ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного райсуда г.Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Черновой Е.А., подсудимого Макеева О.В., адвоката Гизатуллиной Г.З., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАКЕЕВА Олега Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, образование 9 классов, проживающего в гражданском браке, судимого -ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

со слов работающего разнорабочим ЖКХ <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес>, проживающего <адрес>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Макеев О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так Макеев О.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 30мин. до 19 час.30мин., более точное время следствием не установлено, находясь в помещении ООО «Огонек», расположенного в <адрес>, имея умысел на причинение вреда здоровью Р., на почве внезапно возникших в ходе ссоры, личных неприязненных отношений, умышленного, имеющимся при себе неустановленным следствием предметом в виде ножа, нанес Р. один удар в область груди. Своими умышленными действиями Макеев О.В. причинил Р. проникающее слепое ранение груди по задней подмышечной линии в 8-м левом межреберье, повреждение по признаку опасности для жизни, причинившее тяжкий вред здоровью, после чего с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Макеев О.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с изложенным в обвинительном заключении, просит рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Макеевым О.В. соблюдены. Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, никто из участников процесса не возражает против особого порядка принятия судебного решения, подсудимый вину в предъявленном обвинении признает и согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными, подтверждают виновность Макеева О.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Р., поскольку он неустановленным следствием предметом в виде ножа с достаточной силой нанес Р. удар в жизненно-важный орган грудь. Действия подсудимого стоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими для потерпевшего последствиями в виде телесного повреждения, повлекшего тяжкий вред здоровью. Действия Макеева правильно квалифицированы по ст.111 ч. 1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Макеевым О.В. совершено умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, для его исправления суд считает целесообразным избрать наказание в виде лишения свободы

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.7ст.316 УПК РФ, учитывает, что Макеев в быту характеризуется удовлетворительно, со слов имеет место работы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, со слов наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка 2008г рожджения, раскаяние в содеянном.

С учетом обстоятельств совершения преступления, совокупности данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, примирившегося с подсудимым и не желающего его привлечения к уголовной ответственности, суд находит возможным применение к Макееву положений ст.73 УК РФ, т.е. его исправление с применением условного осуждения..

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

МАКЕЕВА ОЛЕГА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ.

Назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы УСЛОВНО с испытательным сроком на ТРИ года с возложением обязанностей не менять место жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган, с периодичностью установленной этим органом.

Меру пресечения оставить без изменения подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- медицинские документы оставить на хранение в лечебном учреждении.

Приговор может быть обжалован в 10дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары.. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-