Приговор в отношении В. по ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

9 февраля 2011 года город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Черновой Е.А, подсудимой Вишняковой Н.Е, адвоката Кирпичникова В.К представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Вишняковой Н.Е. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут Вишнякова Н.Е, реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, находясь у <адрес>, без рецепта, в нарушение п.п.1,2,7 ст.32, ст.33, ст.34 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», продала емеющуюся у неё при себе одну ампулу лекарственного средства «Трамадол» за 500 рублей выступившему в качестве закупщика Д., не имеющему медицинских показаний к его употреблению, после чего была задержана сотрудниками УФСКН по Самарской области, проводившей в отношении Вишняковой Н.Е проверочную закупку, денежные средства у той были изъяты. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ проданная Д. Вишняковой Н.Е ампула, содержит сильнодействующее вещество - «Трамадол» массой 2,25 грамма, который включен в список сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом Вишнякова Н.Е свои действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующее вещество «Трамадол», не довела до конца по независящим от её воли обстоятельствам.

Подсудимая Вишнякова Н.Е ДД.ММ.ГГГГ года рождения и её адвокат Кирпичников В.К по окончании ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.135), ДД.ММ.ГГГГ обратились с ходатайством к суду о применении к Вишняковой Н.Е ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и проведении судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Вишнякова Н.Е вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, квалификацию её действий данных на предварительном следствии по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ не оспаривает, а сама Вишнякова Н.Е чистосердечно раскаивается в содеянном.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимая Вишнякова Н.Е осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, согласна с предложенной предварительным следствием квалификацией её действий, приняла данное решение после консультаций с адвокатом, у суда, государственного обвинителя и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения.

Квалификация действий подсудимой Вишняковой Н.Е по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанного с покушением на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими и психотропными веществами, по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел подсудимой был направлен на сбыт сильнодействующих веществ, но не был доведён той до конца в связи с проведением в отношении неё сотрудниками УФСКН по Самарской области проверочной закупки, в результате чего сильнодействующее вещество и было изъята из незаконного оборота и тяжких последствий в результате действий подсудимой не наступило.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Вишняковой Н.Е, а также её личность, которая свою вину признала полностью и раскаялась, совершённое ей деяние до конца доведено не было, тяжких последствий в результате её действий не наступило, имеет слабое здоровье и хроническое заболевание двигательного аппарата нижних конечностей, судом вышеописанные обстоятельства признаются смягчающими, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д.85), состоит на учет в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от апиоидов» с 2006 года (л.д.83), ранее была судима за незаконный оборот наркотических средств к реальному лишению свободы и вновь совершила преступление во время условно-досрочного освобождения имея не отбытое наказание, на путь исправления не встала, в её действиях усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством. В связи с изложенным, суд не может назначить Вишняковой Н.Е другого наказания кроме как лишение свободы и изоляции подсудимой от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Вишнякову Н.Е. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы.

Применить к осужденной Вишняковой Н.Е ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ и отменить ей условно досрочное освобождение по постановлению Куйбышевского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, и в силу требований ст.70 ч.1 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговорам Красноглинского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ и Железнодорожного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив осужденной Вишняковой Н.Е. наказание виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Вишняковой Н.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять её под стражу немедленно в зале суда. Срок к отбытию наказания осужденной исчислять с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, сильнодействующее вещество «Трамадол», хранящийся в УФСКН по Самарской области – уничтожить, денежными средствами в сумме 500 (пятьсот) рублей распорядиться по усмотрению руководства УФСКН по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора.

Председательствующий: