Приговор в отношении К. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Самара. 28 января 2011 года.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Шатровой Н.Ю, адвоката Картунова А.В. представившего ордер № и удостоверение №, подсудимого Комарова М.С., при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Комарова М.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее не судимого, работающего монтажником окон ПВХ в <данные изъяты> имеющего малолетнего сына А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу <адрес> ул. <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3,228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Комаров М.С, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом заведомо зная о том, JWH-018 (Нафталин-1-ил) (1-пентил Н-индол-3-ил) метанон является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - JWH-018 (Нафталин-1-ил) (1-пентил Н-индол-3-ил) метанон, в особо крупном размере, в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ вступили между собой в предварительный сговор с целью незаконного сбыта наркотического средства - JWH-018 (Нафталин-1-ил) (1-пентил Н-индол-3-ил) метанон, в особо крупном размере. При этом, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенных ранее между собой ролей, неустановленное следствием лицо должно было приобретать наркотическое средство- JWH-018 (Нафталин-1-ил) (1-пентил Н-индол-3-ил) метанон, в особо крупном размере и передавать его Комарову М.С для последующего сбыта, а Комаров М.С должен был за денежное вознаграждение подыскивать покупателей данного наркотического средства, сбывать его и полученные денежные средства от сбыта наркотического средства передавать неустановленному следствием лицу. Так, неустановленное следствием лицо, действуя согласно ранее распределенных с Комаровым М.С ролей, в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, умышленно приобрело с целью последующего сбыта наркотическое средство - JWH-018 (Нафталин-1-ил) (1-пентил Н-индол-3-ил) метанон массой не менее 17,55 грамм, в особо крупном размере, которое в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, согласно достигнутой ранее предварительной договоренности, незаконно, умышленно передало находящемуся в киоске, расположенном на остановке общественного транспорта «<адрес> у <адрес> по ул. <адрес> в Промышленном районе г. Самары Комарову М.С для последующего сбыта, где Комаров М.С незаконно, умышленно хранил указанное наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ, когда Комаров М.С, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом и охватывая с ним свои действия единым преступным умыслом группы, примерно в 8 часов 20 минут, находясь в киоске по указанному выше адресу незаконно умышленно сбыл часть наркотического средства - JWH-018 (Нафталин-1-ил) (1-пентил Н-индол-3-ил) метанон массой 0,25 грамм, в особо крупном размере В., получив от последнего в уплату деньги в сумме 350 рублей, но по независящим от него обстоятельствам довести преступный умысел группы, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - JWH-018 (Нафталин-1-ил) (1-пентил Н-индол-3-ил) метанон, в особо крупном размере до конца Комаров М.С не смог, так как в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 25 минут В. в установленном законом прядке в присутствии понятых на остановке общественного транспорта <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, добровольно выдал приобретенное им у Комарова М.С в ходе проверочной закупки наркотическое средство - JWH-018 (Нафталин-1-ил) (1-пентил Н-индол-3-ил) метанон массой 0,25 грамм, в особо крупном размере, а Комаров М.С был ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов задержан в указанном киоске, расположенном на остановке общественного транспорта «Приволжский микрорайон» у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Комарова М.С денежные средства в сумме 350 рублей, полученные им за сбытое В. наркотическое средство - JWH-018 (Нафталин-1-ил) (1-пентил Н-индол-3-ил) метанон массой 0,25 грамма, в особо крупном размере и оставшуюся часть наркотического средства - JWH-018 (Нафталин-1-ил) (1-пентил Н-индол-3-ил) метанон массой 17,30 грамм, в особо крупном размере, которую Комаров М.С, согласно предварительной договоренности с неустановленным следствием лицом, продолжал незаконно, умышленно хранить в киоске, расположенном на остановке общественного транспорта <адрес> в Промышленном районе г.Самары для последующего сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Комаров М.С по существу предъявленного обвинения признал себя виновным и показал, что он в 2010 году долгое время не мог найти работу, и его знакомый по имени А. предложил ему работать в киоске по продаже курительных смесей, при этом заверил, что всё легально, никакими запрещёнными веществами ему не придётся торговать. Он согласился и А. познакомил его с хозяином киоска по имени П. который его и определил в киоск у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, где он работал в качестве продавца, никаких договоров о приёме на работу не составляли, от выручки он должен был получать 1000 рублей за сутки, работал он в киоске примерно с середины <данные изъяты>, П. привозил курительные смеси, а он их продавал, вырученные деньги забирал П.. Потом П. сменил М., фамилий никого из них он не знает. В киске он находился через сутки, продавал курительную смесь, когда та заканчивалась, то звонил на сотовый телефон Максима, тот привозил её, и он дальше продавал, сам несколько раз курил смесь, состояние становилось как пьяный. ДД.ММ.ГГГГ он пришёл в киоск, но курительной смеси не было, он позвонил М. по сотовому телефону и тот ему сказал, что бы он оставался в киоске, а он курительную смесь завезёт. Около полуночи М. привёз ему курительную смесь порядка семидесяти пакетиков, и утром ДД.ММ.ГГГГ он стал продавать пакетики с курительной смесью, успел продать несколько пакетиков, в том числе и ранее незнакомому парню, как в последствии выяснилась фамилия В., который вместе с сотрудниками милиции провели проверочную закупку. Когда сотрудники милиции вошли в киоск и ему об этом сообщили, то он им пояснил, что ничего противозаконного он не совершал, поскольку курительная семь не содержит в семе наркотических веществ, поскольку его в этом убедил М.. Деньги полученные им от В. в сумме 350 рублей сотрудники милиции изъяли и сверили с протоколом и ксерокопиями, номера и серии которых совпали, в кассе находились кроме этих денег ещё 2650 рублей, которые тоже изъяли, так же как и 70 пакетиков с курительной смесью, о том, что в пакетиках содержится наркотическое средство JWH-018 (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Н-индол-3-ил) метанон массой 17,30 грамм, в особо крупном размере он не знал. В киоске находилась тетрадь в которой он и его сменщица вели учёт проданных пакетиков с курительной смесью и указывали сумму вырученную за продажу, эту тетрадь сотрудники милиции так же изъяли. Он сотрудникам милиции сразу же всё рассказал, о Максиме, дал им его сотовый номер телефона, дал сведения на какой автомашине тот ездит, всё что знал то всё рассказал, просит суд при назначении наказания учесть, все обстоятельства дела и слишком строго его не наказывать, у него растёт маленький сын, он в настоящее время устроился на постоянную работу и никогда не совершит ничего подобного, искренне раскаивается в содеянном.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения Г. показал, что он состоит в должности оперуполномоченного OOP по НОН УМ №2 УВД по г. Самаре. В подразделение OOP по НОН УМ №2 УВД по г. Самаре неоднократно поступила информация о том, что Комаров М.С систематически сбывает запрещенное к свободному гражданскому обороту наркотическое средство - JWH-018. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении вышеуказанного лица, где в качестве закупщика выступил В., о чём он написал письменное заявление. Затем были приглашены понятые, в присутствии которых В. был сотрудником милиции досмотрен. В ходе досмотра у того ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра, в котором В. и понятые расписались. Затем В. были выданы деньги в сумме 350 рублей, три купюры, достоинством 100 рублей, и одной купюрой достоинством 50 рублей, номера и серии которых были занесены в протокол выдачи денег, в котором В., понятые и сотрудник милиции расписались. Далее была предъявлена ксерокопия выданных купюр, на которой В., понятые и сотрудник милиции также поставили свои подписи. Во дворе отдела милиции в присутствии понятых был проведен осмотр автомашины №», темно-синего цвета, г/н №, в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был также составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего В., двое понятых сели в осмотренную автомашину и проехали к остановке общественного транспорта «<адрес> Остальные сотрудники милиции сели в другие автомашины и проследовали за ними. В. вышел из автомобиля и подошел к киоску, расположенному на данной остановке общественного транспорта, у <адрес> по ул. <адрес>. Где В. передал через окошко Комарову М.С деньги, тот в ответ также что-то ему передал. После чего В. подошел к машине сел в неё, где в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику милиции один полиэтиленовый пакет с этикеткой с рисунком огненного мотоцикла и надписью «Очиститель радиатора», с веществом растительного происхождения и пояснил, что приобрёл этот пакетик у Комарова М.С за 350 рублей, которые ему были выданы ранее. О ходе добровольной выдачи и изъятия наркотических средств был составлен соответствующие протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи, выданный В. пакетик был упакован и опечатан. Затем был в присутствии понятых проведен сотрудником милиции личный досмотр В., в ходе которого наркотических средств и денег у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором понятые, В. и сотрудник милиции расписались. Затем сотрудники милиции подошли к киоску, где находился Комаров М.С, которому пояснили, что в отношении него была проведена проверочная закупка. И им в присутствии понятых и Комарова М.