ст. 232 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Хайровой Л.С., подсудимого Аверьянова П.С., адвоката Швецова В.В. представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АВЕРЬЯНОВА ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не судимого, со слов работающего грузчиком, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ;

. У С Т А Н О В И Л :

Аверьянов П.С. содержал притон для употребления наркотических средств. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Так, Аверьянов П.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 час. 00 мин. до 11 час. 15 мин. в осуществлении своего преступного умысла по содержанию притона квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств предоставил своим знакомым М. и Б., имеющим при себе ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфина. Из принесенных М. и Б. ингредиентов Аверьянов П.С. приготовил раствор дезоморфина после чего совместно с М. и Б. используя имеющиеся шприцы, внутривенно потребили его. Там же, в квартире Аверьянова П.С., М. и Б., были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области, все трое согласно акта медицинского освидетельствования находились в состоянии наркотического опьянения. Из квартиры Аверьянова были изъяты шприцы, стеклянные флаконы и два фрагмента конвалюты со следовым количеством наркотического средства деморфина, а также бутылка с сухим веществом, в котором присутствует наркотическое средство кодеин массой 0,0003гр.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 00 мин. до 19 час. 10 мин., вновь предоставил квартиру по адресу: <адрес> знакомым А. и Г., у которых с собой были ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства -дезоморфин, получив за это от последних обещание предоставить ему часть наркотического раствора. На кухне указанной квартиры Аверьянов П.С., приготовил раствор дезоморфина и вместе с А. и Г., используя имеющиеся шприцы, потребили его внутривенно. Через некоторое время в указанной квартире все трое были задержаны сотрудниками милиции. У Андреюшкина и Аверьянова было установлено состояние наркотического опьянения. Из квартиры у Аверьянова были изъяты медицинские шприцы, флаконы со следовым количеством наркотического средства деморфина, изъята бутылка с сухим веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство кодеин массой 0,0008гр.

Подсудимый Аверьянов П.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с изложенным в обвинительном заключении, просит рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Аверьяновым П.С. соблюден. Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, никто из участников процесса не возражает против особого порядка принятия судебного решения, подсудимый вину в предъявленном обвинении признает полностью и согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными, подтверждают виновность Аверьянова П.С. в содержании притона для употребления наркотических средств. Действия Аверьянова правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого

Аверьяновым совершено умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, для его исправления суд избирает наказание в виде лишения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.7ст.316 УПК РФ, учитывает, что в быту Аверьянов П.С. характеризуется удовлетворительно, со слов имеет место работы.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств, а также того, что к уголовной ответственности Аверьянов П.С. привлекается впервые, дает суду основание считать возможным его исправление с применением условного осуждения, т.е. ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

АВЕРЬЯНОВА ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ

Назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы УСЛОВНО с испытательным сроком на ОДИН год, с обязанностями не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган, с периодичностью установленной этим органом.

Меру пресечения оставить подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – четыре пакета с предметами, приобщенными в качестве вещественных доказательств по уголовному делу №, хранящиеся в опечатанном виде в комнате хранения Управления ФСКН России по Самарской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий –