Приговор в отношении Ш. осужденного по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Шатровой Н.Ю.

адвоката: Швецова В.В.

подсудимого: Штанько Р.Л.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Штанько Руслана Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего экспедитором в рекламном холдинге «<данные изъяты>», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Штанько Р.Л., заведомо зная, что амфетамин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, не имея высшего и средне-специального медицинского образования, а также сертификата специалиста и лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, в нарушение требований ч. 2 ст. 14 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой оборот наркотических средств, внесенных в список 2, допускается по назначению врача и в медицинских целях, при неустановленных обстоятельствах незаконно без цели сбыта, для личного потребления приобрел вещество, массой не менее 5,84 грамма, содержащее наркотическое средство - амфетамин, включенный в список №2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, общей массой не менее 1,41 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22. 35часа, у дома № по ул. <адрес> в <адрес>, сотрудниками наркополиции был задержан Штанько и в ходе исследования предметов одежды Штанько, было обнаружено и изъято вещество общей массой 5,84 грамма, содержащее наркотическое средство- амфетамин общей массой 1,41 грамма, в особо крупном размере, которое он приобрел и хранил для личного потребления.

Подсудимый Штанько Р.Л. вину в содеянном признал частично и показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым М. в ночном клубе «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> в <адрес>. М. спросил его, где возможно приобрести наркотическое средство- амфетамин, которое в последствии они должны были употребить совместно, т.к. ранее тоже совместно употребляли амфетамин. Он подошел к знакомой девушке по имени Алина и пояснила, что сможет достать амфетамин только вечером ДД.ММ.ГГГГ, о чём он и сообщил М. и договорился с тем встретится вечером ДД.ММ.ГГГГ На следующий день М. приехал к нему и они поехали к ДК «<данные изъяты>» на <адрес> в <адрес>, где встретились с Алиной. После того как он забрал у Алины сверток с амфетамином, он сел в а/машину М. и они поехали в сторону ресторана «<данные изъяты>», но перед этим они должны были где-нибудь остановиться и употребить наркотики. В это время М. пояснил, что ему необходимо встретится с кем-то около ТЦ «<данные изъяты>» и после встречи они употребят наркотики. Перед встречей, М. попросил отдать принадлежащее ему наркотическое средство- амфетамин. Он отдал М. сверток, последний открыл его, после чего на электронных весах, которые лежали в а/машине последнего и видимо принадлежали тому же, взвесил свою часть амфетамина, а другую часть отдал ему. Потом к ним в а/машину сел незнакомый парень и М. отдал этому парню амфетамин за 1500 рублей, которые положил себе в карман. М. его в известность об умысле на сбыт амфетамина этому парню не ставил. После этого они были задержаны сотрудниками наркополиции, которым он выдал оставшийся у него сверток с амфетамином. Он считает, что М. в своем протоколе допроса его оговаривает в части того, что якобы весь амфетамин обнаруженный в а/машине М. и весы, принадлежат ему. Он с М. на сбыт амфетамина предварительно не договаривался. Он является наркозависимым с 2005г. и по этому состоит на учёте в СОНД.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля С. видно, что ДД.ММ.ГГГГ его попросил сотрудник УФСКН С.1 узнать, у кого можно приобрести амфетамин и сообщить ему об этом. Заявление о своем участии в проведении проверочной закупки у М. и Штанько, он написал в УФСКН под диктовку С.1, уже после приобретения наркотика у М., фамилию которого, он узнал от С.1, а Штанько он увидел впервые только в суде, в момент приобретения наркотика у М., он Штанько Р.Л. в лицо не видел. Когда ему позвонил М. и сообщил о наличии у того наркотика и месте встречи, он позвонил С.1. Незаинтересованных лиц при выдаче ему денег и выдаче им наркотиков не было, были только 3 сотрудника УФСКН. Они на служебном автомобиле проследовали к дому № по ул. <адрес>. О времени и месте он договаривался по своему сотовому телефону с М.. Приехав к ТЦ «<данные изъяты>», сотрудник наркополиции П. не проводил исследование предметов его одежды, не составлял никакой акт. Ему С.1 выдал денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей. Данные денежные средства были сверены с имеющейся копией. При сверке серии и номера совпали. Акт при этом не составлялся. После сотрудники наркополиции остались на месте, а он пошел к фонтану, который расположен рядом с ТЦ «<данные изъяты>» около которого был припаркован автомобиль, марки «<данные изъяты>», красного цвета, за рулем которой находился М.. Он видел того один раз в клубе «<данные изъяты>», поэтому его внешность ему была знакома, а рядом на пассажирском переднем сиденье сидел парень, которого он ранее не знал и в лицо не видел. Он поздоровался с тем, после чего он передал М. деньги, ранее выданные ему для закупки в сумме 1500 рублей, а М. передал ему сверток из фольги, пояснив, что в свертке амфетамин. Они попрощались, он направился в сторону ООТ « <данные изъяты>», потом ему на телефон позвонил С.1 и сказал, что его подберут сотрудники УФСКН. Он выдал купленный у М. сверток из фольги С.1. Он никому не пояснял, что данное вещество купил на выданные деньги для проведения проверочной закупки у М. и Штанько Р.Л. и что в указанном свертке находится наркотическое средство- амфетамин. Приехав в УФСКН с него отобрали опрос,который он подписал не читая и подписал его, но в суде при его оглашении там указано много фактов не соответствующих действительности: все документы составлялись после приобретения им наркотиков у М., понятых при этом не было, были только 3 сотрудника УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ он не был в УФСКН в кабинете № у следователя Р. и никаких показаний ей не давал, а подписи его в протоколе якобы его допроса не им выполнены, поскольку он был в УФСКН только ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Поэтому протокол допроса в качестве свидетеля он не подтверждает.

Из показаний свидетеля П. видно, что сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Самарской области была получена информация о том, что М. на территории Самарской области занимаются незаконным сбытом наркотического средства- амфетамин и что наркотическое средство он хранит непосредственно при себе или в автомобиле марки «<данные изъяты>», которая находится в собственности М.. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства- амфетамин у М.. Для удостоверения факта проводимых действий были приглашены незаинтересованные лица К. и М.1, которым были разъяснены их права и обязанности при проведении проверочной закупки. В качестве наблюдателя выступал сотрудник УФСКН Ю., он также должен был фиксировать ход проведения оперативных мероприятий, а сотрудник УФСКН С.1 оказывал помощь при задержании М.. В качестве закупщика выступал С., который написал заявление о добровольном участии в проверочной закупке наркотического средства. Затем все участвующие лица на служебных автомобилях проследовали к месту проведении проверочной закупки, к дому № по ул. <адрес> в <адрес>. Приехав к указанному адресу, он провел исследование предметов одежды С., в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. С. были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. Эти денежные средства были сверены с имеющейся копией которая была сделана ранее в УФСКН. При сверке серии и номера совпали, был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого он, сотрудник наркополиции Ю. и незаинтересованные лица остались на месте, сотрудник наркополиции С.1 сел в служебный автомобиль, а закупщик С. пошел к фонтану, который расположен рядом с ТЦ «<данные изъяты>». Около фонтана был припаркован автомобиль «<данные изъяты>», красного цвета, за рулем которой сидел М., а на пассажирском сиденье сидел Штанько Р.Л., его фамилию он узнал только после задержания. С. сел на заднее сиденье указанного автомобиля. Через несколько минут С. вышел из автомобиля и направился к ним, а автомобиль «<данные изъяты>» начал движение и в этот момент сотрудник наркополиции С.1 на служебном автомобиле перекрыл дорогу. После этого М. и Штанько Р.Л. вышли из автомобиля и были задержаны. Пока производилась выдача С. купленного вещества, Штанько Р.Л. и М. находились около своего автомобиля с С.1 в пределах их видимости. С. выдал один сверток из фольги. Он развернул сверток и показал содержимое всем участвующим в оперативном мероприятии лицам. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В отношении выданного свертка, С. пояснил, что приобрел его у М. на выданные ему для проведения проверочной закупки денежные средства и что в данном свертке находится наркотическое средство- амфетамин. Фамилию Штанько Р.Л., закупщик С. не озвучивал. Выданный С. сверток был упакован. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. Затем было проведено исследование предметов одежды С., в ходе которого ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. В дальнейших мероприятиях С. участия не принимал. После этого все участвующие лица подошли к автомобилю марки «<данные изъяты>». Он представился и предъявил служебное удостоверение, после чего попросил представиться пассажира вышеуказанного автомобиля, который назвался Штанько Р.Л.. Последнему было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и денежные средства добытые преступным путем. Штанько Р.Л. пояснил, что в кармане брюк у него имеется наркотическое средство - амфетамин и выдал два свертка (один из фольги, другой из бумаги) с веществом светлого цвета и розового цвета внутри. Также Штанько Р.Л. выдал одноразовый шприц. Выданные Штанько Р.Л. свертки и шприц были упакованы. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. Им Штанько Р.Л. пояснил, что выданный им амфетамин он собирался употребить сам, а шприц ему нужен для того, чтобы делать себе инъекции амфетамина. Также у Штанько Р.Л. был изъят сотовый телефон «Нокия», который был упакован. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе исследования предметов одежды Штанько Р.Л. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. После этого, было предложено представится водителю автомобиля «<данные изъяты>»,который назвался М.. Затем М. было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и денежные средства добытые преступным путем. М. пояснил, что у него в правой руке находятся денежные средства полученные им от парня по имени Андрей за проданный последнему амфетамин, после чего тот выдал из правой руки деньги в сумме 1500 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Выданные М. денежные средства были сверены с имеющейся копией денежных средств. При сверке серии и номера совпали. Денежные средства в сумме 1500 рублей были упакованы. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. Также М. выдал сотовый телефон, марки «Сони Эриксон», который был упакован. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи и было проведено исследование предметов одежды М., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено изъято не было. Был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. Затем было проведено исследование автомобиля «<данные изъяты> », принадлежащего М.. В автомобиле между передними сиденьями под подлокотником были обнаружены и изъяты: электронные весы в черном корпусе со следами вещества светлого цвета, сверток из фольги с веществом светлого цвета. Все изъятое в автомобиле было упаковано соответствующим образом. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. В отношении изъятых предметов М. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство- амфетамин, который принадлежит Штанькл Р.Л. и электронные весы также принадлежат тому же. По данному факту был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. Настаивает на показаниях данных в суде, в протоколе его допроса не верно отображены следующие моменты, что информация в УФСКН была о М. и Штанько Р.Л., на самом деле была информация только про М., про Штанько Р.Л. информация не имелась. Он из оперативных источников не знал о Штанько Р.Л. и личность того ему не была известна до момента задержания. В протоколе его допроса фраза о том, что он якобы знал о Штанько Р.Л. из оперативных источников, записана не верно. При выдаче наркотика, закупщик С. пояснил, что приобрел наркотик только у М. и фраза в протоколе его допроса, что якобы закупщик приобрел наркотик у М. и Штанько Р.Л., записана не верно. Считает, что следователь таким образом хотела сделать более тяжкое преступление, т.е. «покушение на сбыт группой лиц».

Из показаний свидетеля Ю. видно, что сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Самарской области была получена информация о том, что М. и Штанько Р.Л. на территории Самарской области занимаются незаконным сбытом наркотического средства - амфетамин и что наркотическое средство они хранят непосредственно при себе и в автомобиле марки «<данные изъяты>», которая находится в собственности М.. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства- амфетамин у М. и Штанько Р.Л.. Для удостоверения факта проводимых действий были приглашены незаинтересованные лица К. и М.1, которым были разъяснены их права и обязанности при проведении проверочной закупки. Он выступал в качестве наблюдателя и также должен был фотографировать ход проведения оперативных мероприятий, а сотрудник полиции С.1 оказывал помощь при задержании М. и Штанько Р.Л.. В качестве закупщика выступал С., который написал заявление о добровольном участии в проверочной закупке наркотического средства. Затем все участвующие лица на служебных автомобилях проследовали к месту проведении проверочной закупки, а именно в район дома № № по ул. <адрес> в <адрес>. Приехав к указанному адресу, сотрудник наркополиции П. провел исследование предметов одежды С., в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было и был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. С. были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. Эти денежные средства были сверены с имеющейся копией которая была сделана ранее в УФСКН. При сверке серии и номера совпали. По факту выдачи денежных средств был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого он, П. и незаинтересованные лица остались на месте, а сотрудник наркополиции С.1 сел в служебный автомобиль, а закупщик С. пошел к припаркованному автомобиль «<данные изъяты>», красного цвета, за рулем которой сидел М., а на пассажирском сиденье Штанько Р.Л., личность которого он узнал после задержания. С. сел на заднее сиденье указанного автомобиля. Через несколько минут С. вышел из автомобиля и направился в их сторону, а автомобиль, марки «<данные изъяты>» начал движение и в этот момент сотрудник полиции С.1 на служебном автомобиле перекрыл дорогу. После этого М. и Штанько Р.Л. вышли из автомобиля и были задержаны. Пока производилась выдача С. купленного вещества, Штанько Р.Л. и М. находились около своего автомобиля с С.1 в пределах их видимости. После чего С. добровольно выдал один сверток из фольги. П. развернул сверток и показал содержимое всем участвующим в оперативном мероприятии лицам. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. С. пояснил, что приобрел его у М. на выданные ему для проведения проверочной закупки денежные средства и что со слов последнего, в данном свертке находится наркотическое средство – амфетамин, о чем он и отразил в акте. Выданный С. сверток был упакован. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. Затем было проведено исследование предметов одежды С., в ходе которого ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. В дальнейших мероприятиях С. участия не принимал. После этого все участвующие лица подошли к автомобилю марки «<данные изъяты>». П. представился и предъявил служебное удостоверение, после чего попросил представиться пассажира вышеуказанного автомобиля. Пассажир представился Штанько Р.Л.. Последнему было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и денежные средства добытые преступным путем. Штанько Р.Л. пояснил, что в кармане брюк у него имеется наркотическое средство - амфетамин и выдал два свертка (один из фольги, другой из бумаги) с веществом светлого цвета и розового цвета внутри. Также Штанько Р.Л. выдал одноразовый шприц. Выданные Штанько Р.Л. свертки и шприц были соответствующим образом упакованы. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. По данному факту, Штанько Р.Л. пояснил, что выданный им амфетамин он собирался употребить сам, а шприц ему нужен для того чтобы делать себе инъекции амфетамина. У Штанько был изъят сотовый телефон «Нокия». который был упакован. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе исследования предметов одежды Штанько Р.Л. ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. После этого, было предложено представится водителю автомобиля «<данные изъяты>» и он представился М.. Затем М. было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и денежные средства добытые преступным путем. М. пояснил, что у него в правой руке находятся денежные средства полученные им от парня по имени Андрей за проданный последнему амфетамин, после чего он выдал из правой руки деньги в сумме 1500 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Выданные М. денежные средства были сверены с имеющейся копией денежных средств. При сверке серии и номера совпали. Денежные средства в сумме 1500 рублей были соответствующим образом упакованы. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. Также М. выдал сотовый телефон, марки «Сони Эриксон», который был соответствующим образом упакован. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. Также было проведено исследование предметов одежды М., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По факту проводимых действий был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. Затем было проведено исследование автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего М.. В ходе исследования автомобиля, между передними сиденьями под подлокотником были обнаружены и изъяты: электронные весы в черном корпусе со следами вещества светлого цвета, сверток из фольги с веществом светлого цвета. Все изъятое в автомобиле было упаковано соответствующим образом. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. В отношении изъятого М. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство -амфетамин и и электронные весы принадлежат Штанько Р.Л.. По данному факту был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. Он опрашивал понятых и составлял акт наблюдения, которые объективно отражают события проверочной закупки наркотиков, где подробно отразил, что закупщик пояснил, что наркотик был приобретен только у М.. Настаивает на показаниях данных в суде, т.к. протоколе его допроса некоторые моменты отражены не верно.

Из показаний свидетеля Карпова видно, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники УФСКН принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки наркотического средства - амфетамин, он согласился. Был также приглашен в качестве второго незаинтересованного лица М.1 Он, М.1 и сотрудники наркополиции, а также С., который выступал в роли «закупщика» наркотических средств, на двух служебных автомашинах примерно в 22 часа 00 минут, поехали к месту проведения оперативного мероприятия. Они остановились около <адрес> по ул. <адрес> в городе Самара, который расположен рядом с ТЦ «<данные изъяты>», сотрудник наркополиции П., в присутствии его и К.. исследовал предметы одежды «закупщика» С. на наличие наркотических и денежных средств, у того ничего обнаружено не было, о чем был составлен документ, в котором все участвующие лица расписались. После чего, П. выдал «закупщику» денежные средства в сумме 1 500 рублей, одна купюра, достоинством 1000 рублей, одна купюра, достоинством 500 рублей. В их присутствии, были сверены серии и номера данных денежных купюр с имеющейся у П. ксерокопией. В ходе сверки было установлено соответствие на оригиналах и копиях. Он, М.1 и сотрудники наркополиции остались на месте, кто-то из сотрудников сел в служебную автомашину, «закупщик» С. пошел к фонтану, около которого была припаркована а/машина, марки «<данные изъяты>», красного цвета, за рулем которой находился молодой человек, который после задержания представился М., а рядом на пассажирском переднем сиденье сидел молодой человек, который после задержания представился Штанько. С. сел на заднее сиденье, через несколько минут С. вышел из а/машины и направился в их сторону, а /машина«_____» начала движение, в этот момент один из сотрудников на служебной а/машине перекрыл дорогу отъезжающей а/машине. После чего М. и Штанько Р.Л. вышли из а/машины и были задержаны. Пока производилась выдача С. купленного вещества, Штанько Р.Л. и М. находились около своей а/машины с сотрудником наркополиции. Затем закупщик С. добровольно выдал один сверток из фольги П.. Последний развернул сверток и показал им, в нем оказалось порошкообразное вещество светлого цвета. С. пояснил, что данное вещество он купил на ранее выданные ему деньги у М., который являлся водителем а/машины, марки «<данные изъяты>». Данный сверток был упакован П. в полиэтиленовый мешок, который был опечатан. На упаковке он, К., С. и П. расписались. Затем П., в присутствии его и М., исследовал предметы одежды «закупщика» С. на наличие наркотических и денежных средств, у того ничего обнаружено не было, о чем был составлен документ, в котором все участвующие лица расписались. После этого С. участия в мероприятии не принимал. Они подошли к а/машине «______» и П. попросил представиться пассажира а/машины, тот представился Штанько Р.Л.. Штанько Р.Л. объяснили, что тот задержан по подозрению в сбыте наркотиков и спросили, имеются ли при нем наркотики и денежные средства, добытые преступным путем, на что Штанько Р.Л. пояснил, что в кармане джинсовых брюк, одетых на нем есть наркотическое средство - амфетамин. После чего Штанько Р.Л. выдал два свертка из бумаги с веществом светлого цвета. П. упаковал данные свертки в полиэтиленовый мешок, который был опечатан. На упаковке он, М.1, С. и П. расписались. Штанько Р.Л. также выдал шприц, который П. упаковал в полиэтиленовый мешок, который был опечатан. На упаковке все присутствующие расписались. Штанько Р.Л. пояснил, что выданное им средство является амфетамином, который он собирался употребить сам. П. попросил представиться водителя а/машины «<данные изъяты>», тот представился М.. П. спросил у М., есть ли у того запрещенные в свободном обороте вещества, предметы, в том числе наркотики, денежные средства, полученные преступным путем, на что тот пояснил, что в правой руке находятся денежные средства, которые получил от парня по имени Андрей за проданный последнему амфетамин. М. выдал из правой руки деньги в сумме 1500 рублей. Сотрудник наркополиции сверил данные купюры с ксерокопией денежных средств, которая была у него, номера и серии денежных средств совпали, потом тот упаковал денежные средства в полиэтиленовый пакет горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы нити оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттисками печатей, на отрезке бумаги была сделана пояснительная надпись и все участники расписались. Тот также выдал сотовый телефон, марки «Сони Эриксон», который был упакован в полиэтиленовый пакет горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы нити оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттисками печатей, на отрезке бумаги была сделана пояснительная надпись и все участники расписались. Так же были исследованы предметы одежды М., ничего запрещенного обнаружено не было. После этого сотрудник наркополиции составил соответствующий акт исследования предметов, в котором присутствующие расписались. Потом в ходе осмотра а/машины«<данные изъяты>», был изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом розового цвета внутри, М. пояснил, что данный сверток принадлежит Штанько Р.Л., сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы нити оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттисками печатей, на отрезке бумаги была сделана пояснительная надпись и все участники данного мероприятия расписались. В ходе осмотра а/машины «Хонда», были изъяты электронные весы, М. пояснил, что весы принадлежат Штанько Р.Л., весы были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы нити оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттисками печатей, на отрезке бумаги была сделана пояснительная надпись и все участники расписались. После этого был составлен соответствующий документ в котором все расписались.

