Приговор в отношении Аюпова А.М. по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 17 января 2011 г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Лапузиной Е.С.,

обвиняемого Аюпова А.М.,

защитника: адвоката Климанова Е.А., представившего удостоверение ...,

потерпевшего Е.

при секретаре Строгановой М.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Аюпова А.М., ..., юридически не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аюпов А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

..., в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 30 минут, Аюпов А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь у дома ... по ул.... в Промышленном районе г.Самары, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Е., умышленно нанес тому не менее трех ударов заранее приготовленным и принесенным с собой молотком по голове в область затылка. Своими умышленными действиями Аюпов А.М. причинил Е., согласно заключению эксперта ... телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: вдавленные переломы правой теменной и лобной костей справа, ушиб головного мозга легкой степени, которое являлось опасным для жизни, следовательно, причинило тяжкий вред здоровью Е.

Вышеуказанные действия Аюпова А.М. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.

По окончании предварительного расследования обвиняемым Аюповым А.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в порядке особого производства, т.к. он полностью признает себя виновным в предъявленном обвинении по ст.111 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Аюпов А.М. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, просил суд постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.к. он полностью признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. Защитник обвиняемого адвокат Климанов Е.А. поддержал ходатайство Аюпова А.М. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Лапузина Е.С. не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Потерпевший Е. не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, заявил, что родители подсудимого возместили ему моральный и материальный вред, просил суд строго подсудимого не наказывать.

Действия Аюпова А.М. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы от ... Аюпов А.М. по своему психическому состоянию, выраженному не столь значительно, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Во время инкриминируемого деяния Аюпов А.М. в состоянии физиологического аффекта и иного эмоционального состояния, существенно влияющего на сознание и деятельность, не находился. (л.д....)

При назначении наказания подсудимому Аюпову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого: юридически не судимого, вину признавшего полностью, раскаивающегося в содеянном, по месту жительства характеризующегося положительно, имеющего тяжелое заболевание: ... а также состояние здоровья родителей подсудимого, которые оба имеют тяжелые заболевания и возместили потерпевшему материальный и моральный вред, что признается судом смягчающими ответственность обстоятельствами. Вместе с тем, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, учитывает данные характеризующие личность подсудимого, ...». С учетом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, оснований для применения ст.64,73 УК РФ суд не усматривает, однако с учетом мнения потерпевшего и возмещение ему материального и морального вреда, суд назначает подсудимому минимальное наказание, предусмотренное за данное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аюпова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Аюпову А.М. исчислять с 17.01.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Аюпову А.М. время его задержания в порядке ст.91,92 УПК РФ с 21.06.2010г. по 23.06.2010г. и содержания его под стражей с 15.07.2010 г. по 17.01.2011г.

Меру пресечения осужденному Аюпову А.М. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественное доказательство: молоток – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А.Селиверстов