незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Хайровой Л.С., подсудимого Ховалкина А.Г., адвоката В., представившего удостоверение и ордер при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ховалкина Андрея Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не судимого, работающего отделочником ООО «Бастион», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г»УК РФ,

.

У С Т А Н О В И Л :

Ховалкин А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так Ховалкин А.Г. заведомо зная, что героин является наркотическим средством запрещенным к свободному обороту на территории РФ, по уточненным в ходе судебного разбирательства данным, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07час. до 08час., в неустановленном следствием месте, у неустановленного лица, для личного употребления, т.е. без цели сбыта незаконно, умышленно приобрел и хранил при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 3,18 грамма.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час 40 мин, около второго подъезда <адрес>, Ховалкин совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, умышлено продав С. за деньги в сумме 1000рублей, часть из указанного наркотического средства, а именно героин в крупном размере, массой 0,85 грамма.

С., действующая в объеме проверочной закупки, приобретенный у Ховалкина героин в указанной массе добровольно выдала сотрудникам милиции, в результате чего Ховалкин не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в крупном размере.

Ховалкин А.Г. на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции, у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000руб, вырученные от сбыта героина и остальной предназначенный для личного употребления героин массой 2,33грамма.

Допрошенный в суде по существу предъявленного обвинения подсудимый Ховалкин А.Г. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что примерно с 2008года употребляет наркотическое средство героин, от которого имеет зависимость. ДД.ММ.ГГГГ утром в промежутке времени между 07час и 08час. для личного употребления он приобрел героин, принес его домой. Часть из приобретенного героина успел употребить, остальной героин продолжал хранить при себе в кармане одежды. В тот же день примерно в 13час. ему позвонила малознакомая С., попросила помочь в приобретении героина. На просьбу С. он ответил отказом. Тем не менее, спустя непродолжительное время к нему в квартиру пришли четверо мужчин, двое из которых представились сотрудниками милиции, объявили о проведении проверочной закупки наркотиков, прошли в его комнату, осмотрели ее, после чего ему объявили, что в шкафу нашли деньги, при этом ему показали две купюры достоинством по 500руб. Номера и серии обеих купюр совпали с ксерокопией купюр, имеющейся у сотрудников милиции. Ему освещали ладони рук, было видно, что в лучах спецлампы они светятся. После этого из кармана его джинсов был изъят остаток героина, приобретенный им и предназначенный для личного употребления. Деньги и героин сотрудниками милиции были упакованы в отдельные пакеты, опечатаны, пакеты подписаны им и понятыми. Все действия сотрудники милиции оформили протоколом, который также был всеми подписан.

Вину признает лишь в том, что приобретал и хранил героин для личного употребления. Не признает сбыта героина С., а также не согласен с весом изъятого у него героина, считает, что его могло быть не более 0,5грамма. Показаниям ни одного из свидетелей не доверяет, считает, что все они его оговаривают.

Виновность Ховалкина А.Г.в содеянном подтверждается:

- Свидетелем С., которая показала, что в первых числах октября 2010г один из приятелей познакомил ее с Ховалкиным, сказал, что Ховалкин может помочь в приобретении героина, они с Ховалкиным обменялись телефонами. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня она сообщила в милицию, что может оказать помощь в закупке наркотических средств у Ховалкина, согласилась выступить в качестве закупщицы. В отделении милиции присутствии двух понятых была досмотрена ее одежда, с денежных купюр сделана ксерокопия, деньги обработаны спецпорошком, в сумме 1000рублей, двумя купюрами по 500руб были выданы ей. Была досмотрена служебная автомашина. Все действия фиксировались протоколами, которые подписывались сотрудниками милиции, ею и понятыми. После этого она созвонилась с Ховалкиным, договорилась о покупке героина на 1000руб и о месте встречи около подъезда <адрес>, на осмотренной автомашине с понятыми и сотрудниками милиции, другие сотрудники милиции с понятыми мужчинами на второй автомашине приехали к указанному дому. Там она вышла из автомашины, отошла к подъезду, где через некоторое время встретилась с Ховалкиным, на деньги, полученные в милиции, приобрела у Ховалкина героин, упакованный в сверток из фольгированной бумаги. С героином она отошла к служебной автомашине, в присутствии понятых женщин, выдала героин сотрудникам милиции. Героин был осмотрен и упакован в отдельный пакет, опечатан и подписан. Ее одежду еще раз досмотрели. Все действия оформили протоколами, которые подписали она, понятые и сотрудники милиции.

-Свидетелями Б. и Ю., которые показали в суде, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня они участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. В их присутствии в отделении милиции была досмотрена одежда закупщицы С., сделана ксерокопия двух денежных купюр достоинством 500руб., обе купюры обработаны спецпорошком, затем деньги общей суммой 1000руб выданы С.. Осмотрена служебная автомашина. Все действия оформлены протоколами, которые подписали они, понятые и другие участники закупки. Кроме них в проведении закупки участвовали двое понятых мужчин. Они с закупщицей и сотрудником милиции на осмотренной автомашине, а понятые мужчины и другие сотрудники милиции на второй автомашине приехали к месту закупки, около <адрес>. С. вышла из автомашины и направилась ко второму подъезду, они наблюдали за ее передвижением, видели как через некоторое время около подъезда С. встретилась с ранее им незнакомым Ховалкиным, чем-то с ним обменялась, подала сигнал, что закупка состоялась, вернулась к служебной автомашине. Около служебной автомашины С. выдала сверток с порошкообразным веществом, о котором сказала, что героин, купленный ею у Ховалкина. Героин упаковали в отдельный пакет, опечатали и подписали, одежду С. еще раз досмотрели. Все действия сотрудники милиции оформили протоколами, которые также были подписан участниками закупки.

-Свидетелями Ц. и М., которые показали в суде, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине они участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств у Ховалкина А.Г. Вместе с сотрудниками милиции приехали к дому № по <адрес>, видели как около этого же дома из второй служебной автомашины вышла С., выступающая закупщицей, прошла ко второму подъезду дома, позвонила по телефону, через некоторое время из подъезда вышел Ховалкин. С. и Ховалкин встретились, чем-то обменялись, С. подала сигнал, что закупка наркотиков состоялась, вернулась к служебной автомашине. Ховалкин вошел в подъезд. Они вместе с сотрудниками милиции прошли в подъезд следом за Ховалкиным А.Г., догнали его на площадке между п этажами. Сотрудники милиции объявили Ховалкину о проведении проверочной закупки, предложили выдать деньги, добытые преступным путем и запрещенные к свободному обороту предметы, после чего спецлампой осветили руки Ховалкина, на пальцах было видно свечение зеленый светом. Из кармана одежды у Ховалкина были изъяты пустой флакон из-под нафтизина, обрезки фольги, смятый лист тетрадной бумаги и игральная карта, а также две денежные купюры достоинством по 500руб, номер и серия которых совпали с номером и серией ксерокопии денежных купюр, выданных С. для целей закупки. Из кармана джинсов у Ховалкина был изъят сверток из полиэтилена со свертком из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, о котором Ховалкин сказал, что это героин для личного потребления. Данный сверток и деньги был упакован в отдельные пакеты, пакеты опечатаны и подписаны. Все действия фиксировались протоколами, которые были подписаны ими, Ховалкиным и сотрудниками милиции.

-Свидетелями Д.А., Г. и П., которые показали в суде, что являясь сотрудниками OOP по НОН УМ №2 УВД по г.Самаре, участвовали в проведении проверочной закупки наркотических средств у Ховалкина. Закупщицей выступала С.. Им известно, что в установленном законом порядке в присутствии понятых женщин досматривалась одежда С., ей выданы деньги в сумме 1000руб – две купюры по 500 руб., которые предварительно были обработаны спецпорошком и с которых сделана ксерокопия, осмотрена служебная автомашина. Все действия фиксировались протоколами, протоколы подписывались. После этого С. с понятыми женщинами и сотрудники милиции на осмотренной автомашине, они на второй автомашине в понятыми мужчинами проехали к месту закупки, остановились около <адрес>, стали наблюдать. Видели как С. вышла из автомашины, отошла ко второму подъезду указанного дома, позвонила по телефону и через некоторое время из подъезда вышел Ховалкин А.Г. С. и Ховалкин чем-то обменялись, С. подала условный сигнал, что закупка наркотиков состоялась и отошла к служебной автомашине.

