Приговор в отношении М., П., Л., осужденных по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Шатровой Н.Ю.

адвокатов: Сухомлинова А.Н, Апостол Е.В., Баранова А.А.

подсудимых: Маркина А.С., Пондиной В.Н., Лихватовой А.В.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

МАРКИНА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, русского, образование <данные изъяты>, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, не официально работающего сторожем на автостоянке, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (2 эпизода)

ПОНДИНОЙ ВЕРЫ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки: <адрес>, русской, образование среднее, замужней, проживающей по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, работающей ОАО «<данные изъяты>, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ

ЛИХВАТОВОЙ АЛЕНЫ ВИКТОРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки: <адрес>, русской, образование н/высшее, студентки <данные изъяты>, не замужней, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей временно у бабушки по адресу: <адрес>, работающей консультантом в ТД «<данные изъяты>» в <адрес>, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Несовершеннолетний Маркин А.С., в период времени с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес> в <адрес>, где проживает ранее знакомый Г. Убедившись, что последний отсутствует в квартире, реализуя свой преступный умысел, несовершеннолетний Маркин, заранее приготовленными и принесенными с собой ключами от вышеуказанной квартиры, открыл входную дверь данной квартиры, после чего незаконно, проник в жилище. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, несовершеннолетний Маркин, обыскав вышеуказанную квартиру на наличие материальных ценностей, обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее Г.. , а именно: денежные средства в сумме 4500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей, электрошокер с зарядным устройством, стоимостью 3000 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, несовершеннолетний Маркин А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив Г. значительный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

Маркин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с Лихватовой и Пондиной, при этом последняя указала квартиру, из которой можно совершить кражу, и способ совершения данного преступления. Реализуя свой преступный умысел, несовершеннолетний Маркин, Лихватова и Пондина пришли к дому 100 по <адрес> в <адрес>, где действуя совместно и согласованно, по ранее намеченному плану и распределенным между собой ролям, несовершеннолетний Маркин по указанию Пондиной позвонил по домофону в квартиру №, где проживает П., которой пояснил, что последнюю вызывают на почту по поводу получения пенсии, после чего несовершеннолетний Маркин, Лихватова и Пондина остались стоять около <адрес> в <адрес>. Убедившись, что П. покинула свою квартиру, вышла из подъезда и проследовала на почту, несовершеннолетний Маркин, Лихватова и Пондину зашли в подъезд, поднялись к <адрес> данного дома, где Пондину действуя совместно и согласованно, охватывая свои преступные действия единым умыслом с Лихватовой и несовершеннолетним Маркиным, имеющимися у неё при себе ключами от вышеуказанной квартиры, открыла входную дверь. После чего несовершеннолетний Маркин, Лихватова и Пондина действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в <адрес>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили находившееся в квартире имущество, принадлежащее П. : 3 золотые зубные коронки, стоимостью 1200 рублей каждая, на общую сумму 3600 рублей, половину золотой зубной коронки, стоимостью 600 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 5000 рублей, перстень золотой с рубином, стоимостью 10000 рублей, перстень золотой с бриллиантовыми вкраплениями, стоимостью 10000 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, несовершеннолетний Маркин, Лихватова и Пондина с места совершения преступления скрылись, причинив П. значительный ущерб на общую сумму 29200 рублей.

