Дело в отношении Б., осужденного по ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

..

Промышленный районный суд .. в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Заикиной Ю.М., адвоката Гизатуллиной Г.З., обвиняемого Бугаева А.Н., потерпевших Н2, М., Н., П., М.2 и Ж., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бугаева Александра Николаевича, .. года рождения, уроженца .., имеющего среднее образование, неженатого, работающего .., проживающего: .., судимого: ..;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» и ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

в период с 11 часов .. до 17 часов .. Бугаев, имея намерение на тайное хищение чужого имущества, при помощи набора ключей и отвертки взломал запорное устройство двери .. и, незаконно проникнув внутрь жилого помещения, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Н2: ноутбук «Леново» стоимостью 11000 рублей, видеокамеру «Дживиси» стоимостью 45000 рублей, деньги в сумме 2500 рублей-, а всего на общую сумму 58500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же в период времени с 14 часов 30 минут .. до 13 часов .. с целью тайного хищения чужого имущества, используя набор ключей и отвертки, взломал запорное устройство входной двери межквартирного коридора квартир №№ .. .., после чего сломал обшивку входной двери .., где проживала М., и незаконно проник внутрь жилого помещения, а затем, осмотрев жилое помещение и не обнаружив ценного имущества, с места преступления скрылся, не реализовав свой умысел на тайное хищение по независящим от него причинам.

В период времени с 6 часов 20 минут до 18 часов 25 минут .. Бугаев, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи отвертки выставил стекло окна .. и незаконно проник внутрь жилого помещения, после чего тайно похитил следующее имущество Веерпалу: кожаные кроссовки стоимостью 1500 рублей, спортивную сумку стоимостью 900 рублей, галогенный фонарь с набором отверток из шести штук стоимостью 100 рублей, два золотых кольца стоимостью 1400 рублей и 3000 рублей, 4 бутылки вина «Монастырская изба» стоимостью 70 рублей каждая, бутылку водки «Хлебный Дар» стоимостью 170 рублей, бутылку вина «Шеволье Де Бур» стоимостью 170 рублей-, а всего на общую сумму 7530 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же в период времени с 8 часов .. до 13 часов 30 минут .., преследуя цель тайного хищения чужого имущества, взломал, используя отвертку, запирающее устройство оконной рамы балкона .. по ул. .. и незаконно проник внутрь жилого помещения, после чего тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Новиковой: норковую шубу стоимостью 85500 рублей, норковый берет стоимостью 5000 рублей, жидкокристаллический телевизор «Дживиси» стоимостью 39500 рублей, перламутровую шкатулку, две пары золотых серег стоимостью 3000 рублей и 1000 рублей, электрический чайник «Борк» стоимостью 3990 рублей, бутылку «Мартини» стоимостью 300 рублей, бутылку коньяка стоимостью 1000 рублей, две бутылки вина стоимостью 400 рублей каждая, парфюмерную воду «Гуччи» стоимостью 1500 рублей, колье- бижутерию стоимостью 3000 рублей-, а всего на общую сумму 158030 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В период с 13 часов до 14 часов .. Бугаев, имея намерение на тайное хищение чужого имущества, взломал при помощи набора ключей последовательно запорные устройства двери межквартирного коридора и входной двери .. и незаконно проник внутрь жилого помещения, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее П.: металлическую зажигалку, денежные средства, комплект ключей, два золотых кольца, золотые серьги, цифровой фотоаппарат-, всего на общую сумму в 51650 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Он же в период с 21 часа .. до 7 часов 30 минут .. с целью тайного хищения чужого имущества, отжал, используя отвертку, створку рамы окна .., где проживала М.2, и незаконно проник внутрь жилого помещения, после чего осмотрел квартиру и, не найдя ничего ценного, с места совершения преступления скрылся, тем самым не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам.

В период с 10 часов .. до 10 часов .. Бугаев, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи набора ключей и отвертки последовательно взломал запорные устройства двери межквартирного коридора и двери .., после чего проник внутрь жилого помещения и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Ж.: серебряные серьги, электробритву «Браун», швейцарские наручные часы «Орис»-, а всего на общую сумму 45850 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Бугаев вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым и его защитником заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство Бугаевым заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Бугаева в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконными проникновениями в помещение и жилище- эпизод проникновения в квартиру потерпевшей М.); ст.ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище- эпизод проникновение в жилище потерпевшей М.2); ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (тайное хищение чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба и с незаконным проникновением в жилище- эпизоды хищения имущества потерпевших Н2, В., Н.); ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (тайное хищение чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба, с незаконными проникновениями в помещение и жилище- эпизоды хищения имущества потерпевших П. и Ж.)- обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В соответствии со 1064 ГК РФ исковые требования потерпевших, с которыми согласился подсудимый, подлежат удовлетворению на заявленные ими суммы, и с подсудимого, как виновного лица, должно быть взыскано в пользу Н2 78500 рублей с учетом поврежденной двери и затрат на ее восстановление, М. 6200 рублей- стоимость работ и новых замков при замене поврежденных запорных устройств дверей, В. 7530 рублей, Н. 158030 рублей, П. 51950 рублей, Ж. 47350 рублей с учетом стоимости новых замков и работ по их замене.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершены многочисленные умышленные корыстные тяжкие преступления-, личность подсудимого, который вину признал и явился в правоохранительные органы с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Между тем, Бугаев, будучи судимым к реальному лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести, вновь совершил умышленные тяжкие преступления, что является рецидивом преступлений и обстоятельством, отягчающим его наказание.

Суд приходит к выводу об исправлении подсудимого только в условиях изоляции его от общества и назначении наказания связанного с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Бугаева Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по пяти эпизодам хищений имущества потерпевших Н2, В., Н., П. и Ж.) и ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизоды незаконных с целью хищения проникновений в квартиры М. и М.2), и назначить ему наказание по каждому из пяти эпизодов по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по 2(два) года и 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по каждому из двух эпизодов по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ по 2(два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором .., окончательно назначить к отбытию 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бугаева под стражей с .. по ...

Меру пресечения заключение под стражу, избранную по другому уголовному делу, оставить без изменения.

Взыскать с Бугаева А.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу Н2 .. рублей, М. .. рублей, В. .. рублей, Н. .. рублей, П. .. рублей, Ж. .. рублей.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а подсудимым- в тот же срок и в таком же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-