Приговор в отношении Ч. по ст. 159 ч. 2 (13 эпизодов) УК РФ



№ г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Самара "дата"

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора – Хайровой Л.С., помощника прокурора – Заикиной Ю.М., подсудимой Чайкун Г.Н, защитника – адвоката Прокопович Н.П., предоставившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Смирновой С.Ю., а также потерпевших потерпевший, потерпевшии, потерпевшей, потерпевший потерпевший, потерпевший, потерпевший, потерпевший, потерпевший,, потерпевший, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧАЙКУН ГАЛИНЫ НИКОЛАЕВНЫ, "дата" г.р., уроженки <адрес>, русской, гр. РФ, зарегистрированной: <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, имеющей образование 8 классов, замужем, не работающей официально, ранее судимой "дата" <адрес> районным судом <адрес> по ст.ст. 159 ч. 2 п. «б,г», 159 ч. 3 п. «б» УК РФ к 7 годам лишения свободы, "дата" условно-досрочно освободилась на 2 года 22 дня

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 (13 эпизодов) УК РФ.

У с т а н о в и л:

Чайкун Г.Н. совершила мошенничество по 12 эпизодам, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, "дата" Чайкун Г.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь на остановке общественного транспорта «завод имени Тарасова», расположенной по <адрес>, сообщила ранее ей знакомому потерпевший заведомо ложные сведения о том, что имеет реальную возможность оказать содействие в обучении вождению по ценам, ниже установленных автошколами <адрес>. При этом, в целях убеждения потерпевший относительно истинности ее намерений, Чайкун Г.Н. умышленно сообщила потерпевший заведомо для нее ложные сведения о том, что она является сотрудником военкомата, где проходят обучение вождению на автомобилях по льготной стоимости, при этом Чайкун Г.Н. достоверно знала и понимала, что у нее нет такой реальной возможности, в военкомате она не работала. потерпевший, будучи обманутым Чайкун Г.Н. относительно ее истинных намерений, решил на условиях Чайкун Г.Н. пройти обучение вождению. "дата" днем, более точные время и дата следствием не установлены, Чайкун Г.Н., на остановке общественного транспорта «завод имени Тарасова», расположенной по <адрес>, совместно с потерпевший., обманывая последнего предложила ему зачисление в группу по обучению вождению по направлению военкомата в автошколе, расположенной по адресу: <адрес>. При этом, Чайкун Г.Н., якобы в качестве оплаты за обучение и последующее получение водительского удостоверения, потерпевший, предложила передать ей денежные средства в сумме 11000 рублей. Не подозревая об истинных намерениях Чайкун Г.Н., потерпевший, "дата" примерно в 13 часов 00 минут находясь по адресу: <адрес>, передал Чайкун Г.Н. принадлежащие ему денежные средства в сумме 11000 рублей. Чайкун Г.Н. незаконно безвозмездно изъяв и обратив в свою пользу указанную денежную сумму с места преступления скрылась, причинив потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей.

Она же, "дата", имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь на ООО «завод имени Тарасова», в <адрес>, сообщила ранее ей знакомому потерпевшеий заведомо ложные сведения о том, что имеет реальную возможность оказать содействие в обучении вождению по ценам, ниже установленных автошколами <адрес>. При этом, в целях убеждения потерпевшеий относительно истинности ее намерений, Чайкун Г.Н. умышленно сообщила заведомо для нее ложные сведения о том, что она является сотрудником военкомата, где проходят обучение вождению на автомобилях по льготной стоимости, при этом Чайкун Г.Н. достоверно знала и понимала, что у нее нет такой реальной возможности, в военкомате она не работала. Также Чайкун Г.Н. попросила потерпевшеий подыскать ему граждан из числа знакомых последнего, желающих на указанных условиях пройти обучение вождению. потерпевшеий, будучи обманутым Чайкун Г.Н., добросовестно заблуждаясь относительно ее истинных намерений, доверяя Чайкун Г.Н. предложил своему знакомому потерпевший пройти обучение вождению по направлению от военкомата со стоимостью обучения ниже, чем в автошколах <адрес>. потерпевший, не подозревая о преступных намерениях Чайкун Г.Н., решил пройти обучение вождению на указанных Чайкун Г.Н. условиях. После чего, "дата",более точное время следствием не установлено, находясь у ТЦ «Орбита» по ул. <адрес>, потерпевший встретился с Чайкун, которая умышленно обманывая потерпевший сообщила ему заведомо для нее ложные сведения о том, что имеет реальную возможность зачислить потерпевший в группу по обучению вождению по направлению военкомата в автошколе, расположенной по адресу: <адрес>, с последующим получением водительского удостоверения. При этом, Чайкун Г.Н. попросила потерпевший передать ей денежные средства в сумме 15000 рублей в качестве оплаты за обучение. Не подозревая об истинных намерениях Чайкун Г.Н., потерпевший, "дата",более точное время следствием не установлено, находясь у ТЦ «Орбита» по ул. <адрес>, передал Чайкун Г.Н. принадлежащие ему денежные средства в сумме 15000 рублей, которая с целью скрыть свои преступные намерения, в неустановленный период времени, но не позднее "дата", в неустановленном следствием месте Чайкун Г.Н. передала потерпевший. приобретенные ею у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, в неустановленный следствием период времени, но не позднее "дата" изготовленные при помощи струйного принтера бланк свидетельства №, водительскую карточку на имя потерпевший, выписку из приказа на имя потерпевший, в которых содержались заведомо ложные сведения о прохождении обучения вождению в НОУ ДО СОУК. Чайкун Г.Н. незаконно безвозмездно изъяв и обратив в свою пользу указанную денежную сумму, с места преступления скрылась, причинив потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Она же в ноябре 2009 года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь на ООО «завод имени Тарасова», в <адрес>, сообщила ранее ей знакомому потерпевший заведомо ложные сведения о том, что имеет реальную возможность оказать содействие в обучении вождению по ценам, ниже установленных автошколами <адрес>. При этом, в целях убеждения потерпевший относительно истинности ее намерений, Чайкун Г.Н. умышленно сообщила заведомо для нее ложные сведения о том, что она является сотрудником военкомата, где проходят обучение вождению на автомобилях по льготной стоимости, при этом Чайкун Г.Н. достоверно знала и понимала, что у нее нет такой реальной возможности, в военкомате она не работала. Также Чайкун Г.Н. попросила потерпевший подыскать ему граждан из числа знакомых последнего, желающих на указанных условиях пройти обучение вождению. потерпевший, будучи обманутым Чайкун Г.Н., добросовестно заблуждаясь относительно ее истинных намерений, доверяя Чайкун Г.Н. предложил своему знакомому потерпевший пройти обучение вождению по направлению от военкомата со стоимостью обучения ниже, чем в автошколах <адрес>. потерпевший, не подозревая о преступных намерениях Чайкун Г.Н., решил пройти обучение вождению на указанных Чайкун Г.Н. условиях. После чего, "дата", примерно в 10 часов 00 минут, находясь у центрального входа «Ипподром» в <адрес>, потерпевший встретился с Чайкун, которая умышленно обманывая потерпевший сообщила ему заведомо для нее ложные сведения о том, что имеет реальную возможность зачислить потерпевший. в группу по обучению вождению по направлению военкомата в автошколе, расположенной по адресу: <адрес>, с последующим получением водительского удостоверения. При этом, Чайкун Г.Н. попросила потерпевший передать ей денежные средства в сумме 15000 рублей в качестве оплаты за обучение. Не подозревая об истинных намерениях Чайкун Г.Н., потерпевший., "дата", примерно в 10 часов 00 минут, находясь у центрального входа «Ипподром» в <адрес>, передал Чайкун Г.Н. принадлежащие ему денежные средства в сумме 15000 рублей. Чайкун Г.Н. незаконно безвозмездно изъяв и обратив в свою пользу указанную денежную сумму с места преступления скрылась, причинив потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Она же, Чайкун Г.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в ноябре 2009 года на остановке общественного транспорта «завод имени Тарасова», расположенной по <адрес>, сообщила ранее ей знакомому потерпевший заведомо ложные сведения о том, что имеет реальную возможность оказать содействие в обучении вождению по ценам, ниже установленных автошколами <адрес>. При этом, в целях убеждения потерпевший в истинности ее намерений, Чайкун Г.Н. умышленно сообщила ему заведомо для нее ложные сведения о том, что она является сотрудником военкомата, где проходят обучение вождению на автомобилях по льготной стоимости, при этом Чайкун Г.Н. достоверно знала и понимала, что у нее нет такой реальной возможности, в военкомате она не работала. Также Чайкун Г.Н. попросила потерпевший подыскать граждан из числа знакомых последнего, желающих на указанных условиях пройти обучение вождению. потерпевший будучи обманутым Чайкун Г.Н., добросовестно заблуждаясь относительно ее истинных намерений, доверяя Чайкун Г.Н. предложил своему знакомому потерпевший пройти обучение вождению по направлению от военкомата со стоимостью обучения ниже, чем в автошколах <адрес>. потерпевший не подозревая о преступных намерениях Чайкун Г.Н., решил пройти обучение вождению на указанных Чайкун условиях и передал потерпевший деньги в сумме 15700 рублей для передачи их Чайкун Г.Н. за оплату обучения. После чего, "дата" днем, более точное время следствием не установлено, находясь на остановке общественного транспорта «завод имени Тарасова», расположенной по <адрес> потерпевший встретился с Чайкун Г.Н., которая умышленно обманывая сообщила ему заведомо для нее ложные сведения о том, что имеет реальную возможность зачислить потерпевший в группу по обучению вождению по направлению военкомата в автошколе, расположенной по адресу: <адрес>, с последующим получением водительского удостоверения. При этом, Чайкун Г.Н. попросила в качестве оплаты за обучение, передать ей денежные средства в сумме 15700рублей, принадлежащие потерпевший, которые тот ранее передал потерпевший Не подозревая об истинных намерениях Чайкун Г.Н., потерпевший "дата" днем, более точное время следствием не установлено, находясь на остановке общественного транспорта «завод имени Тарасова», расположенной по <адрес>, передал Чайкун Г.Н. денежные средства в сумме 15700 рублей, принадлежащие потерпевший. А.Н.. Чайкун Г.Н. незаконно безвозмездно изъяв и обратив в свою пользу указанную денежную сумму с места преступления скрылась, причинив потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 15700 рублей.

Она же, Чайкун Г.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в ноябре 2009 года находясь в (находясь на остановке общественного транспорта «завод имени Тарасова», расположенной по <адрес>, сообщила ранее ей знакомому потерпевшеий заведомо ложные сведения о том, что имеет реальную возможность оказать содействие в обучении вождению по ценам, ниже установленных автошколами <адрес>. При этом, в целях убеждения потерпевшеий в истинности ее намерений, Чайкун Г.Н. умышленно сообщила ему заведомо для нее ложные сведения о том, что она является сотрудником военкомата, где проходят обучение вождению на автомобилях по льготной стоимости, при этом Чайкун Г.Н. достоверно знала и понимала, что у нее нет такой реальной возможности, в военкомате она не работала. Также Чайкун Г.Н. попросила потерпевшеий подыскать граждан из числа знакомых последнего, желающих на указанных условиях пройти обучение вождению. потерпевшеий будучи обманутым Чайкун Г.Н., добросовестно заблуждаясь относительно ее истинных намерений, доверяя Чайкун Г.Н. предложил своему знакомой потерпевший пройти обучение вождению по направлению от военкомата со стоимостью обучения ниже, чем в автошколах <адрес>. потерпевший, не подозревая о преступных намерениях Чайкун Г.Н., решила пройти обучение вождению на указанных Чайкун условиях и передала потерпевшеий деньги в сумме 10000 рублей для передачи их Чайкун Г.Н. за оплату обучения. После чего, в конце января 2010 года, более точное время и дату следствием не установлено, находясь на остановке общественного транспорта «завод имени Тарасова», расположенной по <адрес> потерпевшеий встретился с Чайкун Г.Н., которая умышленно обманывая сообщила ему заведомо для нее ложные сведения о том, что имеет реальную возможность зачислить потерпевший в группу по обучению вождению по направлению военкомата в автошколе, расположенной по адресу: <адрес>, с последующим получением водительского удостоверения. При этом, Чайкун Г.Н. попросила в качестве оплаты за обучение, передать ей денежные средства в сумме 10000, принадлежащие потерпевший, которые та ранее передала потерпевшеий Не подозревая об истинных намерениях Чайкун Г.Н., потерпевшеий в конце января 2010 года, более точное дата и время следствием не установлены, находясь на остановке общественного транспорта «завод имени Тарасова», расположенной по <адрес>, передал Чайкун Г.Н. денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие потерпевший Чайкун Г.Н. незаконно безвозмездно изъяв и обратив в свою пользу указанную денежную сумму с места преступления скрылась, причинив потерпевшей потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 10000рублей.

Она же, Чайкун Г.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в ноябре 2009 года находясь в (находясь на остановке общественного транспорта «завод имени Тарасова», расположенной по <адрес>, сообщила ранее ей знакомому потерпевшеий заведомо ложные сведения о том, что имеет реальную возможность оказать содействие в обучении вождению по ценам, ниже установленных автошколами <адрес>. При этом, в целях убеждения потерпевшеий в истинности ее намерений, Чайкун Г.Н. умышленно сообщила ему заведомо для нее ложные сведения о том, что она является сотрудником военкомата, где проходят обучение вождению на автомобилях по льготной стоимости, при этом Чайкун Г.Н. достоверно знала и понимала, что у нее нет такой реальной возможности, в военкомате она не работала. Также Чайкун Г.Н. попросила потерпевшеий подыскать граждан из числа знакомых последнего, желающих на указанных условиях пройти обучение вождению. потерпевшеий будучи обманутым Чайкун Г.Н., добросовестно заблуждаясь относительно ее истинных намерений, доверяя Чайкун Г.Н. предложил своему знакомому потерпевший пройти обучение вождению по направлению от военкомата со стоимостью обучения ниже, чем в автошколах <адрес>. потерпевший, не подозревая о преступных намерениях Чайкун Г.Н., решил пройти обучение вождению на указанных Чайкун условиях и передал потерпевшеий деньги в сумме 14000 рублей для передачи их Чайкун Г.Н. за оплату обучения. После чего, "дата" днем, более точное время следствием не установлено, находясь на остановке общественного транспорта «завод имени Тарасова», расположенной по <адрес> потерпевшеий встретился с Чайкун Г.Н., которая умышленно обманывая сообщила ему заведомо для нее ложные сведения о том, что имеет реальную возможность зачислить потерпевший в группу по обучению вождению по направлению военкомата в автошколе, расположенной по адресу: <адрес>, с последующим получением водительского удостоверения. При этом, Чайкун Г.Н. попросила в качестве оплаты за обучение, передать ей денежные средства в сумме 14000, принадлежащие потерпевший, которые тот ранее передал потерпевшеий Не подозревая об истинных намерениях Чайкун Г.Н., потерпевшеий "дата" днем, более точное время следствием не установлено, находясь на остановке общественного транспорта «завод имени Тарасова», расположенной по <адрес>, передал Чайкун Г.Н. денежные средства в сумме 14000 рублей, принадлежащие потерпевший.. Чайкун Г.Н. незаконно безвозмездно изъяв и обратив в свою пользу указанную денежную сумму с места преступления скрылась, причинив потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 14000рублей.

Она же, Чайкун Г.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в ноябре 2009 года на остановке общественного транспорта «завод имени Тарасова», расположенной по <адрес>, сообщила ранее ей знакомому потерпевший заведомо ложные сведения о том, что имеет реальную возможность оказать содействие в обучении вождению по ценам, ниже установленных автошколами <адрес>. При этом, в целях убеждения потерпевший в истинности ее намерений, Чайкун Г.Н. умышленно сообщила ему заведомо для нее ложные сведения о том, что она является сотрудником военкомата, где проходят обучение вождению на автомобилях по льготной стоимости, при этом Чайкун Г.Н. достоверно знала и понимала, что у нее нет такой реальной возможности, в военкомате она не работала. Также Чайкун Г.Н. попросила потерпевший подыскать граждан из числа знакомых последнего, желающих на указанных условиях пройти обучение вождению. потерпевший будучи обманутым Чайкун Г.Н., добросовестно заблуждаясь относительно ее истинных намерений, доверяя Чайкун Г.Н. предложил своему знакомому потерпевший пройти обучение вождению по направлению от военкомата со стоимостью обучения ниже, чем в автошколах <адрес>. потерпевший не подозревая о преступных намерениях Чайкун Г.Н., решил пройти обучение вождению на указанных Чайкун условиях и передал потерпевший деньги в сумме 12000 рублей для передачи их Чайкун Г.Н. за оплату обучения. После чего, "дата" днем, более точное время следствием не установлено, находясь на остановке общественного транспорта «завод имени Тарасова», расположенной по <адрес> потерпевший встретился с Чайкун Г.Н., которая умышленно обманывая сообщила ему заведомо для нее ложные сведения о том, что имеет реальную возможность зачислить потерпевший в группу по обучению вождению по направлению военкомата в автошколе, расположенной по адресу: <адрес>, с последующим получением водительского удостоверения. При этом., Чайкун Г.Н. попросила в качестве оплаты за обучение, передать ей денежные средства в сумме 12000, принадлежащие потерпевший., которые тот ранее передал потерпевший Не подозревая об истинных намерениях Чайкун Г.Н., потерпевший "дата" днем, более точное время следствием не установлено, находясь на остановке общественного транспорта «завод имени Тарасова», расположенной по <адрес>, передал Чайкун Г.Н. денежные средства в сумме 12000 рублей, принадлежащие потерпевший. Чайкун Г.Н. незаконно безвозмездно изъяв и обратив в свою пользу указанную денежную сумму с места преступления скрылась, причинив потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 12000рублей.

Она же, Чайкун Г.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в ноябре 2009 года находясь в (находясь на остановке общественного транспорта «завод имени Тарасова», расположенной по <адрес>, сообщила ранее ей знакомому потерпевшеий заведомо ложные сведения о том, что имеет реальную возможность оказать содействие в обучении вождению по ценам, ниже установленных автошколами <адрес>. При этом, в целях убеждения потерпевшеий в истинности ее намерений, Чайкун Г.Н. умышленно сообщила ему заведомо для нее ложные сведения о том, что она является сотрудником военкомата, где проходят обучение вождению на автомобилях по льготной стоимости, при этом Чайкун Г.Н. достоверно знала и понимала, что у нее нет такой реальной возможности, в военкомате она не работала. Также Чайкун Г.Н. попросила потерпевшеий подыскать граждан из числа знакомых последнего, желающих на указанных условиях пройти обучение вождению. потерпевшеий будучи обманутым Чайкун Г.Н., добросовестно заблуждаясь относительно ее истинных намерений, доверяя Чайкун Г.Н. предложил своему знакомому потерпевший пройти обучение вождению по направлению от военкомата со стоимостью обучения ниже, чем в автошколах <адрес> потерпевший, не подозревая о преступных намерениях Чайкун Г.Н., решил пройти обучение вождению на указанных Чайкун условиях и передал потерпевшеий деньги в сумме 12000 рублей для передачи их Чайкун Г.Н. за оплату обучения. После чего, в начале января, днем, более точное время следствием не установлено, находясь на остановке общественного транспорта «завод имени Тарасова», расположенной по <адрес> потерпевшеий встретился с Чайкун Г.Н., которая умышленно обманывая сообщила ему заведомо для нее ложные сведения о том, что имеет реальную возможность зачислить потерпевший в группу по обучению вождению по направлению военкомата в автошколе, расположенной по адресу: <адрес>, с последующим получением водительского удостоверения. При этом, Чайкун Г.Н. попросила в качестве оплаты за обучение, передать ей денежные средства в сумме 14000, принадлежащие потерпевший, которые тот ранее передал потерпевшеий Не подозревая об истинных намерениях Чайкун Г.Н., потерпевшеий в начале января 2010 года днем, более точное время следствием не установлено, находясь на остановке общественного транспорта «завод имени Тарасова», расположенной по <адрес>, передал Чайкун Г.Н. денежные средства в сумме 12000 рублей, принадлежащие потерпевший Чайкун Г.Н. незаконно безвозмездно изъяв и обратив в свою пользу указанную денежную сумму с места преступления скрылась, причинив потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 12000рублей.

Она же, Чайкун Г.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в ноябре 2009 года находясь в (находясь на остановке общественного транспорта «завод имени Тарасова», расположенной по <адрес>, сообщила ранее ей знакомому потерпевшеий заведомо ложные сведения о том, что имеет реальную возможность оказать содействие в обучении вождению по ценам, ниже установленных автошколами <адрес>. При этом, в целях убеждения потерпевшеий в истинности ее намерений, Чайкун Г.Н. умышленно сообщила ему заведомо для нее ложные сведения о том, что она является сотрудником военкомата, где проходят обучение вождению на автомобилях по льготной стоимости, при этом Чайкун Г.Н. достоверно знала и понимала, что у нее нет такой реальной возможности, в военкомате она не работала. Также Чайкун Г.Н. попросила потерпевшеий подыскать граждан из числа знакомых последнего, желающих на указанных условиях пройти обучение вождению. потерпевшеий будучи обманутым Чайкун Г.Н., добросовестно заблуждаясь относительно ее истинных намерений, доверяя Чайкун Г.Н. предложил своему знакомому потерпевшии пройти обучение вождению по направлению от военкомата со стоимостью обучения ниже, чем в автошколах <адрес>. потерпевшии, не подозревая о преступных намерениях Чайкун Г.Н., решил пройти обучение вождению на указанных Чайкун условиях и передал потерпевшеий деньги в сумме 16500 рублей для передачи их Чайкун Г.Н. за оплату обучения. После чего, в начале января, более точные время и дата следствием не установлено, находясь на остановке общественного транспорта «завод имени Тарасова», расположенной по <адрес> потерпевшеий встретился с Чайкун Г.Н., которая умышленно обманывая сообщила ему заведомо для нее ложные сведения о том, что имеет реальную возможность зачислить потерпевшии в группу по обучению вождению по направлению военкомата в автошколе, расположенной по адресу: <адрес>, с последующим получением водительского удостоверения. При этом, Чайкун Г.Н. попросила в качестве оплаты за обучение, передать ей денежные средства в сумме 16500, принадлежащие потерпевшии, которые тот ранее передал потерпевшеий Не подозревая об истинных намерениях Чайкун Г.Н., потерпевшеий в начале января 2010 года, более точные время и дата следствием не установлены, находясь на остановке общественного транспорта «завод имени Тарасова», расположенной по <адрес>, передал Чайкун Г.Н. денежные средства в сумме 16500 рублей, принадлежащие потерпевшии. Чайкун Г.Н. незаконно безвозмездно изъяв и обратив в свою пользу указанную денежную сумму с места преступления скрылась, причинив потерпевшему потерпевшии значительный материальный ущерб на сумму 16500 рублей.

Она же, Чайкун Г.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в ноябре 2009 года на остановке общественного транспорта «завод имени Тарасова», расположенной по <адрес>, сообщила ранее ей знакомому потерпевший заведомо ложные сведения о том, что имеет реальную возможность оказать содействие в обучении вождению по ценам, ниже установленных автошколами <адрес>. При этом, в целях убеждения потерпевший в истинности ее намерений, Чайкун Г.Н. умышленно сообщила ему заведомо для нее ложные сведения о том, что она является сотрудником военкомата, где проходят обучение вождению на автомобилях по льготной стоимости, при этом Чайкун Г.Н. достоверно знала и понимала, что у нее нет такой реальной возможности, в военкомате она не работала. Также Чайкун Г.Н. попросила потерпевший подыскать граждан из числа знакомых последнего, желающих на указанных условиях пройти обучение вождению. потерпевший будучи обманутым Чайкун Г.Н., добросовестно заблуждаясь относительно ее истинных намерений, доверяя Чайкун Г.Н. предложил своему знакомому потерпевшей пройти обучение вождению по направлению от военкомата со стоимостью обучения ниже, чем в автошколах <адрес>. потерпевшей не подозревая о преступных намерениях Чайкун Г.Н., решил пройти обучение вождению на указанных Чайкун условиях и передал потерпевший деньги в сумме 12000 рублей для передачи их Чайкун Г.Н. за оплату обучения. После чего, "дата" днем, более точное время следствием не установлено, находясь на остановке общественного транспорта «завод имени Тарасова», расположенной по <адрес> потерпевший встретился с Чайкун Г.Н., которая умышленно обманывая сообщила ему заведомо для нее ложные сведения о том, что имеет реальную возможность зачислить потерпевшей в группу по обучению вождению по направлению военкомата в автошколе, расположенной по адресу: <адрес>, с последующим получением водительского удостоверения. При этом, Чайкун Г.Н. попросила в качестве оплаты за обучение, передать ей денежные средства в сумме 12000, принадлежащие потерпевшей, которые тот ранее передал потерпевший Не подозревая об истинных намерениях Чайкун Г.Н., потерпевший "дата" днем, более точное время следствием не установлено, находясь на остановке общественного транспорта «завод имени Тарасова», расположенной по <адрес>, передал Чайкун Г.Н. денежные средства в сумме 12000 рублей, принадлежащие потерпевшей Чайкун Г.Н. незаконно безвозмездно изъяв и обратив в свою пользу указанную денежную сумму с места преступления скрылась, причинив потерпевшему потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

Она же, Чайкун Г.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в ноябре 2009 года на остановке общественного транспорта «завод имени Тарасова», расположенной по <адрес>, сообщила ранее ей знакомому потерпевший заведомо ложные сведения о том, что имеет реальную возможность оказать содействие в обучении вождению по ценам, ниже установленных автошколами <адрес>. При этом, в целях убеждения потерпевший в истинности ее намерений, Чайкун Г.Н. умышленно сообщила ему заведомо для нее ложные сведения о том, что она является сотрудником военкомата, где проходят обучение вождению на автомобилях по льготной стоимости, при этом Чайкун Г.Н. достоверно знала и понимала, что у нее нет такой реальной возможности, в военкомате она не работала. Также Чайкун Г.Н. попросила потерпевший подыскать граждан из числа знакомых последнего, желающих на указанных условиях пройти обучение вождению. потерпевший будучи обманутым Чайкун Г.Н., добросовестно заблуждаясь относительно ее истинных намерений, доверяя Чайкун Г.Н. предложил своей знакомой потерпевший пройти обучение вождению по направлению от военкомата со стоимостью обучения ниже, чем в автошколах <адрес>. потерпевший не подозревая о преступных намерениях Чайкун Г.Н., решил пройти обучение вождению на указанных Чайкун условиях и передал потерпевший деньги в сумме 12000 рублей для передачи их Чайкун Г.Н. за оплату обучения. После чего, "дата" днем, более точное время следствием не установлено, находясь на остановке общественного транспорта «завод имени Тарасова», расположенной по <адрес> потерпевший встретился с Чайкун Г.Н., которая умышленно обманывая сообщила ему заведомо для нее ложные сведения о том, что имеет реальную возможность зачислить потерпевший в группу по обучению вождению по направлению военкомата в автошколе, расположенной по адресу: <адрес>, с последующим получением водительского удостоверения. При этом, Чайкун Г.Н. попросила в качестве оплаты за обучение, передать ей денежные средства в сумме 12000, принадлежащие потерпевший., которые тот ранее передал потерпевший Не подозревая об истинных намерениях Чайкун Г.Н., потерпевший "дата" днем, более точное время следствием не установлено, находясь на остановке общественного транспорта «завод имени Тарасова», расположенной по <адрес>, передал Чайкун Г.Н. денежные средства в сумме 12000 рублей, принадлежащие потерпевший Чайкун Г.Н. незаконно безвозмездно изъяв и обратив в свою пользу указанную денежную сумму с места преступления скрылась, причинив потерпевшей потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 12000рублей.

Она же, Чайкун Г.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в июне 2009 года находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, сообщила ранее ей знакомой потерпевший заведомо ложные сведения о том, что имеет реальную возможность оказать содействие в обучении вождению по ценам, ниже установленных автошколами <адрес>. При этом, в целях убеждения потерпевший в истинности ее намерений, Чайкун Г.Н. умышленно сообщила ей заведомо для нее ложные сведения о том, что она является сотрудником военкомата, где проходят обучение вождению на автомобилях по льготной стоимости, при этом Чайкун Г.Н. достоверно знала и понимала, что у нее нет такой реальной возможности, в военкомате она не работала. Также Чайкун Г.Н. попросила потерпевший подыскать граждан из числа знакомых последнего, желающих на указанных условиях пройти обучение вождению. потерпевший будучи обманутой Чайкун Г.Н., добросовестно заблуждаясь относительно ее истинных намерений, доверяя Чайкун Г.Н. предложил своей знакомой потерпевший пройти обучение вождению по направлению от военкомата со стоимостью обучения ниже, чем в автошколах <адрес>. потерпевший., не подозревая о преступных намерениях Чайкун Г.Н., решила пройти обучение вождению на указанных Чайкун условиях и передала потерпевший деньги в сумме 12000 рублей для передачи их Чайкун Г.Н. за оплату обучения. После чего, в конце июня 2009 г., более точные время и дата следствием не установлено, на пересечении <адрес> и <адрес> потерпевший встретилась с Чайкун Г.Н., которая умышленно обманывая сообщила ей заведомо для нее ложные сведения о том, что имеет реальную возможность зачислить потерпевший в группу по обучению вождению по направлению военкомата в автошколе, расположенной по адресу: <адрес>, с последующим получением водительского удостоверения. При этом,, Чайкун Г.Н. попросила в качестве оплаты за обучение, передать ей денежные средства в сумме 12000, принадлежащие потерпевший, которые тот ранее передала потерпевший Не подозревая об истинных намерениях Чайкун Г.Н., потерпевший. в конце июня 2009 г., более точные время и дата следствием не установлено, на пересечении <адрес> и <адрес>, передала Чайкун Г.Н. денежные средства в сумме 12000 рублей, принадлежащие потерпевший Чайкун Г.Н., которая с целью скрыть свои преступные намерения, в неустановленный период времени, но не позднее "дата", в неустановленном следствием месте Чайкун Г.Н. передала потерпевший приобретенные ею у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, в неустановленный следствием период времени, но не позднее "дата" изготовленные при помощи струйного принтера бланк свидетельства №, водительскую карточку на имя потерпевший, выписку из приказа на имя потерпевший, в которых содержались заведомо ложные сведения о прохождении обучения вождению в НОУ ДО СОУК. Незаконно безвозмездно изъяв и обратив в свою пользу указанную денежную сумму Чайкун Г.Н. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

Она же, совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах:

Так, она в начале июня 2009 года, Чайкун Г.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, сообщила ранее ей знакомому потерпевший заведомо ложные сведения о том, что имеет реальную возможность оказать содействие в обучении вождению по ценам, ниже установленных автошколами <адрес>. При этом, в целях убеждения потерпевший относительно истинности ее намерений, Чайкун Г.Н. умышленно сообщила потерпевший заведомо для нее ложные сведения о том, что она является сотрудником военкомата, где проходят обучение вождению на автомобилях по льготной стоимости, при этом Чайкун Г.Н. достоверно знала и понимала, что у нее нет такой реальной возможности, в военкомате она не работала. Также Чайкун Г.Н. попросила потерпевший подыскать ему граждан из числа знакомых последнего, желающих на указанных условиях пройти обучение вождению. потерпевший, будучи обманутым Чайкун Г.Н., добросовестно заблуждаясь относительно ее истинных намерений, доверяя Чайкун Г.Н. предложил своей знакомой потерпевший пройти обучение вождению по направлению от военкомата со стоимостью обучения ниже, чем в автошколах <адрес>. потерпевший, не подозревая о преступных намерениях Чайкун Г.Н., решил пройти обучение вождению на указанных Чайкун Г.Н. условиях. После чего, в конце июня 2009,более точное время следствием не установлено, находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, потерпевший встретилась с Чайкун, которая умышленно обманывая потерпевший сообщила ей заведомо для нее ложные сведения о том, что имеет реальную возможность зачислить потерпевший в группу по обучению вождению по направлению военкомата в автошколе, расположенной по адресу: <адрес>, с последующим получением водительского удостоверения. При этом, Чайкун Г.Н. попросила потерпевший передать ей денежные средства в сумме 3000 рублей в качестве оплаты за обучение. Не подозревая об истинных намерениях Чайкун Г.Н., потерпевший в конце июня 2009,более точное время следствием не установлено, находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, передала Чайкун Г.Н. принадлежащие ей денежные средства в сумме 3000 рублей Чайкун Г.Н., которая с целью скрыть свои преступные намерения, в неустановленный период времени, но не позднее "дата", в неустановленном следствием месте Чайкун Г.Н. передала потерпевший приобретенные ею у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, в неустановленный следствием период времени, но не позднее "дата" изготовленные при помощи струйного принтера бланк свидетельства №, водительскую карточку на имя потерпевший, выписку из приказа на имя потерпевший, в которых содержались заведомо ложные сведения о прохождении обучения вождению в НОУ ДО СОУК. Незаконно безвозмездно изъяв и обратив в свою пользу указанную денежную сумму Чайкун Г.Н. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей потерпевший материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимая Чайкун, явившаяся в судебное заседание после тяжелой болезни, пояснила, что в настоящее время чувствует себя хорошо, по состоянию здоровья может участвовать в судебном заседании, в настоящее время находится на реабилитации в санатории им.Чкалова, но подтвердить это в настоящее время не может, Также пояснила, что перенесла операцию на сердце, у нее гипертония 2 степени, повышенное давление – это ее постоянное состояние, также больна диабетом, инсулинозависима.

В связи с тем, что состояние здоровья у подсудимой улучшилось, каких либо документов, свидетельствующих о том, что она не может участвовать в судебном заседании, ею не представлено, суд принял решение рассмотреть дело в отношении Чайкун по существу.

Чайкун в суде вину свою в предъявленном обвинении по ст. 159 ч. 2 УКРФ (по 13 эпизодам) признала полностью и полностью согласна с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ей разъяснены и понятны. Также пояснила, что при назначении наказания просит учесть ее состояние здоровья – перенесла операцию на сердце, у нее гипертония 2 степени, повышенное давление – это ее постоянное состояние, также больна диабетом, инсулинозависима. У нее семья, несовершеннолетняя дочь, которая не работает, обучается.

Явившиеся в судебное заседание потерпевшие потерпевший, потерпевшии, потерпевшей, потерпевший, потерпевший, потерпевший, потерпевший, потерпевший, потерпевший и потерпевший не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого им разъяснены и понятны. потерпевший просит взыскать с подсудимой в счет возмещения материального ущерба 16500 руб., потерпевшии просит взыскать в счет возмещения ущерба 16500 руб., потерпевшей просит взыскать 12000 руб., потерпевший пояснила, что ей полностью возмещен ущерб, претензий не имеет, потерпевший просит взыскать 15000 руб., потерпевший – 12000 руб., потерпевший просит взыскать 10000 руб., потерпевший просит взыскать 14000 руб., потерпевший просит взыскать 1000 руб., пояснив, что 11000 руб. она уже получила от подсудимой. Потерпевшая потерпевший в суд не явилась, просит дело рассмотреть без ее участия, не возражает против особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ей разъяснены и понятны, поддерживает исковые требования, заявленные на следствии. Потерпевшие потерпевший, потерпевший, потерпевший в суд не явились, извещались неоднократно надлежащим образом.

Учитывая, что Чайкун Г.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, исходя из представленных суду доказательств, Чайкун Г.Н. совершено 12 эпизодов мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершены преступления, предусмотренные ст. 159 ч. 2 УКРФ. Органами следствия действия ее по эпизодам в отношении потерпевших, кроме потерпевшей потерпевший суд считает, квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимой в каждом случае был направлен на завладение чужим имуществом. С этой целью Чайкун Г.Н. использовала обман и - сообщала потерпевшим заведомо ложные сведения о том, что у нее имеется возможность для потерпевших пройти обучение и получить водительские права по льготной цене, указав, что она работает в военкомате, просила передать ей денежные средства, понимая, что у нее нет такой реальной возможности, так как в военкомате она не работала.. Потерпевшие же в свою очередь, заблуждаясь относительно истинных намерений Чайкун, передавали последней денежные средства в сумме от 10000 до 16500 руб. для обучения вождению и получения водительских прав. В результате умысел был доведен до конца, т.к. после передачи потерпевшими денег Чайкун Г.Н., последняя скрывалась с места совершения преступлений, имела реальную возможность и фактически распоряжаясь похищенными денежными средствами по своему усмотрению. По всем этим эпизодам потерпевшим был причинен значительный материальный ущерб, так как суммы значительно превышают предусмотренную законодательством границу в 2500 руб. и являлись значительными для потерпевших исходя из их материального положения на момент совершения преступления.

Что же касается эпизода в отношении потерпевшей потерпевший, то суд считает что и в отношении нее, также как и в отношении других лиц подсудимой совершено мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана. Однако, суд считает, что ее действия неправильно квалифицированы по ч.1 ст.159 УК РФ.

При этом суд по всем 13 эпизодам считает необходимым исключить признак «и злоупотребления доверием», так как прокурор в суде не поддерживает обвинение в этой части и это не усматривается из самого обвинения.что свидетельствует о предварительном сговоре. рительный сговорими. ит телефон, заренее знаяю сведения, не соответствующие дей

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимой, которая ранее судима за совершение аналогичных преступлений, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, два эпизода по настоящему делу совершены в период условно-досрочного освобождения, т.е. не отбыв наказание по предыдущей судимости, в ее действиях усматривается рецидив преступлений, что судом признается отягчающим ответственность обстоятельством, на учетах нигде не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Имеет семью, Смягчающими ответственность обстоятельства суд признает следующие – чистосердечное признание на следствии, чем способствовала раскрытию преступлений, и на следствии и в суде вину признала полностью, раскаивается в содеянном, по некоторым эпизодам возместила ущерб, на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь, находится в преклонном возрасте, имеет ряд серьезных заболеваний – болезнь сердца, гипертония 2 стадии, сахарный диабет, инсулинозависима.

С учетом изложенного, суд находит возможным исправление подсудимой только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально с учетом рецидива преступлений, но без дополнительных мер наказания. В связи с тем, что на момент совершения преступлений от июня 2009 года, подсудимой не было отбыто наказание по приговору <адрес> райсуда г,Самары от "дата", суд находит необходимым в соответствии со ст.79 ч.7 п.»в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору и окончательное наказание определить по правилам ст.81 УК РФ, так как суд не располагает соответствующими медицинскими документами, в частности заключением комиссии врачей.

Были заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба - потерпевшим потерпевший на сумму 16500 руб., пояснив, что именно эту сумму он передавал подсудимой, потерпевшим потерпевшии – на сумму 16500 руб., потерпевшим потерпевшей – на сумму 12000 руб., потерпевшим потерпевший – на сумму 15000 руб., потерпевшим потерпевший – на сумму 12000 руб.,, пояснив, что именно эту сумму он передавал подсудимой, потерпевшей потерпевший – на сумму 10000 руб., потерпевшим потерпевший – на сумму 14000 руб., пояснив, что именно эту сумму он передавал подсудимой, потерпевшей потерпевший на сумму 1000 руб., потерпевшей потерпевший на сумму 12000 руб., потерпевшим потерпевший на сумму 15000 руб., остальными потерпевшими иски не заявлены.

Подсудимая исковые требования признала полностью. Суммы исков сомнений у суда не вызывают. Поэтому, суд находит возможным удовлетворить их в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧАЙКУН ГАЛИНУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УКРФ (по 12 эпизодам) и ст.159 ч.1 УК РФ.

Назначить наказание по ст.159 ч.1 УК РФ - 10 мес. лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое по предыдущему приговору и окончательно определить к отбытию 2 года 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чайкун Г.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с "дата".

Взыскать с Чайкун Г.Н. в счет возмещения материального ущерба - в пользу потерпевшего потерпевший 16500 руб., в пользу потерпевшего потерпевшии – 16500 руб., в пользу потерпевшего потерпевшей – 12000 руб., в пользу потерпевшего потерпевший – 15000 руб., в пользу потерпевшего потерпевший – 13000 руб., в пользу потерпевшей потерпевший – 10000 руб., в пользу потерпевшего потерпевший – 14500 руб., в пользу потерпевшей потерпевший – 1000 руб., в пользу потерпевшей потерпевший 12000 руб., в пользу потерпевшего потерпевший 15000 руб., удовлетворив исковые требования в полном объеме.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, потерпевшими в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора - в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденные в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.