Из показаний свидетеля С.1 видно, что ДД.ММ.ГГГГ руководством УФСКН РФ по Самарской области было принято решение о проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства - амфетамин у М. и Штанько Р.Л.. В качестве незаинтересованных лиц были приглашены К. и М.1. Сотрудник наркополиции Ю. выступал в качестве наблюдателя и фотографировал ход мероприятия, сотрудник П. исследовал одежды задержанных, а он помогал при задержании М. и Штанько Р.Л., обеспечивая безопасность сотрудников и незаинтересованных лиц и, а также участвовали для пресечения возможной попытки побега или сопротивления задержанных. От оперативного источника поступила информация о том, что М. и Штанько Р.Л. осуществляют сбыт наркотического средства - амфетамин на территории Промышленного района г. Самара, передвигаясь на а/машине «<данные изъяты>». Оперативная группа в составе сотрудников УФСКН и двух незаинтересованных лиц выехала на служебных автомобилях к месту предполагаемого сбыта, в качестве «закупщика» выступал С., который написал заявление о добровольном участии в мероприятии проверочная закупка. Примерно в 22 часа, около <адрес> по ул. <адрес> в городе Самара, сотрудник наркополиции П., в присутствии незаинтересованных лиц, исследовал предметы одежды «закупщика» С. на наличие наркотических и денежных средств, у того ничего обнаружено не было, о чем был составлен документ, в котором все участвующие лица расписались. После чего, выдал «закупщику» денежные средства в сумме 1 500 рублей, одна купюра, достоинством 1000 рублей, одна купюра, достоинством 500 рублей. В присутствии незаинтересованных лиц, были сверены серии и номера данных денежных купюр с имеющейся у П. ксерокопией. В ходе сверки было установлено соответствие на оригиналах и копиях. Он наблюдал за всем со стороны, так как в его обязанности входило - оказать помощь при задержании. Незаинтересованные лица, он и другие сотрудники наркополиции остались на месте, а закупщик С. пошел в сторону фонтана, расположенного рядом с торговым центром «<данные изъяты>», где сел на заднее сиденье припаркованной там а/машины «<данные изъяты>», за рулем которой находился М., а рядом на пассажирском переднем сиденье сидел, как позже узнал - Штанько Р.Л.. После того как С. вышел из а/машины, он задержал М. и Штанько Р.Л., в дальнейших мероприятиях он не участвовал, ему известно, что кто-то из сидящих в а/машине лиц продал С. наркотическое средство - амфетамин. Но кто именно, он не знал на тот момент, но после задержания он узнал фамилии лиц сидящих в а/машине и поэтому везде указал фамилии М. и Штанько Р.Л..

