Приговор в отношении Форналёва Б.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 19 октября 2010 г.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Выдрин А.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района Лимовой Е.Г., подсудимого Форналёва Б.А., защитника Кулаковой Т.П. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ефимовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФОРНАЛЁВА Б.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1часа 00 мин. до 2 часов 00 мин. Форналёв Б.А. совместно с П. находились в <адрес> <адрес> В ходе разговора по выяснению отношений по поводу расклейки рекламных объявлений, которые они производили накануне вместе, между ними возникла ссора в ходе которой Форналёв на почве возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений, имеющимся у него ножом, умышленно нанес П. один удар в область грудной клетки слева, причинив последнему телесное повреждение в виде раны на передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, являющуюся опасной для жизни, относящейся к тяжким телесным повреждениям.

В судебном заседании подсудимый Форналёв Б.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Форналёв поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, об особом порядке рассмотрения дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Лимова Е.Г., защитник Кулакова Т.И. и потерпевший П.. в телефонограмме согласились с заявленным ходатайством об особом порядке рассмотрения дела и вынесения судебного решения.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнения потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, суд полагает возможным рассмотреть данное дело и вынести судебное решение в особом порядке по следующим основаниям.

Ходатайство подсудимого имеется, потерпевший, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Действия Форналёва Б.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

Форналёв судим в ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 3 п. «в», ст70 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободился в 2006 году условно-досрочно на неотбытый срок наказания, срок условно досрочного освобождения закончился в феврале 2010 года. Новое умышленное тяжкое преступление совершил ДД.ММ.ГГГГ следовательно, в соответствии со ст. 86 УК РФ судимость не погашена и в его действиях содержится рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Форналёва, является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, в том числе и отрицательной характеристики, наличие фактов неоднократного привлечения Форналёва к административной ответственности, суд полагает необходимым в целях исправления назначить Форналёву наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФОРНАЛЁВА Б.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 «трех» лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Форналёву оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Форналеву исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания его время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - нож и наволочку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора подсудимый имеет право участвовать в суде кассационной инстанции.

Председательствующий – <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>