ст. 234 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Заикиной Ю.М., подсудимого Апарина Д.М., адвоката Светковского И.Т.., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АПАРИНА ДМИТРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, холостого, судимого

-ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 г. лишения свободы, освободился по постановлению Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 08мес.16дней,

работающего рабочим в ООО «ВНВ», зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ;

.

У С Т А Н О В И Л :

Апарин Д.М. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Апарин Д.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 07 мин., около восьмого подъезда <адрес>, реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, в нарушение положений п.п. 1,2,7 ст. 32, ст. 33, ст. 34 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №86-ФЗ «О лекарственных средствах», без рецепта, за деньги в сумме 1000руб продал Котову, выступающему в качестве закупщика и не имеющему медицинских показаний к употреблению, шесть таблеток лекарственного средства «Трамадол», содержащего сильнодействующее вещество «Трамадол» общей массой 3,06 грамма, включенного в Список сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ

В результате того, что действия Апарина и Котова контролировались сотрудниками милиции Апарин по независящим от него причинам свой преступный умысел не смог довести до конца.

Подсудимый Апарин Д.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с изложенным в обвинительном заключении, просит рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Апариным Д.М. соблюден. Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, никто из участников процесса не возражает против особого порядка принятия судебного решения, подсудимый вину в предъявленном обвинении признает полностью и согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Апарина Д.М. в совершении покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, поскольку Апарин Д.М. в нарушение действующего законодательства совершил с таким веществом незаконные операции в целях сбыта, преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия Апарина правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого

Апариным Д.М. совершено умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом сильнодействующего вещества средств, в связи с чем, для его исправления суд избирает наказание в виде лишения свободы.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие рецидива в действиях подсудимого.

При определении размера наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает, что Апарин Д.М по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет место работы.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает наличие у Апарина Д.М. на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств дает суду основание считать возможным исправление Апарина с применением условного осуждения, т.е. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

АПАРИНА ДМИТРИЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ.

Назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы УСЛОВНО с испытательным сроком на ДВА года с обязанностями не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения оставить подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- фрагмент блистерной упаковки с шестью таблетками лекарственного препарата «Трамадол», остаточной массы 3,04 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Самарской области - уничтожить; две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, номер и серия Бн 0522318, гЕ 2538086, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Самарской области – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий –