ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного райсуда г.Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Шатровой Н.Ю., подсудимого Симанова К.А., адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СИМАНОВА КИРИЛЛА АРТУРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого, не работающего, имеющего регистрацию и проживающего <адрес>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Симанов К.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без целей сбыта при следующих обстоятельствах.

Так, несовершеннолетний Симанов К.А. в неустановленный следствием период времени, но не позднее 14 час 30 мин ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте и у неустановленного следствием лица, незаконно умышленно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - JWH-018 (Нафталин-1 ил) (1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон, массой 0,22 грамм, в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час 30 мин., около <адрес>, несовершеннолетний Симанов К.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, наркотическое средство- JWH-018 (Нафталин-1 ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, массой 0,22 грамм, в особо крупном размере у него было обнаружено и изъято.

Допрошенный в суде по существу предъявленного обвинения несовершеннолетний Симанов К.А. вину не признал и показал, что не отрицает того, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13час. <адрес> в одном из павильонов купил для себя курительную смесь «спайс», положил в ее карман, вышел на улицу и почти сразу был задержан сотрудниками милиции. Он не знал, что эта смесь является наркотическим средством и запрещена в свободном обороте, а потому не признает вину в совершении преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств без цели сбыта.

Несмотря на отрицание своей вины самим подсудимым, его вина в содеянном подтверждена:

- свидетелями Щ. и Т., которые показали в суде, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.30час. они участвовали в качестве понятых при задержании Симанова за совершение административного правонарушения. По внешнему виду Симанова было видно, что он пребывает в состоянии опьянения. Вместе с Симановым К.А. их привезли в отдел милиции, там в их присутствии в отношении Симанова был составлен протокол об административном правонарушении, после чего также в их присутствии была досмотрена одежда Симанова. В результате досмотра в заднем кармане джинсов Симанова был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения желто-зеленого цвета с бумажной этикеткой, на которой была указано, что это очиститель радиатора «clean». Об изъятом веществе Симанов сказал, что это курительная смесь «спайс» для личного употребления, а так же пояснил, что курительную смесь употребляет длительное время. Обнаруженный сверток в их присутствии и в присутствии Симанова был упакован в отдельный полиэтиленовый пакет, опечатан печатью, изъятие оформлено протоколом и подписано Симановым, ими и сотрудниками милиции.

- свидетелями С., Г. и П., которые показали в суде, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня во время проведения оперативного рейда, на ул. <адрес> ими был задержан Симанов, который пребывал в состоянии опьянения, имел неопрятный вид. В присутствии двоих понятых Симанов был доставлен в отдел милиции, досмотрен. По результатам досмотра в заднем кармане джинсов у Симанова был обнаружен полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения зелено-желтого цвета с бумажной этикеткой, на которой было написано «очиститель для радиатора clean». Об изъятом веществе Симанов сказал, что это наркотическая курительная смесь «спайс», необходимая ему для личного употребления, которую он употребляет уже длительное время. Обнаруженный сверток в присутствии понятых и в присутствии Симанова упаковали в отдельный полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, где все участвующие лица расписались. Все действия сотрудников милиции были отражены в протоколе. В ходе личного досмотра и изъятия свертка проводилась фотосъемка.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3);

- копией протокола № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении в отношении Симанова К.А. (л.д. 4);

- протоколом личного досмотра Симанова К.А. от ДД.ММ.ГГГГ в котором отражено, что в ходе личного досмотра у Симанова К.А. в заднем правом кармане джинсов был обнаружен один полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения желто-зеленого цвета. (л.д. 7-9);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.г, согласно которому со стола в кабинете № 4 OOP по НОН УМ №2 был изъят самозапаковывающийся полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения желто-зеленого цвета внутри. (л.д. 10-13);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Симанова К.А., содержит наркотическое средство- (нафталин - 1 - ил)(1- пенталин- 1 Н- индол - 3 - ил)метанол (JWH - 018) и является наркотическим средством и справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальный вес представленного вещества составляет 0,22гр. (л.д. 48-50, 22);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен осмотр пакет с остатком наркотического средства -(нафталин - 1 - ил)(1- пенталин- 1 Н -индол -3 -ил)метанол (JWH-018) массой 0,0,15 грамм и постановлением о признании и приобщении этого вещества в качестве вещественного доказательства (л.д. 51, 52).

-свидетелем защиты Е.К., который показал в суде, что является двоюродным братом подсудимого несовершеннолетнего Симанова, который приехал из <адрес> и в течение непродолжительного времени жил у него в г.Самаре. Днем ДД.ММ.ГГГГ, узнав от Симанова, что тот задержан сотрудниками милиции, он приехал в отдел милиции, в качестве законного представителя присутствовал при опросах несовершеннолетнего Симанова, узнал от Симанова, что тот был задержан с наркотикосодержащей курительной смесью «спайс». ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве законного представителя при допросе Симанова в качестве подозреваемого, в его присутствии Симанов подтверждал, что покупал «спайс» для личного употребления. При личном общении с Симановым тот ему рассказывал, что от курения этой смеси получаешь такой же эффект как от курения марихуаны.

-законным представителем несовершеннолетнего подсудимого К.А., который характеризовал Симанова удовлетворительно, заверил суд, что тот не вышел из-под влияния родителей, показал, что Симанов сам является отцом, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Анализ исследованных доказательств дает суду основание считать доказанным, что Симановым К.А. совершено незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при обстоятельствах, установленных в ходе судебного разбирательства.

Отрицание Симановым своей вины и его доводы о том, что не знал, что приобретая и храня при себе курительную смесь, он приобретал и хранил при себе наркотическое средство, судом расценивается как средство защиты в целях уйти от ответственности за содеянное.

Тот факт, что незаконные операции с наркотическим средством- курительной смесью «спайс» запрещены на территории РФ было широко оповещено в средствах массовой информации в т.ч. посредством телевидения и печати. Наркотическое средство в виде курительной смеси «спайс» повсеместно изъята из свободной продажи. Заявление Симанова, что не знал об этом, т.е. не знал, что приобретает наркотическое средство, опровергается скрытным характером его действий и действий продавца описанных самим Симановым, когда он молча передает деньги продавцу, не называя необходимый ему товар, а продавец, также молча дает ему пакетик с растительным веществом, снабженным этикеткой «очиститель радиатора klean» и при этом Симанов знает, что приобрел не очиститель радиатора, а курительную смесь «спайс». О свойствах курительной смеси, аналогичных наркотическому средству Симанов рассказывал своему родственнику, что подтвердил в суде свидетель защиты Е.К. О том, что подобное наркотическое средство Симанов употребляет длительное время он сообщил в момент задержания, и это подтвердили в суде свидетели Щ., Т. и С., Г., П.. Не доверять свидетелям у суда нет оснований, их показания логичны и последовательны, подтверждены всей совокупностью исследованных доказательств, в т.ч. протоколами осмотра/л.д.4,7-13,51-52,/. То, что вещество, изъятое у Симанова, является наркотическим средством, а его масса составляет особо крупный размер подтверждено справкой и заключением эксперта /л.д. 22,48-50/

Исходя из вышеизложенного суд считает, что доказательствами полученными с соблюдением требований процессуального закона и являющимися допустимыми доказательствами по делу, вина Симанова установлена и доказана в совершении незаконного приобретения и хранения без целей сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия Симанова правильно квалифицированы по ст.228ч.2 УК РФ

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Симановым К.А. совершено умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем для его исправления суд избирает наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает, что Симанов К.А. по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает несовершеннолетний возраст Симанова и нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения преступления, данных характеристики личности подсудимого, суд считает возможным назначить Симанову наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом несовершеннолетнего возраста подсудимого применить к нему положение ст. 88ч.6-1 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

СИМАНОВА КИРИЛЛА АРТУРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ.

Назначить наказание с применением ст.88ч.6-1 УК РФ, ст.73 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний, УСЛОВНО с испытательным сроком на ДВА года, с обязанностями не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться для регистрации в эти органы, с периодичностью, установленной этими органами.

Меру пресечения оставить подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- наркотическое средство JWH-018, остаточной массой 0,15г., хранящееся в камере хранения УМ №2 УВД по г.Самаре - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-