С был осмотрен киоск, расположенный у <адрес> по ул. <адрес>. В ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 350 рублей, четырьмя купюрами, три купюры достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей. Номера и серии данных купюр совпал с номерами и сериями купюр на предъявленной ксерокопии денежных средств, выданных для проведения проверочной закупки наркотического средства. Деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с печатью «Для пакетов», где расписались понятые, сотрудник милиции и Комаров М.С. Также в ходе осмотра были изъяты упаковочные пакеты, кассовый аппарат, тетрадь с записями прихода и расхода товара, сотовый телефон «Нокия». По данному факту был составлен протокол, в котором расписались понятые, он и Комаров М.С. По поводу выданного Комаров пояснил, что деньги получены им от парня, который приобрел пакетик с курительной смесью. После чего все были доставлены в отдел милиции для опроса. Также проводились ОРМ по установлению парней, которые доставляли наркотическое средство - JWH-018, в киоск Комарову М.С, также осуществлялись звонки на указанные Комаровом М.С номера, но данные номера были отключены. Свидетель так же пояснил, что когда он оформлял в киоске протокол, то туда обращались люди с просьбой продать им курительную смесь, то есть наркотическое средство JWH-018 под названием «Очиститель радиатора».

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения выступавший в роли закупщика В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов утра ему сотрудники OOP по НОН предложили участвовать в качестве закупщика наркотических средств и пояснили, что Комаров М. занимается сбытом наркотического средства группы JWH под видом очистителя радиатора из киоска на остановке общественного транспорта «Приволжский микрорайон», расположенной напротив <адрес>, по цене 350 рублей за 0,25 грамм, он согласился и написал об этом заявление. После чего оперуполномоченный, при приглашенных понятых, досмотрел его одежду. В ходе личного досмотра запрещенных законом к хранению предметов у него обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. После чего сотрудник милиции выдал ему деньги в сумме 350 рублей, тремя купюрами по 100 рублей и одной купюрой в 50 рублей. Данные купюры были предварительно отксерокопированы. По данному факту был составлен протокол, в котором они все так же расписались. После чего все вышли во двор отдела милиции №14, расположенного по ул. <адрес>, где при понятых была досмотрена автомашина № в которой запрещенных законом предметов обнаружено не было После чего на данной автомашине он, понятые и сотрудники милиции проехали к месту проведения проверочной закупки и остановились недалеко от ООТ <адрес>, откуда, хорошо просматривается киоск, расположенный на данной остановке. Остальные сотрудники милиции проехали за ними на другой автомашине и остановились рядом с нами. Он вышел из машины и пошел к киоску на ООТ «<адрес>», подойдя к киоску, он постучался в витрину киоска расположенную со стороны ул. <адрес>, в киоске находился молодой парень, он протянул ему 350 рублей ранее выданные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. После этого парень передал ему один полиэтиленовый пакет с бумажной этикеткой с рисунком огненного мотоцикла и надписью «очиститель радиатора», внутри которого находилось вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета. После этого он пошел к машине вместе с понятыми и оперуполномоченным. Возле машины он при понятых заявил сотрудникам милиции, что желает выдать приобретенное наркотическое вещество, и выдал один полиэтиленовый пакет с бумажной этикеткой с рисунком огненного мотоцикла и надписью «очиститель радиатора», внутри которого находилось вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета. Данный пакет был у него изъят и упакован в пустой полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, где он, понятые и сотрудник милиции расписались. По данному факту так же был составлен протокол, в котором он, понятой и сотрудник милиции расписались. После чего оперуполномоченный снова досмотрел его при понятых. В ходе личного досмотра запрещенных законом к хранению предметов у него обнаружено не было. По данному факту был составлен протоколов котором он и понятые, расписались. После чего он уехал в отдел милиции, где его опросили.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения С. участвовавший в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у Комарова М.С показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов утра он проходил мимо <адрес>. К нему подошли молодые люди представились сотрудниками милиции, предъявили удостоверение, после чего предложили принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки. Так как ему стало интересно, он согласился и в сопровождении сотрудника милиции проследовал в помещение OOP по НОН, расположенное по адресу <адрес> Через некоторое время туда привели еще одного парня, который участвовал в качестве второго понятого. Его и второго понятого завели в кабинет, где находился ранее не известный ему парень, представившийся В.. Сотрудники милиции пояснили ему и второму понятому, что данное лицо будет выступать в качестве закупщика наркотических средств у Комарова М., занимающегося сбытом наркотического средства группы JWH под видом очистителя радиатора из киоска на остановке <адрес>», расположенной напротив <адрес> в <адрес>, по цене 350 рублей за 0,25 гр. При нём и втором понятом сотрудник милиции досмотрел закупщика. В ходе личного досмотра запрещенных законом к хранению предметов у него обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором они все расписались. После чего сотрудник милиции выдал закупщику деньги в сумме 350 рублей тремя купюрами по 100 рублей и одной купюрой в 50 рублей. Данные купюры были предварительно отксерокопированы. По данному факту был составлен протокол, где он, второй понятой, закупщик и сотрудник милиции расписались, также расписались на ксерокопии денежных средств. После чего они все вышли во двор отдела милиции. При нем и втором понятом сотрудник милиции осмотрел салон автомашины № № регион. В ходе осмотра салона автомашины запрещенных законом к хранению предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. После чего на данной автомашине он, второй понятой, закупщик, сотрудники милиции проехали к месту проведения проверочной закупки и остановились недалеко от ООТ «<адрес>», откуда хорошо просматривается киоск, и остановились рядом с ним. Закупщик вышел из машины и пошел к киоску на ООТ <адрес> Подойдя к киоску, закупщик постучался в окно, и что-то передал внутрь киоска. После этого он что-то оттуда забрал и подошел к ним. Возле машины закупщик заявил сотрудникам милиции, что желает выдать приобретенное наркотическое вещество, и выдал один полиэтиленовый пакет с бумажной этикеткой с рисунком огненного мотоцикла и надписью «очиститель радиатора», внутри которого находилось вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета. Данный пакет был у него изъят и упакован в пустой полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, где они все расписались. По данному факту так же был составлен протокол, в котором они все расписались. После чего сотрудник милиции снова досмотрел закупщика. В ходе личного досмотра запрещенных законом к хранению предметов у него обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он, второй понятой и закупщик расписались. После чего закупщик уехал в отдел милиции, а он, второй понятой в сопровождении сотрудников милиции подошли к киоску и сотрудники милиции постучались в витрину. Окно выдачи товара открыл молодой парень, сотрудники милиции представились, предъявили служебные удостоверения, попросили открыть дверь киоска. Парень открыл дверь, он, второй понятой и сотрудники милиции зашли внутрь. Парень представился Комаровым М.С.. Сотрудники милиции пояснили Комарову М.С, что в отношении него проводились ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства и предложили выдать имеющиеся у него запрещенные законом к хранению предметы, а так же деньги, полученные преступным путем. Комаров М.С пояснил, что у него имеются курительные смеси, а так же деньги, полученные от продажи курительных смесей. В ходе осмотра карманов одежды Комарова М.С ничего обнаружено не было. Комаров М.С указал на денежный ящик, расположенный на прилавке, в котором находились деньги в сумме 3000 рублей, тремя купюрами по 500 рублей, семью купюрами по 100 рублей, пятнадцатью купюрами по 50 рублей и пятью купюрами по 10 (десять) рублей, полученные им от продажи курительных смесей и 70 пакетиков с курительными смесями. Обнаруженные денежные купюры были сверены с актом выдачи денежных средств и прилагаемой к акту ксерокопией. Номера и серии трех купюр номиналом в 100 рублей и одной купюры номиналом в 50 рублей на сумму 350 рублей совпали с ксерокопией денежных средств ранее выданных закупщику и с актом выдачи денежных средств. Комаров М.С пояснил, что все обнаруженные денежные средства были получены им от продажи курительных смесей, и часть из них он должен был оставить себе за работу. Денежные купюры на сумму 350 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопией, были изъяты и упакованы в пустой полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, где он, второй понятой, сотрудник милиции и Комаров М.С расписались. Оставшиеся 2650 рублей, так же были, изъяты и упакованы в пустой полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, где он, второй понятой, сотрудник милиции и Комаров М.С расписались. Обнаруженные в денежном ящике и под прилавком пакеты с курительными смесями при нём и втором понятым были пересчитаны, их оказалось 70 (семьдесят) штук, все они были изъяты и упакованы в пустой полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, на которой он, второй понятой, сотрудник милиции и Комаров М.С расписались. Как пояснил Комаров М.