Приговор в отношении Лебедева В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 24 декабря 2010г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Шатровой Н.Ю.,

подсудимого Лебедева В.А.,

защитника: адвоката Цыгановой Е.Ю., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Строгановой М.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Лебедева В.А., ..., юридически не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Лебедев В.А., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством запрещенным к гражданскому обороту на территории РФ, ... примерно в 16 часов 20 минут, находясь в подъезде ... на 9-ом этаже по ..., незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство – героин, массой ... грамма, то есть в крупном размере, признанный заключением эксперта ... от ... наркотическим средством – героин (диацетилморфин), которое незаконно хранил при себе в правом кармане куртки. В 16 часов 30 минут ... Лебедев В.А., находясь у ..., был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у Лебедева В.А. в правом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой ... грамма, т.е. в крупном размере, которое он хранил для личного употребления, т.е. без цели сбыта.

Содеянное Лебедевым В.А. органами дознания квалифицировано по ст.228 ч.1 УК РФ.

Обвиняемый Лебедев В.А. по окончании дознания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как свою вину в совершении преступления признал полностью. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Лебедев В.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником адвокатом Цыгановой Е.Ю.

Государственный обвинитель Шатрова Н.Ю. не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Действия Лебедева В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Лебедеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого: юридически не судимого, вину признавшего полностью, раскаивающегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту работы, что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами. Вместе с тем, суд принимает во внимание отрицательную характеристику подсудимого по месту жительства, подготовленную участковым инспектором милиции, .... Учитывая изложенное, принимая во внимание то, что подсудимый имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, в настоящее время прошел стационарное лечение от ..., суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, поэтому суд не видит необходимости в назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы и суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Лебедеву в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лебедева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Лебедеву В.А. оставить прежней – в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: один пакетик с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета с наркотическим средством – героин, остаточной массой ... грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ ... (Промышленный район) УВД по г.Самара – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А.Селиверстов