Приговор в отношении Короткова М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 16 декабря 2010 г.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Выдрин А.Н. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Промышленного района Заикиной Ю.М., подсудимого Короткова М.В. потерпевшей Н.., защитника Сифурова А.Л. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ефимовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОРОТКОВА М.В., <данные изъяты>,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коротков М.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 до 23 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, где проживает его знакомая Н., воспользовавшись тем, что Н. вышла из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежавшие в тумбочке денежные средства в сумме 40000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Коротков М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый Коротков М.В. поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии об особом порядке рассмотрения дела.

Потерпевшая Н., государственный обвинитель Заикина Ю.М. и защитник Сифуров А.Л. согласились с заявленным ходатайством. Заслушав ходатайство подсудимого, мнения потерпевшей, государственного обвинителя и защитника суд полагает возможным рассмотреть данное дело и вынести судебное решение в особом порядке, в соответствии со ст.314 УК РФ по следующим основаниям.

Ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела имеется, потерпевшая, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Действия Короткова М.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб потерпевшему, квалифицировано правильно.

Коротков судим в ДД.ММ.ГГГГ к обязательным работам, в 2008 году частично неотбытое наказание в виде обязательных работ было заменено на лишение свободы. Наказание в виде лишения свободы Коротков отбыл в ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в силу ст.86 УК РФ судимость Короткова по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не погашена. Рецидива в действиях Короткова не усматривается.

Материальный ущерб потерпевшей возмещен полностью.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого. Обстоятельств отягчающих ответственность Короткова по делу не установлено.

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств: признания вины и раскаяния, явки с повинной, занятия общественно полезным трудом, полного возмещения ущерба, суд полагает возможным в целях исправления назначить Короткову наказание без лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314,303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным КОРОТКОВА М.В. в

совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 6 «шести» месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Короткова обязанности: периодически раз в месяц, в дни установленные инспекцией являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправления осужденных, не менять без их уведомления места жительства.

Меру пресечения в отношении Короткова до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий – <данные изъяты>

<данные изъяты>


<данные изъяты>

<данные изъяты>