ст. 105 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного райсуда г.Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Заикиной Ю.М., подсудимого Кучера В.А., адвоката Марьевой Ю.О., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУЧЕРА Владимира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, не судимого, со слов работающего разнорабочим на стройке, имеющего регистрацию <адрес>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кучер В.А. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Так Кучер ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00час.00мин. до 02час.00мин., более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около третьего подъезда <адрес>, где нарушая общественный порядок громко кричал и бранился нецензурно. К Кучеру приблизился, вышедший из подъезда на шум Э.Д. и сделал замечание по поводу пребывания в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и нарушения покоя жильцов дома, в результате чего между Кучером и Э.Д. возникла словесная перебранка. В связи с возникшей личной неприязнью к Э.Д. и в целях реализации внезапно возникшего умысла на убийство Э.Д., Кучер имеющимся у него ножом умышленно нанес Э.Д. не менее одного удара в область туловища, в результате чего причинил Э.Д. резанную рану и ссадины на левой ушной раковине и тыльной поверхности основной фаланги 2го пальца правой кисти, не повлекшие вреда здоровью, а также слепое проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей, пристеночной плевры, легочной плевры, верхней и нижней долей левого легкого, повреждение имеющее признаки тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть Э.Д. на месте происшествия.

Допрошенный в суде по существу предъявленного обвинения Кучер вину признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время поссорился с женой, в компании с приятелем детства Л.М. выпил спиртного в съемной <адрес>, сильно опьянел, не помнит как взял нож и нанес ранение Л.М., а также не помнит своих действий на улице в отношении ранее незнакомого Э.Д.. Показаниям свидетелей доверяет, сожалеет о содеянном.

Виновность Кучера в содеянном подтверждается:

-потерпевшим П.Д., который показал, что является братом убитого Э.Д. Об обстоятельствах совершенного преступления ему ничего не известно, о смерти брата узнал от сотрудников милиции, от них же узнал, что ножевые ранения брату были причинены Кучером <адрес>.

-свидетелем Т.Д., которая показала в суде, что в ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ быливместе с Э.Д. в <адрес>, когда услышали доносившийся с улицы шум, выглянув в окно, увидели ранее незнакомого подсудимого Кучера, который бегал по двору, кричал, бранился нецензурно, пинал ногами, припаркованные около дома автомашины. Было слышно как жильцы дома делали Кучеру замечания, на которые он не реагировал. Тогда Э.Д. решил успокоить Кучера, вышел к нему на улицу, она же продолжала наблюдать из окна, увидела в руке у Кучера нож. Она видела как Э.Д. подошел к Кучеру, стал в спокойном тоне с ним разговаривать, в ответ Кучер продолжал громко нецензурно браниться, далее она видела как Кучер замахнулся рукой и ударил Э.Д. в область шеи. Э.Д. отскочил от Кучера и придерживая шею, стал пятиться от подсудимого, одновременно крикнул ей, что у него кровь. Кучер, размахивая ножом, продолжал преследовать Э.Д. до подъезда, после чего развернулся и пошел в сторону, продолжал бегать по двору с ножом в руке. В квартиру Э.Д. не вернулся. Через некоторое время она спустилась в подъезд, обнаружила Э.Д. лежащим на лестничной площадке первого этажа, он был весь в крови, признаков жизни не подавал. О случившемся она сообщила сотрудникам милиции, которые приехали для задержания подсудимого.

-свидетелем Л.А., которая показала в суде, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ во дворе своего дома видела подсудимого, который был пьян, громко кричал и бранился нецензурно, ударял ногами, припаркованные около дома автомашины, на замечания не реагировал. Кто-то из жильцов дома вызвал милицию. Она вышла к подъезду, видела как подсудимого сотрудники милиции задержали Кучера и посадили в машину. В это же время она слышала, как кто-то сказал, что в соседнем подъезде обнаружили труп мужчины, которого зарезал задержанный.

-свидетелем В.П., который показал в суде, что в июле 2010г он снимал квартиру и проживал по адресу <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ с улицы из дворовой части услышал громкую нецензурная брань, крики, угрозы убийством. Выглянув в окно он увидел, ранее незнакомого подсудимого Кучера, который будучи в состоянии алкогольного опьянения, в шортах оранжевого цвета ходил по двору с ножом в руке, бранился нецензурно и выкрикивал угрозы убийством, ударял ногами по припаркованным около дома автомашинам. На предупреждения жильцов дома и его предупреждения, Кучер отвечал нецензурно, приглашал выйти разобраться. Наблюдая за поведением Кучера, он видел как из дома к нему вышел молодой человек, как теперь знает потерпевший Э.Д., в спокойном тоне стал просить Кучера успокоиться, не мешать жильцам дома отдыхать. Он слышал, что Кучер отвечал в нецензурных выражениях, высказал угрозу убить Э.Д.. После этих слов Кучера, он увидел, что Э.Д. стал отбегал от Кучера, при этом лицом был повернут к Кучеру, который, держа нож в руке перед собой, некоторое время преследовал Э.Д.. Ему не было видно куда делся Э.Д., а Кучер вновь стал бегал по двору, продолжал кричать угрозы убийством и браниться нецензурно. Пресекли действия Кучера, прибывшие по их вызову сотрудники милиции. Уже в присутствии милиции, кто-то из жильцов указал, что в подъезде лежит труп мужчины, как оказалось это был Э.Д., умерший в результате ножевого ранения.

-свидетелем К.А..-женой подсудимого, которая показала, что совместно с мужем и его братом Кучер Сергеем они жили на съемной квартире по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время муж приехал из деревни, между ними произошел скандал, в процессе которого они обсуждали предстоящий развод. Муж был возбужден и агрессивен, она была вынуждена уйти из квартиры. Знает, что вечером этого дня у мужа в гостях был его друг Л.М., с которым они распивали спиртное. Ее домой муж не пустил и она вынуждена была ночевать у приятелей. Утром следующего дня от сотрудников милиции она узнала, что муж нанес ножевое ранение Л.М. и еще какому-то парню на улице, который скончался.

-свидетелем <адрес>-братом подсудимого, который показал в суде, что вместе с подсудимым и его женой жили в одной съемной квартире. Ему известно, что брат ревновал свою жену и по этой причине между ними часто бывали ссоры, были случаи, что Владимир бил жену. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время его брат Кучер Владимир уехал из деревни в г.Самару, об обстоятельствах совершенного преступления ему ничего не известно.

-свидетелем В.Ю., которая показала в суде, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у нее в квартире в отдельной комнате находились Э.Д. и Т.Д., с улицы доносился крик и нецензурную брань, выглянув в окно увидела как во дворе их дома сильно кричал и бранился нецензурно молодой мужчина. От Т.Д. она узнала, что Э.Д. вышел на улицу, чтобы попытаться успокоить этого мужчину и не вернулся. Она еще некоторое время смотрела в окно, видела как приехали сотрудники милиции и задержали хулигана, которым оказался Кучер. По приезду сотрудников милиции они с Т.Д.

-2-

спустились в подъезд, где около лифта обнаружили труп Э.Д. с ранениями в области шеи.

-свидетелем Л.М. который показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня по приглашению подсудимого Кучера приехал к нему в гости. На съемной квартире по адресу <адрес> они с Кучером распивали водку, оба опьянели. В его присутствии Кучер ссорился со своей женой К.А., выгнал ее из квартиры, после этого был расстроен и агрессивен. В один из моментов, когда они курили около окна, Кучер неожиданно ударил его ножом в спину, замахнулся для повторного удара, но он успел перехватить его руку с ножом, выбил нож из рук у Кучера, сам ушел из квартиры. В больнице ему оказали медицинскую помощь, не желает привлекать Кучера к уголовной ответственности за причиненное ему телесное повреждение.

-свидетелем А.А., который показал в суде, что знаком с подсудимым и его женой. Вечером ДД.ММ.ГГГГ от К.А. он узнал, что она поссорилась с мужем, который не пускает ее ночевать домой. Из разговора с Кучером понял, что тот пьяный. На следующий день от брата подсудимого узнал, что ночью тот по месту жительства в съемной квартире ударил ножом их общего знакомого Л.М., а потом на улице также ножом какому-то парню нанес смертельные ранения.

-свидетелем В.Н., который показал в суде, что являясь оперативным сотрудником милиции, беседовал с Кучером после задержания, узнал от него, что тот после ссоры с женой расстроился, в компании с другом детства Л.М. на съемной квартире выпил спиртного, опьянел, своих последующих действий не помнит. Не мог вспомнить что причинил ножевое ранение Л.М., а также то, что во дворе дома ударил ножом Э.Д. в результате чего тот скончался.

-свидетелем О.Е., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования О.Е. показал, что являясь сотрудником милиции в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ выезжал по сообщению о причинении ножевого ранения Л.М., а потом по вызову к <адрес>, где был задержан молодой человек оказавшийся Кучером Владимиром, как выяснилось знакомый Л.М.. Кучер был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно. В одном из подъездом указанного дома был обнаружен труп молодого мужчины. При осмотре места происшествия около 3го подъезда обнаружен нож. /л.д.84-86/

-рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором сообщается об обнаружении трупа Э.Д. в подъезде <адрес> /л.д.2/

-протоколом осмотра места происшествия, в котором отражен осмотр подъезд <адрес>, где на лестничной площадке 1го этажа обнаружен труп Э.Д. с ранением в области тела и фототаблицей к нему, осмотр местности перед подъездом №3, обнаружение и изъяте ножа с деревянной ручкой коричневого цвета, осмотр <адрес>/л.д.4-23/

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из выводов которого следует, что на трупе Э.Д. обнаружены: -слепое проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, мягких тканей, пристеночной плевры, легочной плевры, верхней доли левого легкого, нижней доли левого легкого, с длиной раневого канала не менее 13см, повреждение опасное для жизни, имело признаки тяжкого вреда здоровью, явилось причиной смерти Э.Д., образовалось в результате ударного воздействия острого предмета, обладающего свойствами колюще-режущего, который в пределах погруженной в тело части имел форму типа плоского клинка с односторонним лезвием и обушком; - поверхностная резаная рана левой ушной раковины, ссадины на левой ушной раковине и тыльной поверхности основной фаланги 2го пальца правой кисти, не причинившие вреда здоровью, фототаблицей./л.д.27-39/

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из выводов которого следует, что на ноже и шортах Кучера обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от Э.Д./л.д.160-165/

-заключением амбулаторной первичной комиссионной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Кучера не установлено признаков хронического психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость, и не отмечалось таковых в момент совершения инкриминируемого деяния, когда он находился в состоянии простого(непатологического) алкогольного опьянения. Кучер мог в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Кучера не выявляется каких-либо индивидуальных психологических особенностей, которые могли бы оказывать существенное на поведение в юридически значимых событиях. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию в настоящее время Кучер не нуждается/л.д.196-198/

-протоколом осмотра предметов и документов/л.д.210-213/

Анализ исследованных доказательств дает суду основание считать доказанным, что Кучером при обстоятельствах, установленных в ходе судебного разбирательства ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00час. до 02час.00мин. совершено убийство, т.е. умышленное причинение смерти Э.Д..

Данное обстоятельство не отрицается самим подсудимым, который хотя и заявил, что в силу состояния опьянения не помнит своих действий в отношении потерпевшего Э.Д., но не отрицал, что именно им потерпевшему Э.Д. нанесено ножевое ранение, повлекшее смерть.

Кроме признания своей вины самим подсудимым, то, что смертельный удар ножом Кучер нанес Э.Д. около подъезда дома на улице в момент словесной перебранки как в ходе предварительного расследования, так и в суде последовательно рассказала свидетель Т.Д., подтвердил свидетель В.П., которые были непосредственными очевидцами действий подсудимого. Не доверять указанным свидетелям у суда нет оснований, они не были ранее знакомы с подсудимым, причин его оговаривать не имеют. Пребывание Кучера в момент совершения преступления на месте, где совершено убийство Э.Д. подтверждено свидетелями О.Е., Л.А. и В.Ю.. То, что Кучер был пьян и агрессивно настроен, имел намерение на причинение ранения с применением ножа, подтвердил в суде свидетель Л.М., которому в тот же вечер Кучер нанес ножевое ранение, с причинением повреждений, повлекших легкий вред здоровью. Свидетелями К.А. и К.С.- женой и братом подсудимого подтверждено, что в состоянии опьянения подсудимый бывает агрессивен, драчлив, своих действий не контролирует.

О том факте, что умыслом Кучера охватывалось причинение смерти другому человеку свидетельствует его поведение, предшествующее самим действиям, когда подсудимый выкрикивал словесные угрозы убийством сначала безадресно, а после того как к нему приблизился Э.Д., непосредственно в его адрес; характер действий подсудимого, когда он ножом, с достаточной силой, что подтверждается глубиной раневого канала не менее 13см., нанес Э.Д. удар в жизненно-важный орган грудь, причинил тяжкий вред здоровью, повлекший смерть /л.д.27-39/, продолжал преследовать Э.Д., высказывая угрозы убийством, что подтверждено свидетелями Т.Д. и В.П.. Орудие преступление, нож, обнаружен на месте преступления, в непосредственной близости от обуви подсудимого, что отражено в протоколе осмотра места происшествия и фототаблице к нему/л.д.4-23/

Достоверность показаний свидетелей об обстоятельствах совершения преступления подтверждается исследованными судом материалами дела в т.ч. протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему/л.д.4-23/, заключениями экспертиз/л.д.27-39, 160-165/ В частности заключением биологической и судебно-медицинской экспертиз, которыми установлено, что на ноже и шортах Кучера обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от Э.Д., слепое проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением левого легкого образовалось в результате ударного воздействия острого предмета, обладающего свойствами колюще –режущего, что подтверждается отсутствием дефекта ткани, линейной формой раны, ровными краями,

-3-

преобладанием глубины раневого канала над длиной кожной раны. Колюще-режущий предмет в пределах погруженной в тело части имел форму типа плоского клинка с односторонним лезвием и обушком. То обстоятельство, что местом нанесения смертельного ранения Э.Д. явилась территория, прилегающая к <адрес>, т.е. место, которое указали свидетели Т.Д. и В.П., а также то, что после нанесенного удара Э.Д. ушел в подъезд, где впоследствии обнаружен его труп, подтверждается обнаружением на этом участке местности крови, происхождение которой заключением эксперта определено от Э.Д.л.д.160-165/, а также заключением судмедэкспертизы, из выводов которого следует, что после полученного ранения Э.Д. в течение непродолжительного времени мог самостоятельно совершать активные целенаправленные действия/л.д.27-39/

Заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы у Кучера не установлено признаков хронического психического расстройства, слабоумия, временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, исключающих сменяемость и не отмечалось таковых в момент совершения инкриминируемого деяния, когда он находился в состоянии простого(непатологического) алкогольного опьянения. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию Кучер не нуждается.

Вышеизложенное дает суду основание считать доказанным, что Кучер умышленно, на почве личностных отношений совершил убийство Э.Д.. Действия Кучера правильно квалифицированы по ст.105ч.1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого.

Кучером совершено умышленное особо тяжкое преступление в связи с чем для его исправления суд избирает наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, без применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает, что в быту и по месту учебы Кучер характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЧЕРА Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105ч.1 УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет без дополнительного наказания, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства-нож, не представляющий материальной ценности, уничтожить; одежду принадлежащую подсудимому: шорты, футболки белого, серого и темно-серого в полоску цветов, майку белую без рукавов, сланцы, коричневого цвета, вернуть по принадлежности Кучеру В.А.

Приговор может быть обжалован в 10дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-