ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Романовой О.В., подсудимого Трофимова Д.А., адвоката Алиева Ш.Р.., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ТРОФИМОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес> образование средне/специальное, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Комсомольского районного суда г. Тольятти условно-досрочно освобожден на 9 мес. 13 дней., отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ, работающего рабочим ООО «Реал», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;

.

У С Т А Н О В И Л :

Трофимов Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства, в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Так Трофимов, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин., находясь у подъезда № <адрес> у неустановленного дознанием лица незаконно умышленно приобрел и хранил при себе без цели сбыта героин в крупном размере массой 0,70 грамма. В тот же день примерно в 16час. 20 мин. Трофимов Д.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, наркотическое средство героин в указанной массе в крупном размере у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Трофимов Д.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с изложенным в обвинительном заключении, просит рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Трофимовым Д.А. соблюден. Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, никто из участников процесса не возражает против особого порядка принятия судебного решения, подсудимый вину в предъявленном обвинении признает полностью и согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Трофимова в совершении незаконного приобретения, хранения наркотического средства героина в крупном размере без цели сбыта. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого

Трофимовым Д.А., имея не погашенной судимость за однородное преступление, вновь совершено умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем, для его исправления суд избирает наказание в виде лишения свободы.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива.

При определении размера наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает, что Трофимов со слов работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в период отбывания наказания нарушений не допускал, имеет твердое намерение пройти лечения от наркомании.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает раскаяние Трофимова в содеянном.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств дает суду основание считать возможным исправление Трофимова с применением условного осуждения, т.е. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ТРОФИМОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы УСЛОВНО с испытательным сроком на ТРИ года с обязанностями не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться в указанный орган для регистрации, в трехмесячный срок пройти курс лечения от наркомании с предоставлением в УИИ подтверждающих документов.

Меру пресечения оставить подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательство наркотическое средство героин остаточной массой 0,66 грамм, хранящийся в камере хранения УМ № 2 УВД по г. Самаре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий –