Дело в отношении Б., осужденной по ч.1 ст.160 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

..

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Черновой Е.А., адвоката Турсуновой Н.Р., обвиняемой Биляловой О.Р., представителя .. 9, при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Биляловой Ольги Ряшитовны, .. года рождения, уроженки .., имеющей .. образование, незамужней, работающей .., проживающей: .., несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Билялова .. по трудовому договору с .. расположенному по адресу: .., была принята на работу в указанное общество и выполняла по .. функции кассира, в чьи обязанности, согласно договора о полной материальной ответственности, а также инструкции, входило осуществление операций по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств.

Билялова, не имея права распоряжения денежными средствами, а также не обладая административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, с целью присвоения в своекорыстных интересах имущества .., охватывая свои действия единым умыслом, в период с .. похитила путем присвоения ...

Так, она .., находясь на своем рабочем месте, расположенном по указанному выше адресу, с целью хищения вверенных ей денежных средств, извлекла из кассы .. рублей, после чего с целью сокрытия факта хищения составила в этот же день фиктивный кассовый ордер .. о выдаче похищенных денежных средств в обозначенной сумме 8

Она же аналогичным способом, как в первом случае, и преследуя ту же цель, присвоила принадлежащие .. деньги: в сумме .. рублей .., составив фиктивный кассовый ордер .. о выдаче денежных средств 2; .. рублей ..- кассовый ордер .. о выдаче 7; .. рублей ..- кассовый ордер .. о выдаче 3; .. рублей ..- кассовый ордер .. о выдаче 3; .. рублей ..- кассовый ордер .. о выдаче 3; .. рублей ..- кассовый ордер .. о выдаче 6; .. рублей ..- кассовый ордер .. о выдаче 5; .. рублей ..- кассовый ордер .. о выдаче 4; .. рублей 27 копеек ..- кассовый ордер .. о выдаче заработной платы; .. рублей ..- кассовый ордер о выдаче заработной платы.

Продолжая осуществлять свое преступное намерение на хищение вверенных ей денежных средств и охватывая свои действия единым умыслом, подсудимая .. извлекла из кассы .. рублей, внеся при оформлении авансового отчета .. с целью сокрытия факта хищения в полученные от 1 посадочные талоны .. от .. и .. фиктивные записи в графах «общая сумма» цифровые обозначения «3925» и «4100», а также выполнив подписи в соответствующих графах от имени руководителя 10 и 1;

Действуя аналогичным способом, как в предыдущем случаи, Билялова присвоила принадлежащие ..» деньги: .. рублей ..- при оформлении авансового отчета .. в посадочный талон от .., полученный от Любина, «.. рублей ..- при оформлении авансового отчета .. в посадочный талон от .., полученный от 1, «3105».

Подсудимая Билялова вину признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство Биляловой заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, адвокат и представитель потерпевшей организации не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Биляловой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ- присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному- обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд полагает правильной и обоснованной позицию государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимой по всем эпизодам со ст.159 ч.3 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения) на указанную выше статью уголовного закона, поскольку имеющиеся в деле доказательства подтверждают: присвоение вверенных кассиру Биляловой денежных средств путем извлечения их из кассы и последующее сокрытие факта хищения посредством составления фиктивных документов; единство умысла подсудимой на хищение денежных средств в течение определенного время. Ее действия носили продолжаемый характер, а поэтому все эпизоды хищения должны квалифицироваться как один состав преступления.

Суд исключает в соответствии с правильной позицией государственного обвинителя из обвинения подсудимой признак «с использованием своего служебного положения», поскольку установлено, что Билялова в силу своих обязанностей кассира не имела права пользоваться и распоряжаться вверенными ей денежными средствами и не обладала какими-либо организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ требования ..» о возмещении материального ущерба в размере .. рубля 43 копейки подлежат частичному удовлетворению и с подсудимой, как виновного лица, должно быть взыскано .. рубль 27 копеек, т.к. установлено, что подсудимой было похищено .. рублей и 27 копеек, и ею возмещено .. рублей.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершено умышленное корыстное преступление небольшой тяжести-, личность подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, в большей части возместила причиненный ущерб, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Биляловой.

Не установив, отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Биляловой без изоляции ее от общества, но под контролем специализированного государственного органа, что наиболее эффективно возможно при назначении лишения свободы условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Билялову Ольгу Ряшитовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст73 УК РФ наказание считать условным, определив осужденной испытательный срок для исправления в 1(один) год, в течение которого она обязан не менять без уведомления специализированного государственного органа своего места жительства и периодически являться в этот орган для регистрации.

Взыскать с Биляловой О.Р. в пользу .. в счет возмещения материального ущерба .. рубль 27 копеек.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-