Приговор в отношении Елышкина Д.С. по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 19 января 2011г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Лапузиной Е.С.,

подсудимого Елышкина Д.С.,

защитника: адвоката Шелепова И.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Строгановой М.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Елышкина Д.С., ..., судимого:

- 29.01.2008г. ... районным судом г.Самары по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.«б» УК РФ с прим. ст.88 ч.6-1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ВК; Освободившегося 25.05.2010г. по отбытии наказания;

- 16.11.2010г. ... районным судом г.Самары по ч.2 ст.159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы в ИК общего режима (срок наказания исчисляется с 16.11.2010г.); -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елышкин Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Елышкин Д.С., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконное приобретение и хранение наркотиков уголовно наказуемым деянием, ... более точное время не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел для себя без цели сбыта наркотическое средство – героин, массой ... грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта до 15 часов 00 минут ..., когда Елышкин Д.С., находясь у ..., был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и в ходе его личного досмотра сотрудниками милиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство – героин, массой ... грамма, то есть в особо крупном размере.

Содеянное Елышкиным Д.С. органами предварительного расследования квалифицировано по ст.228 ч.2 УК РФ.

Обвиняемый Елышкин Д.С. по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает полностью. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Елышкин Д.С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного следствия, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, виновным себя признает полностью. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником адвокатом Шелеповым И.В.

Государственный обвинитель Лапузина Е.С. не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Действия подсудимого Елышкина Д.С. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Елышкину Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого: ранее судимого за особо тяжкое преступление, связанное с незаконным сбытом наркотиков, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте, судимость не погашена и вновь совершившего умышленное тяжкое преступление. Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что Елышкин вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что признается судом смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого Елышкина Д.С., употребляющего наркотические средства, состоящего на проф. учете в ... «...», учитывая, что после отбытия наказания за аналогичное преступление, Елышкин на путь исправления не встал и продолжил преступную деятельность, суд не находит оснований для применения ст.64,73 УК РФ и считает необходимым назначить наказание подсудимому только в виде реального лишения его свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елышкина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначенных по данному приговору и приговору ... районного суда г.Самары от 16.11.2010г. окончательно по совокупности преступлений назначить Елышкину Д.С. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Елышкину Д.С. исчислять с 19.01.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Елышкина Д.С. под стражей с 16.11.2010г. по 19.01.2011г.

Меру пресечения осужденному Елышкину Д.С. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, остаточной массой ... грамма, хранящееся в камере хранения УМ ... УВД по г.Самаре (л.д....) – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А.Селиверстов

Копия верна: судья