Из оглашенных показаний подозреваемого М.. видно, что со Штанько Русланом он познакомился в ночном клубе «<данные изъяты>» два месяца назад, они вместе употребляли амфетамин и он у того несколько раз приобретал амфетамин для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ на его сотовый № позвонил знакомый С. и спросил, может ли он продать наркотическое средство амфетамин, пояснив, что ему надо один грамм. Он ответил тому, что сейчас ничем помочь не может, так как амфетамина у него в настоящее время нет, но что бы тот позвонил ему вечером, к этому времени у него будет амфетамин и он ему продаст по одной тысяче пятьсот рублей за грамм, а разницу он хотел оставить себе. Он позвонил Руслану сотовый номер которого записан у него в телефоне и спросил, может ли тот продать амфетамин, Руслан сказал что у него есть амфетамин и предложил встретиться в 21 час, за ТЦ «<данные изъяты>» у фонтана. Примерно в 21 час ему опять позвонил С., которому он сказал, что бы тот приезжал к фонтану ТЦ «<данные изъяты>» к 22 часам. Примерно в 21.30час. он приехал в указанное Русланом место на своем автомобиле «<данные изъяты>», красного цвета, р/знак <данные изъяты>. Руслан сел к нему в машину на переднее пассажирское сиденье. У Руслана с собой был сверток из бумаги в котором находился амфетамин, так же Руслан принес с собой портативные весы. Используя весы, Руслан отсыпал из бумажного свертка, имеющегося при нем и взвесил амфетамин и упаковал их в два свертка из фольгированной бумаги, которая была у того с собой по одному грамму. Один сверток из фольгированной бумаги тот отдал ему, он этот сверток намеревался продать С., а второй сверток из бумаги с амфетамином тот убрал в подлокотник между сиденьями. Через некоторое время ему опять позвонил С. и сказал, что приехал. Через несколько минут, к его автомобилю подошел С. и сел на заднее сиденье. С. отдал ему деньги, а он отдал ему сверток с амфетамином. Они попрощались. В это время он начал отъезжать от фонтана, но они были задержаны сотрудниками наркополиции. Через некоторое время Руслана попросили выйти из автомобиля, после чего стали того досматривать, какие действия проводились сотрудниками наркополиции, он не обращал внимания. После этого один из сотрудников попросил его выйти из машины и представиться. Он представился, после чего ему представили двух молодых людей как незаинтересованных лиц. Далее сотрудник наркополиции, в присутствии незаинтересованных лиц спросил, есть ли у него запрещенные в свободном обороте вещества, предметы, в том числе наркотики, денежные средства, полученные преступным путем, на что он пояснил, что в правой руке находятся денежные средства которые он получил от парня по имени Андрей за проданный амфетамин. В присутствии незаинтересованных лиц он выдал из правой руки деньги в сумме 1500 рублей. Сотрудник наркополиции в присутствии незаинтересованных лиц сверил данные купюры с ксерокопией денежных средств которая была у них, где номера и серии денежных средств совпали, тот упаковал денежные средства в полиэтиленовый пакет горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы нити оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттисками печатей «№ 5 Для пакетов УФСКН РФ по Самарской области», на отрезке бумаги была сделана пояснительная надпись и все участники данного мероприятия расписались. Так же были исследованы предметы его одежды, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого сотрудник наркополиции составил соответствующий акт в котором они так же расписались. Потом в ходе осмотра его а/машины, был изъят вышеуказанный сверток, который принадлежит Штанько Р.Л., сверток был упакован в полиэтиленовый пакет горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы нити оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттисками печатей «№ 5 Для пакетов УФСКН РФ по Самарской области», на отрезке бумаги была сделана пояснительная надпись и все участники данного мероприятия расписались. После этого был составлен соответствующий документ.

Вину подсудимого подтверждают материалы уголовного дела :

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: вещество массой 5,56 грамма, изъятое у Штанько Р.Л. представляет собой наркотическое средство -амфетамин, массой 1,29 грамма; вещество массой 0,22 грамма, изъятое у Штанько Р.Л., представляет собой наркотическое средство -амфетамин, массой 0,09 грамма; вещество, изъятое из автомашины, принадлежащей М., вещество выданное С. и вещество изъятое у Штанько Р.Л., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; вещество изъятое у Штанько Р.Л., массой 0,22 грамма, отличается от вещества изъятого из а/машины принадлежащей М. массой 0,52 грамма, вещества выданного С. и вещества изъятого у Штанько Р.Л., массой 5,56 грамма, по химическому составу и не могли составлять ранее единую массу. (л.д.142-150 том№1);

Протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: свертки с порошкообразным веществом, шприц, электронные весы «AWS», сотовый телефон «Нокия», сотовый телефон «Сони Эриксон», которые были приобщены в качестве вещественных доказательств по делу. (л.д.152-155 том №),

Акт добровольной выдачи приобретенных наркотиков у М. закупщиком С.(л.д.19 т.1):

Акт исследования и выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Штанько Р.Л. из предметов своей одежды выдал один сверток из фольги и один сверок из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета и розового цвета внутри, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство -амфетамин. Также у Штанько Р.Л. из предметов его одежды был изъят шприц и сотовый телефон, в отношении которых он пояснил, что данные предметы принадлежат ему. (л.д.22-23 том № );

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества массой 0,25 грамма и 5,59 грамма, изъятые у Штанько Р.Л. содержит наркотическое средство -амфетамин, массой 0,11 грамма и 1,30 грамма, (на исследование израсходовано по 0,03 грамма) (л.д.45-47 том №);

Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что закупщик С. на выданные деньги приобрел наркотики у водителя а/машины Мочалиина, после чего М. и пассажир а/машины Штанько Р.Л. были задержаны, в а/машине и у Штанько Р.Л. еще были изъяты наркотики (л.д. 29-31 Том № ).

Государственный обвинитель, с учётом презумпции невиновности просил переквалифицировать действия подсудимого Штанько Р.Л. со ст.30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, на ст.228ч.2 УК РФ- как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо- крупном размере, поскольку не добыто доказательств свидетельствующих об умысле подсудимого направленного на покушение на незаконный сбыт амфетамина, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Суд согласен с позицией гос.обвинителя и считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого с предъявленного обвинения на ст.228ч.2 УК РФ, как это просил гос.обвинитель.

Показания Штанько Р.Л. о том, что он приобрел амфетамин для личного потребления, что он является наркозависимым, ни чем и ни кем не опровергнуты, а наоборот подтверждены сведениями из СОНД о том, что с 2005г. Штанько Р.Л. состоит на учёте с диагнозом « Синдром зависимости от опиоидов». Кроме того, его показания в этой части подтверждаются показаниями допрошенных свидетелей по делу о том, что в момент задержания Штанько Р.Л. показал, что амфетамин предназначен для личного потребления, а сбыт наркотика осуществил М.. Подсудимый ни на предварительном следствии, ни в суде не показывал, что он собирался сбыть приобретенный амфетамин, группой лиц по предварительному сговору и в каком количестве. Подозреваемый М. в своих показаниях также не говорил, что приобретенный амфетамин, он и Штанько Р.Л., группой лиц по предварительному сговору, хотели сбыть. Следователем при их допросах не задавался вопрос о наличии у них умысла направленного на сбыт наркотиков, группой лиц по предварительному сговору. Органы предварительного расследования не добыли доказательств свидетельствующих об умысле подсудимого на покушение на незаконный сбыт амфетамина, группой лиц по предварительному сговору, в особо-крупном размере: не установили место его приобретения, ни наличие соответствующей договоренности с потребителями амфетамина, не установили, кому и в каком количестве должен быть передаваться амфетамин. Никаких специальных приспособлений у подсудимого предназначенных для расфасовки наркотика не обнаружено, принадлежность весов обнаруженных в а/машине М., органами предварительного расследования не установлена, поскольку М. показывает, что весы принадлежат Штанько Р.Л., а Штанько Р.Л. отрицает данный факт и говорит, что весы принадлежат М.. Наличие 68 созвонов сотовых телефонов между М. и Штанько Р.Л., по мнению суда не может свидетельствовать с достаточной полнотой о том, что между ними была какая либо предварительная договоренность направленная на сбыт наркотиков, т.к. Штанько Р.Л. в этой части показал, что они с М. были в дружеских отношениях около 3 месяцев и постоянно созванивались по различным вопросам, как по поводу многочисленных отдыхов в ночном клубе, так и по совместному употреблению наркотиков. Эти показания Штанько Р.Л. ни кем и ни чем не опровергнуты, а наоборот подтверждены в этой части оглашенными показаниями М., данными им в качестве подозреваемого. Кроме того, из первоначальных, рассекреченных документах из УФСКН( т.1 лд.19,29-31 ) видно, что закупщик С. придя к а/машине, при выдаче приобретенного им наркотика, сообщил сотруднику УФСКН Паравину, что приобрел наркотик у М. Дениса, который сидел за рулём а/машины, а про Штанько Р.Л. закупщик ничего не говорил, именно эти показания и подтвердил в суде свидетели П. и Ю.. По поводу заключения эксперта №, где сказано, что вещество выданное С. и вещество изъятое у Штанько Р.Л., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, Штанько Р.Л. пояснил, что амфетамин изъятый у него и который М. сбыл С., был им приобретен для личного потребления на совместные деньги и приобретены у одного источника.

Согласно презумпции невиновности все неустранимые сомнения и противоречия по делу, толкуются в пользу обвиняемого. Согласно п.4 Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебном приговоре» следует неукоснительно соблюдать конституционное положение о презумпции невиновности. По смыслу Закона, в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Штанько Р.Л. ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, оказал активное способствование раскрытию совершенного преступления, имеется из УФСКН ходатайство о том, что он помог изобличить сбытчиков наркотиков, что судом признаётся смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил. Штанько Р.Л. с 2005 года состоит на учете в наркодиспансере с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов». Суд также учитывает, что наркотик был изъят из незаконного оборота, что существенно снижает общественную опасность содеянного.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания без изоляции его от общества, дав ему возможность доказать своё исправление находясь в гражданском обществе.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Штанько Руслана Леонидовича виновным в совершении преступления предусмотренного 228ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет л/свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года. Возложить на него обязанность: периодически ежемесячно являться на регистрацию в спец.гос.орган, осуществляющий исправление осужденного и ежедневно находиться по месту жительства с 22.00 до 7.00 часов.

Меру пресечения ему заключение под стражей, изменить на подписку о невыезде, из под стражи освободить в зале суда. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещ. доказательства по делу- амфетамин, шприцы и весы -хранящиеся в УФСКН- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот-же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: