23 и ФИО16 пошли за девушкой, на которую указал ФИО15 Подойдя, к ней они представились, предъявили служебное удостоверение и пригласили проследовать с ними в управление милиции № для дачи объяснений, а так же для установления личности, так как у неё отсутствовал паспорт, она пояснила, что он находится на замене. Инюткина согласилась с ними пройти, они её проводили до машины, в которой находились понятые, ФИО15, предварительно был пересажен в машину, которой управлял он. Подъехав, к управлению милиции №, и находясь у <адрес>, они видели, что сотрудники высадили Инюткину из машины, после чего они услышали, что та стала выражаться нецензурной бранью, на замечания не реагировала, все это происходило в присутствии понятых. После чего Инюткина была доставлена в кабинет № УМ №, где ФИО17 в присутствии двух понятых составил административный протокол в отношении Инюткиной, в протоколе расписались понятые и Инюткина. После чего мужчины сотрудники милиции вышли из кабинета, в кабинете остались две понятые, Инюткина и женщина сотрудник милиции ФИО18, которая должна была произвести личный досмотр Инюткиной. Через некоторое время их пригласили в кабинет, где они увидели, что на столе находятся пачка сигарет «КЕНТ», и 6 свертков из полиэтилена, в виде узелков, с комкообразным порошкообразным серо-белого цвета веществом внутри. После чего ФИО18 произвела осмотр места происшествия, в ходе которого было изъято 6 свертков из полиэтилена, свертки были упакованы, оклеены печатью для пакетов УМ № УВД по городу Самаре, на упаковке расписались понятые и ФИО1. Сама Инюткина была помещена в камеру административных задержанных, в камере Инюткина находилась до утра следующего дня, после чего Мировым судом <адрес>, где ей было назначено административное наказание в виде суток ареста. Когда была получена справка эксперта, материал был передан в СУ при УВД по городу Самаре для вопроса о возбуждении уголовного дела. "дата" в СЧ по РОПД СУ при УВД по городу Самаре было возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. в отношении Инюткиной Н.И. В этот же день следователем было вынесено постановление о проведении обыска в жилище Инюткиной Н.И., в случаях, не терпящих отлагательств. Для проведения данного ОРМ были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности. Прибыв на место проведения ОРМ, по адресу: <адрес>, в присутствии понятых в жилище Инюткиной, по указанному адресу, в присутствии родственников последней был проведен обыск. В ходе обыска был обнаружен сверток из полимера, в котором находился сверток из туалетной бумаги, в свертке находился сверток фольги, с порошкообразным веществом, все это было упаковано в разные пакеты, которые опечатали печатью для пакетов УМ № УВД по городу Самаре, на упаковке расписались понятые и Инюткина Н.И. Так же в ходе обыска был обнаружен паспорт на имя Инюткиной Н.И., который не изымался, ключи от квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. ФИО23 был составлен протокол обыска, в котором расписались понятые, Инюткина Н.И. и ФИО3 После чего он и другие сотрудники милиции, вместе с Инюткиной Н.И. и её родственницей ФИО19, а так же понятыми поехали по второму адресу, где в ходе обыска было обнаружено и изъято: электронные весы марки «БАУЭР», отрезы полиэтилена с налетом белого цвета, отрезы фольгированной бумаги, упаковки от шприцов, пачка от сигарет, изолента с остатками нитей белого и синего цветов, обнаруженное было упаковано в разные пакеты, которые опечатали печатью для пакетов УМ № УВД по городу Самаре, на упаковке расписались понятые и Инюткина Н.И. Сотрудником ФИО23 был составлен протокол обыска, в котором расписались понятые и Инюткина. После чего понятые и Инюткина Н.И. были доставлены в подразделение OOP по НОН, находящееся по адресу: <адрес>, где Инюткина Н.И. и понятые по данному факту были опрошены ФИО17. Морального и физического воздействия на Инюткину Н.И. при задержании, в ходе доставления, при беседах и опросах, а так же в ходе проведения обыска не оказывалось.

Свидетель ФИО16 в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО22

Из показаний свидетеля ФИО15 на следствии /оглашены в связи с противоречивостью/ (л.д. 36-38 том 1) видно, что "дата" он был задержан сотрудниками милиции за покушение на незаконный сбыт наркотического средства. В ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий он сообщил, где и у кого и при каких обстоятельствах он приобрел наркотическое средство, которое в последствии сбыл. Сам он наркотические средства не употребляет, на учетах в диспансерах не состоит. У него есть знакомый, который в настоящее время находится в местах лишения свободы, в ИК-19, кличка «ФИО44», иных его данных он не знает. С ФИО46 он обычно общается по телефону, как-то в разговоре ФИО45 ему сообщил, о том, что если ему надо будет приобрести наркотическое средство, то он может позвонить, то ли его родственнице, то ли его знакомой по имени Наталья и прислал ему через CMC её сотовый номер. У него есть знакомая ФИО47, с которой он общается очень редко, знает, что она употребляет наркотические средства. Примерно в середине августа 2010 он с ней встретился, где именно не помнит, при разговоре она его попросила помочь приобрести ей наркотическое средство героин. Он вспомнил, про ФИО48 и его знакомую Наталью, созвонился с ней, они договорились о встрече с Натальей, о количестве, приобретаемого наркотического средства и о сумме за него. Наталья предложила ему приобрести 5 грамм за 30 000 рублей, он согласился, встретиться они должны были встретиться у гаража №, расположенного по адресу: г. <адрес>. Он может описать Наталью на вид ей 15-18 лет, невысокого роста, худощавого телосложения, волосы красные, особых примет он не заметил. Встретились они "дата", к месту встречи она подъехала на автомашине ВАЗ № черного цвета, государственный регистрационный знак не помнит. В тот день он увидел её первый раз, ранее он с ней знаком не был, он передал ей денежные средства в сумме 30 000 рублей, а она передала ему один сверток и пояснила, что в нем находится наркотическое средство героин, массой 5 грамм, после чего она уехала. Приобретенный героин у Натальи, он размещал с сахарной пудрой и расфасовал в 15 пакетов. "дата" он продал один грамм героина за 1000 рублей Ольге и был задержан сотрудниками милиции. В ходе его досмотра у него было обнаружено ещё 14 фрагментов наркотического средства, которые также были изъяты. После чего, совместно с сотрудниками милиции при оперативно розыскном мероприятии, он позвонил Наталье и спросил, может ли она ему ещё продать наркотическое средство героин, Наталья ему ответила, что может. Он согласился приобрести, её родственник ФИО49 сказал, что должен ей передать 9000 рублей. Они с Натальей договорились встретиться в <адрес>, время не оговаривали, так как он знал её сотовый телефон, то мог всегда позвонить. На встречу с Натальей он поехал совместно с сотрудниками милиции УМ № УВД по городу Самаре. Когда они ехали на место проведения ОРМ, он позвонил Наталье и сообщил, что едет. Когда они подъехали на место, где он договорился с ней встретиться, они остановились и стали ждать Наталью. Он, как и сотрудники милиции находился в машине, когда он заметил Наталью, сообщил сотрудникам, что ранее именно у нее приобретал наркотическое средство. После чего сотрудники пошли задерживать Наталью. С Натальей он встречался примерно 2-3 раза, для того, чтобы забрать у нее наркотическое средство и передать его ИК-19. О данной просьбе его просил «ФИО50», анкетные данные которого он не знает. В данный момент он находится в местах лишения свободы, а именно в ИК-19. С «ФИО51» его познакомил охранник с Кировского рынка, анкетных данных которого он также не знает, как с ним связаться ему не известно. Охранник дал ему номер сотового телефона «ФИО52». Данный телефонный номер он потерял. Звонил «ФИО53» со своего сотового телефона №, который зарегистрирован на его имя. «ФИО54» ему сообщил номер сотового телефона девушки, которая должна была ему передать наркотическое средство, которое он в свою очередь должен был отвезти ИК-19. данной девушкой оказалась Инютника Наталья. Ей он звонил с указанного ранее сотого телефона и возможно с еще одного номера №. Встречался с Инюткиной, договаривался о встрече по сотовому телефону. Она передавала ему наркотическое средство героин, которое он передавал в ИК-19, так было примерно два три раза. Последний раз, когда он забрал наркотическое средство у Инюткиной, он также должен был передать его в ИК-19. однако не успел, т.к. был задержан сотрудниками милиции. Встречи с Инюткиной Н.И. происходили в разных местах. Она работает на ул. 22 п/съезда в парикмахерской. Встречались около ее работы. Последний раз, когда он у нее забирал наркотическое средство, они встречались около ее дома по адресу: Самара, <адрес>, точного адреса не знает.

В суде данный свидетель изменил показания, стал утверждать, что с подсудимой он никогда знаком не был, и никогда у нее наркотики не приобретал. Наркотики приобретал у парня по имени Володя. Подсудимую видел лишь в Управлении. Когда его задержали за сбыт наркотиков, сотрудники милиции предложили ему «закупиться» у подсудимой. Ему было некуда деваться и он согласился. Его без досмотра и оформления закупки привезли на Красную Глинку, где показали подъезд, из которого должна выйти девушка, описали ее внешность, выдали ему деньги 5 или 6 тыс. руб., точно не помнит. Сотрудник милиции ФИО17 дал ему телефон подсудимой и он с ней созвонился и договорился о встрече. Встретившись с подсудимой в соседнем дворе, он передал ей выданные ем сотрудниками милиции деньги, та указала на место в кустах, где он может найти наркотики в пачке из-под сигарет. Когда он подобрал пачку из-под сигарет, к ним подошли сотрудники милиции и они были задержаны. Пачку из-под сигарет с содержимым у него сразу же забрали, что с ней сделали, он не видел. Что делали по отношению к подсудимой, он также не видел, так как его сразу же отвели в сторону. В проколах расписывался, не читая. Показания на следствии не поддерживает, давал их под воздействие сотрудников милиции, весь расклад давали оперативники, он только повторял.

Суд более правдивыми находит показания данного свидетеля на следствии, так как они более подробны, последовательны и не противоречат другим доказательствам по делу, в частности показаниям свидетелей обвинения, не верить которым у суда нет оснований. Допрос велся в соответствии с требованиями Закона, каких либо замечаний, дополнений от свидетеля при допросе не поступало. Не поступало замечаний от него и после допроса. В настоящее время он осужден к лишению свободы за аналогичное преступление. В судебном заседании обозревалось уголовное дело № в отношении ФИО15, оглашались его показания на следствии и в судебном заседании /л.д.50-51, 140-148/, из которых усматривается, что ранее он был знаком с подсудимой и приобретал у нее наркотические средства, что подтверждает его связь с подсудимой и их незаконную деятельность. Поэтому, изменение показаний суд расценивает как желание помочь подсудимой запутать следствие и уйти от более сурового наказания.

Из показаний свидетеля защиты ФИО19 в суде видно, что она проживает со своей снохой Инюткиной Натальей Игоревной, с мужем ФИО5, 1951 года рождения, с внуком ФИО1 2008 года рождения, её сыновья ФИО2 и ФИО6 в настоящее время находятся в местах лишения свободы. После того, как её сына ФИО2 посадили за преступление, предусмотренное ст. 228 УК РФ, её сноха и её внук переехала жить к ней, так как она и её сын употребляли наркотические средства, она хотела ей помочь бросить употреблять наркотические средства, в связи, с чем забрала их к себе. Ранее они проживали по адресу: <адрес>, так же с ними проживала мать Инюткиной Н.И. ФИО11, которая умерла "дата", при жизни она сожительствовала с ФИО55 который в настоящее время находится в местах лишения свобода за сбыт наркотического средства, ей известно, что все они употребляли наркотические средства. ФИО11, так же, как и её сожитель занималась сбытом наркотических средств, и была осуждена за данное преступление. О том, что её сноха употребляет наркотические средства, она узнала, когда ФИО11 находилась в тяжелом состоянии, в связи с онкологическим заболеванием. Она неоднократно проводила беседы и с сыном и со снохой, чтобы те прекратили употреблять наркотики, приобретала им лекарственные препараты, для лечения, в частности «Катадолон». С того момента, как Инюткина Н.И. стала проживать совместно с ней, она не употребляет наркотические средства, а примерно с февраля 2010 года не употребляет вообще, постоянно находится под её контролем, сбытом наркотических средств Инютккина Н.И. никогда не занималась. Так же она устроила сноху на курсы парикмахера, на которых она обучается и по настоящее время. Инюткина Н.И. по характеру спокойная, исполнительная, заботливая мать и сестра, она помогает в воспитании своего младшего брата, который остался без родителей. "дата" они поссорились и сноха убежала из дома, в тот же день ей позвонила сноха и сообщила, что она задержана сотрудниками милиции, больше она пояснить ничего не успела.. "дата" Инюткина Н.И пришла домой, а с ней пришли сотрудники милиции предъявили постановление следователя о производстве обыска в ее жилище, был произведен обыск, в присутствии понятых. Ей стала плохо она сидела на диване в зале. Наркотическое средство было обнаружено в комнате, где проживал ранее ее сын, а потом проживала сноха с внуком. Наркотическое средство нашла в сумке, которая ранее находилась в шкафу, кому принадлежит данная сумка она пояснить не может, уже долгое время никто ей не пользовался. В комнате, в которой нашли наркотическое средство, до женитьбы проживал её сын, наркотическое средство в сумку мог положить её сын Степан, так как он употреблял наркотики, она его за это ругала, и он постоянно их от нее прятал. После чего снохе было предъявлено еще одно постановление следователя о производстве обыска по адресу: Самара, <адрес> На данный адрес поехали сотрудники милиции, понятые, она и сноха. В ходе обыска было обнаружено и изъято: электронные весы, которые принадлежали покойной матери Инюткиной Н.И., отрезки из фольгированной бумаги, кому принадлежат данные вещи ей не известно. Данные вещи были упакованы, опечатаны, на упаковке расписались все присутствующие, в составленном протоколе также все расписались. С ее сыном, после осуждения, сноха встречается и общается только на свиданиях. С ее сыном ФИО6, Инюткина не общается, она вообще его никогда не видела. Ей также известно, что "дата" снохе позвонили и сообщили, что по адресу: Самара, <адрес> взломана дверь и похищено имуществом, в связи с чем было написано заявление в милицию и возбуждено уголовное дело. В настоящее время по данному адресу дверь в квартиру установлена та же, ключи от квартиры имеются у Инюткиной Н.И., у ФИО12 (бабушки Инюткиной Н.И.). кто имеет доступ в данную квартиру, кроме Инюткиной и ее бабушки, она не знает. В настоящее время ФИО12 проживает вместе с ФИО8 Никитой по адресу: Самара, <адрес>.

Из показаний свидетеля защиты ФИО5 в суде видно, что он проживает со своей женой ФИО19, так же в настоящее время с ними проживает его сноха Инюткина Н.И. и внук ФИО1, 2008 года рождения, они проживает с того момента, как был арестован его сын ФИО2, после задержание они переехали к ним по адресу: <адрес>, в настоящее время сын находится в ИК -3, отбывает наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 УК РФ. Его сын очень часто употреблял наркотические средства, на учете не состоял. Его сноха и его внук переехали сразу после ареста сына, так как она так же, как и сын употребляет наркотические средства и они с женой хотели ей помочь бросить употреблять. До переезда, его сноха с сыном проживали по адресу: <адрес>, так же по данному адресу ранее проживала мать Инюткиной Н.И. - ФИО11, которая умерла "дата", при жизни она сожительствовала с ФИО25, который в настоящее время находится в местах лишения свободы за сбыт наркотических средств, ему известно, что все они употребляли наркотические средства. ФИО11 и ФИО25 занимались сбытом наркотических средств, она была осуждена за данное преступление. Когда ФИО56. находилась в тяжелом состоянии, в связи с онкологическим заболеванием он узнал, что сноха употребляет наркотические средства. Его жена постоянно проводит с сыном и со снохой беседы, с целью помочь им бросить употреблять наркотические средства, приобретает им лекарственные препараты. После того, как Инюткнна Н.И. стала проживать у них в доме, она перестала употреблять наркотические средства, так как жена её постоянно контролирует. В настоящее время сноха подрабатывает парикмахером на дому. Инюткину Н.И. может охарактеризовать только с положительной стороны, она заботливая мать, сестра, так как помогает в воспитании брата своей бабушке. "дата" когда он вернулся домой и узнал от жены, что после обеда она поругалась со снохой и та ушла из дома. Инткина Н.И. позвонила вечером домой и сообщила, что задержана сотрудниками милиции. "дата" сноха вернулась домой, а вмести с ней пришли сотрудники милиции, предъявили постановление следователя о производстве обыска в жилище, в присутствия понятых был произведен обыск. В ходе обыска в комнате, где было обнаружено и изъято наркотическое средство находилась только Наталья. В протоколе он от подписи отказался, так как не видел, как было изъято наркотическое средство. В комнате, в которой обнаружили наркотическое средство в настоящее время проживает Наталья, до женитьбы проживал его сын ФИО2, после женитьбы сын Степан стал проживать на Батайской, однако часто приходил домой и ночевал в своей комнате. В комнате Степана никто не проводил генеральной уборки, после ареста сына, в настоящее время в шкафу Степана находится одежда внука и снохи, так как после обыска жена убрала вещи Степана, часть раздала. До ареста Степана, он часто приходил домой со своими друзьями, которые так же \ потребляли наркотические средства, сын оставался ночевать у них часто один без жены. Кому принадлежит сумка, в которой нашли наркотическое средство ему не известно. В шкафу было много старых вещей, которыми давно никто не пользуется. Его сноха Инюткина Н.И. сбытом наркотических средств никогда не занималась, так как она всегда находилась дома, за исключением учебы, а домой к ним никто не приходит, у них поселок маленький и если бы она занималась сбытом, об этом уже знали бы все в поселке.

Из показаний свидетеля защиты ФИО12 в суде видно, что с "дата" она проживает по адресу: <адрес> со своим внуком ФИО8 Никитой, внуку она является опекуном, назначенным органами опеки, после смерти её дочери ФИО7, отец ФИО8 находится в настоящее время в местах лишения свободы, совершение преступления, но какое ей не известно. В данной квартире она проживала при жизни своей дочери, т.к. та находилась в тяжелом состоянии в связи с онкологическим заболеванием употребляли наркотические средства, за сбыт наркотического средства и дочь и её сожитель были осуждены. Муж её внучки ФИО2 часто употреблял наркотические средства, а внучка Инюткина Н.И. стала употреблять наркотические средства с того момента, когда её дочь находилась в тяжелом состоянии в связи с онкологическим заболеванием, в связи со слабым здоровьем и из-за нервных переживаний, так как узнала, от врачей, что мать скоро умрет. Внучка Инюткина Н.И. с детства страдает рядом хронических заболеваний. Наркотические средства, как ей известно, приобретал муж внучки Инюткин СВ., распространением и сбытом наркотических средств внучка никогда не занималась, поскольку они часто находятся вместе, она помогает ей в воспитании брата, а так же воспитывает своего ребенка, она ездит с братом в больницу, так как он страдает тяжелым инфекционным заболеванием. После того, как был арестован ФИО2, свекровь забрала внучку и правнука жить к себе. Свекровь устроила Инюткину Н.И. в парикмахерский салон учиться на парикмахера. От ФИО19 и Инюткиной Н.И. ей стало известно, что с февраля 2010 года Наташа бросила употреблять наркотические средства. После смерти дочери она с внуком Никитой переехала жить по адресу своей регистрации, и проживала там до "дата". "дата", когда Наташа проживала уже у свекрови по адресу: <адрес> произошла кража вещей из данной квартиры. Её племянник ФИО28 за это был осужден. Ключи от квартиры, расположенной по адресу: <адрес> есть у неё и у внучки Инюткиной Н.И. Когда она проживала по месту своей регистрации, а внучка проживала у своей свекрови, она неоднократно давала ключи от квартиры по <адрес> своему племяннику ФИО28 для контроля за квартирой. Ей известно, что ФИО28 употребляет наркотические средства и ранее был осужден за преступление, предусмотренное ст. 228 УК РФ. После того как умерла дочь ФИО11 в квартире по <адрес> кроме неё, её внучки Инюткиной Н.И. и ФИО28 никого не бывает. От внучки ей известно, что входе обыска в квартире по <адрес> были обнаружены и изъяты электронные весы, она знает, что эти весы принадлежали её дочери ФИО7, и находятся в неисправном состоянии, неисправны они были ещё при жизни дочери. О том, что в квартире по адресу: <адрес> находились упаковки, предназначенные для наркотического средства ей ничего не известно, кому они принадлежат, ей также не известно. После смерти дочери ФИО11 генеральная уборка не проводилась, порядок вещей не был нарушен. Внучка Инюткина Н.И. никогда не занималась сбытом наркотических средств, так как всегда находится под контролем либо её, либо свекрови ФИО19

Из показаний свидетеля защиты ФИО28 в суде видно, что подсудимая его племянница, мат которой – его сестра – умерла в 2009 году. В <адрес> при жизни проживала его сестра ФИО11, ее сожитель ФИО25, подсудимая Инюткина, ее муж ФИО1 и их ребенок, а также ребенок его покойной сестры – ФИО57. После смерти сестры и ареста Инюткина – подсудимая Инюткина с ребенком переехала к свекрови и свекру. Сестра при жизни занималась сбытом наркотиков. Изъятые при обыске весы принадлежали его сестре, она их использовала для взвешивания героина. Сам он часто приходил в указанную выше квартиру, приобретал наркотики у своей сестры. Последний раз в квартире был в феврале 2010 года, приходил туда со знакомыми, употребляли наркотики. Ему было известно, что Инюткина начала употреблять наркотики в связи с тяжелой болезнью матери. Кому могли принадлежать изъятые из указанно выше квартиры из мусорного ведра обвертки, пузырьки, не может сказать.

Из показаний свидетеля защиты ФИО2 на следствии /оглашены в связи с невозможностью вызова в суд и по согласию сторон/ (том 2 л.д. 16-19) видно, что с 2005 года он употребляет наркотические средства, приобретал в разных местах. С 2008 года он состоит в законном браке с Инюткиной Н.И., когда они вместе жили, она тоже периодически употребляла наркотические средства, которые он доставал. После свадьбы с Инюткиной Н.И. они периодически жили, то у её, то у его родителей. Когда умерла мать Инюткиной Н.И. ФИО11 они стала постоянно жить в доме жены по адресу: <адрес>: <адрес>. "дата" он был задержан в <адрес>. Перед тем, как он был задержан, он приобрел наркотическое средство, для личного употребления и спрятал его дома у своих родителей по адресу: <адрес>, в старую сумку, в шкаф, расположенный в его комнате, где хранились старые вещи, спрятал, так как его мать ФИО19, постоянно его ругала, за то, что он употребляет наркотики. Наркотическое средство было массой, примерно 1 грамм, точно не помнит, упаковано было в фольгированную бумагу. О том, что он дома у своих родителей спрятал наркотическое средство ни его жена Наталья, ни другие родственники не знали. По адресу: <адрес> он ничего запрещенного не хранил, о том, что там были обнаружены упаковочные средства ему ничего не известно. С женой Натальей он общается через письма и свидания. Свою жену о том, что бы она кому- либо сбывала наркотические средства, он никогда не просил. ФИО15 по кличке «Грек» ему не знаком, ФИО29 по кличке «ФИО58» ему также не знаком.

Из показаний свидетеля ФИО29 на следствии /оглашены в связи с невозможностью вызова в суд и по согласию сторон/ (л.д. 22-25 том 2), видно что в ИК-19 отбывает наказание за преступление, предусмотренное ст. 105 УК РФ. ФИО15 знает уже примерно год, познакомились в местах лишения свободы. ФИО2 и Инюткина Наталья Игоревна ему не знакомы.

Из показаний свидетеля ФИО6 на следствии /оглашены в связи с невозможностью вызова в суд и по согласию сторон/ (л.д. 26-29 том 2) видно, что в настоящее время находится в ИК-3. в 1992 году он был осужден по ст. 105 УК РФ, в феврале 2000 года был освобожден, дома пробыл примерно 1,9 месяцев, после чего был опять осужден. С женой Инюткиной Н.И. своего брата ФИО2 он знаком никогда не был. О сбыте наркотических средств Инюткину Н.И. никогда не просил.

Вина подсудимой подтверждается и материалами дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому была задержана гр.Инюткина Н.И. за совершение административного правонарушения, в ходе досмотра корой были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом (т.1 л.д.5),

Протоколом личного досмотра, согласно которому у задержанной Инюткиной было обнаружено и изъято в пачке из-под сигарет шесть свертков полиэтилена в виде узелков с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри (т.1 л.д.6),

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому обнаруженные и изъятые у Инюткиной свертки и пачка из-под сигарет были упакованы и опечатаны. Задержанная Инюткина пояснила, что в свертках наркотическое средство героин, которое принадлежит ей. Фототаблицей к нему. (т.1 л.д.7-11).

Копией протокола об административном правонарушении и копией постановления о назначении административного наказания, согласно которым Инюткиной "дата" было совершено административное правонарушение (т.1 л.д.19, 20).

Протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства наркотического средства героин, изъятого в ходе личного досмотра Инюткиной Н.И. (л.д. 155-156, 157 том 1).

Протоколом обыска и постановлением о признании обыска законным (л.д. 49-51, 53 том 1), согласно которому был произведен осмотра жилища, находящегося по адресу: Самара, <адрес> где были обнаружены и изъяты электронные весы, упаковочные материалы. Схемой к нему.

Протоколом обыска и постановлением о признании обыска законным (л.д. 42-44, 46 том 1), согласно которому был произведен осмотра жилища, находящегося по адресу: Самара, <адрес>, где был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Схемой к нему.

Протоколом осмотра свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета (т.1 л.д.148-149).

Протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств электронных весов «buerer», изъятых в ходе обыска по адресу: Самара, <адрес> (л.д. 141-142, 143 том 1).

Протоколом осмотра материалов ОРД (л.д. 225-226, 227 том 1), признанных и приобщенных в уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом осмотра вещей, изъятых в ходе обыска по адресу: Самара, <адрес>, постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (л.д. 37-38 39 том 2).

Протоколом выемки детализации в сотовой компании ОАО «Мегафон» с абонентского номера №, зарегистрированного ан имя ФИО5 (л.д. 193-194 том 1).

Протоколом осмотра детализации абонентского номера № от "дата" и постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (том 1 л.д. 195, 196, 197-203)

Протоколом выемки детализации абонентского номера №, протоколом ее осмотра (т.1 л.д.205-206, 207, 208-224).

Протоколом выемки в сотовой компании ОАО «Вымпелком» детализации абонентского номера №, зарегистрированного на ФИО15 от "дата" (том 2 л.д. 7-8)

Протоколом осмотра детализации абонентского номера № от "дата" и постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (том 2 л.д. 9, 10, 11-15)

Заключением эксперта № (л.д. 138-139 том 1), согласно которому на поверхности, представленных электронных весов, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружены следовые количества наркотического средства - ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН). Определить массу наркотического вещества не представляется возможным в связи с малым (следовым) количества вещества. Следы наркотического средства израсходованы полностью.

Справкой эксперта, согласно которой вещество, массой 36,73 гр., изъятое у Инюткиной, содержит наркотическое средство героин /диацетилморфин/ и является наркотическим средством (т.1 л.д.18).

Справкой эксперта, согласно которой вещество массой 0,75 гр., обнаруженное в процессе обыска по адресу <адрес>, содержит наркотическое средство героин /диацетилморфин/ и является наркотическим средством (т.1 л.д.60).

Заключением эксперта № (л.д. 145-146 том 1), согласно которому представленное на исследование вещество оставшейся массой 0,73 грамма, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, содержит наркотическое средство - ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН) и является наркотическим средством.

Заключением эксперта № (л.д. 151-153 том 1), согласно которому представленное на исследование вещество общей массой 36,73 грамма, изъятое у гр. Инюткиной Н.И. в ходе её личного досмотра содержит наркотическое средство -ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН) и является наркотическим средством.

Заключением эксперта № (л.д. 31-35 том 2), согласно которому вещество оставшейся массой 0,71 грамм, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, квартал №, <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин /героин/, вещество, общей оставшейся массой 36,37 гр., изъятое в ходе личного досмотра у гр. Инюткиной Н.И. является наркотическим средством – смесью, содержащей диаетилморфин /героин/, отличаются между собой и не могли ранее составлять единую массу.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования Инюткина Н.И. "дата" была совершенно трезвой, признаков опьянения не выявлено (т.1 л.д.63).

Согласно справке НД Инюткина Н.И. на учете в связи с употреблением наркотиков не состоит (т.1 л.д.66).

В судебном заседании в связи с противоречивостью были оглашены показания подсудимой на следствии т.1 л.д.25-28, из которых усматривается, что наркотические средства она не употребляла. "дата" примерно в 15 часов ей позвонил ее дальний родственник ФИО6, отбывающий наказание в ИК-19, и сообщил, что ей должен позвонить парень. Примерно в 5 часов 20 минут позвонил не знакомый парень, сказал, что он от ее родственника, находится на автостанции Красная Глинка. Она велела ему подойти к 4 кварталу к дому 25. Через некоторое время парень перезвонил и сообщил, что он подошел в указанное ею место. Встретившись во дворе дома, парень передал ей деньги в сумме 9000 руб. купюрами по 1000 руб.. Пересчитав деньги, она положила их в левый карман ветровки и пошла в сторону дома. А парню в это время кто-то позвонил. Он разговаривая по телефону, когда к ней подошли люди в штатском и задержали ее. Ей сообщили, что она задержана, предъявили служебные удостоверения. Посадили ее в машину. В машине показали ей пачку из-под сигарет, спросили это ее, она ответила что нет. После чего спросили где деньги, она сказала, что лежат в кармане. Достала их и передала сотруднику милиции, который сверил их с ксерокопией, на нескольких купюрах совпали буквы и номера. Сотрудник милиции забрал деньги и куда-то дел. В отделении милиции женщина – сотрудник милиции сказала ей, что если она признается что пачка из-под сигарет ее, то ей предъявят лишь хранение наркотиков, если нет, то сбыт наркотиков. При этом никакого давления на нее не оказывалось. После чего она была досмотрена сотрудником милицией – женщиной. У нее ничего обнаружено не было. Тогда та же женщина подложила ей в одежду пачку из-под сигарет, которая и была обнаружена у нее. Изъяли ее из кармана ветровки. Из нее высыпали содержимое - там находилось 6 свертков. До этого она не знала что там. Свертки и пачка из-под сигарет были упакованы и опечатаны. Она в объяснениях призналась по просьбе женщины – сотрудницы милиции, что это ее. В отношении нее же также был составлен административный протокол, который она также подписала.

На основании изложенного, исходя из совокупности собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимой нашла свое подтверждение в судебном заседании. Вина ее подтверждается показаниями свидетелей обвинения ФИО13, ФИО14, ФИО23, ФИО17, ФИО20, ФИО21, ФИО18, ФИО22, ФИО16, не верить которым у суда нет оснований, ранее у них с подсудимой неприязненных отношений не было, оснований для оговора не усматривается, показания их подробны, последовательны и не противоречат друг другу, а также и другим доказательствам по делу. Что касается показаний свидетеля обвинения ФИО15, то его показания на следствии признаны судом допустимыми и достоверными по основаниям, указанным выше, его показания на следствии не противоречат показаниям других свидетелей обвинения и подтверждаются ими. Показания свидетелей подтверждаются и материалами дела, в частности протоколами и заключениями экспертов, детализацией звонков, протоколами изъятия и другими, не верить которым также оснований нет, они признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами, так как добыты в соответствии с требованиями Закона. Кроме того, подсудимая в суде пояснила, что у нее действительно при себе находились 6 пакетиков с героином, которые она взяла в квартире по месту регистрации, и которые ранее принадлежали ее умершей матери, более достоверными в части обнаружения и изъятия у Инюткиной 6 пакетиков с наркотическим средством, суд признает показания подсудимой в суде, так как они в части описания обстоятельств задержания Инюткиной не противоречат другим доказательствам по делу.

Показания подсудимой и на следствии и в суде в части отрицания своей вины в подготовке к сбыту наркотических средств суд расценивает как форму защиты и желание уйти от ответственности. Показания подсудимой на следствии в качестве подозреваемой в части получения сообщения от ФИО6 по телефону о том, что ей должен звонить парень от его имени, подтверждается показаниями свидетеля ФИО15 на следствии, в этой части они не противоречат друг другу.. В первых своих показаниях Инюткина не отрицает и факт получения денег от этого парня, что подтверждается показаниями свидетелей обвинения, являющимися допустимыми и достоверными доказательствами. Поэтому в этой части показания подсудимой на следствии суд признает более правдивыми и достоверными. Что касается ее показаний на следствии в части неправомерных действий со стороны сотрудников милиции, то это ничем конкретным не подтверждается и поэтому суд не может принять их во внимание. Ее показания в суде в части наличия у нее наркотических средств не для сбыта, а для личного употребления, опровергаются собранными по делу доказательствами, в том числе протоколом обыска и показаниями свидетелей в той части, что на квартире, где ранее проживала подсудимая и где была зарегистрирована были обнаружены весы и фасовочный материал в мусорном ведре. Ее утверждение о том, что весы принадлежат не ей, а ее умершей матери, которая занималась сбытом наркотических средств, а фасовочный материал в мусорное ведро могли бросить и другие лица, явно надумано, опровергается показаниями свидетелей обвинения и материалами проведенных оперативно-розыскных мероприятий, не верить которым у суда также нет оснований. При этом суд критически относится к показаниям свидетеля защиты ФИО28 в части того, что он в данной квартире употреблял наркотики и фасовочный материал и шприцы могли остаться после этого. Так, из его же показаний усматривается, что он последний раз был в этой квартире в феврале 2010 года, тогда как обнаружены вышеуказанные вещи были в сентябре 2010 года, т.е. спустя более полугода, мусор из ведра не мог не выноситься из квартиры все это время, сама подсудимая не отрицает, что в день задержания заходила в квартиру по месту регистрации и брала наркотики. А на весах, изъятых с той же квартиры, были обнаружены следовые количества наркотических средств, тогда как мать подсудимой умерла в апреле 2009 года, а до этого времени длительное время болела и не могла по состоянию здоровья заниматься сбытом наркотических средств.. Таким образом, суд приходит к выводу, что именно подсудимая пользовалась весами и фасовочным материалом, что свидетельствует о том, что именно она расфасовала наркотические средства на 6 пакетиков, и следовательно умысел ее был направлен именно на сбыт наркотических средств. Кроме того, каких либо достоверных данных о том, что она сама употребляла наркотики и в большом количестве, суду не представлено. Утверждение ее родственников и ее самой об этом в суде голословно и ничем конкретным не подтверждено, кроме того, установлено, что на учете в НД она не состояла и не состоит, на момент задержания находилась в трезвом состоянии, сама подсудимая на следствии при допросе в качестве подозреваемой утверждала, что наркотики не употребляет. Суд критически относится и к утверждению свидетелей защиты – родственников подсудимой в той части, что она никогда сбытом наркотиков не занималась, сама употребляла наркотики. Все эти свидетели, будучи ее родственниками, заинтересованы в исходе дела, следовательно своими показаниями желают помочь подсудимой уйти от более сурового наказания. Учитывая, что все близкие родственники подсудимой занимались незаконным сбытом наркотиков и некоторые из них в настоящее время несут заслуженное наказание, она хорошо знала, что такое героин, знала о том, что его оборот запрещен на территории РФ, понимала значение своих действий и предвидела последствия незаконного промысла.

Таким образом, вина подсудимой сомнений у суда не вызывает. Ею совершено приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ. Органами следствия действия ее квалифицированы правильно. В судебном заседании установлено, что умысел подсудимой был направлен на сбыт наркотических средств героина в особо крупном размере, с этой целью, будучи осведомленной о незаконности действий, связанных с оборотом наркотиков, незаконно приобрела наркотическое средство героин в особо крупном размере, каковым является героин общей массой 36,73 гр., и хранила его с той же целью при себе, предварительно расфасовав на примерно равные свертки в количестве 6 штук, тем самым подготовив героин к сбыту, т.е. создав условия для совершения особо опасного преступления. В результате умысел не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции и приготовленное к сбыту наркотическое средство было изъято из дальнейшего незаконного оборота.

Уголовное дело в части обнаружения и изъятия в комнате Инюткиной по адресу <адрес> героина массой 0,75 гр., выделено в отдельное производство. /т.2 л.д.44/.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории особо тяжких и имеет большой общественный резонанс, однако умысел не был доведен до конца, что снижает общественную опасность содеянного, а также личность подсудимой, которая ранее не судима, в ПНД и в НД на учете не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями характеризуется положительно, не работает официально, прошла обучение на парикмахера, работает не официально, замужем, муж находится в местах заключения за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, последнее время подсудимая проживает с ребенком со свекровью ФИО19, 1953 года рождения, инвалидом 2 гр. по общему заболеванию, и свекром, после смерти матери помогает своей престарелой бабушке в воспитании малолетнего брата, 2005 года рождения, который болен серьезными заболеваниями. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – впервые привлекается к уголовной ответственности, на иждивении имеет малолетнего ребенка, сына ФИО59, вину признала частично, в содеянном раскаивается, в результате содеянного тяжких последствий не наступило.

С учетом изложенного и тяжести содеянного, а также учитывая конкретные обстоятельства дела и общественную опасность содеянного, суд находит возможным исправление подсудимой только в условиях изоляции от общества, поэтому суд находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально, но без применения дополнительных мер наказания – без штрафа и без лишения права занимать определенные должности. Однако, учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, в частности ее поведение после совершения преступления – способствовала раскрытию других преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, а также наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка - как исключительное обстоятельство, суд находит возможным назначить наказание ей с применением ст.82 УК РФ. В судебном заседании установлено, что имеются родственники, которые в полной мере могут осуществлять уход за малолетним ребенком. Не смотря на то, что свекровь подсудимой является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, однако она, будучи допрошенная в суде, в силу своего возраста и состояния здоровья вполне может осуществлять уход за внуком совместно со своим мужем, а также его воспитание.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИНЮТКИНУ Наталью Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ ниже, чем предусмотрено санкцией статьи, - в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде с постоянного места жительства на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с "дата".

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, весы, пачки из-под сигарет, упаковки из-под одноразовых шприцов – уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора в Самарский облсуд через Промышленный райсуд <адрес>. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении защитой в суде кассационной инстанции.

Председательствующий -