Дело в отношении И., осужденного по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

..

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Шатровой Н.Ю., адвоката Ложкина А.А., обвиняемого Ибрагимова Р.Н., потерпевших З., С., Л., Т. и Ш., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ибрагимова Рената Назиповича, .. года рождения, уроженца .., имеющего .. образование, .., судимого ..,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 и ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.. примерно в 20 часов 15 минут Ибрагимов, находясь в аптеке «..», расположенной у .., и имея намерение на открытое хищение чужого имущества, схватил с лотка положенные на него потерпевшей З. деньги в сумме 1000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Он же .. примерно в 13 часов 30 минут с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в магазине «..», расположенном в .., схватил с лотка положенные на него потерпевшей С. деньги в сумме 1000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся.

.. примерно в 20 часов Ибрагимов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и находясь у .., подошел к ранее ему незнакомой Купиной и потребовал от нее передать сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 7990 рублей. Потерпевшая, опасаясь негативных последствий, передала подсудимому этот предмет. Открыто завладев указанным сотовым телефоном, Ибрагимов с места совершения преступления скрылся.

Он же .. примерно в 11 часов 30 минут с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в помещении .., расположенного в .., выхватил из рук потерпевшей Л. денежные средства в сумме 6000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

.. примерно в 15 часов подсудимый, имея намерение на открытое хищение чужого имущества и находясь в помещении .., расположенном в .., выхватил из рук потерпевшей Ш. денежные средства в сумме 9000 рублей, после чего, завладев предметами хищения, с места совершения преступления скрылся.

Он же .. примерно в 20 часов с целью открытого хищения чужого имущества, находясь у .., выхватил из рук ранее ему незнакомой И. сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 600 рублей, паспорт и сберегательная книжка. Завладев предметами хищения на общую сумму 2400 рублей, подсудимый с места совершения преступления скрылся.

.. примерно в 18 часов Ибрагимов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и находясь в помещении .., расположенном в .., выхватил из рук потерпевшей Т. деньги в сумме 3500 рублей, после чего попытался скрыться, однако был задержан гражданами, не имея реальной возможности распорядиться предметами хищения.

Подсудимый Ибрагимов вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство ФИО1 заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшими З., С., Л. и Ш. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого, как виновного лица, стоимости похищенного имущества. Подсудимый Ибрагимов исковые требования признал полностью.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Ибрагимова в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ (эпизоды от .., ..,.. и ..)- открытое хищение чужого имущества, и в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (эпизод от ..)- покушение на открытое хищение чужого имущества, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевших подлежат полному удовлетворению, и с Ибрагимова, как виновного лица, должно быть взыскано в пользу З. 1000 рублей, С. 1000 рублей, Л. 6000 рублей и Ш. 9000 рублей.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Ибрагимова.

Подсудимым совершено множество умышленных корыстных преступлений средней тяжести, одно из которых предотвращено на стадии покушения. Сама по себе множественность совершенных преступлений свидетельствует об устойчивом преступном поведении Ибрагимова.

ФИО1 по месту регистрации характеризуется следующим образом: с 2008 года по месту регистрации не проживал, был осужден за совершение краж к лишению свободы условно с вменением обязанностей, на профилактический учет в специализированный государственный орган не встал, объявлялся в федеральный розыск; жители дома, где был зарегистрирован подсудимый, отношения с ним не поддерживали, жалоб на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался.

Подсудимый имеет малолетнего ребенка, страдает ..), вину признал полностью, явился в правоохранительные органы с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако по эпизоду покушения на открытое хищение имущества Т. сообщение Ибрагимова о его причастности к совершению этого преступления суд не может расценить как явку с повинной, поскольку подсудимый был задержан с предметами хищения непосредственно после завладения деньгами потерпевшей.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Однако Ибргаимов, будучи судимым за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы условно, в период испытательного срока вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, что в соответствии со ст.70 УК РФ.

Суд приходит к выводу об исправлении подсудимого только в условиях изоляции его от общества и назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, где должен отбывать наказание Ибрагимов, суд принимает во внимание, что подсудимый употреблял и употребляет наркотические вещества, а поэтому его следует направить для отбытия наказания в колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Ибрагимова Рената Назиповича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 2(два) года и 6(шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Ибрагимову условное осуждение по приговору ...

В соответствии ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором .., окончательно определив Ибрагимову к отбытию 4(четыре) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ибрагимова под стражей с .. по .. и со .. по ...

Взыскать с Ибрагимова Р.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу З. 1000 рублей, С. 1000 рублей, Л. 6000 рублей и Ш. 9000 рублей

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а подсудимым- в тот же срок и в таком же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-