Горигораш показал также, что в присутствии понятых девушек С. выдала сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, о котором сказала, что это героин, который она приобрела у Ховалкина. Героин был упакован в отдельный пакет, опечатан и подписан. Одежда С. была еще раз досмотрена. Все действия зафиксированы протоколами, протоколы подписаны закупщицей и понятыми.

Далее Г. и П. показали, что они с понятыми мужчинами проследовали за Ховалкиным, догнали его в подъезде на лестничной площадке между первым и вторым этажами, объявили Ховалкину о проведении проверочной закупки. Из кармана одежды у Ховалкина были изъяты деньги в сумме 1000руб двумя купюрами по 500руб, номер и серия которых совпали с номером и серией ксерокопии купюр, выданных С. для целей закупки. Ховалкин подтвердил, что деньги получены за проданный героин. Деньги упаковали в отдельный пакет. После этого из кармана одежды у Ховалкина был изъят сверток полиэтилена с двумя свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, о котором Ховалкин сказал, что это героин предназначенный для личного употребления. Обнаруженный у Ховалкина героин также упаковали в отдельный пакет, опечатали, подписали понятые и сам Ховалкин. Изъятие денег и наркотического средства оформили протоколом, который подписали Ховалкин и понятые.

-Свидетелем В.Г., братом подсудимого, который показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня к ним в квартиру ворвались сотрудники милиции, развели их с братом в разные помещения. О чем происходил разговор у сотрудников милиции с братом Ховалкиным Андреем и изымалось ли что у брата ему не известно. В тот же день их с братом возили на освидетельствование в наркологический диспансер. Сам он в течение нескольких месяцев употребляет наркотические средства, об отношении брата к наркотикам ему ничего не известно. Никогда брат Ховалкин Андрей его не угощал героином, ему ничего не известно о том, что Андрей занимался сбытом наркотиков.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия свидетель В.Г. показал, что неоднократно совместно с братом Ховалкиным Андреем употреблял героин, которым угощал его брат, о совершенном братом сбыте героина узнал от сотрудников милиции/л.д.73-74/

-постановлением о проведении проверочной закупки и материалом к нему (л.д. 4-9);

-протоколом личного досмотра С. до и после проведения проверочной закупки (л.д. 10,15);

-протоколом выдачи С. денежных средств в сумме 1000руб двумя купюрами по 500руб для проведения проверочной закупки, ксерокопия купюр (л.д. 11, 12);

-протоколом осмотра салона служебной а/м ВАЗ № № (л.д. 13);

-протоколом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств, в котором отражено, что С. выдала сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри (л.д. 14);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен осмотр одежды Ховалкина на лестничной площадке подъезда, зафиксировано изъятие у Ховалкина денежных средств в сумме 1000руб и свертка полиэтилена с фрагментом фольги с порошкообразным серо-белым веществом (л.д.16-20);

- справками эксперта 333, 334 от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта №, 360 от ДД.ММ.ГГГГ, которыми установлено, что вещество, выданное С. и изъятое у Ховалкина, является наркотическим средством героином массой соответственно 0,85гр. и 2,33 грамма. (л.д. 37, 40, 86-89,93-96);

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 127-129);

-Свидетель защиты Г.В. показал в суде, что проживает с сыновьями Ховалкиным Андреи и В.Г. в одной квартире, но в разных комнатах. Ему ничего не известно о том, что его сыновья употребляют наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он видел в коридоре своей квартиры ранее незнакомых парней, которые представились сотрудниками милиции и объявили, что пришли в квартиру в связи с тем, что его сын Андрей задержан за сбыт наркотического средства. Более действиями сотрудников милиции он не интересовался и не знает изымалось ли что из их квартиры т.к. все время находился в своей комнате за закрытой дверью. О совершенном сыном Андреем преступлении ему ничего не известно.

Органами предварительного расследования Ховалкину предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3,228-1ч.3п.»г» УК РФ, т.е. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а также по ст.30ч.1, 228-1ч.3п.»г» УК РФ в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

В суде государственный обвинитель изменила обвинение в сторону смягчения, как излишне вмененную исключила квалификацию действий Ховалкина по ст.30ч.1,228-1ч.3п.»г» УК РФ.

Вместе с тем суд считает, что доказательствами представленными на рассмотрение суда и исследованными в ходе судебного разбирательства не нашло подтверждения наличие у Ховалкина умысла совершение покушения на сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

В ходе предварительного расследования и в суде Ховалкин подтвердил, что в течение длительного времени употреблял наркотические средства, имел от них зависимость, а также то, что ДД.ММ.ГГГГ утром приобрел героин для личного употребления, часть из которого употребил, а остальной героин хранил при себе в кармане одежды для личного употребления.

Не доверять Ховалкину в этой части его показаний у суда нет оснований. Кроме показаний самого подсудимого, о наличии у него зависимости от наркотиков, а потому необходимость иметь их для личного употребления подтверждена в в ходе предварительного следствия свидетелем В.Г., братом подсудимого, проживающим с ним совместно в одной квартире и имеющим возможность ежедневно наблюдать подсудимого, изменение показаний данным свидетелем в суде объективно никак не подтверждено, расценивается судом как желание помочь родственнику избежать ответственности за совершение тяжкого преступления; протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ из выводов в котором следует, что в момент задержания у подсудимого Ховалкина установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического, токсического вещества в сочетании с алкоголем/л.д.24/; справкой из наркологического диспансера с подтверждением у подсудимого Ховалкина диагноза «пагубное употребление опиоидов»/л.д.112/.

В опровержение заявлений подсудимого о том, что приобретал героин для личного употребления, а также о направленности умысла Ховалкина на сбыт всего, имеющегося при нем героина, стороной обвинения ни в ходе предварительного следствия, ни в суде не приведено каких-либо неоспоримых доказательств. Более того свидетелями Г., П., Ц. и М. в суде подтверждено, что в момент изъятия героина Ховалкин сразу подтвердил, что приобретал и хранил наркотическое средство для личного употребления, упаковка героина и его количество не давали оснований не доверять такому заявлению подсудимого. Согласно требований презумпции невиновности, все неустранимые сомнения и противоречия по делу истолковывая в пользу подсудимого, суд признает убедительным данное заявление подсудимого, что весь приобретенный Ховалкиным героин предназначался для личного употребления, т.е. приобретался и хранился без целей сбыта. Масса этого наркотического средства составляющая 3,18грамма, что соответствует особо крупному размеру, установлена из выводов экспертов/л.д.37,40,86-89, 93-96/. Не доверять экспертам у суда нет оснований. Ни в ходе предварительного расследования, ни в суде подсудимым не представлено доказательств наличия у экспертов предвзятого отношения к нему, каждый из экспертов в установленном законом порядке предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Вместе с тем суд считает, что последующие действия Ховалкина направленные на сбыт части имеющегося у него наркотического средства, а именно героина массой 0,85грамма нашли свое подтверждение.

Несмотря на отрицание Ховалкиным продажи С. этой части героина, его вина подтверждена свидетелями С., Ю., Ц., М., Д.А., Г. и П., не доверять которым у суда нет оснований. Ни один из указанных свидетелей чувств неприязни к подсудимому и причин для его оговора не имеют, показания всех свидетелей логичны и последовательны, С., Ю., М. и Ц. подтверждены на очных ставках с подсудимым/л.д.61-68/. Более того показания всех свидетелей подтверждены протоколами с фиксацией действий по проведению проверочной закупки/л.д.10-15/, протоколом осмотра места происшествия/л.д.16-20/, справками и заключениями экспертов, установивших, что выданный С. героин составлял массу 0,85грамма/л.д.40, 93-96/, что соответствует крупному размеру.

Таким образом доказательствами, полученными с соблюдением требований процессуального закона и являющимися допустимыми доказательствами по делу установлено и подтверждено, что Ховалкиным для личного употребления, т.е. без целей сбыта приобретено наркотическое средство героин общей массой 3,18грамма, что является особо крупным размером, часть из этой массы, а именно героин весом 0,85грамма в крупном размере Ховалкин продал С., чем совершил покушение на его незаконный сбыт т.к. С. действовала под контролем сотрудников милиции в рамках проверочной закупки, что не позволило Ховалкину по независящим от него обстоятельствам довести до конца свой преступный умысел.

Заявления Ховалкина в суде, что масса приобретенного им наркотического средства была не более одного грамма, а изъятого сотрудниками милиции и того менее, что протокол осмотра места происшествия фальсифицирован, составлялся не на площадке подъезда, а в его квартире, что он подписал этот протокол под давлением со стороны сотрудников милиции и тем самым оговорил себя, что сотрудники милиции допустили фальсификацию количества изъятого у него героина, судом расценивается как средство защиты в целях уклонения от ответственности за совершение особо тяжкого и тяжкого преступлений.

Из представленных на рассмотрение суда и исследованных доказательств установлено, что героин, изъятый у подсудимого в момент задержания и добровольно выданный С., на месте упаковывался в отдельные пакеты, упаковка опечатывалась, что подтверждено подписями понятых, а также закупщицы С. и самим подсудимым. Ни в ходе предварительного следствия, ни в суде от подсудимого и его защиты не поступало заявлений о каких-либо нарушениях, допущенных при этом оперативными сотрудниками милиции. Целостность упаковки поступившего на экспертизу вещества, подтверждена в справках и заключениях экспертов. Достоверность выводов экспертов о количестве поступившего на исследование вещества и то, что это вещество является наркотическим средством героином у суда также не вызывает сомнений. Все вышеописанные действия соответствуют требованиям процессуального закона, а полученные при этом доказательства являются доказательствами, полученными с соблюдением требований процессуального закона и являются допустимыми доказательствами по делу. Законность получения доказательств вины Ховалкина им никак не опровергнута, их допустимость и полнота подтверждает голословность заявлений подсудимого Ховалкина в целях уйти от ответственности за содеянное. Свидетели В.Г. и Ховалкин Г.В.- отец и брат подсудимого показаниями в суде никак не опровергли достоверность и объем вышеприведенных доказательств.

Исходя из вышеизложенного, суд находит доказанным совершение Ховалкиным незаконного приобретения и хранения наркотического средства без целей сбыта в особо крупном размере, а также в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и переквалифицирует действия Ховалкина со ст.30ч.3,228-1ч.3п.»г» УК РФ на ст.228ч.2, ст.30ч.3228-1ч.2п.»б» УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеристики личности подсудимого.

Ховалкиным совершено два умышленных особо тяжкое и тяжкое преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленные на подрыв нравственности и здоровья граждан, в связи с чем для его исправления суд считает целесообразным избрать наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает, что в быту Ховалкин имел место работы, в быту и по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающим для Ховалкина обстоятельством суд учитывает частичное признание вины.

Совокупность данных характеристики личности дает суду основание назначить Ховалкину минимальное наказание, предусмотренное санкцией закона за данные преступления, без применения дополнительных наказаний, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ХОВАЛКИНА АНДРЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228ч.2, ст.30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б»УК РФ.

Назначить наказание6

-по ст.228ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без дополнительного наказания;

-по ст.30ч.3,228-1ч.2п.»б2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без дополнительных наказаний.

На основании ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбыванию считать ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства- пустой флакон, отрезки фольги,лист бумаги, героин остаточной массой 1,12г., 1,13 г., 0,81г. –уничтожить, деньги в сумме 1000руб вернуть по принадлежности

Приговор может быть обжалован в 10дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-