ст. 158 ч. 1 УК РФ



1№

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Шатровой Н.Ю., подсудимого Долганова Д.В., адвоката Вольникова С.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДОЛГАНОВА ДМИТРИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее-специальное, разведенного, со слов работающего арматурщиком на стройке, юридически не судимого, проживающего в <адрес>,

- обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Долганов Д.В. совершил пять преступлений, краж, то есть тайное хищение чужого имущества и одно покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, Долганов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № <адрес> городского округа Самара. В целях осуществлени своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что выход на крышу вышеуказанного дома был открыт, поднялся на крышу, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил 3 метра кабеля 50x2x0,4 стоимостью 48,043 рубля за 1 метр, на общую сумму 6726,02 рубля, принадлежащего ЗАО «Крафт-С». С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ЗАО «Крафт-С» материальный ущерб на сумму 6726,02 рублей.

Он же, Долганов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес> свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что выход на крышу вышеуказанного дома был открыт, поднялся на крышу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил 70 метров телефонного кабеля 100x2x0,4, стоимостью 89,154 рубля за 1 метр, на общую сумму 6240,78 рубля, принадлежащего ЗАО «Крафт-С». С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ЗАО Крафт-С» незначительный ущерб на сумму 6240,78 рублей.

Он же, Долганов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № <адрес> свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что выход на крышу вышеуказанного дома был открыт, поднялся на крышу, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил 140 метров кабеля FTP 25x2 кат. 5, стоимостью 69,27 рублей за 1 метр, на общую сумму 9697,80 рубля, принадлежащего ОАО «Волга-Телеком». С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ОАО «Волга-Телеком» материальный ущерб на сумму 9697,80 рублей.

Он же, Долганов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел к дому <адрес> свои преступные намерения и воспользовавшись тем, что выход на крышу вышеуказанного дома открыт, поднялся на крышу, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил 170 метров телефонного кабеля 100x2x0,4, стоимостью 89,154 за 1 метр, на общую 15156,18 рублей, принадлежащего ЗАО «Крафт-С». После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ЗАО «Крафт-С» материальный ущерб на сумму 15156,18 рублей.

Он же, Долганов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, имея умысел на тайное чужого имущества, подошел к дому № <адрес> свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что выход на крышу вышеуказанного дома открыт, поднялся на крышу, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил 80 метров телефонного кабеля 100x2x0.4. стоимостью 89,154 за 1 метр, на общую 7132,32 рублей, принадлежащего ЗАО «Крафт-С». После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ЗАО «Крафт-С» материальный ущерб на сумму 7132,32 рубля.

Он же, Долганов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № <адрес> свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что выход на крышу вышеуказанного дома открыт, свободным доступом проник в машинное отделение лифта, где похитил 2 электрокатушки реле, стоимостью 195 рублей каждая, на общую сумму 390 рублей, принадлежащие ЗАО «Самаралифт». После этого, Долганов Д.В., будучи на месте преступления застигнутым сотрудником ЗАО «Самаралифт», не желая отказываться от преступных намерений и осознавая, что действует открыто для владельца имущества, попытался с похищенным имуществом ЗАО «Самаралифт» на общую сумму 390руб. скрыться с места совершения преступления, но был задержан, и таким образом, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Долганов Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с изложенным в обвинительном акте, просит рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Долгановым Д.В. соблюден. Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, никто из участников процесса не возражает против особого порядка принятия судебного решения, подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признает полностью и согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными, подтверждают виновность Долганова Д.В. в совершении пяти преступлений, предусматривающих кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и одного преступления, предусматривающего покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Тайно завладев имуществом ЗАО «Крафт-с» и ОАО «Волга-Телеком» Долганов изъял у собственника и распорядился этим имуществом, по эпизоду хищения имущества ЗАО «Самаралифт» действия Долганова из тайных переросли в открытые для собственника, не были доведены до конца по независящих от подсудимого причинам. По каждому из пяти преступлений действия Долганова правильно квалифицированы по ст.158 ч. 1 УКРФ и по одному преступлению по ст.30ч.3, 161 ч. 1, УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Долганов Д.В. в течение непродолжительного времени совершил пять умышленных преступлений небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести, что свидетельствует о его склонности к преступной деятельности, а потому для его исправления целесообразным избрание наказания в виде лишения свободы.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

При определении размера наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает, что Долганов Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со слов имеет работу

Смягчающими наказание обстоятельствами для Долганова суд учитывает признание вины, явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств, дает суду основание считать возможным применения к Долганову условного осуждения, т.е. ст.73 УК РФ, в течение которого поведением он должен доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ДОЛГАНОВА Дмитрия Валентиновича признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 1 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст. 30ч.3, 161 ч. 1 УК РФ.

Назначить наказание по каждому из пяти преступлений, предусмотренных ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком на ОДИН год, с обязанностями не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру оставить подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сумку и кусачки, не представляющие материальной ценности уничтожить, две катушки реле вернуть по принадлежности ЗАО «Самаралифт»

Приговор может быть обжалован в 10дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары в пределах требований ст.317 УПК РФ. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-