ст. 162 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного райсуда г.Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Шатровой Н.Ю, подсудимого Селезнева В.А., адвоката Фомина О.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЕЛЕЗНЕВА Вячеслава Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, образование н/среднее, холостого, ранее судимого -ДД.ММ.ГГГГ по ст.162ч.2 УК РФ к 2годам 7месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10месяцев 07дней, не работающего, имеющего регистрацию <адрес>, проживающего в <адрес>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Селезнев В.А. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, сопряженное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Так Селезнев ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07час.15мин., имея умысел на хищение чужого имущества путем разбоя и заранее вооружившись неустановленным следствием предметом в виде ножа, около <адрес> подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему А.Н. Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение имущества А.Н., Селезнев достал из одежды имеющийся при себе неустановленный следствием предмет в виде ножа, демонстрируя его в качестве оружия и одновременно угрожая потерпевшему применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал от несовершеннолетнего А.Н. передачи ему сотового телефона, после чего удерживая несовершеннолетнего А.Н. за рукав и не убирая предмета в виде ножа, осмотрел карманы одежды потерпевшего, обнаружил и открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 5130» стоимостью 5339руб с сим-картой не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Селезнев с места совершения преступления скрылся, своими преступными действиями причинил Н.Я. материальный ущерб на указанную сумму.

Селезнев согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявлено в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Селезневым соблюден. Наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражает.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о доказанности вины Селезнева в совершении разбоя, т.е. в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с применением предмета, используемого в качестве оружия, под которым суд усматривает словесные угрозы жизни и здоровья в адрес несовершеннолетнего потерпевшего с одновременной демонстрацией ему предмета в виде ножа в непосредственной близости от жизненно важных органов. Действия Селезнева правильно квалифицированы по ст.162ч.2 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Селезневым совершено умышленное тяжкое преступление в течение года с момента отбытия наказания по предыдущему приговору, в связи с чем для него, как личности упорно не желающей встать на путь исправления, суд считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, без применения дополнительных наказаний. Оснований для применения ст.73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

По правилам ст.18ч.4п.»б» УК РФ предыдущая судимость не учитывается для признания в действиях Селезнева рецидива.

При определении размера наказания суд руководствуется ст.62 УК РФ, учитывает, что по месту регистрации Селезнев характеризуется отрицательно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние Селезнева в содеянном и явку с повинной.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕЛЕЗНЕВА Вячеслава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162ч.2 УК РФ

Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ЧЕТЫРЕ месяца без дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Под стражу взять из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности: сотовый телефон и кассовый чек у потерпевшего, копию залогового билета при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в 10дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-