С, данные пакеты с курительными смесями он должен был продать лицам, обращающимся в данный киоск. Так же на прилавке была обнаружена тетрадка «в клетку» с рукописными записями, которая так же была изъята и упакована в пустой полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, где он, второй понятой, сотрудник милиции и Комаров М.С расписались. Комаров М.С пояснил, что в тетрадке ведутся записи связанные с продажей курительных смесей. Под витриной находились две разрезанные пополам пластиковые бутылки, вложенные одна в другую со следами жжения на горлышке одной и с остатками жидкости на дне другой, которые так же были изъяты и упакованы в пустой полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, где он, второй понятой, сотрудник милиции и Комаров М.С расписались. По данному поводу Комаров пояснил, что этими бутылками он пользовался для курения продаваемых им курительных смесей. Так же на прилавке был обнаружен сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черно-синего цвета с запасной батарейкой, которые так же были изъяты и упакованы в пустой полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, где он, второй понятой, сотрудник милиции и Комаров М.С расписались. Кому принадлежит телефон, Комаров М.С пояснил, что не знает. Также на витрине рядом с прилавком был обнаружен инфракрасный детектор в корпусе темно-серого цвета, как пояснил Комаров М.С, он использовался для проверки денег. Данный детектор также был изъят и упакован в пустой полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, где он, второй понятой, сотрудник милиции и Комаров М.С расписались. Под прилавком также были обнаружены пустые полиэтиленовые пакеты, как пояснил Комаров, в них ему привозились пакеты с курительными смесями. Данные пакеты были изъяты и упакованы в пустой полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, где он, второй понятой, сотрудник милиции и Комаров М.С расписались. По факту всего обнаруженного и изъятого был составлен протокол, в котором он, второй понятой, Комаров М.С и сотрудник милиции расписались. Больше в киоске ничего обнаружено не было. После чего они все были доставлены в отдел милиции для опроса.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения второй понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств у Комарова М.С имевших место ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта «Приволжский микрорайон» Б. дал суду аналогичные показания, показаниям свидетеля С. и подтвердил хронологию и действия сотрудников милиции при проведении проверочной закупки.

Проанализировав показания полученные как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного расследования от подсудимого Комарова М.С, свидетелей обвинения В., С., Б. и Г., суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Комарова М.С кроме приведённых выше показаний свидетелей обвинения подтверждается так же и материалами уголовного дела, а именно; - постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства у Комарова М.С (л.д.4), протоколом личного досмотра В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего ничего запрещенного не обнаружено (л.д.10), протоколом выдачи денежных средств В. от ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки, согласно которого выданы три купюры достоинством по 100 рублей: № № и 1 купюра достоинством в 50 рублей № (л.д.11-12), изъяты деньги в сумме 2650 рублей, среди которых деньги в сумме 350 рублей с номерами и сериями совпадающими с протоколом выдачи денежных средств В. и ксерокопиями, упаковочные полиэтиленовые пакеты пустые, сотовый телефон; аппарат для проверки денежных средств; общая тетрадь; 70 пакетиков с веществом растительного происхождения с изображением мотоцикла с надписью «Очиститель радиатора», пластиковая бутылка (л.д.16-21), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное В. является наркотическим средством - JWH-018 (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Н-индол-3-ил) метанон, согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальный вес вещества, добровольно выданное В. составляет 0,25 гамма (л.д. 54-57,30-32), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество изъятое у Комарова М.С является наркотическим средством - JWH-018 (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Н-индол-3-ил) метанон; и справки эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, что первоначальный вес вещества, изъятого у Комарова М.С составляет 17,30 грамма (л.д. 61-64,33-35), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены пластиковая бутылка, денежные средства в размере 2650 рублей, детектор, сотовый телефон, упаковочные полиэтиленовые пакеты, которые признаны как доказательства по делу и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.68-76,77), протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены три денежных купюры достоинством по 100 рублей, № и 1 купюра достоинством в 50 рублей № (л.д.78-80,81), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены наркотические средства, изъятые у Комарова М.С и добровольно выданные В., которые после осмотра признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.84-86,87).

Государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия подсудимого Комарова М.С по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя и считает, что действия подсудимого Комарова М.С следует квалифицировать так же как и было предложено органами предварительного расследования по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц, поскольку все необходимые к тому признаки в действиях Комарова М.С присутствуют, тот на учёте в НД не состоит, при сбыте наркотического средством - JWH-018 (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Н-индол-3-ил) метанон В., тот в киоске находился один, денежные средства получил от В., которые оттуда же и были изъяты, как и оставшиеся в 70 пакетиках наркотическое средство - JWH-018 (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Н-индол-3-ил) метанон, который так же был предназначен для сбыта, а общее количество наркотического средства - JWH-018 (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Н-индол-3-ил) метанон у того находилось в киоске 17,55 грамма, то есть в особо крупном размере. При таких обстоятельствах не может быть и речи о том, что Комаров М.С владея указанным выше наркотическим средством в особо крупном размере оказал посредничество В. в приобретении героина в крупном размере, поскольку занимался его распространением и получал за это определённое денежное вознаграждение от не установленного следствием лица, Комарова М.С закупщик В. ранее не знал. В связи с чем умысел подсудимого Комарова М.С был направлен на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере на все 17,55 грамма, всей его массы, с целью извлечения наживы от реализации наркотиков, по предварительному сговору с неустановленным лицом по имени Максим, но не был доведён тем до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в отношении него было сотрудниками милиции была проведена контролируемая проверочная закупка наркотических средств.

К ссылкам подсудимого Комарова М.С о том, что он не знал о содержимом продаваемого им в пакетиках наркотического средства JWH-018 (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Н-индол-3-ил) метанон, выглядят не убедительно, поскольку любая сфера деятельности связанная с реализацией товара потребителю должна проходить соответствующую проверку и на товар выдаётся соответствующее разрешение, как сертификат о качестве товара и т.д, никакими такими документами Комаров М.С не обладал и таковых в киоске не имелось при проведении проверочной закупки, о том, что курительные смеси запрещены к свободному обороту на территории России известно населению из средств массой информации, печать, радио, телевидение, не осведомлённость на которую ссылается Комаров М.С об этом не может служить основанием для того, чтобы вести речь об отсутствии в действиях Комарова М.С состава преступления, его ссылки на это не убедительны, и по мнению суда направлены на то, чтобы принизить свои действия и избежать строгого наказания за совершённое им преступление, тем более он сам курил продаваемую им же курительную смесь и как следует из его же показаний становился пьяным. Все приведённые судом основания должны были насторожить Комарова М.С о не законности его действий, но он отнёсся к этому легкомысленно, не забывая при этом получать за свои действия денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей за каждую смену им отработанную по распространению наркотического средства JWH-018 (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Н-индол-3-ил) метанон.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Комаровым М.С, учитывая его личность, обстоятельства смягчающие, обстоятельства и условия его жизни, то следует отнести к смягчающим обстоятельствам то, что он совершил преступления впервые, положительно характеризуется по месту жительства и настоящему месту работы, имеет семью и малолетнего сына 2009 года рождения, сотрудничал с предварительным следствием и указал сведения касающиеся личности неустановленного лица организовавшего торговлю наркотического средства JWH-018 (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Н-индол-3-ил) метанон, его контактный номер телефона, автомобиль на котором лицо, поставляющее наркотическое средство поставляло ему его.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд признаёт исключительными и с учётом изложенного, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания Комарову М.С только с изоляцией его от общества, но необходимо применить к нему ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела и без применения к нему дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Комарова М.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением требований ст.64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Комарову М.С. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу и взять его под стражу немедленно в зале суда, срок к отбытию наказания Комарову М.С исчислять с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство JWH-018 (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Н-индол-3-ил) метанон, приспособление из пластиковых бутылок предназначенное для курения – хранящийся в УМ №2 УВД г. Самары - уничтожить, деньги в сумме 2650 рублей хранящиеся там же обратить в доход государства поскольку они были получены преступным путём, световой детектор проверки денежных купюр, сотовый телефон «Нокия» в связи с не установлением их владельцев – уничтожить, тетрадь с записями об обороте товара хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: