ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Романовой О.В., подсудимой Садыковой Ю.Д., адвоката Х., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

САДЫКОВОЙ ЮЛИИ ДАМЕРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, не замужней, ранее не судимой, работающей разнорабочей ООО «Гелиус», проживающей и зарегистрированной в <адрес>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п.»г» УК РФ,

. У С Т А Н О В И Л :

Садыкова Ю.Д. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

Так Садыкова Ю.Д., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно, умышленно без цели сбыта приобрела и хранила при себе в карманах одежды наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 10,69 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час 45 минут, около <адрес>, Садыкова Ю.Д. была задержана сотрудниками полиции, которыми героин в указанной массе в особо крупном размере у нее был обнаружен и изъят.

Допрошенная в суде по существу предъявленного обвинения Садыкова вину признала частично и показала, что в течение нескольких лет употребляет наркотическое средство героин, от которого имеет зависимость, нуждается в ежедневном употреблении. В последнее время героин для себя приобретает через парня, который представился именем Максим, лично его никогда не видела. По сотовому телефону Максим сообщает ей место, где она должна поднять с земли пачку из-под сигарет с упакованным в нее героином, таким же образом она передает деньги в счет оплаты за героин. Именно так для личного употребления она приобрела героин ДД.ММ.ГГГГ поздно ночью, который в пачке из-под сигарет подняла с земли около <адрес>. С этим героином возвращалась домой, когда около <адрес> была задержана сотрудниками милиции, на их требования выдала героин, сразу сказала, что приобрела для себя. Была испугана и расстроена задержанием, не читая подписала, составленный сотрудниками милиции акт изъятия. Вину признает частично, поскольку изъятый у нее героин предназначался для личного употребления, она не преследовала целей сбыта указанного наркотического средства.

Кроме частичного признания своей вины самой подсудимой, ее вина в содеянном подтверждается :

-свидетелями У., А. которые показали в суде, что в целях проверки полученной информации о том, что у Садыковой при себе имеется наркотическое средство героин, с двумя незаинтересованными лицами ДД.ММ.ГГГГ в ночное время они приехали на пересечение улиц <адрес>, около <адрес> увидели Садыкову, которая направлялась в сторону своего дома. Они остановили Садыкову, предложили выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества. Садыкова подчинилась их требованию, из кармана своей одежды выдала пачку из-под сигарет, в которой находился пакет из полимера со светлым веществом внутри. Героин упаковали в отдельный пакет, опечатали, подписали, изъятие оформили актом. При последующем осмотре одежды у Садыковой иных запрещенных к свободному обороту веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Свидетель У. показал также, что не помнит что Садыкова говорила о предназначении героина. Свидетель А. показал, что слышал, как Садыкова сказала, что героин предназначен для продажи.

-свидетелями Г., в ходе предварительного следствия, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ и С. в суде, которые показали, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время они участвовали в качестве незаинтересованных лиц при задержании Садыковой около <адрес>. В их присутствии на требования сотрудников милиции Садыкова выдала пачку из-под сигарет, из которой был изъят пакет из полимера со светлым порошком внутри. Об изъятом веществе Садыкова сказала, что это героин, предназначенный для продажи. Вещество, изъятое у Садыковой упаковали в отдельный пакет, подписали, изъятие оформили актом, который также подписали они, Садыкова и сотрудники милиции./л.д.47-48/

-актом от ДД.ММ.ГГГГ в котором отражено задержание Садыковой и изъятие у нее свертка из полиэтилена с веществом светлого цвета внутри/л.д.8-11/

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему/л.д.14-18/

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из заключения которых следует, что вещество, изъятое у Садыковой является наркотическим средством героином массой 10,69грамма/л.д.28-29, 44-45/

- протоколом осмотра /л.д.58-59/

-свидетелем защиты С.Т., матерью подсудимой, которая характеризовала подсудимую положительно как внимательную и заботливую дочь и мать, которая одна воспитывает малолетнего ребенка. Вместе с тем свидетель показала, что примерно с 2007года она стала замечать, что дочь употребляет наркотические средства, неоднократно наблюдала ее в состоянии наркотического опьянения. Официально дочь от наркомании не лечилась, обещала сама справиться со своим пристрастием. Она считает, что совершение дочерью данного преступления связано с ее зависимостью от наркотиков.

Органами предварительного расследования Садыковой предъявлено обвинение в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, построенное на первоначальных объяснениях самой Садыковой, данных в ходе опроса в момент задержания, что изъятый у нее героин предназначен для целей продажи. Впоследствии, будучи допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой Садыкова от указанных пояснений отказалась, заявила что весь героин предназначался для личного употребления/л.д.31-33, 38-39/ В суде Садыкова признав вину, также показала, что имеет от наркотиков зависимость, героин приобретала для личного употребления. Данное заявление Садыковой обвинением никак не опровергнуто.

Из показаний свидетелей У. и А. в суде установлено, у них имелась лишь информация, что Садыкова будет иметь при себе героин, о какой-либо причастности Садыковой к сбыту наркотического средства у них информации не было. Не появилась такая информация и в настоящее время, несмотря на то, что определенная работа в этом направлении оперативными сотрудниками милиции была проведена. Правоохранительными органами не установлены лица, кому могла быть предназначена передача наркотического средства, изъятый у Садыковой героин находился в единой массе, в одном пакете, не был расфасован для удобства сбыта, не было у Садыковой обнаружено и каких-либо специальных приспособлений для расфасовки героина. Одной лишь массы наркотического средства, составляющей особо крупный размер по убеждению суда не достаточно для безоговорочного вывода о приготовлении его к сбыту.

Склонность Садыковой к употреблению наркотических средств и наличие от них зависимости, а следовательно того, что она нуждалась в героине подтверждено в суде свидетелем С.Т.- матерью подсудимой, усматривается из характеристики, данной участковым инспектором/л.д.70/

С учетом вышеизложенного суд считает, что обвинением не представлено достаточных и неопровержимых доказательств того, что Садыкова, обнаруженное и изъятое у нее наркотическое средство в особо крупном размере приготовила для целей сбыта. Следуя

-2-

требованиям закона о том, что обвинительный приговор не может быть построен на предположениях и что все сомнения толкуются в пользу подсудимого, суд переквалифицирует действия Садыковой со ст.30ч.1,228-1ч.3п.»г» УК РФ на ст.228ч.2 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без целей сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание суд учитывает характер, степень и общественную опасность содеянного, личность подсудимой.

Садыковой совершено умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков связи с чем для ее исправления суд избирает наказание в виде лишения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении размера наказания суд учитывает, что Садыкова работает, в быту и по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающим обстоятельством суд признает наличие у Садыковой на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Совокупность данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств, то, что Садыкова к уголовной ответственности привлекается впервые, дает суду основание считать возможным исправление Садыковой с применением условного осуждения, т.е. ст.73 УК РФ, не применять к ней дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

САДЫКОВУ ЮЛИЮ ДАМЕРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

Назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы без дополнительного наказания, УСЛОВНО, с испытательным сроком на ТРИ года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление, с возложением обязанностей: -не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением осужденной,

-периодически являться для регистрации в этот орган, с периодичностью установленной этим органом.

Меру пресечения оставить подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, остаточной массой 10,65 грамма, деформированную пачку из-под сигарет марки «Winston», фрагмент полимерного материала белого цвета с фрагментом рисунка, выполненного красящим веществом серого цвета, сверток из бумаги белого цвета, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Самарской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г.Самары. Осужденной разъяснено право участия при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий –