Приговор в отношении Завалышева А.В. по ч.3 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 28 декабря 2010 г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Хайровой Л.С.,

подсудимого Завалышева А.В.,

защитника: адвоката Легостаева А.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

потерпевшего А.,

при секретаре Строгановой М.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Завалышева А.В., ... не судимого: -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Завалышев А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

... примерно в 16 часов 10 минут, Завалышев А.В., управляя на основании доверенности автомобилем марки ..., регистрационный знак ..., принадлежащим Г., следовал по ... со стороны ... в направлении ... в Промышленном районе г.Самары в условиях светлого времени суток без необходимой предусмотрительности и внимательности к дорожной обстановке. В пути движения, действуя небрежно, в нарушении требований п.14.6 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым: водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней, водитель Завалышев А.В. не уступил дорогу пешеходам, идущим к стоящему с открытыми дверями на остановке общественного транспорта «...» трамваю, посадка на который осуществлялась проезжей части, в результате чего напротив остановочного павильона данной остановки допустил наезд передней частью своего автомобиля на пешехода А., которая двигалась через проезжую часть ... справа налево (относительно направления движения автомобиля ... регистрационный знак ...) и направлялась к стоящему на остановке трамваю.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия, пешеходу А., по неосторожности причинена смерть. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта ... (МД) от ..., А. были причинены повреждения:

А.Головы: поверхностная рана в лобной области справа с кровоподтеком в окружности; кровоподтек в проекции правой надбровной дуги в наружной трети.

Б.Туловища: закрытый линейный перелом правого VIII-го ребра по передней подмышечной линии, с кровоизлияниями в мягких тканях в окружности перелома и под пристеночной плеврой в проекции перелома; переломы костей таза с обширными кровоизлияниями в мягких тканях в окружности переломов и в забрюшинной клетчатке: разрыв правого крестцово-подвздошного сочленения с разрывами мышц, косопоперечные линейные переломы верхней и нижней ветвей правой лонной кости; косопоперечный линейный перелом ветви правой седалищной кости;

В.Конечностей: - закрытый линейный перелом тела правой малоберцовой кости в верхней трети; отслоение кожи с подкожно-жировой клетчаткой от мышц с образованием кармана, заполненного кровью, с размозжением мышц на заднее-наружной поверхности правого бедра в нижней трети, в области правого коленного сустава и правой голени в верхней трети; отслоение кожи с подкожно-жировой клетчаткой от мышц с образованием кармана, заполненного кровью, размозжением мышц на заднее-наружной поверхности правого бедра в верхней и средней третях; рана с кровоподтеком в окружности на тыльной поверхности правой стопы в межпальцевом промежутке между 4 и 5 пальцами; ссадины: на наружной поверхности в области правого локтевого сустава (1), на фоне кровоподтека, на внутренней поверхности левой стопы (2), на внутренней поверхности в области правого голеностопного сустава (1), на тыльной поверхности правой кисти в области 2 пястно-фалангового сустава (1), на внутренней поверхности левой стопы (1), на наружной поверхности в области правого голеностопного сустава (1), на тыльной поверхности правой стопы в проекции 4,5 плюсневой костей (4); кровоподтеки: по всем поверхностям правой нижней конечности с уровня верхней трети бедра и до стопы (множественные, сливающиеся, на фоне кровоподтеков на наружной поверхности в области правого коленного сустава ссадина).

Все вышеуказанные повреждения образовались прижизненно незадолго до наступления смерти, что подтверждается объемом и характером повреждений, наличием и интенсивностью кровоизлияния в местах повреждений, состоянием поверхности ран, ссадин.

Смерть А. наступила от переломов костей туловища, правой нижней конечности с отслоением и размозжением мягких тканей правой нижней конечности, с развитием травматического шока. Об этом свидетельствуют: характер повреждений, неравномерное кровенаполнение внутренних органов, полосовидные кровоизлияния под внутренней оболочкой сердца; данные гистологического исследования: гемациркуляторные расстройства внутренних органов в виде неравномерного кровенаполнения одних, слабого кровенаполнения других, лейкостазов, эритростазов, микрогеморрагий, кровоизлияний; в легких – отдельные сосуды без эритроцитов, большинство сосудов умеренного и слабого кровенаполнения со слабо выраженным лейкоцитозом в отдельных из них, эритростазы в сосудах микроциркуляторного русла, слабо выраженный мелкоочаговый альвеолярный отек, мелкоочаговая эмфизема, в просвете альвеол единичные макрофаги, гипертонус и спазм бронхов, при окраске на жир количество жировых эмболов в сосудах легких до 80 штук; в головном мозге – дистрофия нейроцитов, слабо выраженный отек; в сердце – слабо выраженный отек стромы, белковая зернистая дистрофия кардиомиоцитов, артериолоспазм, участки фрагментации и волнообразной деформации мышечных волокон, дистрофические изменения паренхиматозных органов.

Между полученными повреждениями и наступлением смерти А. имеется прямая причинно-следственная связь.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия является нарушение Завалышевым А.В. пункта 14.6 Правил дорожного движения, введенных в действие с ... и действовавших на момент происшествия. Нарушение вышеуказанного пункта Правил находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Содеянное Завалышевым А.В. органами предварительного расследования квалифицировано по ст.264 ч.3 УК РФ.

По окончании предварительного расследования обвиняемым Завалышевым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в порядке особого производства, так как он полностью признает себя виновным в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.264 УК РФ. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником адвокатом Легостаевым А.В.

Потерпевший А. не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства и пояснил, что простил подсудимого, который возместил ему причиненный моральный и материальный вред, просил не лишать подсудимого свободы.

Государственный обвинитель Хайрова Л.С. не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Действия подсудимого Завалышева А.В. правильно квалифицированы по ст.264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому Завалышеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Завалышев А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, совершил преступление по неосторожности, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет малолетнего сына 2010 года рождения, возместил материальный и моральный вред потерпевшему. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Вместе с тем, суд при назначении наказания принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, умышленное и грубое нарушение Завалышевым требований правил дорожного движение, игнорирование которых со стороны подсудимого привело к гибели человека. С учетом изложенного, суд не находит оснований, даже при наличии смягчающих обстоятельств, для применения к наказанию назначенному Завалышеву А.В. требований ст.64 УК РФ к дополнительному наказанию суд не усматривает.

Руководствуясь принципом неотвратимости наказания, требованиям справедливости и целям правосудия, защищая интересы граждан, с учетом общественной опасности совершенного подсудимым Завалышевым А.В. преступления, грубого нарушившего Правила дорожного движения, повлекшего смерть потерпевшей А., суд не находит оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон на основании ст.25 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Завалышева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному Завалышеву А.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу. Взять осужденного Завалышева А.В. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания осужденному Завалышеву А.В. исчислять с 28.12.2010г.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А.Селиверстов