Подсудимый Маркин вину в содеянном по 2 эпизодам краж признал полностью и отказался от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что полностью подтверждает показания данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и при проведении очной ставки с Пондиной. На стадии предварительного расследования он показал, что у его бабушки К. есть знакомый Г., с которым та давно дружит, они периодически проживают совместно. У Косаревой имеются ключи от квартиры Г.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов он попросил у К. ключи от своей квартиры, а так как у К. ключи от их квартиры и квартиры Г. находятся на одной связке, К. дала ему всю связку. Он спросил ключи у К. от его квартиры, так как своих у него не было. Он собрался пойти погулять. После этого он ушел из дома. Он прошёл до <адрес> и, так как у него были ключи от квартиры Г. и он решил придти на квартиру к Г. домой, посидеть там. Утром он слышал от К., что Г. дома нет, но он не знал будет ли Г. вечером дома или нет. Когда он пришел к Г., он постучал во входную дверь, но дома никого не было. Тогда он открыл квартиру ключами, которые взял у К. и зашел в квартиру. Зайдя, он включил свет, дома никого не было. Он открыл тумбочку для того, чтобы посмотреть, что там есть и увидел там 4500 рублей и их похитил. Там же рядом с тумбочкой под стулом он увидел электрошокер, который, уходя, решил похитить. После этого он вышел из квартиры, закрыл дверь на ключ. Потом он пришел домой, отдал ключи К. и сообщил, что был в квартире Г.. Больше, кроме денег и электрошокера, он у Г. ничего не брал. Деньги потратил на собственные нужды.

По эпизоду кражи из квартиры П., подсудимый Маркин на стадии предварительного расследования на показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился со своей девушкой Лихватовой у себя дома. Примерно в 12.00-13.00 часов Лихватовой на сотовый телефон позвонила Пондина и позвала гулять на улицу. Пондина предложила им совершить кражу их квартиры её соседки. Перед тем, как зайти в квартиру, они зашли в подъезд, и Пондина предложила сначала позвонить в квартиру и узнать есть ли кто дома. Пондина позвонила по домофону и услышала голос Поженской. Тогда зайдя в подъезд, Пондина сказала, что надо последнюю выманить из квартиры и предложила ему сказать, что её вызывают за пенсией на почту. Она сказала, что Поженская знает её голос и настояла, чтобы это сделал он. Он вышел из подъезда и, не закрывая подъездную дверь, позвонил по домофону в квартиру № и сказал, так как научила его Пондина. Он и Лихватова не знали П. в лицо. Он с Лихватовой стояли рядом с подъездной дверью, а Пондина чуть подальше. Когда мимо низ прошла П., Пондина сказала, что и есть хозяйка 16 квартиры. После этого они прошли в квартиру №, он с Лихватовой ничего не похищали. Когда они вышли из квартиры, Пондина показала им зубные коронки, но откуда она их взяла, она не сказала, о том, что они были похищены из квартиры 16, он узнал от сотрудников милиции. Со слов Лихватовой ему известно, что Пондина рассказала ей, что вчера, когда они заходили в квартиру № № д. 100 по <адрес>, она взяла оттуда золотые коронки и заложила их в ломбард, расположенный в магазине «<данные изъяты>. На следующий день Лихватова рассказала о случившемся своей маме, на что мама сказала, чтобы они выкупили из ломбарда эти золотые коронки и отдали их П.. ДД.ММ.ГГГГ Лихватова вместе с Пондиной выкупили из ломбарда золотые коронки за 2100 рублей. Вечером этого дня он, Лихватова и ее мама отдали золотые коронки П., которая забрала золотые коронки и сказала, чтобы они этим больше не занимались. Также П. сказала, что помимо золотых коронок пропали еще два золотых перстня и кольцо, о пропаже которых она заметила только на следующий день после пропажи золотых коронок. Ключи от данной квартиры находились у Пондиной длительное время, им она их не передавала. Согласен с гражданским иском П..

Подсудимая Лихватова вину в содеянном признала полностью и отказалась от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ. На стадии предварительного расследования она показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Пондиной и Маркиным заходила в квартиру <адрес>. Понимала, что в квартиру она попала незаконно, но отнеслась к этому легкомысленно, не подумала, что это приведет к таким последствиям. Она знала, что квартира чужая, но в данной квартире она ничего не брала, золотые изделия не похищала. Когда они вышли на улицу из квартиры, Пондина показала им золотые коронки, но откуда она их взяла, она не пояснила. О том, что они были похищены из квартиры <адрес> в <адрес>, она узнала впоследствии от сотрудников милиции. Перед тем, как зайти в квартиру, они зашли в подъезд <адрес>, Пондина предложила сначала проверить есть ли к то в квартире №. Она подошла к домофону и набрала по домофону № квартиру. По домофону ответила П. Тогда она сбросила звонок. Зайдя обратно в подъезд, Пондина предложила выманить П. из квартиры, предложила сказать ей, что якобы П. вызывают на почту за пенсией. Пондина сказала, что она звонить не будет, так как П. знает её голос и настояла на том, чтобы это сделал Маркин. Маркин вышел из подъезда, не закрывая дверь в подъезд, позвонил в квартиру №, когда П. взяла трубку, он сказал то, что ему сказала Пондина, что её вызывают на почту. Она и Маркин не знали как выглядит П. После звонка Маркина по домофону, Маркин и она стояли около двери в подъезд, а Пондина чуть подальше. Когда мимо них прошла П., Пондина сказала, что это и есть хозяйка квартиры №. После этого они прошли в квартиру № и Пондина имеющимися у неё ключами, открыла дверь в квартиру. Она и Маркин были только в квартире на кухне, ни в какие комнаты не заходили. Ключи от данной квартиры у Пондиной находились длительное время. На следующий день Пондина позвонила ей на сотовый телефон в 12.00 часов и предложила пройтись по магазинам. Она согласилась. В магазине она поинтересовалась у Пондиной, откуда у нее появились деньги. Пондина сказала, что вчера, когда они заходили в квартиру к П., она взяла золотые коронки, которые лежали в первой комнате в серванте в шкатулке и заложила их в ломбарде в магазине «Энергия» за 2100 рублей. Она предложила ей выкупить эти золотые коронки из ломбарда и отдать их П., но Пондина сказала, что деньги уже потрачены. Рассказав о случившемся своей маме и своей бабушке, она решила на свои деньги выкупить эти золотые коронки вернуть их П.. ДД.ММ.ГГГГ в 13.00-14.00 часов она с Пондиной пришли в ломбард, в который Пондина заложила золотые коронки и на её деньги они выкупили золотые коронки за 2150 рублей. Вечером этого же дня, примерно в 20.00 часов она, Маркин и её мама пошли к П. и отдали ей эти золотые коронки. Маркину про то, что Пондина взяла золотые коронки из квартиры, она рассказала ДД.ММ.ГГГГ П. взяла золотые коронки и сказала, что помимо этих коронок еще пропали 2 золотых перстня и обручальное кольцо. Пондина про них ей ничего не говорила. Согласна с гражданским иском П..

Подсудимая Пондина В.Н., вину в содеянном признала полностю и отказалась от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ, отказалась от показаний данные ею на предварительном следствии, поскольку в тот момент хотела уйти от ответственности. Полностью доверяет показаниям Маркина и Лихватовой данными на предварительном следствии об обстоятельствах совершения преступления. При этом дополнила, что она не согласна с предъявлением ей состава преступления по ст.150ч.4 УКРФ, поскольку она не знала, что Маркин является несовершеннолетним. Согласна с гражданским иском П..

Их вина подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего Г. видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 08.00 часов он был на работе в ГСК №. У него есть знакомая, К., с которой они периодически проживают вместе. Иногда К. живет у него дома, а иногда у себя дома вместе с дочерью, внуком несовершеннолетним Маркиным. У Косаревой имеются ключи от его квартиры. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на работе, ему на сотовый телефон позвонила К. и сообщила о том, что её внук, Маркин, потерял свои ключи и она дала ему свои. У Косаревой ключи от обеих квартир находятся на одной связке. Так же К. сообщила ему о том, что Маркин пошел гулять и зайдет к нему. Но куда зайдет, то ли домой, то ли на работу, он так и не понял. Маркин в тот день к нему на работу так и не пришел. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09.00 часов он пришел домой, открыл квартиру своими ключами. Замок повреждений не имел, но в квартире был беспорядок. Он сразу подумал, что в квартире был кто-то посторонний, т.к. К. такой бы беспорядок не оставила. К тому же она ему говорила, что ключи были у Маркина. Он стал смотреть, не пропало ли что-либо. Тогда, заглянув в тумбочку, он увидел, что у него пропали денежные средства в сумме 4500 рублей. Так же из тумбочки у него пропало золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей и электрошокер, стоимостью 3000 рублей с зарядным устройством, стоимость которого входит в стоимость электрошокера. Ущерб, причиненный ему от кражи составил 9500 рублей, который является для него значительным. В краже подозревает Маркина, так как у него были ключи от его квартиры в тот день, а так же потому, что после этого, через некоторое время, Маркин подходил к нему, признался в том, что кражу совершил именно он, просил прощения, обещал вернуть деньги. Претензий к Маркину не имеет.

Из показаний свидетеля К. видно, что у неё есть знакомый Г. который проживает по адресу: <адрес>. Они с Г. периодически проживают вместе и поэтому у неё имеются ключи от его квартиры, которые у неё висят на одной связке с ключами от её квартиры. В начале сентября 2010 г., точное число она уже не помнит, она находилась у себя дома, Г. в это время был на работе в ГСК. К ней подошел её внук Маркин и попросил дать ему ключи, так как он собирается гулять, а свои ключи потерял. Маркин знал, что она хранит ключи от квартиры Г. и своей квартиры в одной связки. Она Маркину общую связку ключей. Маркин сказал, что зайдет к Г.. Но она не поняла куда именно- на работу или домой. Она позвонила Г. и сообщила ему об этом. Потом Маркин ушел из дома и вернулся домой примерно в 23 часа. Маркин пришел и отдал ей её ключи На следующий день от Г. она узнала, что у него из квартиры пропали денежные средства, золотое кольцо и электрошокер. Она спросила у Маркина по этому поводу, но он не стал со ней на эту тему разговаривать. Она знает, что Маркин подходил к Г. и извинялся за то, что совершил кражу из его квартиры, признался, что это сделал он и обещал вернуть Г. деньги.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Маркина Н.А. показала, что у неё есть сын, несовершеннолетний Маркин и мать К., с которыми они совместно проживают. У Косаревой есть знакомый, Г. и они дружат, иногда сожительствуют. Так как К. и Г. близко общаются, у К. есть ключи от квартиры Г.. В сентябре 2010 года, точное число она не помнит, ей позвонила К. и сообщила, что у Г. пропали деньги, пояснив, что подозревает в краже Маркина. , так как он брал ключи от квартиры Г.. Она стала разговаривать с Маркиным на эту тему. Маркин сначала отказывался, но потом признался в краже. Сказал, что взял у Г. деньги в сумме 4500 рублей и электрошокер. О совершении сыном кражи из квартиры П., она узнала только в милиции. Просит сына не лишать свободы, поскольку тот сможет исправится.

Потерпевшая П. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.30 часов ей на домофон позвонили и мужской голос сказал, что её приглашают на почту, расположенную по адресу: <адрес> «а» по поводу пенсии. Она собралась и пошла на почту. Дома оставалась внучка П. Входную дверь квартиры захлопнула, дверь «кармана» закрыла на ключ. Когда она пришла на почту, ей сказали, что никто её не вызывал, тогда она вернулась домой и увидела, что дверь в «карман» квартир была открыта, и там стояла внучка, которая пояснила, что она легла отдыхать, когда услышала шорох. В это время заглянула Пондина, которая сразу же выбежала из квартиры. Потом она спустилась к лавочке и спросила, не видели ли, кто выходил из подъезда. На что, соседи, которые сидели на лавочке пояснили, что выходила Пондина, а затем Лихватова и Маркин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 часов она заглянула в шкатулку и обнаружила пропажу золотых изделий. Она сразу же о случившемся сообщила в милицию. В мае 2010 года у неё из квартиры пропали ключи. Сосед Пондин сказал своему отцу, что нашел её ключи у Пондиной. Когда она сама стала спрашивать у Пондина, он пояснил, что не у Пондиной нашёл ключи, а у её друзей. Когда у неё из квартиры была совершена кража, на следующий день отец Пондина, сказал ей, что ранее Пондин говорил ему о том, что видел ключи у своей жены Пондиной. Когда она спросила про это у Пондина, он пояснил, что со слов Пондиной знает, что совершили кражу из квартиры Маркин и Лихватова, которых Пондин привел к ней на следующий день. Последние пояснили, что виноваты втроем, то есть Лихватова, Пондина и Маркин, т.к. накануне заходили в её квартиру. Лихватова сказала, что все ей возместят, что они брали только её зубные коронки, пояснила, что кольца они не брали. У неё было похищено 3 целых золотых зубных коронки и 1 половина коронки, стоимость каждой целой коронки 1200 рублей, а стоимость половины 600 рублей. Ущерб от кражи зубных коронок составил 4200 рублей. Также пропало: обручального кольцо стоимостью 5000 рублей, перстень золотой с рубином, стоимостью 10000 рублей, перстень золотой с вкраплением бриллиантов, стоимостью 10000 рублей. Всего ущерб от кражи её имущества составил 29200 рублей, который является для неё значительным. Все похищенное лежало у неё в одном месте, в шкатулке, в стенке в её комнате. Её внучка П. спала в другой комнате и видела Пондину в той комнате. Примерно через неделю к ней домой пришли Лихватова с Маркиным и вернули ей её золотые коронки. Она спросила у них, где ключи от её квартиры, они пояснили, что ключей не видели, не знают где они. Так же через несколько дней Лихватова и Маркин вернули ей ключи от квартиры. Они пояснили, что ключи были у Пондиной. Когда к ней приходила мама Лихватовой, она также пояснила, что ключи от её квартиры были у Пондиной. До совершения кражи из её квартиры Пондина неоднократно приходила в её квартиру. Просит удовлетворить гражданский иск на сумму 25000 рублей,т.к. часть похищенного ей вернули.

Свидетель П. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 часов она пришла домой с института. Дома была бабушка, П. Примерно через 10 минут она легла спать в зале. Через некоторое время, примерно через 20 минут, зазвонил домофон. П. подошла и взяла трубку, поговорила с кем-то, собралась и ушла. Через некоторое время она услышала, что открылась входная дверь в квартиру, но не предала этому значения, так как подумала, что это вернулась бабушка. Рядом с ней была кошка, которая мешала ей спать. Она захотела её прогнать, повернулась и увидела выбегающую из комнаты Пондину В.Н. Она встала, выглянула в коридор, но никого уже не было. Почти сразу после этого зашла П. Она сказала ей о случившемся. П. проверила деньги, которые прятала в комнате, но они были на месте. ДД.ММ.ГГГГ, вернувшись из института домой, она узнала от П., что из комнаты последней пропали золотые изделия.

Из показаний свидетеля С. видно, что она работает товароведом в ООО «<данные изъяты>» с 2008 года. В её обязанности входит оценка вещей и предметов, которые граждане желают заложить в ломбард. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время примерно в 14.00 часов или 15.00 часов пришли Маркин, Лихватова и Пондина, которые принесли золотые коронки на сумму 2100 рублей. ДД.ММ.ГГГГ пришла Лихватова и Пондина и выкупили эти золотые коронки за 2315 рублей.

Из показаний свидетеля Лихватова Е.Е. видно, что она узнала о том, что её дочери необходимы деньги в сумме 2500 рублей, чтобы выкупить золото из ломбарда. Вечером её дочь Лихватова показала ей золотые коронки, их было 3 штуки и сказала, что их надо отнести П., так как у неё неприятности. Со слов дочери эти коронки закладывала в ломбард Пондина. Выкупила коронки из ломбарда так же Пондина. Потом она пошла с дочерью и Маркиным отдавать П. золотые коронки. Потом они пришли к П. и дочь передала П. золотые коронки. При этом П. сказала, что у неё из квартиры пропали так же золотые кольца. Дочь сказала, что ни про какие кольца она не знает. При этом вышла П. и спросила при чем тут Лихватова А.В. и Маркин, так как в этом виновата Пондина. После этого Маркин и Лихватова А.В. извинились перед П. и ушли. Дочь ей рассказала, что около двух месяцев у Пондиной были ключи от квартиры П. Позже от сотрудников милиции она узнала, что ее дочь вместе с Пондиной и Маркиным, с которым дочь поддерживает дружеские отношения, совершили кражу из квартиры П..

Из показаний свидетеля П.1. видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов она вышла на улицу и села на лавочку у дома 100 по ул.Стара-Загора. На лавочке уже сидела М.. Через некоторое время из подъезда вышла П. и сказала, что пойдет на почту за пенсией. Пока П. отсутствовала, она видела, как из подъезда вышла Пондина, а через несколько минут вышли Маркин и Лихватова. Через некоторое время с почты вернулась П. и сообщила, что на почту её никто не вызывал. П. прошла в подъезд, потом вышла и сказала, что, зайдя в квартиру она увидела П., которая сообщила, что пока спала, слышала какие-то шорохи в квартире, а открыв глаза, увидела убегающую из комнату Пондину. Она ей рассказала, что видела, что в её отсутствие из подъезда выходила Пондина, Лихватова и Маркин.

Из показаний свидетеля М. видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.45 часов она вышла из квартиры, чтобы посидеть на лавочке. Выйдя из квартиры, на 6 этаже она увидела Пондину, с Лихватовой и парнем, лица которого она не видела. Пондина при этом поздоровалась с ней. Она их прогнала с подъезда. Они стали спускаться по лестнице, а она пошла на лифт. Она присела на лавочку с Полумордвиновой B.C. Потом она увидела, что парень, лица которого она не видела, держал входную дверь, при этом разговаривал с кем-то по домофону. Она сделала ему замечание и он зашел в подъезд. Через некоторое время из подъезда вышла П. и сказала, что пойдет на почту за пенсией, так как ей кто-то позвонил по домофону и предложил пойти на почту. Придя на почту, П. сказала, что ей никто не звонил. Сказав это, П. пошла к себе домой. Примерно минут через 3-5 П. вышла к нам и сказала, что входные двери её квартиры открыты и П. сказала, что Пондина была в её квартире. Полумордвинова ей ответила, что в её отсутствие из подъезда выходила Пондина, Лихватова и Маркин.

Их вину подтверждают материалы дела:

Заявление Г. в милицию, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитило его личное имущество, причинив значительный ущерб.

Т. 1 л.д. 3

Протокол явки с повинной несовершеннолетнего Маркина А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ он из квартиры <адрес> в <адрес>, где проживает знакомый его бабушки, Г., похитил денежные средства в размере 6000 рублей и электрошокер. Деньги он потратил на собственные нужды.

Т. 1 л.д. 36, 45-47

Заявление П. в милицию, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу её имущества из квартиры <адрес>, причинив ей значительный ущерб.

Т. 1л.д.60

Протокол явки с повинной Лихватовой А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой она поясняет, что примерно в пятнадцатых числах сентября 2010 года, совместно в Пондину и Маркиным проникла в квартиру <адрес> в <адрес> и похитили оттуда золотые коронки, которые заложили в ломбард в магазине «<данные изъяты>» за 2100 рублей. Деньги потратили на собственные нужды. Явка написана без физического и морально давления.

Т. 1 л.д. 81

Протокол явки с повинной несовершеннолетнего Маркина А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Пондину и Лихватовой проникли в квартиру <адрес>, откуда Пондина В.Н. похитила золотые коронки, которые они заложили в ломбард магазина «<данные изъяты>» за 2100 рублей. Деньги потратили на собственные нужды. Явка написана без физического и морального давления.

Т. 1 л.д. 92

Постановление и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у П. изъяты золотые зубные коронки.

Т. 1 л.д. 104 -106

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены золотые зубные коронки и постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанных коронок.

Т. 1 л.д. 107- 109

Постановление и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у С. изъят залоговый билет.

Т. 1 л.д. 120 -122

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрен залоговый билет и постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанного билета.

Т. 1 л.д. J24- 125

Постановление и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у П. изъяты ключи от квартиры.

Т. 1 л.д. 160, 151-152

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены ключи от квартиры и постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанных ключей.

Т. 1 л.д. 153, 154

Протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому П.1 опознала Лихватову А.В., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ выходило из подъезда с Маркиным А.С. в тот момент, когда П. не было дома.

Т. 1 л.д. 157-158

Протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому П.1. опознала Маркина А.С, как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ выходило из подъезда с Лихватовой А.В. в тот момент, когда П. не было дома.

Т. 1 л.д. 159-160

Протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому М. опознала Лихватову А.В., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ она видела совместно с Пондиной В.Н. на 6 этаже дома <адрес> перед тем, как П. ушла из дома.

Т. 1 л.д. 163-164

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Маркиным А.С. и Пондиной В.Н., в ходе которой Маркин А.С. подтвердил свои показания

Т. 1 л.д. 167-170

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между П. и Пондиной В.Н., в ходе которой П. подтвердила свои показания, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ видела в своей квартире Пондину В.Н

Т. 1л.д. 171-173

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Лихватовой А.В. и Пондиной В.Н., в ходе которой Лихватова А.В. подтвердила свои показания

Т. 1 л.д.174-179

Действия подсудимых правильно квалифицированы по эпизоду с П. ст. 158 ч.3п «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище;- действия Маркина по эпизоду с Г. ст. 158 ч.3п «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище. Гос. обвинитель отказался от поддержания обвинения по ст.150ч.4 УК РФ в отношении Пондиной, согласно ст. 24ч.1п.2 УПК РФ.

Совершение указанного преступления не оспаривают сами подсудимые, это подтверждено в суде показаниями свидетелей по делу, не доверять которым у суда нет оснований, совокупностью всех доказательств исследованных судом, которые получены с учётом требований процессуального закона, являются допустимыми доказательствами. Таким образом, доказательствами полученными с соблюдением требований закона, и являющимися относимыми и допустимыми доказательствами по делу, виновность подсудимых установлена и подтверждена исследованными доказательствами.

Вместе с тем, доводы подсудимого на предварительном расследовании Маркина по эпизоду кражи вещей из кв-ры Г., что он якобы не брал золотое украшение, суд не может признать достоверными и расценивает их как способ его защиты. Достоверными суд в этой части признаёт показания потерпевшего Г., т.к. именно они объективно отражают события совершенного преступления.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает : несовершеннолетний возраст Маркина, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение у Пондиной на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной Маркиной и Лихватовой, добровольное частичное заглаживание причиненного ущерба Пондиной, Маркиным и Лихватовой активное способствование раскрытию совершенного преступления подсудимыми, удовлетворительные характеристику по месту их жительства. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Несовершеннолетний Маркин в ОДН и КДН не состоял и не разбирался, воспитывается в неполной семье, бабушкой и матерью.

Гражданский иск потерпевшей П. обоснован и подлежит удовлетворению в полном объёме.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости исправления подсудимых без изоляции их от общества, с применением к назначенному наказанию ст.73 УК РФ, Маркину применив ст.88.6-1 УК РФ, дав им возможность доказать своё исправление находясь в гражданском обществе, удовлетворив при этом гражданские иски потерпевших.

Руководствуясь ст. 3О7-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пондину Веру Николаевну, Лихватову Алёну Викторовну виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3п. «а» УК РФ и назначить наказание каждой в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

Признать Маркина Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3п. «а» УК РФ ( 2 эпизода) и назначить ему наказание с применением ст.88.6-1УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по каждому эпизоду. В силу ст. 69ч.3 УК РФ назначить ему окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 1года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное им наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев каждому. Возложить на них обязанность: периодически ежемесячно являться на регистрацию в спец.гос.орган, осуществляющий исправление осужденных и ежедневно находиться по месту жительства с 22.00 до 8.00 часов, Маркину: принять меры к получению среднего или среднее специального образования, в вечерней школе и профессиональном лицее.

Меру пресечения им оставить подписку о невыезде.

Взыскать в счет возмещения причиненного ущерба в пользу П. с Пондиной В.Н.8333 рубля, с Лихватовой А.В. 8333 рубля, Маркина А.С. 8333 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: